Перейти к содержанию

Мд Трюфель-Fm


Рекомендуемые сообщения

Вопросы по порядку:

Куда поставил кнопки, прямо на плату или на провода?

Плата - стеклотекстолит или гетинакс?

Когда плату протравил, сколько времени её мыл?

Сколько времени её под проточной водой потом промывал?

После промывки сколько времени её отмачивал и сколько раз при этом воду менял?

Вопросы по материалу платы и её очистки после травления исключительно важны, особенно для устройств на МК, КМОП- логике и приборов электрометрии.

Каким флюсом паял , чем и насколько идеально тот самый флюс смывал? Наверное, этот самый вопрос имеет решающее значение.

подул на плату и музыка бесконечная,я так понял это реакция на перепад температуры,причем на всех мд которые есть у меня.

Ты будешь третьим человеком на этом форуме, до которого само дошло, зачем же здесь нужны пивные пробки и термоклей :). Рекомендую вдобавок погуглить и почитать про специзделие "Гиацинт-М", оно как раз будет в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протравливалась плата 15 мин,стеклотекстолит ,промывка в холодной и теплой воде под сильным напором,своя скважина во дворе.напор лучше чем у пожарной машины. промывалась примерно пол часа и сушилать пару дней,так как был занят другим делом. паяю только канифолью,другими флюсами не пользуюсь и не пользовался ни когда.канифоли полно и тем более есть возможность ее делать самостоятельно.живу под лесом. кнопки установил на плату,плата полностью чистая. прошил несколько тинек с разными вьюзами и памятью,результат одинаковый на нажатие кнопок,откликается через несколько сек,светодиоды переключаются,но бывает вообще не реагирует. и так со всеми тиньками.насчет термостабильности решение разными способами,я раньше использовал пенку,она в любом случае сохраняет одну температуру не зависимо от окружающей. пенка или пенопласт вырезаю и получается в виде купола и накрывается вся плата а не отдельные детали,а экранирование не обязательно,так как все равно при поисках вблизи источников магнитных полей это не помогает и не так уж сильно мешает для обнаружения целей. ходил с клоном пи авр и возле электростанций и под высоковольтными и ничего,помех не было.может прибор попался такой.

Изменено пользователем popka-ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик нужен минимум на 32 ома, оптимально 50 Ом и с диффузором побольше. На худой конец, можно подключить старый ТОН-2, ДЭМШ или два современных наушника последовательно. Будут звучать достаточно громко.

Колонки со встроенным усилителем от компа должны просто орать на всю комнату.

И давай осваивай покупки через интернет, это гораздо дешевле чем поездки за комплектухой в город, да и предлагаемый ассортимент, мягко говоря, очень сильно впечатляет.

И крайняя версия печатной платы, чтобы всё получилось :

Своя печатка.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

короче фигня мд, постоянные звуки что только не делал.и диаметр провода менял и кондеры и по новой собирал как на авторской так и на пользовательской.все одинаково.не реагирует на металл вообще.постоянная морзянка.не настраивается,все бесполезно. в топку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем привет. не прошло и хрен знает сколько лет как я сюда заглянул )))

на счет пищит не замолкает это проблемы сборки и т.д. если питать от шумного источника питания типа преобразователя или от внешнего БП то тоже может

глюк который был в первой прошивке это то что иногда из памяти слетали сохраненные настройки. описанной проблемы не замечал. схема в настройке в принципе не нуждается так как настраивать тупо нечего. мультивибратор если генерит то все остальное делает МК.

проект давно забросил, так как были и личные проблемы в семье а потом и война в стране началась, не до того было...

поищу какая последняя сохранившаяся прошивка осталасьи выложу чуть позже

***

вот последняя прошивка на МД которая стоит и на моей той же самой плате которая была на демонстрационном видео. прошивка у меня работает. фьюзы также как и указано в первом сообщении

FreqPinPointer.rar

Изменено пользователем SaLaGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот последняя прошивка на МД которая стоит и на моей той же самой плате которая была на демонстрационном видео. прошивка у меня работает без проблем. фьюзы также как и указано в первом сообщении

доброго времени уважаемый,прошивка под какой кварц- 16 или 20 mhz?

Изменено пользователем popka-ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз. это не играет принципиальной роли (до 20МГц). ща еще поковыряюсь поищу что осталось поновее.

Изменено пользователем SaLaGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... короче новее пока не нашел. у меня всегда дохренища папок с разными вариантами и через год два там ногу можно сломать, так как непонятно чем они отличаются...

... насчет ложных срабатываний. походу в этой последней я чувствительность задрал с учетом того что ее можно загрубить кнопками...

....

полистал, оказывается народ даже собирал и даже чето от себя добавляли ) прикольно, думал МД так никого и не заинтересует...

админы, если кто просматривает добавте плз в шапку обновленную прошивку из поста чуть выше, а то я редактировать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это вопрос ко мне, то изменения были только программные. слетание настроек, это была извечная болезнь AVR при медленном нарастании питания, как я ее решал уже не помню. алгоритм фильтров чуток правил, но там вроде по мелочам... была попытка избавиться от всех этих лишних настроек, но как-то в процессе прошивка потерялась, и найти так и не смог, так же генерацию звука переделывал, так как трели на перегрузе мне не нравятся, но опять же этот варик утерян ( ... возвращаться к этому проекту больше не планирую, надеюсь эта "обновленная" прошивка удовлетворит людей так чтобы меня совесть не мучала ) ... и скорее всего я из темы опять пропаду надолго, сейчас другие интересы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вместе с годом на календаре обновился и Трюфель FM, мне поручено анонсировать и выложить новую прошиву.

