Перейти к содержанию

УНЧ и БП в корпусе компьютера


FOX_47

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые!

Есть мысль/идея/желание притворить в жизнь следующее - в корпус компа запихать доп. БП (ватт по 150, 2 шт - саб + сателиты), в свободные слоты (5,25 дюймовые - 2 шт) собрать "полный усилитель" (саб + 5 сателитов, на миросхемах), но при этом по максимуму использовать готовые блоки и узлы (БП усилителя - переделанный со советам журнала Радио от компа, МастерКИТовские узлы, радиаторы, куллеры и т.д. и т.п.). Акустику предпологаю использовать малогабаритную (опять же Радио и др. издания) на основе 2-х или 3-х полосных автомобильных систем (видел в продаже маленькие экземплярчики динамиков). Саб - от 2-х 25ГДН до одного 75ГДН (не решил ещё пока что имеено я хочу/могу). Данная концепция диктуется "не очень большой" квартирой и отсутствием места под нормальную акустику, полку под усилитель и ДВД и др. :( , а хочется.... (- по цене запорожца, все то что есть в мерседесе - :) .

И собственно о помощи в обдумывании - где и что может "теоретически" не состыковываться (автоакустика для дома - не годиться..., БП от компа - со звуком не дружит и так далее). А может кто то уже в этом направлении что либо и делал, подскажите, кто чем может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ерунда выйдет. Если использовать тот б.п. кончно, который в компе стоит. Да и что интересноты собираешься использовать усилитель для саба, чтобы нормально его качать для 75 гдн? Лучше поставить нормальный трансформатор и собрать 2-ух полосную систему на хороших динамиках, или в крайнем случае 2.1, а собирать многополосную на минимум не получится, да если использовать бп от пк, у тебя даже будут наводки от втращающегося в нем кулера. По-моему, идея не очень, нужно рассмотреть ряд вопросов, и особенно по цене, она выйдет достаточно недешево.

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я вставил в комп усилитель для наушников на м/с ТЕА2025

при этом когда двигаю мыш то в наушниках от нее звук слышен

а питаю я его от 12 Вольт в компьютере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добречко Всем, уважаемые.

Значит лучше (для звука) в корпус от БП компа поставить простой трансформатор (в наличии есть железо от 2-х амперного ЛАТРа, но как мотать???) и полностью уйти от питания от дополнительного БП компа (места в корпусе есть ещё под один стандартный БП). Усилители (есть в наличии - TDA8210AH, TDA7386, TDA1556 и др. мелочь типа 2005, 2003). А вот с нормальной акустикой ну никак не получается.... Вчера просто смастерил картонные коробочки (размеры аналогичны "Нотовским" и Кометовским" 15-и ваттным колонкам), попробовал расположить.... а для слушателя место то и нет почти :(. Абыдна, да? Все что такого же размера или больше не размещается по нормальному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната "огромна", почти 12 кв.м., а там ещё мебель всякая и др. а вот если "убрать" из неё тёщу :), то ещё квадрат 5 добавится :). Расположение будующих колонок выбирал не я, а при загрузке комнаты мебелью и др атребутами семейной жизни... под предпологаемую акустику места как то и не осталось. Хотя провод к акустике уже проложен и замурован в стены и пол. Попробую сегодня прикинуть расчет тора для нужд усилителя и посмотреть поместиться ли он с фильтрами в корпусе от компового ИБП (чтоб все спрятать в корпус компа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты себя ограничиваешь комповым ИБП?

Или ты в этот же корпус кроме усилителя еще что-то запихать хочешь?

Там в принципе оптимально сделать так - положить корпус на бок(хотя бы на время рассмотрения), по бокам радиаторы, на них же платы усилителей, к передней стенке тор(посередине), за ним выпрямитель, на задней стенке разъемы и входные цепи.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты себя ограничиваешь комповым ИБП?

Или ты в этот же корпус кроме усилителя еще что-то запихать хочешь?

Там в принципе оптимально сделать так - положить корпус на бок(хотя бы на время рассмотрения), по бокам радиаторы, на них же платы усилителей, к передней стенке тор(посередине), за ним выпрямитель, на задней стенке разъемы и входные цепи.

Комповый ИБП так и будет комп обслуживать. Рядом с комповым ИБП есть место под второй такой же блок (сам корпус компа расчитан на установку двух ИБП, один под другим) Усилители хочу на место двух пяти дюймовых заглушек поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кентом YURTOSOM такую задумку пробавали. Получается генератор прикольный до непредсказуемости.

