Перейти к содержанию

Фотосчетчик


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Сразу прошу прощения про дублирование поста, но раздел не могу подобрать! :)

Одним словом нужна схемка счетчика на оптопаре, что-то в роде L-34F3C/L-34P3C.

С 3х разрядным индикатором типа A363SR.

Чтобы каждый раз при прохождении через оптопару счетчик нарасчивался на 1.

Была кнопка сброса и питание осуществлялось от 6-9вольт.

При этом наверное это может иметь значение, расположение свето/фото диодов должно быть min: 6mm, max: 30vv друг от друга.

Детали могут отличаться от указанных.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин!!!! Вот не скачивается здесь СПлан!!!! Ну ни как!!!!! Буквально вчера такую хрень слепил. Там все банально до изжоги. Датчик, триггер Шмитта, счетчик, дешифратор, индикатор. Вместо фотодиода лучше применить фототранзистор, он дешевле. Если есть сплан-схему нарисую.

Блин, расстроил ты меня...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

СПлан это прога для рисования схем. За неимением ее пришлось рисовать в паинте. Фототранзистор подберешь сам (какой угодно). Если на выходе ЖКИ, к дешифратору присобачиваешь генератор 50-100Гц. Кстати это вопрос: что на выходе?

post-4670-1161110935_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе я же писал!

На выходе LED индикатор 3х разрядный!

...и конечно желательно было бы не на транзисторах, а на диодах.

По возможности, конечно, хотелось бы полностью готовое решение, так как я даже не новичек, и начинать уже поздно, да и времени нет! :)

Хотя спаять могу и сам.

С печатной платой, тоже разбирусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и конечно желательно было бы не на транзисторах, а на диодах.

Имеется ввиду датчик или СИД-ОК без согласующих транзисторов?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имееться в виду датчик на диодах.

Есть на то несколько причин, главные из них это размеры и то, что транзисторы могут реагировать на дневной или люминисцентный свет.

Изменено пользователем leow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

Кроме этого, в качестве счётчика можно использовать обычный калькулятор если использовать его кнопку "сложение". К нему надо просто "пристроить" схему от фотодатчика и перед работой набрать на клавиатуре единичку, всё остальное он уже будет делать сам...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

...

К176ИЕ4 могут работать только с жидкокристаллическими индикаторами!!! BS-A366RD индикаторы светодиодные, требуют 10 ма на сегмент, что в 25 раз превышает паспортную нагрузку счетчика. Я бы с такими советами поостерегся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sPlan есть здесь: ftp://ftp.cxem.net.

...

Спасибо!

Скачал.

To ALL!

Так, что нет готовых решений? :(

Я даже когда-то в советские времена в "Юном технике" подобную схемку видел!

Неужели сейчас, при современном уровне микропроцесорных технологий и тотальной миниатюризации, во времена поголовного использования PICов и т.д., нет простейшей схемки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

...

К176ИЕ4 могут работать только с жидкокристаллическими индикаторами!!! BS-A366RD индикаторы светодиодные, требуют 10 ма на сегмент, что в 25 раз превышает паспортную нагрузку счетчика. Я бы с такими советами поостерегся.

Я бы согласился, если бы эта микросхема уже десятки лет не использовалась и не эксплуатировалась в таком режиме...! :)

К тому же, на современном этапе, появилось достаточно много светодиодных индикаторов с очень малым током потребления, особенно импортных. Но и на нашей элементной базе она прекрасно работала и работает...! :)

Читайте литературу, конкретно могу посоветовать книжки г. Бирюкова, где всё это описано...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы создать схему на микроконтроллере, нужно написать программу. Устраивает ли это Вас?...

В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

Первоначально я тоже о ней подумал, но у нее нет выхода переноса.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы создать схему на микроконтроллере, нужно написать программу. Устраивает ли это Вас?...

Про микроконтроллеры это я так сказал, как бы для примера.

Но если есть возможность написать программу и сделать схему на макроконтроллере, то я даже "за", при этом можно значительно увеличить функциональность устройства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы создать схему на микроконтроллере, нужно написать программу. Устраивает ли это Вас?...
В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

Первоначально я тоже о ней подумал, но у нее нет выхода переноса.

Как нет "переноса"...?! :)

Самая простая и элементарная схема и с "хорошим переносом" - посмотрите на простых частотомерах. Кстати, в качестве основы можно взять схему частотомера на этих микрухах, только исключить генератор временных интервалов и всё - счётчик импульсов готов...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В качестве счётчика лучше использовать 176ИЕ4 если счёт, конечно, будет только на увеличение. При последовательном подключении микросхем количество разрядов может быть любым.

...

К176ИЕ4 могут работать только с жидкокристаллическими индикаторами!!! BS-A366RD индикаторы светодиодные, требуют 10 ма на сегмент, что в 25 раз превышает паспортную нагрузку счетчика. Я бы с такими советами поостерегся.

Я бы согласился, если бы эта микросхема уже десятки лет не использовалась и не эксплуатировалась в таком режиме...! :)

К тому же, на современном этапе, появилось достаточно много светодиодных индикаторов с очень малым током потребления, особенно импортных. Но и на нашей элементной базе она прекрасно работала и работает...! :)

Читайте литературу, конкретно могу посоветовать книжки г. Бирюкова, где всё это описано...! :)

Я не намерен очередной раз вступать с вами в спор, хочу лишь отметить два момента:

Вопервых, были конкретно указаны светодиодные индикаторы BS-A366RD.

И вовторых, вы не найдете ни одной конструкторской разработки с таким режимом включения счетчиков К176ИЕ4, где конструктор несет персональную ответственность за свою разработку. А в любительских поделках кружка "Умелые руки" могут предлагать все что угодно, покрытие убытков всеравно за счет того, кто рискнет сию безответственную конструкцию повторить))).

Всетаки, видимо, схем.нет! :D

Ну нарисовали же тебе схему))), нужно увеличить разрядность, добавь еще счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовторых, вы не найдете ни одной конструкторской разработки с таким режимом включения счетчиков К176ИЕ4, где конструктор несет персональную ответственность за свою разработку. А в любительских поделках кружка "Умелые руки" могут предлагать все что угодно, покрытие убытков всеравно за счет того, кто рискнет сию безответственную конструкцию повторить))).

Ой, извините, я же забыл, что данная конструкция будет отвечать за безопасность всего человечества...! :):):)

Да ведь и на самом деле - уже десятки лет люди несут такую ответственность за такую индикацию - как же я мог забыть за столько лет - видно старею...! :)

Схемка где-то была, как наткнусь - выложу!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, пока не нашёл - нет времени... :(

Ты можеш поискать сам - были они и в журналах Радио и в другой литературе - классический вариант включения.... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, пока не нашёл - нет времени... :(

Ты можеш поискать сам - были они и в журналах Радио и в другой литературе - классический вариант включения.... .

Эх... нет у меня щас возможности найти подписки "Радио". А интеренет я уже и так излазил вдоль и поперек. Причем не только RUнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...