Перейти к содержанию

Hcpl-4100 Развязка С Токовой Петли 20Ма


Рекомендуемые сообщения

тоесть система такая: на токовой петле висит датчик и питается 20мА. нужно этот сигнал развязать, АЦПировать и скормать микроконтроллеру... Развязка на HCPL-4100... АЦП пока AD7888: 0...5В-вход, 12 бит выход...

на картинке все ли так подключено?

как определить: какой уровень тока/напряжения после HCPL-4100???

post-158481-0-00520200-1338530716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не легче сделать преобразователь на оу ток-напряжение?

да может и легче и дешевле, но есть определенные пожелания преподавателя считающего себя всем и вся в электронике... а я с ним спорить не могу, т.к. чайник... :rolleyes:

так кто-ньть с током/напряжением поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я в реале пробовал разные оптроны и отказался от них так как они не линейны в соём выходе а твой оптрон больше подходит для опторазвязки тх и rx сигналов на большой длинне ну скажем на компе и fanuc. датчик у тебя не типовой какой то обычно 4-20ma используют. питание 5в датчика?

вот тебе пища для ума.

krt.rar

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

обычно 4-20ma используют. питание 5в датчика?

4-20мА-так и есть. в документах на датчик именно так и есть. но вот про напряжение я ничего сказать не могу... как то у меня это не укладывается, а объяснений получить не могу... запутался вообще... я выложу всю схему, а Вы может быть дадите рекомендации по выполнению? это контроллер газовой блочно модульной котельной...

post-158481-0-31929300-1338669022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наворочено. если это контроллер то где управление сервоприводом газовой горелки? нет управления котлом или котлами. твоя схема похожа на плк только заточена на обсолютно не нужные вещи. в промышленности используют 24в или 12в а пять вольт не встречал. и самое главное нет визуализации процессов. эта схема действующая или так теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема действующая или так теория?

так, теория. диплом. для горелки предполагается менеджер горения, связанный с главным МК по RS-485. управление сервоприводами вентилей и т.п. предполагается организованным на отдельных маломощных МК, в которых зашит ПИД регулятор(но это не моя забота), связь с ними по TWI. То есть мне то нужно малость: "Микропроцессорная система управления блочно-модульной котельной предназначена для контроля параметров температуры, давления и аварийных параметров путем сбора информации с датчиков, установленных в различных частях котлоагрегатов и самой котельной, ее обработки и передачи управляющих сигналов на соответствующие рабочие органы. Так же система осуществляет архивирование собранной с котельной информации, выполняет роль охранной сигнализации и передачу данных о состоянии котельной на удаленный диспетчерский пульт через GSM модем."

вот... то есть опросить датчики типа токовая петля 4-20мА и типа "сухой контакт", сохранить полученные данные и выполнить соответствующие инструкции(типа оповестить оператора, дать пинка сервоприводу, заорать сигнализацией....)

фактически, сейчас основной мой непротык-с опросом датчиков:

1. нужна ли развязка на оптронах? или можно сразу на АЦП?

2. тупой: как запитать токовую петлю датчика?

3. как создать нужный уровень сигнала на входе АЦП(0...5 В)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в промышленности используют 24в или 12в а пять вольт не встречал.

5В это питание цифровой части контроллера. в принципе, питание остальных составляющих меня не интересует...

Кстати, спасибо за напоминание про индикацию. вещь нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это теория по построению автоматики котельной то сразу скажу не пойдёт! я тебе обрисую в кратце пример котельной состоящей из 6 котлов. во первых самое главное это вся автоматика должна работать независимо друг от друга в плане переключения каждого органа ручной или автомат. во вторых если у тебя крякнет блок данный то котельная встанет и пока не поменяеш его она не запуститься. поэтому должны стоять дублирующие элементы. на каждом котле стоит ксу-эвм который связан с задатчиком температуры по rs-485. задатчик температуры у каждого котла свой т.е. независимый от других. все ксу эвм подключены по rs-485 к "Трансформер" – контроллер модульного типа с блоками расширения один блок отвечает за насосы котлового контура,гвс,контура отопления. второй блок за газ. у этих блоков своя шина обмена данными между собой и плюс каждый можно перевести ручной или автомат. гонтур гвс вторая ступень после бойлера уже на потребителя идёт там стоит частотник с плк и 3 насоса которые работают по пиду от крт.этот узел не участвует в шине rs-485. на трасформеры повешен модем gsm для передачи и управления котельной. от модема отказались и прицепили радиосвязь. в составе радиосвязи стоит модуль сбора данных с первичных датчиков и передачи телеметрии на пост оператора в адс. пожарный и охранный компьютер верс пк. замыкает реле на модуле сбора данных при проникновении или при пожаре. все датчики работают либо по 4-20ма или напрямую в ксу-эвм включены. запитка 24в всех датчиков. причём не мало важный момент каждый блок управления работает как автоматическо так и в ручном режиме и переключаеться соответственно. вот это малая часть котельной автоматической.

