Перейти к содержанию

УСИЛИТЕЛЬ для компьютера


Рекомендуемые сообщения

У меня есть есть две колонки по 20 ватт от муз центра sharp я хочу подключить их к звуковой плате компа но нужен усилитель ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Та же картина: две двухполосных колонки:

6 Ом / НЧ-35 Вт / ВЧ-10 Вт.

усилитель муз.центра для них: НЧ-14 Вт, ВЧ-6Вт (RMS, на канал).

Сейчас со звуковой карты включаюсь в линейный вход центра, а хотелось бы собрать несложный отдельный усилитель (на микрухах, наверное), соответственно также для подключения АС к компу. Может чего посоветуете? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NIGHTSHADE, спасибо за ссылочку. Однако сразу, как у новичка, встает вопрос по одной из плат:

Плата, реализующая принцип ИТУН – Источник Тока, Управляемый Напряжением. За небольшие деньги дает звучание, схожее с элитным ламповым при работе на однополосные или двухполосные АС с фильтрами не выше 1 порядка.

Как подключать одно- и двухполосные АС к одному и тому же усилку? В случае подключения двухполосных АС как распределяется вых. мощность усилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял вопроса, если можно поясни или как-то по-другому сформулируй. Однополосная или двухполосная (и даже если 3-х и 4-х полосная) акустика для усилителя никакой разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку посмотрю что там можно собрать.сами по себе колонки довольно высококачественные поэтому и усилитель хочу такойже чтобы звук чёткий и красивый был ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял вопроса, если можно поясни или как-то по-другому сформулируй. Однополосная или двухполосная (и даже если 3-х и 4-х полосная) акустика для усилителя никакой разницы нет.

есть.Чем больше полос, тем,навороченне фильтр.а это увеличение емкостей и индуктивностей.не каждый усилитель хорошо работает на нагрузку с большой емкостной составляющей.и вообще, я думаю стоит собирать классическую 7294,а ИТУН, для новичка...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, фильтр свое дело делает-фильтрует, а мощность, получаемая на входе каждой полосы уменьшается по сравнению с выходной мощностью усилка именно из-за ограниченности спектра? Иначе: если подключить двухполосную АС без фильтра, то будет ее перегруз? Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без фильтров будет перегруз ВЧ головки низкочастотными составляющими, включать вообще без фильтра не надо.

А к чему собственно разговор про фильтры? Ты хочешь ещё и акустику делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика пока есть - 2 колонки, а после сборки усилка хочу сделать саб попробовать. А сейчас расспрашиваю только из желания разобраться в теме. Кстати, родился новый вопрос: есть усилитель 2*22 Вт, к нему хочется добавить саб. Сделать это можно или мощи усилка мало и надо делать отдельный для саба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика пока есть - 2 колонки, а после сборки усилка хочу сделать саб попробовать. А сейчас расспрашиваю только из желания разобраться в теме. Кстати, родился новый вопрос: есть усилитель 2*22 Вт, к нему хочется добавить саб. Сделать это можно или мощи усилка мало и надо делать отдельный для саба?

Интересно как ты ето собираешься ето подключать. Для саба свой усь нужен

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика пока есть - 2 колонки, а после сборки усилка хочу сделать саб попробовать. А сейчас расспрашиваю только из желания разобраться в теме. Кстати, родился новый вопрос: есть усилитель 2*22 Вт, к нему хочется добавить саб. Сделать это можно или мощи усилка мало и надо делать отдельный для саба?

Интересно как ты ето собираешься ето подключать. Для саба свой усь нужен

На чем собран усилитель, если он изначально не мостовой, то его перевести в мостовую схему и подключить саб но думаю что он собран на авто микрухах, пусти его лучше на колонки, а для саба собери отдельно на ЛМ 3886 или ТДА 7294 или, если мощный саб хочешь, Ускова (http://u-sound.newmail.ru/projects.htm), и не забудь про фильтр для саба

Изменено пользователем dvz79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья.

Позвольте вмешаться в вашу беседу.

Человек честно признается - новичек. Усилитель нужен простой . Как акустику подключать - точно не знает.

А вы чего советуете?

ИТУН, 7294 .... ( Павлины, говоришь? )

Себя вспомните начинающими.

Уважаемый Archer, Resistor.

