Перейти к содержанию

Помогите С Ёмкостным Реле


Рекомендуемые сообщения

Возможно я не правильно назвал то, о чем прошу помощи. Расскажу о чём пойдёт речь. Возникла необходимость собрать некое устройство- датчик который реагирует на приблежение человека или автомобиля к некому объекту. Объектом является периметр забора дачного участка. Самое оптимальное решение, как я предположил - емкостное реле. Нашел схему вот тут http://www.seekic.com/circuit_diagram/Amplifier_Circuit/Capacitive_Switch_Circuit.html собрал, настроил на порог чувствительности, включая реле, при отдалении руки - реле выключалось. Обрадовавшись, решил опробовать на дачном участке. Расположил всё это дело на заборе: забор высотой 2м, проложил по верхнему и нижнему прожильньнику забора провод от обмотки двигателя диаметром 0.7мм, протяженность провода около 15 метров, расстояние от земли до нижнего прожильника около 30см, расстояние от нижнего прожильника до верхнего около 1м. Подключение сделал следующим образом: провод с нижнего прожильника подключил к отрицательному выводу схемы, провод с верхнего прожильника подключил к 2 и 6 выводу таймера 555. После включения устройства, порог срабатывания выстовить не удавалось, в среднем положении чувствительности был слышен дребезг реле, причиной этого я думаю были помехи принимаемые антенной. Реакции на приблежение к забору или отдоления от него не было. Даже если взяться рукой за верхний провод - реакции не было. Провод как вы понимаете в лаковой изоляции, а вот если прикоснуться к зачищенной части провода - реле включается до того момента пока провод не отпустишь. Начал разбираться в чём тут дело, вчитывался внимателтьно в текст под изложенной схемой, оказалось это не ёмкостное реле, а сенсорное, которое должно работать только на прикосновение.

Пожзе я много думал что применить для поставленной задачи. И пришла мне ещё одна мысль, а что если собрать на техже 555 таймерах два негератора. Один из них настроить на определённую частоту, думаю как можно выше, и стабилизировать её кварцевым резонатором. Второй же негератор настроить на ту же частоту что и первый, только вместо резонатора взять развёрнутый конденсатор, в его роли будет выступать те же провода, что я разместил на заборе. Ёмкость такого конденсатора предполагаю будет измеряться в пикофарадах. Он и должен служить частотозадающим элементом второго генератора. Для того чтобы не было помех с окружающей среды, параллельно верхнего и нижнего провода нужно включить в схему конденсатор в десятки или единицы пикофарад для сглаживания помех. Частоты вырабатываемые этими генераторами должны поступать на суммирующее устройство для определения разности частот, что будет свидетельствовать о приблежении некого объекта к забору.

Вот какие мысли у меня по этому делу. Пожалуйста, тыкните носом где возможно есть что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробую вставить свои "5" копеек: на планете 21-й век. Если подойти к поставленной задаче так, чтобы в резульате был стабильный и прогнозируемый эффект в разное время года и суток, то я бы использовал ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ. Цена этого девайса около 10 зеленью. Модификаций ( с тонкими моментами ) полно. Это во-первых. Во вторых - если вы хотите спроектировать самостоятельно данный прибор, то следует начинать с оценки чувствительности прибора. Т.е. на что он должен реагировать - на руку (одну ) человека, на самого человека, на автомобиль, трактор, танк...и исходя из этого ставить задачу и решать ее. Помните, что провод на улице бывает и под дождем. и под ветром. В третьих - может применить что-то связанное с фото? Как в метро?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возникла необходимость собрать некое устройство- датчик который реагирует на приблежение человека или автомобиля к некому объекту.

не знаю насчет емкостных.... . мне кажется, в таких случаях используют инфракрасные объемные датчики до 25 м или, в случае большей протяженности(десятки, сотни метров)лучи периметра

ик луч можно собрать на тех же самых

555 таймерах два генератора
я бы использовал ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ

S_N_A_B_B_E_R , вы имели в виду микроволновый датчик движения?

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микроволновый, есть инфракрасный, есть ультразвуковой. Разные цели, разные цены.

http://search.ukr.net/google/search.php?engine=0&q=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&cx=partner-pub-2788870589912250%3Aze5o98edm7b&cof=FORID%3A10

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая протяжённость работать на ёмкость не будет.

Разъясните, почему не будет такой датчик работать?

Вот напримере такой системы что скажите http://xn--80aqahnaeq8b.su/?p=739

или вот ещё система емкостная http://www.vashdom.ru/articles/st_11.htm

читать с "3. Емкостные системы охраны периметров

Датчик емкостной системы представляет собой один или несколько металлических электродов, укрепленных на изоляторах вдоль ограды, и является, по сути дела, антенной системой. Такая система часто в..."

Изменено пользователем woiow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему вот тут http://www.seekic.co...ch_Circuit.html
added to the inphase end of comparator IC2 (LM324)

Имхо, схема нерабочая!

s201172119946592.gif

там в LM324 взят один из 4-х операционников

используются ноги 3,4,5,6,7

теперь смотрим схему LM324

47013.gif откуда выходят ноги 3,4,5,7 ?

должны использоваться ноги 4,5,6,7,11 , разве нет?

Или в схеме другой операционник?

вчитывался внимателтьно в текст под изложенной схемой, оказалось это не ёмкостное реле, а сенсорное, которое должно работать только на прикосновение.
When the human body gets close to the metal plate, inductive capacitance over the ground will increase

судя по тексту, касание пластины не требуется

обратить особенное внимание на эту фразу

Selection of the induction plate should make oscillation frequency be no less than several thousand kHz.
Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, khal, вы правы схема не совсем рабочая. Когда начал ваивать LM324, не поленился скачать datasheet и обнаружил несоответствее выводов. Я использовал ноги 1,2 и 3. Опробывав эту схему - понял что она не пойдёт.

Дайте пожалуйста намётку о том устройстве, которое наботает на двух генераторах, что я говорил в первом посте. Не могу задать поиск, т.к. не знаю как оно может называться. Может где то обсуждалось такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста намётку о том устройстве, которое наботает на двух генераторах,

первое? что попалось в поиске, кварц включен прямо на обкладку ,

вторичный генератор на одном транзисторе

Не могу задать поиск

что-то из этого задавать в поиск

Основными схемами включения емкостных датчиков являются мостовые и дифференциальные схемы, а также схемы, построенные на использовании явления резонанса и метода биений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу навязывать свое мнение, но сигнализация - это СТАБИЛЬНОСТЬ. Либо сработки, либо отсутствие таковой. Ваш путь ведет к длительному гемоорою...Извините.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...