внизу схема с описанием ксу-эвм

doc-ksu-evm-m.pdf

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это малая часть котельной автоматической.

Дык это и не должен проектировать дипломник... это работа не одного специалиста и не один месяц... а здесь же будет игрушка... тупая и теоретическая, и в сравнении с существующими контроллерами на порядок дешевле B) . вот как я представляю себе дипломную работу... :blink:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за оказываемую НЕОЦЕНИМУЮ помощь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема действующая или так теория?

так, теория. диплом. для горелки предполагается менеджер горения, связанный с главным МК по RS-485. управление сервоприводами вентилей и т.п. предполагается организованным на отдельных маломощных МК, в которых зашит ПИД регулятор(но это не моя забота), связь с ними по TWI. То есть мне то нужно малость: "Микропроцессорная система управления блочно-модульной котельной предназначена для контроля параметров температуры, давления и аварийных параметров путем сбора информации с датчиков, установленных в различных частях котлоагрегатов и самой котельной, ее обработки и передачи управляющих сигналов на соответствующие рабочие органы. Так же система осуществляет архивирование собранной с котельной информации, выполняет роль охранной сигнализации и передачу данных о состоянии котельной на удаленный диспетчерский пульт через GSM модем."

вот... то есть опросить датчики типа токовая петля 4-20мА и типа "сухой контакт", сохранить полученные данные и выполнить соответствующие инструкции(типа оповестить оператора, дать пинка сервоприводу, заорать сигнализацией....)

фактически, сейчас основной мой непротык-с опросом датчиков:

1. нужна ли развязка на оптронах? или можно сразу на АЦП?

2. тупой: как запитать токовую петлю датчика?

3. как создать нужный уровень сигнала на входе АЦП(0...5 В)?

тогда отвечу тебе на три твоих вопроса

1 развязка нужна по контактам реле или входному сигналу если есть подозрение что там проскочит более 5в

2 запитка токовой петли я тебе привёл пример с крт датчиком давления

3 создаёться по разному в основном делителем

и так напоследок

ток надо всёравно преобразовывать в интервал от 0-5в а далше в прошивке присваивать ему значения ампер или миллиампер

даже если разобрать приборы типа "овен" линейки трм то там всёравно стоит преобразователь ток-напряжение на оу

но есть датчики температуры на который намеренно ставиться преобразователь наоборот напряжение ток

всё это делается для того чтобы убрать погрешность при наводках из вне ведь токовая петля практически не подвержена им

а про пять вольт забудь так как показания на входе ацп при питании датчиков 5в будут космическими из=за помех

а насчёт дешевизны своего чуда ты не прав так как датчики с 5в питанием стоят дороже на много и твоя игрушка получиться дорогой и

безполезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт дешевизны своего чуда ты не прав так как датчики с 5в питанием стоят дороже на много и твоя игрушка получиться дорогой и

безполезной.

Дык датчики и не войдут в расчет))) так что МОЯ игрушка сравнительно недорога))) :rolleyes: kuzmich, спасибо за помощь. Очень приятно было с Вами общаться. Надеюсь, мне больше не придется писать вышеприведенный бред умным и опытным людям... :unsure:

кому интересен результат этого диалога, пишите в личку, или на ecselenz@mail.ru.

Изменено пользователем ecselenz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ecselenz, забегай ко мне на работу, я как раз работаю КИПовцем на котельной, и живу тоже в Иваново. Расскажу тебе про принципы автоматики :)

Тебе, как я понял, нужно замастырить автоматику общекотельного оборудования и параметров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу тебе про принципы автоматики :)

Оооо! это царское предложение!!! Но, пожалуй, уже поздно... к этой пятнице мне уже нужно 100% диплома, и въезжать в то как все-таки ЭТО работает времени нет... =( Мне нужно склепать то, что уже есть. преподы, как я уже понимаю сами чайники в данной отрасли, ну и собственно накоряченная схема прокатит.

Alex, СПАСИБО!!! Возможно, я воспользуюсь Вашим предложением, но попозже. Поугораем над наивностью моей схемы, а я посмотрю как это все в реале))) Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...