Guest Сергей

Lm317T

145 posts in this topic

Guest Сергей   
Guest Сергей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется источник питания на 35V после него стоит диодный мост и конденсатор 100мкф 50V напряжение после конденсатора становится 45V после всего этого стоит микросхема LM317T на среднюю ногу припаян переменный резистор 4,7К, после всего этого выходное напряжение регулируется до 45 вольт, но ток нагрузки почему-то маленький. Если подключить двигатель напрямую после диодного моста и конденсатора, то он потребляет 0,3А, при максимальной нагрузке 0,6А. но при подключении через LM317T он даже двигаться отказывается, еле еле проворачивается. Объясните чайнику, почему? Ведь данная микросхема рассчитана на 1,5А...

Edited by admin
ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЙТЕ ТЕМЫ!

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

galunko    444

В минусовом проводе до микросхемы затесалось какое-то лишнее сопротивление?... :unsure: ?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Guest Сергей   
Guest Сергей

Насколько я понимаю. Резистор R1 создает нам нижний предел регулирования. по мне чем ниже предел, тем лучше. Поэтому он исключен из схемы. Конденсатор служит как фильтр, для сглаживания. Меня учили перед всей схемой включать на 50 - 100 мкф полярник. Для лучшего сглаживания. Еще в данной (моей) схеме на выходе отсутствует неполярный конденсатор 0.1 мкф. Но что с ним, что без него эффект один. Пробовал убрать конденсаторы, в результате поменялся только предел с 45В на 35В. Потребляемый ток минимальный. Покапался, нашел даташит... там такая схема, но меня смущает приписка... может объясните о чем там? http://files.mail.ru/9IPART?t=1

chip-chip    1534

И сколько Ватт будет рассеиваться при выходном напряжении допустим 20В и токе 0.15А? Защита срабатывает от перегрева. ЛМ317 - не выход! Соберите ШИМ регулятор на полевике и таймере 555. Просто и надежно.

wwwww    1625

Объясните почему? Ведь данная микросхема рассчитана на 1,5А...

Так ведь она на много чего расчитана... :)

Например, на правильное подключение выводов. На наличие резистора обратной связи, защитных диодов и успокоительных конденсаторов. На наличие нормальной ёмкости фильтра в диодном мосте, на меньшее входное напряжение и применение радиатора при токах более 100мА.

111.GIF

А главное, она расчитана на то, что конструктор перед началом сборки смотрит в даташит, или в готовую схему, которых в инете сотни.

Покапался, нашел даташит... там такая схема, но меня смущает приписка... может объясните о чем там? http://files.mail.ru/9IPART?t=1

Там написано, что если графический файлик, со сраной схемкой, занимает более 10 мегов, то не стоит ждать никакой консультации. И ещё там написано, что прежде, чем ставить регулятор более 12 ком, при котором может возникать небольшая ошибка, желательно ознакомиться со схемой включения в посте №6 этой темы.

Edited by wwwww

Guest Сергей   
Guest Сергей

Отмечу что на LM317T стоит радиатор, и неплохой. Напряжение пробовал подавать 35V, эффект тот же. ШИМ регулятор на полевике и таймере 555. Какую схему посоветуете? А какая мощность рассеивания максимальная на которую он рассчитан?

Уважаемый "wwwww", этот, как вы выразились "сраный" файлик я делал на скорую руку, тупо перекидывая из даташит. И меня глубоко "не волнует" сколько он весит.

Сергей, ВСЕ Ваши посты сумбурны и непонятны. Конкретно: что именно надо? Напряжение и ток.

Guest Сергей   
Guest Сергей

Нашел в данном посте... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75966&st=40 подойдет такая схемка? только питать она у меня должна от 0 до 45 вольт и до 0,6-0,7 А. какие вообще нагрузки она выдержит? насколько я понимаю в конкретно данной схеме все упирается в нагрузочную способность КТ827, верно?

Guest Сергей   
Guest Сергей

В общем, в самом начале я хотел сделать стабилизированный источник питания для различных нужд. (проверить напряжение стабилитрона, проверить работоспособность светодиода, подключить моторчик для сверления отверстий в платах и пр...) напряжение с трансформаторной катушки 35V повысил кондером на 100 мкф, до 45V, ток который катушка выдерживает 0,6 А но немного нагревается. Так что все характеристики будущей схемы зависят от параметров катушки. до 0,7 А до 50 V (хоть с таким, небольшим запасом, чтобы не перегорела)

chip-chip    1534

Смотрим блок питания на нашем сайте! И вообще катушка - это вторичная обмотка? И зачем вам 45 вольт максимального???? Мне за 20 с лишним лет 20 вольт за глаза хватало! И блоков питания я собрал не один и не два. Повысил кондером???? Схему бы по которой собрать решили и описание того что пробывали сотворить. LM317T - до 40в входного. И где ж вы более 20 Вт мощности на максимуме рассеивать собрались? КТ827А прикрутить - конечно выход, но как быть с защитой от КЗ?

