Перейти к содержанию

Светодиодная Подсветка В Автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу подсветить эмблему автомобиля сзади красными светодиодами. Их будет 8 штук.

Вопрос такой. В описании к диодами пишут "ток 10 мА"и "максимальный ток 20 мА". Для рассчёта сопротивления нужно брать цифру в 20 мА или всё-таки 10?

Светодиоды планирую брать типа "SMD 3528 КРАСНЫЙ", т.е. без ножек, по ТТХ у них 3,2 В.

Значит нужно соединить 3 светодиода последовательно, ещё 3 последовательно и 2 последовательно. И все это соеденить параллельно. Но вот напряжение бортовой сети автомобиля не стабильно, поэтому на выходе этого всего надо будет ещё что-то впаять? А после того, что ваяю, уже тянуть провода к источнику?

Получается схема вида, которая на картинке, я всё правильно понял?

post-159706-0-81764200-1338794728_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Брать 18мА, с небольшим запасом, напряжение питальника - 14.4в, если система исправна, оно будет всегда (без работающего двигателя меньше, разумеется)... Проверим-с... (14.4-3.2*3)/0.018=266.67ом... При 20мА - (14.4-3.2*3)/0.020=240ом... Да, все верно... И я бы зацепил "минус" прям на корпус авто в ближайшем удобном месте, а "плюс" к габаритам...

ЗЫ: подсветить эмблему красным? Какая эмблема, если не секрет? :)

ЗЗЫ: 2 диода: (14.4-3.2*2)/0.018=444.4ом, (14.4-3.2*2)/0.020=400ом. 560ом в любом случае будет многовато, яркость будет отличаться...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Таааак... Если брать напряжение не 12, как я взял изначально, и силу тока не 0,02, а 0,018, то получается, что я смогу уже по 4 диода паять (4+4), а не 3+3+2?

И сопротивления получаются на 91 ом.

напряжение питальника - 14.4в, если система исправна, оно будет всегда

Вот это немного неправильно. На разных оборотах двигателя напряжение генератор выдаёт разное, а АКБ уже стабилизирует его, но скачки и плаванья всё-равно небольшие есть после АКБ. В автомобильной электрике я немного разбираюсь. Поэтому я думаю надо перед подцеплением к источнику всё-таки какой-нибудь стабилизатор впаять. Только вот с ними я не сталкивался ниразу и не знаю, на плюс или на минус? Или на оба? И какой он должен быть?...

А по поводу эмблемы. У меня хонда, я хочу на багажнике этот значёк подсветить красным, чтоб горел слабенько с габаритами, а при нажатии на стоп, загорался поярче (так-же работают сами стопаки в задних фонарях - 2 нити в лампе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но скачки и плаванья всё-равно небольшие есть после АКБ
Есть, но на практике вообще некритичные, у меня мониторящий борт.комп никогда не засекал выше 14.5...

Для такого стабилизатор не нужен, если есть опасения, то взять ток в 15-16ма и напряжение 14.4, будет значительный запас... Можно и 4 диода в линию, но тогда они будут очень слабо гореть с выключенным двигателем (зависит от конкретных диодов, точнее их зависимости яркости от напряжения в меньшую сторону)...

А по поводу эмблемы. У меня хонда, я хочу на багажнике этот значёк подсветить красным, чтоб горел слабенько с габаритами, а при нажатии на стоп, загорался поярче (так-же работают сами стопаки в задних фонарях - 2 нити в лампе).
Это сделать просто, но 4 диода в линию уже не получится... Щас схемку набросаю...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а АКБ уже стабилизирует его

чего он делает? где такую чушь берете? :blink:

там для этого либо отдельное рэле регулятор, либо интегральный стабилизатор вживленный в генератор

З.Ы. если все 8 светиков подключить параллельно R=750Ом и все светики будут светить с одинаковой яркостью

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочеться стабилизировать напряжение то можешь сделать это очень легко след. образом

post-139333-0-73662300-1338798481_thumb.gif

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем так извращаться? :)

D2,D3 - любые диоды с падением 0.8в...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а АКБ уже стабилизирует его

чего он делает? где такую чушь берете? :blink:

там для этого либо отдельное рэле регулятор, либо интегральный стабилизатор вживленный в генератор

Скажите тогда, почему нельзя на работающем двигателе отцеплять АКБ? Как-раз таки из-за скачков напряжения, которые могут убить всю электронику, в первую очередь мозги и сигналку. Регулятор напряжения есть на каджом генераторе, но это не мешает ему на выходе производить разный ток, особенно на разных оборотах. Просто возьмите мультиметр и прислоните на клеммы АКБ на работающем двигателе на холостых оборотах - и даже в этом случае увидите, что напряжение изменяется в пределах 0,01В

NebsteR, спасибо за схему, только со схемами последний раз дело имел ещё в училище, поэтому не понимаю, что такое D1 и D2? Это диоды тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D2,D3 - любые диоды с падением 0.8в... (с)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это диоды, например серия от 1N4001 до 1N4007... У них вроде падение как-раз 0.8в...