можешь попробовать но не крепи найди место сначала где меньше всего шумит и провода покороче и в экране чтоб и везде корпус хороший

Да прибудет с тобой сили тока

Да пребудет с вами СИЛА тока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И собственно о помощи в обдумывании - где и что может "теоретически" не состыковываться (автоакустика для дома - не годиться..., БП от компа - со звуком не дружит и так далее). А может кто то уже в этом направлении что либо и делал, подскажите, кто чем может

Кое-что делали. Автоакустика- действительно не годится, если только не врезать её в дверцы шкафов :) Я пытался применять, вот - ссылка. Остановился на S-30, повесил их повыше, с наклоном к месту прослушивания (кресло). Годятся также 15АС-109, 10АС-225. Для твоей комнаты их хватит с избытком, у меня примерно те же размеры прихожей ;) S-30 лучше без ФИ, помузыкальней будет.

Пихать в комп дополнительные устройства- не советую. Наводок не избежать, избавиться от них практически невозможно. Делай отдельно.

Изменено пользователем Влад-74

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fox_47.

Мне бы очень хотелось дать тебе дельный совет, но, похоже, твоя задача решения не имеет. :(

Судя по твоему вопросу, ты очень хорошо подготовился теоретически (и даже практически. Это-ж надо - изготовить

макет колонок в натуральную величину! Сила.) к решению задачи. Поэтому мне кажется, что

технические вопросы для тебя не очень-то и важны. Думается, тебе нужно решить куда более

сложные проблемы житейского характера.

Здесь я тебе помочь вряд-ли смогу, но расскажу одну историю, вдруг она натолкнёт тебя на хорошую мысль.

Есть у меня друг. За сорок. Жил он в однушке примерно как у тебя. Бывший военный, а сейчас - настройщик

роялей да пианино. Хороший настройщик. И дома у него стоял рояль. Я не шучу. Настоящий, какой-то дореволюционный

рояль Санкт-Петербургской паровой фабрики роялей и чего то-там еще. По наследству достался. Уж как он мне жаловался

на него, мол столько места занимает, сволочь, а выкинуть (или продать) не могу. Сто лет из поколения в поколение

по наследству - прикинь?

А кроме того, он меломан. И хоть деньгами не богат, собрал и купил дорогой усилитель и дорогие колонки.

Позвал меня - приходи, заценишь. Пришел. Заценил. До сих пор для меня это эталон звука, хоть десять лет минуло.

Эх, как хорошо играл орган Домского собора!

Бах.

Закрываешь глаза - и всё, ты в соборе. И Бах.

Пишу, а у самого аж мурашки по коже.

Так вот - к чему я всё это. У него та-же проблема - недостаток места.

Решил он её так - две очень хороших колонки (и никаких сабвуферов) по бокам от телевизора прямо напротив дивана.

Усилитель - под телик.

Место это заняло минимум.

Может у тебя так получится?

Я был-бы искренне рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делать усилитель в компе – мысль не очень, тем более такой мощный. У этой затеи, по моему, ни одного плюса.

Во-первых ты просто не разместишь полноценный 5.1 усилитель к компе. Если собираешься питать саб на 75ГДН, то у тебя только этот усил займет все место.

Во-вторых, как ранее говорилось, ты замучаешься с наводками внутри корпуса. Будет такое: ты собираешь усил, полностью настраиваешь, и он у тебя работает, но как только засовываешь его в комп сразу будут слышны наводки. Они особенно будут слышны на низких уровнях громкости, например при просмотре фильма (я так понял для чего ты и собираешься делать усил), а это очень раздражает.

А на счет питания усилителя от компового плока вообще забудь, потому что в нем наибольшее напряжение +12В, а для нормального уса нужно двухполярное питание ок. +-20…30В (в зависимости от мощности), а в таком случае тебе нужен очень мощный блок, ватт эдак на 400, а он стоит… , да еще он ведь импульсный и для звука совершенно не предназначен.

Мой совет. Делай классический вариант: стерео усилитель в отдельном корпусе и саб вместе с усилком. И тогда ты можешь куда-нибудь взять свой усил, показать друзьям, похвастаться звуком (который не сравнится с дешевыми центрами, которые у большинства), устроить вечеринку у кого-нибудь. Пусть у тебя дома не будет хороших колонок, но они обязательно найдутся у твоих друзей потом в дальнейшем ты сможешь их подкупить, ведь хороший усил у тебя уже будет, а на счет места, ну неужели не найдется хотя бы немного пространства например на шкафе, в общем смотри сам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А я вставил в комп усилитель для наушников на м/с ТЕА2025

при этом когда двигаю мыш то в наушниках от нее звук слышен

а питаю я его от 12 Вольт в компьютере

а у тебя громкость на входе усилка регулируется или напрямую идет?