Всё работает точно также, как и в предыдущей версии, выложенной разработчиком несколькими постами выше. Отличие заключается в том, что 6 и 7 выводы МК теперь используются для вывода только цветного сигнала, уже собравшие прибор могут подключить туда динамик 30-50 Ом через разделительные конденсаторы по 0,5 - 1 мкф. На штатных выводах звука при этом всё как обычно, и цвет и чернина. Используя двухканальный тумблер, теперь можно переключать режимы "все металлы+земля" и "только цвет". Таким образом, прибор с обновлённой прошивой получает вполне полноценный дискрим.

Я в обозримом будущем подправлю свою плату под дополнительный вывод звука с 6 и 7 ног. Также для сборщика будет выбор размещения всей входной части: либо стандартно - рассыпухой на плате, либо нестандартно - залитой защищённой сборкой, как это сделано у меня в предыдущих вариантах.

ПО в деле проверено, всё работает нормально. Фьюзы (configuration bit) те же, в архиве прилагаются.

FreqPinPointer_7.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не добился вообще реакции от мд. генератор работает, катушек намотал 4 шт и все бестолку. не реагирует ни на руку не на металл, хоть вплотную хоть на расстоянии. камень уже более 10 штук перешил и разной прошивкой. отклика так и не получил от катушки. в динамике только скрип, рип и все. рядом вообще ничего железного и радиоизлучающего. уже и кварцы разные ставил. и с компа и покупал от 10 до 27 кгц. все бестолку. в общем бросаю эту затею. не хочет у меня работать что бы я не делал. удачи в сборке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

ВАУ!!!! Тема супер. 

Постараюсь подтянуть.

Если не сложно, кратко о намотке катушек и их конструкции?

Печатку под SMD компоненты сделаю, микроконтроллер в DIP.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ev3658 сказал:

кратко о намотке катушек и их конструкции?

вы прям по сути смотрите..

я так понимаю вы "загорелись" собрать данный МД..  тема смотрю довольно старая..

 скажу сразу, я этот девайс не собирал..  автору этого МД конечно - респект и уважуха.. НО..

сам автор говорит, что работа  этого МД сильно зависит от стабильности поискового генератора.. И ПРИ ЭТОМ - 1) выбирает двухтактный  генератор нагруженный параллельным резонансным контуром с включением от середины..! (очень желательно уменьшить включение в контур для повышения его добротности).. 2) подает на входной порт контроллера - синусоиду(хоть и ограниченную)..!!! (это наверное самая грубая ошибка).. Это все к схеме на первой странице темы (может быть есть более поздняя, но я не видел - бегло пробежался по теме)..

если доработать аналоговую часть (довести до ума), то может быть получится неплохой приборчик..

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVET сказал:

вы прям по сути смотрите..

я так понимаю вы "загорелись" собрать данный МД..  тема смотрю довольно старая..

 скажу сразу, я этот девайс не собирал..  автору этого МД конечно - респект и уважуха.. НО..

сам автор говорит, что работа  этого МД сильно зависит от стабильности поискового генератора.. И ПРИ ЭТОМ - 1) выбирает двухтактный  генератор нагруженный параллельным резонансным контуром с включением от середины..! (очень желательно уменьшить включение в контур для повышения его добротности).. 2) подает на входной порт контроллера - синусоиду(хоть и ограниченную)..!!! (это наверное самая грубая ошибка).. Это все к схеме на первой странице темы (может быть есть более поздняя, но я не видел - бегло пробежался по теме)..

если доработать аналоговую часть (довести до ума), то может быть получится неплохой приборчик..

Ну я и подумал рукопопнуть.

Схема действительно простая, можно применить готовый модуль генератора и поэкспериментировать с микроконтроллером.

Интересно как добились дискриминации металлов столь таким простым способом замера.

IMG_20230611_145840.jpg

IMG_20230611_150207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ev3658 сказал:

я и подумал рукопопнуть.

от стаи отбиваетесь..:)  все собирают квазар.. на старину потянуло..:)

имейте ввиду что характеристики этого МД на 99% зависит от качества изготовления датчика..

а сделать хороший датчик - ой как не просто..

5 часов назад, Ev3658 сказал:

можно применить готовый модуль генератора

 

5 часов назад, Ev3658 сказал:

как добились дискриминации металлов

если такие вопросы задаете, то вам следует начать с изучения матчасти (принцип работы и схемного решения)..

принцип МД электронного частотомера прост - контроллер просто подсчитывает частоту измерительного генератора.. при этом применяются программные фильтры (для фильтрации медленно изменяющегося воздействия земли а может и температуры)..

если в поле датчика попадает черная цель это приводит к быстрому изменению (уменьшению) частоты измерительного генератора, а если цель цветная, то частота немного увеличивается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...