Перейти к содержанию

Управление Камерой Eptz-3000 C Пк


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте и прошу помощи вот в каком вопросе: хочу запустить камеру с управлением от ПК с помощью программы Power Video DVR CMS и пытаюсь понять суть такого варианта её работы. Есть преобразователь интерфейса s232-485 вот такой

ff4895bec8dc.jpg

и есть кабель для COM порта 9-ти штырьковый (распиновка-один к одному). Подключаю от СОМ порта на ПК через преобразователь интерфейса к проводам управления камеры (сама камера питается 24 в переменки от трансформатора).

Программа Power Video DVR CMS установилась и запускается-но никаким образом не получается добавить в список устройств используемых программой новое устройство-то есть эту камеру. При попытке добавления выдаёт вот что

9f4f0bf95804.jpg

и так же не могу привязать СОМ порт компа к этой программе...непонятно, почему при добавлении нового устройства нужен IP-адрес? Это что же получается-для камеры нужна дополнительная сетевая карта со своим IP и этот IP вводить при добавлении? Вот как это всё выглядит сейчас-для наглядности:

9340cf44c1fe.jpg

ef919aff3f69.jpg

Прошу, кто в курсе-растолкуйте пожалста на пальцах-как правильно это всё подключить и запустить?

Изменено пользователем восстановление логина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Непосредственно с Power Video DVR CMS я незнаком, но это не мешает мне предположить, что эта программа клиент и она не работает с камерами, а работает с регистраторами\серверами. И соответственно IP, порт, логин\пароль от регистраторов. А сервер\регистратор в свою очередь уже управляет камерами, это логично. Клиентов может быть пару десятков, а камера одна. И чё, от каждого клиента протянуть кабель к камере? А если это территориально распределенная система, например, в масштабе страны? Камера "принадлежит" регистратору, и управляется им же. А пользователь все действия производит через сеть, с учетом выданных ему прав на данном регистраторе.

Резюмирую: видеоклиент не работает с компортом. Ищи соответствующий софт, или напиши его

пс Ты уверен что камера питается переменкой? :D

ппс Вот нашел какой то триальный софт, попробывать хватит http://www.winsite.com/Internet/Utilities/PTZ-Controller/

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, питание 24в переменки-это из паспорта на камеру. Спасибо за ссылку, уже скачал-попробую разобраться и подключить. Оно-то вроде и я так думаю, что прога для видеорегистраторов-но там на экране надпись "камеры нет"-сбивает с толку...то есть как бы камера может быть и вкупе с регистратором-а вроде и хз...в любом случае спасибо за вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал установить этот PTZ-controller: там в процессе установки предлагается его купить за 70$ :rolleyes:

Потом нашёл его рекламу на Ютубе

вроде бы точно работает-и как раз через такой преобразователь rs232-485 как у мну :D

Будем искать дальше, отписывайтесь в теме кто в курсе плз-мож общими усилиями и проясним чего-нить по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже все прояснил.

При установке жми зарегистрировать позже, все работает

Да, работает программулина-я тож разобрался с триальной версией. Однако камера не ведётся на её работу. Я думаю мож этот преобразователь дохлый-как его можно проверить не подскажете? В программулине и байты отправленных команд увеличиваются (ну, не в ней а в программе виртуального сом порта, который я создал)-а на выходе ничего. Можно ли как-то убедиться что команда проходит через преобразователь (есть осцилл С1-55)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , осцилом, можно, прямоугольные +-5Вольт. Чего спрашивать давно бы уже глянул. Выставь првильно номер порта, скорость и протокол (важно)

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, поглядел осциллографом-в момент подачи команд проскакивают пакеты прямоугольных импульсов: однако камера никак не реагирует к сожалению...(протоколы, номер порта и скорость выставлял-результата нет) есть подозрение, что неисправен чип, ответетвенный за перемещение камеры(почитал немного по этим камерам-есть тенденция выхода из строя этого чипа от молнии при грозе-в случае монтажа цепи 485 без экранирующего и заземлённого кожуха). Может кто в курсе-как косвенно убедиться в исправности чипа (ну, там принудительно подать потенциал на нужные выводы или ещё как)-на кварце, который находится рядом с этим чипом-есть генерация. Или может у кого есть такая камера на разборку (с другими неисправностями) предложите пожалуйста, купил бы.