Guest Серый   
Guest Серый

после всего этого стоит микросхема LM317T на среднюю ногу припаян переменный резистор 4,7К,

Средняя нога, это выход. Переменник надо сажатьь на левую ногу.

wwwww    1625

Так он не смотрит в даташите на схему вкючения. И не читает, что ему тут пишут.

Зато успешно копирует из того же даташита картинки размером 2см. в 10мб файл, и по собственному усмотрению изменяет схему включения, исключая из неё "не нужные" компоненты. Наверное он главный разработчик LM317го.. :lol:

Edited by wwwww

Guest Сергей   
Guest Сергей

ассмотрим схему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75966&st=40 на этом сайте.

Конкретно в данной схеме регулятора оборотов двигателя (данной - это перейти по ссылке выше) все упирается в нагрузочную способность КТ827, верно? КТ827А я прикручивать не собирался.

Все таки какую схему ШИМ регулятора посоветуете? Будет ли питание стабилизированным?

Трансформаторная катушка ТВК-110ЛМ-K. На ее вход подается 220V на выходе 3 контакта. Один из них общий. Толщина провода на двух вторичных обмотках разная, за счет того что один тоньше она и греется. Две вторички подключены последовательно что и дает 35V. По отдельности 12 и 22, кажется.

Объясняю почему 45V. Стабилитроны могут быть рассчитаны и на 31-33V +3V надо подавать больше, чтобы проверить. Итого 36. Тот же самый двигатель. У меня он взят из старой магнитолы. рассчитан на 12V, но при 12V его мощность оставляет желать лучшего. Поэтому я его эксплуатирую в жестких условиях. 45V и 0.3А (при полной нагрузке на вал 0,6А) итого... 45*0,6=27 Вт при полной нагрузке.

Дрель МД-3 для сверления плат основана на двигателе ДПМ-30, с параметрами 12-36V 0.5-1.5A. Несложно догадаться что он намного мощней моего...

Почему повышается. смотрим на схему выше. на вход 35V переменки. диодный мост преобразует в постоянку, при этом напряжение падает на 1-3V. За счет параллельного диодному мосту включения конденсатора на 100 мкф напряжение увеличивается до 45V.

chip-chip    1534
ТВК-110ЛМ-K.
Больше 1 Ампера при напряжении 12 В с него выжать сложновато. Вторая тонкая обмотка даст 0.2А от силы B) . Движок на 12В - а вы запитываете его 45В и считаете нормой :D ???
Дрель МД-3 для сверления плат основана на двигателе ДПМ-30, с параметрами 12-36V 0.5-1.5A. Несложно догадаться что он намного мощней моего...

Экстрасенсов нет :) ! Откуда же догадаться, если характеристики дрели только озвучили ;) ?? Так вам БП надо или регулятор оборотов :( ??? Это разные вещи!

Guest Сергей   
Guest Сергей

У меня есть другая катушка, помощней. Эта на 55Вт, если не ошибаюсь, а другая 85Вт в ней провода толще. Там две вторички на 12V (приблизительно по 0.5мм толщиной) и одна на 24V (приблизительно 1мм толщиной.)

Есть на 130Вт одна вторичка на 15V. Толщина провода 1.5-2 мм.

Так что это не особо проблема.

Насчет двигателя, я не считаю это нормой, но извините, обыкновенной дрели у меня нет... а она стоит 1,5-3 т.р. Приходится крутиться и использовать то что есть, к тому же на маленьких оборотах особо не посверлишь. сверло в плате застревать будет.

Если можно и то и другое. БП используемый отдельно, а к нему подключать схему регулятора оборотов. Ну или запихнуть в одну коробку, на одном трансформаторе. Как получится.

БП основная задача при этом его характеристики от 0,5А и от 35V, а регулятор оборотов побочная.

Guest Сергей   
Guest Сергей

Фигасе.... 0_o конденсатор на 1000мкф 25V у меня еще найдется... но 2000мкф 50V нету, а если покупать, то наверняка стоит не мало... (((( Левую часть схемы вообще не понимаю. увы... может что попроще? :rolleyes:

chip-chip    1534

Куда проще? Немного это стоит. Самая дорогая деталь - конденсатор. Не менее 2000 мкф. на напряжение не менее 50В. А что у вас вообще есть по деталям? Вообще и ваш конденсатор пойдет если это для питания двигателя, но для питания электроники этого мало будет. Это хобби требует затрат :) !

Вот http://cxem.net/pitanie/5-190.php это соберите и будет счастье!

нынче ГТ403 днём с огнем не найдёшь.
как быть с защитой от КЗ?
:)

Пусть определится со схемой, а замену мы подскажем. И насчет защиты можно придумать. В крайнем случае предохранитель поставит. И по стабилитрону тоже подскажем. Остальное не дефицит.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Юный пионер
      Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А.
      Краткое описание работы схемы:
      Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор.
      От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 .
      Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В.
      Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1.
      Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики. 
      Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.

• By sergei1094
      Взял с интернета самую простую схему включения, из одного постоянного на 260 Ом и одного подстроечного резистора на 4.6К. При замере напряжения оно всегда стоит максимальное. Почему? Выкручивая переменник в наименьшую сторону, по мультиметру вижу падение на 1.5В. А затем и вовсе переменник начинает дымить..уже два спалил. Что я делаю не так? Ставил и конденсаторы и без них, даже от кроны питался, итог тот же. Стабилизаторы новые, свежие, только с магазина. Проверял на всех трёх (столько я купил).