Специально для вас ;) фирма Philips Co, разработала микросхему TDA 1557Q, а также 1558Q

и еще несколько похожих.

Усилитель на этих микросхемах - всего 3 детали (без блока питания).

Обсуждение усилителя на этих микросхемах - в разделе Начинающим этого сайта.

Соберите, а там видно будет.

Глядишь, понравится.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович-молодец, читаешь внимательно и вдумчиво, что не свойственно большинству.

А начать я решил со схемы на 1554Q. По всей видимости, она не сильно отличается от предложенных тобой. Понятное, дело, что к качеству звука серьезные требования к такой схеме предъявлять бессмысленно, зато я надеюсь получить полезный опыт, как практический, так и теоретический.

Кстати, если в описании схемы дано: питание 6...15 В, то я могу смело брать 9-тивольтовый какой-нибудь блочок и смело втыкать его? Что там насчет потребляемого тока, коэффициента стабилизации и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эх.

Попрут нас отсюда модераторы. И правильно сделают.

Ну да ладно.

Даташита 54-й под рукой нет, а качать ... ну вобщем нет. Помнится что те же йайца, тока в профиль. :)

Вобщем, к блоку претензии серьезные. Выходной ток 4-5 А. "Какой нибудь блочок на 9 в" не прокатит.

Чуть добавишь громкость - акустика захрипит. Кстаб - пофиг.

Микруха сама неплохо это умеет, поэтому схема классическая: трансформатор, мост, электролит.

Не забудь купить сдвоенный резистор 10 -50 ком. Громкость регулировать.

С компа это не очень удобно, а мощи у усила - для квартиры с запасом.

Что непонятно - спрашивай.

Но лучше сначала почитай, что другие пишут. На все (почти) вопросы ответы здесь уже есть.

Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята кто во что горазд, по мне даже если у ребят маловато опыта неторопитесь с выбором взвесьте хорошенько.

ЛМ 3886 или ТДА 7294 это чрезмерно для ваших колонок, если вы сможете их собрать то уже в ближайшее время вы станере клиентами ветки КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДИНАМИК. Вариант петровича я бы сказал неахти микросхемы преднозначены в авто-электронику это пожиратели и качество собственно... г. На форуме обсасывают 4-5 микросхем какбудто других нет. К примеру почему бы невзять систему используемую в калонках Микролаб Соло 2*35ват в канал TDA7265 усилитель с небольшой навеской, покумекать да потумкать того глядиш чтото более менее путное сляпаеш.

post-6747-1161897746_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to chetlanin

Да никто и не спорит, хорошая схема. И качество выше. Но пусть ребята потренируются, опыта наберутся,

паяльником обожгутся разок, другой. Заработает схема - отлично. Сами оценят качество. (Я бы не сказал, что такое-уж г. С чем сравнивать.) А там и вопросы и запросы станут другими. Тут и схема твоя пригодится.

Обидно будет, если возьмутся за сложное, не смогут, да бросят. И время потеряно, и деньги. И охота отбита. Это лучше?

Сам-то с трансивера начинал, или с детекторного? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с одной стороны ты прав петрович, что опыта набраться нужно, здесь наверное по ценам прикинуть нужно и доступности ну и выбор делать, я дак интегралки неприемлю вовсе неподуше они мне, использую только в ремонте кому либо. Ну а насчёт первых шагов я начал с зарядного устройства для щелочных АКБ отцу неполучилось у мена батя носил потом комуто доделывать.

И всётаки если щупать так большую грудь, гладить ... нет

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про грудь - в десятку.

Чуть не заржал!

Ты чё не спишь? А?

Или у вас на Глюке вечер?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидите пока тут :)

Я бы советовал попрактиковаться паять на каких нибудь элементах, резисторах например, как только руку набил, то можешь собирать усилитель на микрухах серии TDA20xx, TDA2050 например. Можно и на TDA7294 или LM3886 собирать. Только вот во всех этих микрухах используется двухполярное питание, которое новички постоянно путают с однополярным и в итоге нифига не работает. Все это разъжевано в теме "FAQ по TDA7293/94".

P.S. Насчет того, что усил на 70Вт а колонки на 20Вт, панику не сейте. У самого так все работает, надо только громкость особо не выкручивать и все будет жить долго и счастливо.

З.Ы. Усилку на ТДА7294 уже год, живет пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...