Изменено пользователем восстановление логина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятней всего что то не так сделано, вот смотрю на фотку и вижу что преобразователь 485\232 питается святым духом, тебя бы так

Адрес выставил? Короче сфоткай ДИП-переключатели камеры. Полярность менять пробывал 485?

Кароче все фоткай, скриншоть.От грозы бы ты наверное эффект бы увидал явно.

Позамыкай на землю тревожные входы, может на них привязаны пресеты какие.

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за замечания-попробую ещё запустить: питание на преобразователь не подавал, так как на видео (выше пост) точно такой преобразователь вставляют в ноут без подключения к клеммам питания: подключена только линия (на видео хорошо это заметно),-я тоже попервах обратил на это внимание, но потом подумал что преобразователь получает питание от компа по кабелю через 232rs разъём. Насчёт видимых последствий в случае повреждения при грозе-тоже согласен, вероятнее всего это было бы наглядно видно: но человек, который мне её продавал-говорил на тему грозы и показывал на этот чип (с виду алканавт, но говорил что сын у него работает по видеонаблюдению и тот якобы ему сказал что камера с этим дефектом: вероятность того, что это именно так-50/50, алканавтам доверять вряд ли можно-но тут хз...). Буду пробовать ещё с питанием преобразователя и попробую разные варианты скорости/порта/протокола.

Жаль конечно будет, если алканавт окажется прав-но надежды пока не теряю :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что 485 интерфейс не может сразу приходить на этот "чип", если вообще это мозг, а не какая-нибудь энергонезависимая запамяналка. 485 может приходить на драйвер. Ну если по питанию прилетело, а не в 485, там в любой узел попасть. Я незнаю понял ли ты про адрес, но камер в интерфейсе может быть до 255. Что бы камера понимала, что команды предназначаются ей, программа\пульт снабжают посылку полем адреса. В свою очередь на камере адрес должен быть выставлен Дип-переключателями (7-8 рычажков).

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо-разобрался и с адресом: камера заработала (причём работает при двух скоростях порта-4800 и 9600). Был нерабочий преобразователь (питание ему не нужно).

Правда не удалось пока включить опции ZOOM/IRIS/FOCUS-кнопки нажимаются-а результата нет (хотя камера при старте отрабатывает пробный ход zoom-объектив уезжает вовнутрь и выезжает тут же). Пока работает панорамирование и разовые подвижки на небольшой постоянный угол. Буду пробовать включить опции методом тыка: или может кто в курсе как их реализовать? В самой программе в меню есть мануал-но на английском, попробую перевести кусками и сложить-может что прояснится с зумом и остальным. Сначала думал что триальная версия PTZ-Controller обрезана на опции-но вроде в описании идёт речь про полную версию на 30 дней...хз короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Так и не выходит включить функции PTZ-как выяснить, в чём причина? Может уже появился полноценный софт для PTZ-камер, в отличие от "PTZ-контроллера"? Поделитесь инфой пожалуйста-кто занимается видеонаблюдением или просто в курсе дела.

Так же если у кого есть б/у пульт для такой камеры- EKB-500 или EKB-200 недорого-предложите плз.

Изменено пользователем восстановление логина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе установили на объекте 4 штуки EPTZ 3100. Заработало все сразу, без наладки. Протокол поставил в Auto , управлял тремя протоколами Pelco-D, Panasonic 850 и Everfocus, управлял как с сервака Domination так и со старенького пульта Videotec DCJ10 - Все крутится отлично. Вам необязательно фирменный пульт, главное чтоб пульт реализовывал хотябы 1 протокол, который знает камера. Например Pelco-D(не встречал ни одного регистратора, камеры и пульта , который бы не знал Pelco-D)

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ferrum, спасибо за Ваше уточнение и совет: а как Вы думаете; вот такой пульт PTZ подойдёт для EPTZ3000 или вряд ли?

http://aukro.ua/pult-ptz-i3316592646.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это он, то подойдет. Единственное чего можно лишиться управляя этим пультом(как и другими по Pelco-D), это вход в OSD Меню

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это он, то подойдет. Единственное чего можно лишиться управляя этим пультом(как и другими по Pelco-D), это вход в OSD Меню

Oo, а можно немножко подробнее-что даёт это меню (чего не будет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треки , вроде писАть. Кстати и вопрос к знающим. Раз в "сто лет" с камеры , подобной вышеозвученной, снимают питание. В результате, после подачи оного, камера не стартует маршрут. Приходится в меню лезть и запускать вручную . Сам трек камера помнит. Это я не досмотрел и галку в нужном месте не поставил или особенность конкретного экземпляра ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В продолжение темы: вот попробовал для работы с камерой EPTZ-3000 такую программулину:

Программа распространяется как есть и автор не несет никакой ответственности за возможный причиненный ущерб. Программа распространяется бесплатно. Условием для использования исходных кодов программы является бесплатность получившегося в итоге программного продукта, в ином случае необходимо письменное разрешение автора.