• By klimanak
      Здравствуйте. Собрираю двухполярный лабораторный блок питания на lm317/lm337. Схема приложена.
      Собрал отрицательную часть на lm337 и решил ее проверить. Обнаружел слишком большую просадку по напряжению под нагрузкой,  примерно 0.1 вольта на 1А нагрузки.
      Решил проверить осциллогрфом. Чтобы исключить влияние темп. хар. переменного  резистора заменил его постоянным для выходного напряжения 7,56 В. Без нагрузки на выходе напряжение пульсаций 100гц 5мв (фото приложено)
      При нагрузке в 20 Ом амплитуда пульсаций составила 40 мВ. При нагрузке 10 Ом  80 мв (ток ~0.75А). Похоже что просадку создают именно они. При этом размах пульсаций на входе фильтра 1.2 В (Все фото приложены). Получается что пульсации ослабли всего в 15 раз, что на мой взгляд явно меньше чем должна эта микросхема. Пробовал убирать положительные источники на диодах, результат тот же. Возможно дело в монтаже, так как lm337 удалена от платы сантиметров на 15 (фото монтажа прикладываю).
      Прав ли я или большего ожидать от этой микросхемы бесполезно?
      Как можно боротся с этим (рассматриваю вариант с дросселями во входном фильтре )?
      Зарание спасибо за ответ.

• Guest Денис
      By Guest Денис
      Здравствуйте прошу помощи. Хочу собрать стабилизатор тока для светодиода на lm317. Параметры диода 3 Вт.  3.0 3.4 вольта. 600 700 мА. Сделал расчет резистора получилось 1.93 ОМА.  Вопрос. Если подключить светодиод по такой схеме то мне не важно будет какое напряжение на выходе? Никакой резистор не нужен будет? Заранее спасибо 

• By ЗЛОЙ КОТ
      Доброго времени суток!
      Я решил собрать регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. За основу решил взять LM317. Схема регулировки состоит из 2-х частей: регулировки по напряжению и по току.
      Вот схема регулировки напряжения:

При R1=240 ом и входном напряжении 24 вольта R2 составляет 5 ком (R2-переменный резистор).
      Вот схема регулировки тока:

0.8<R1<120 (ом). Максимальный ток LM317 составляет 1.5 А. Этот ток для меня слишком мал. Поэтому я решил включить между блоком питания и нагрузкой транзистор а на его базу подать напряжение отсюда:

Вот вся схема:

Мой вопрос: можно ли подключать транзистор без всяких ограничительный резисторов и можно ли применить компьютерный БП в качестве источника тока?

От БП компьютера берется двухполярное питание (+12В и -12В (не 0В)).
    • оптимальное кол-во выводов.    вполне. много
    • Во вводимых значениях нет толщины подошвы, она не влияет на допустимую рассеиваемую мощность?
    • Таки не ответил... "а жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (с) Что даже шахтёр не вправе взять свою долю "народных ресурсов согласно конституции" в виде мешка угля, и это квалифицируется как кража.
    • Молодец! Ты реально подкован. Жму лапу
    • Точно не замерял. Около 0,5...1 Гц и будет. Если не удавалось достать резистор R2 именно на 100 кОм (применял на 33, 47 или 68 кОм), то емкость конденсатора С2 увеличивал до 3,3...10 мкФ. Оно так на так и получается. Схема вообще допускает "разброс и шатание" в "полслона" туда-сюда.
    • Безусловно! Все недра принадлежат народу!
      Но, Сань, пойми просто, ты уже зомбированный, и ни куда не денешься. недра- твои?
      Простой вопрос? Кому принадлежит земля- пофиг, Она твоя, она народу принадлежит.
      Б@я, я просто балдею, ребяты! да сбросьте себя обязанности уже, и начните изучать хотя бы законы рф?
      Я вам уже столько документов накидал, обоснванных, именно по законам рф.
      А вамна всё насрать, хотим платить, и будем платить. Пиндец просто.
      Я завтра уезжаю на сборище наших, по сему, адью.
      Вам желаю, хотябы почитать конституцию рф, хоть она и не законная, инепринятая в установленном порядее, почитайте.
    • Доброго времени суток, опыта у меня не много, пишу сразу, НО… если ничего не делать, ничего и не происходит. Решил собрать генератор на параллельном контуре и взял за основу радиопередатчик (может посоветуете другую схему). Суть эксперимента: *собрать, *потренироваться, откалибровать под мой интерес, * увидеть на «ослике». Частота взята с потолка 50k при ёмкости 600 пик, и индуктивность на кольце 2000нм. Входное напряжение с яблочной зарядки которая имеет такую особенность: при ЭННом токопотреблении частоту импульсов питания 17герц+-1. В общем, НЕТ генерации, не пускается в пляс. Просветите пожалуйста кто чем может, как правильно его заводить. С3 поднимал плавно до 1 нана. Заранее благодарю за понимание.