Правда при соединении по 4 диода последовательно при выключенном двигателе гореть будут очень слабо, либо не будут вообще... Но, думаю, это не критично...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у сопротивлений R1 и R2 подписано 20...25, это их можно от 20 до 25 ом использовать?

И вот ещё не понял. Где плюс, а где минус питания? Как же сложно с этими светодиодами ))

Изменено пользователем Innuenze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, 20ом - почти на максимальном токе, 25 - примерно по 16мА на линию... Это у R1. R2 лучше ставить такой-же, будет в 2 раза меньше яркость при габаритах (можно будет подобрать в сторону увеличения, если будут слишком яркие для габаритов)... Оптимально поставить 22ома, такое значение есть в любом ряде номиналов, найти просто...

И вот ещё не понял. Где плюс, а где минус питания? Как же сложно с этими светодиодами ))
Где у диодов полоска - там катод - минус (на smd светодиодах обычно полярность обозначается треугольником с обратной стороны (куда направлено острие, как на обозначении, там и минус) :) Плюс питания берется от сигнальных проводов стопа и габарита, минус справа - на корпус авто...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, надеюсь увидеть фотки результата, интересно-же :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу потом фотки конечно ))

Только я вот что подумал. При такой схеме + габаритов будет связан с + стопов. Не будут стопы то гореть вместе с габаритами?... Или диод D3 не пропустит плюс от габарита к стопаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для этого и нужны диоды D2,D3, чтобы стопы не влияли на габариты и наоборот :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В общем сделал подложку, купил провода, светодиоды. Но как оказалось, с радиотоварами у нас туго. Нашел вот магазин, у них есть сайт, там каталог товаров. Может кто подскажет, какую позицию можно у них купить в качестве диодов D2 и D3? вот сайт - megaprom-ural.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не печально, но на данном сайте нет светодиодов((( ( покрайней мере я не нашел)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А светодиоды уже куплены, написано-же :) В этом магазе есть 1N4004, 1N4007, вполне подойдут любые из них...

RES 20R 0.5W
И вот эти резисторы... У 1N4004/1N4007 по дш падение 0.8..1в, так что 20ом - как раз, и будет небольшой запас по току для светодиодов...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем съездил сейчас в магазин, не в тот, который показал, в другой, купил светодиоды, они оказались трехконтактные ((

Купил ещё диоды 1N4007.

И ещё купил сопротивления на 22 и на 24 ома.

Купил по 2 штуки - на 0,25 вт и на 0,5 вт. Какие из них использовать? 0,25 же?

И ещё вопрос, можно контакты на трехконтактных светодиодах между собой спаять (капнуть просто припоем) и потом к получившемуся одному контакту уже паять провод?

И с одной стороны у светиков есть срез в углу на самом пластике, с той стороны значит ведь плюс? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Во первых да, 22ом 0.25вт...

И ещё вопрос, можно контакты на трехконтактных светодиодах между собой спаять (капнуть просто припоем) и потом к получившемуся одному контакту уже паять провод?
Диоды двухцветные чтоль? :blink: И как понять "к одному контакту"?:blink:
И с одной стороны у светиков есть срез в углу на самом пластике, с той стороны значит ведь плюс? )
У обычных это значит катод - минус, у двухцветных - хрен их знает :blink:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то, если у двухцветных сбоку срез - хз, че он может означать...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, это не двухцветные. http://dled.ru/products/kupit-svetodiody-sverhyarkie-smd5050-rgb Вот по ссылке внешний вид точно такой-же, но мне продавцы сказали, что это не RGB, а красный цвет. И на упаковке было написано, что красный. Если посмотреть на фотку, то видно, что там 3 контакта идет и каждый идет к диоду. Т.е. там 3 диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Хз...:huh:

Так, стоп... Говоришь, у тебя ровно 3 вывода на корпусе и внутри диод один? оО

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...