В любом случае, в сведениях о любой получившейся в итоге программы, в которой были использованы фрагменты данных исходных кодов или их часть, обязательно упоминание следующего блока:

"В программе использованы фрагменты программы для ЭВМ «Программная система управления PTZ-видеокамерами по протоколу Pelco-P» - свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009616304, опубл. 13.11.2009 Федеральной службой по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам. Автором и правообладателем указанной программы для ЭВМ является Капгер Игорь Владимирович. Электронная почта:kapger@mail.ru"

http://uploading.com/files/f62a8ee9/Pelco_with_source.rar/

Хорошо работает, однако так и не получается реализовать управление функциями PTZ; попутно выяснилось, что эти функции стоят в положении АВТ в меню - попасть в которое можно с родного эверфокусовского пульта EKB-500 или EKB-200...откликнитесь кто-нибудь плз - может есть варианты входа в меню EPTZ-3000 без этого родного пульта, кто решил этот вопрос? Чтобы переключить из АВТ в ручной режим функции PTZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставьте параметры протокола и адрес DIP-переключателями на плате камеры, потом в программе управления PTZ. Как появится возможность управлять - вызывайте пресеты по очереди. После которого появится на экране OSD-меню, тот и запомните на будущее. Кнопка "menu" на рекомендуемом пульте всего лишь вызывает фиксированный пресет (он, как правило, может быть в интервале 50-100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал все 255 пресет - не реагирует :unknw: хотя в инструкции к камере http://www.tbpro.ru/client/doc/EPTZ_3000.pdf в самом конце (п 4.6 прочие действия) указывается, что работает с другими пультами тоже, доступность зависит от пульта...ни эта программулина ни PTZ-controller не реагируют. Может есть ещё какие программы с расширенными функциями? Подскажите плз. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в/модулем управлять не можете, рановато по пресетам жмакать.

Выставьте переключатели на камере в положение Pelco-D, адрес 001, скорость 2400. Если камера одна, можно терминатор включить.

Эти же настройки укажите в программе. Результаты опишите тут.

Через меня не один десяток камер прошли, и все исправные могли управляться программой http://www.serialporttool.com/PTZ.htm и преобразователем USB-> RS-485.

Изменено пользователем M - 16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этой программе есть же кнопка меню.

У меня есть два полутрупика EPTZ 3100. В этих камерах внутри есть три джампера. У меня такое ощущение что их кто-то трогал. У кого-нибудь есть поблизости такая камера? Хотелось бы узнать как должны правильно стоять джамперы. Положения у джампера ON и OFF, 10v и 12v, WATCHDOG и PROGRAMM. Изначально в обоих камерах стоял один из джамперов в режиме PROGRAMM и камеры практически не подавали признаков жизни. В одной из камер был спален стабилизатор питания процессора 1.8 вольт. В режиме WATCHDOG камеры проходят самодиагностику, но одна камера как-то дико тормозит и PTZ команды проходят с задержкой. Вторая камера совсем не реагирует на команды. Остальные джамперы особо на работу не влияют.

Эти камеры крайне ненадежные. Изначально у этих поворотных камер отвалился оптический блок от повортного диска. Тупо сломалась пластмасса от нагрузки.

Изменено пользователем khseal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если Вы в/модулем управлять не можете, рановато по пресетам жмакать.

Выставьте переключатели на камере в положение Pelco-D, адрес 001, скорость 2400. Если камера одна, можно терминатор включить.

Эти же настройки укажите в программе. Результаты опишите тут.

Через меня не один десяток камер прошли, и все исправные могли управляться программой http://www.serialporttool.com/PTZ.htm и преобразователем USB-> RS-485.

Программой то она управляется (основные функции: вверх-вниз-лево-право) - а функции PTZ в меню по умолчанию стоят в АВТ. А войти в это меню с этой программы не получается, чтобы переключить из АВТ в МАНУАЛ. Вот в чём проблема. Просто мне показалось, что Вы не совсем верно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...