у мну на встроенной звуковухе тоже было такое когда напрямую без регулировки идет сигнал на усь...

по теме: засунуть в комп реально... только экранировать все придется.. вопрос в том нада ли...

усилитель 5.1 при не слишком больших к нему требованиях можна легко собрать в корпусе от видика...

сам сейчас делаю такое чудище :) суть проста... в корпус засовывается ИБП ATX-овый он питает 2х7386... они дают 7+1.. в моем случае 1 канал нужен под предусилитель для оконечника от уся амфитоновского.. понравилось мне как он работает .. решил вытащить оконечник целиком и пустить его на саб...

7386 вполне приемлимо качает пару 20гдс+2гдш... на счет правильности последнего могу ошибаться.. лезть смотреть лениво а на память не сильно надеюсь :)

вопщем схеема такая.. берем ИБП + трансформатор..

ИБП на 7386 и контроль.. я делаю контроль температуры и прочего на МК..

трансформатор на усь для саба.. тут или на дискретных или взять ту же 7294.. или 7293... по большому счету не усилитель - конфетка... все это можно засунуть как в совй корпус та и в корпус ПК..

в случае ПК просто найти кучку коробочек .. впрочем всего две есть юзать 7386 и 7294 .. в 1 коробочку 7386 .. чтоб только провода наружу торчали в другую 7294..и не будет никаких наводок, имхо...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засунуть то реально как сказал Duhas , но оно того не стоит ..

Я собирал усь для микролабовских колоночек кенту своему , в итоге при помещении в корпус компа, ловились всевозможные наводки , в плоть до наводок от юзанья мыши и работы кулеров , экран был заделан по полной программе а сам усь сувал в 8 мм корпус от самолётных усилителей обработки сигнала сам смотри толщина и назначение говорят сами за себя. Питание брал от компа и кароче говоря не стали его оставлять в корпусе компа ..

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще он ведь импульсный и для звука совершенно не предназначен.

Да, об этом много споров. А как на счёт того, что в автоусилителях большой мощьности от изготовителя ставиться Импульсный преобразователь напряжения!!! Фона нет, просада маленькая, сверх-больших емкостей не надо, и качает всё отлично. Частото преобразования у всех почти одна. 30-50кГц. Что у авто что у комповых.

А в корпус компа запихать вариант даже с старой доброй медяхой. Мы 4х150 совали на мостах 7294-ых по заказу. Тока экранировать за..........сь, а так ничё. Так что дерзай, ищи импульсник и ставь его туды. Не пожалеешь.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО если что то и получится из такой затеи путное, то это будет ОООХХ какой ГЕМОР.

Тут все правильно говорять на счет наводок и шумов.

Я б не стал так париться и сделал бы усю свой корпус, он это заслужил :)

Но если кому то дюже надо, можно попробовать, отговаривать не стану, но при этом надо готовиться к проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт того, что в автоусилителях большой мощьности от изготовителя ставиться Импульсный преобразователь напряжения!!!

А у них есть другой выход?

P.S. Видел кстати в серьезной аппаратуре (600т.р.) импульсники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них есть другой выход?

P.S. Видел кстати в серьезной аппаратуре (600т.р.) импульсники.

Не, я беру как факт, без подробностей. Базару нет, что выхода нет. Просто многие, очень многие говорят, что мол вообще котегорически нельзя питать от импа. Я считаю это сущим бредом. Помоему уровень ВЧ помех там будет совсем не значительный. По идее частота высокая, частота пропускания среднего усила ну 30кГц(больше всё-равно не услышим, мало кто вообще чистых 20кГц слышит, в основном до 18). Но ведь вч на всё оказывает влияние, ибо вч это вч. Ну я не обломаюсь запитать усь от импа. Даже для себя. 50х50 так скать.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее частота высокая, частота пропускания среднего усила ну 30кГц(больше всё-равно не услышим, мало кто вообще чистых 20кГц слышит, в основном до 18).

Обезьяна бы услышала Я по ящику смотрел у них предел по высоким доходит аж до 60 кГц :D

А еси по теме то ИБП разные бывают, для разной аппаратуры соответственно , можно использовать ИБП для уся но оно того не стоит :ph34r: собирать отдельный ИБП и сувать его в системник или отдельно , нужно как я понял чёб весь усь питался от компа. А ATXсовский непопрёт , еси тока его переделывать(где то видел в нете) и сувать в корпус как дополнительный , наводки от питания уйдут допустим , но от системы то останутся как некрути И получатся те жи яйца ток в левой руке :D

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...