Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

Держи. Обращаем внимание на номиналы резисторов R1-4 подстроечником X4 устанавливаем ток покоя. Так-же обратите внимание на включение транзисторов Q1/Q2.

Спасибо огромное. Поиграюсь сегодня вечерком. Что получится, отпишусь. Ещё раз сэнкс!

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В отличие от латералов с ирфами максимальное выходное напряжение, а равно и мощность будут меньше

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Погоди немного щас номиналы поправлю для вертикалок.

. Свершилось! С Вашей помощью 25602, удалось эту версию, на вертикалах, заработать, как надо. Респект Вам и доброго здоровья! Спасибо и Black-мур-у, что надоумил на такой усь, и ему тоже - доброго здоровья! Но, из всей проделанной работы, я пришел к выводу, что такая переделка этого усилителя на вертикалы, теряется та изюминка, какая задумывалась изначально. Я вот о чем.

нет параллельных повторителей - это какбэ раз... между прочим. А второе, - это то, что манюсенькие биполярнички и условно комплиментарные IRF-ы не очень смахивают на "параллельный повторитель".

Ну собственно говоря, это первые грабли.

Кроме того, у них нет уникального свойства, как у латералов - при прогреве ток покоя у них будет расти, т.е., соответственно в схему нужно вводить узел термостабилизации. А это в свою очередь и усложнение схемки(хотя и незначительное), лишний "ненадёжный" элемент(подстроечник, хотя его можно и исключить подобранной парой резисторов), и возрастание "ответственности" при разводке pcb.

Это вторые, так оно и вышло, хотя, как говорил 25602 , можно повторители посадить на радиатор и это решит проблему дрейфа тока покоя. Кстати, хороший вариант. Может показалось, но в первых макетах звук вроде, как по вкуснее был что ли, хотя и со ступенькой, да, и ещё - с 640 и 9640 звук получше, хотя это чисто субъективное определение и на истину никоим образом не претендует. Вывод таков. Если уж топология схемы заточена на латералах, то так тому и быть. Зато из этой всей возни есть один хороший плюс - практика и хороший опыт в копилку знаний. Именно методом проб и ошибок, можно что-то понять! И ещё есть плюсик, я даже заметил, что по варианту предложенным 25602, звучит все-таки здОрово, может получше даже с тем, что на картинке прикрепленно, но и тот усь тоже заточен под латеральники, но коли у меня их нет, то пришлось лепить то, что было - IRFP240, 9240, так, что они сейчас в равных условиях для сравнения. Но переделанный "Минуетик", с регулировкой тока покоя, у него басы более выроженные, а в другом более мягкие, но глубокие в то же время. Когда добуду латеральники, вот там и будет продолжение этой эпопеи, но в целом, результатом я доволен и спасибо всем, кто помог мне встать на путь истинный! :)

С ув.

PS:

хотел как лучше, а вышло как всегда[/i] - a29f15b3363f4be88a7e3f250c2903e5.gif.

Извиняюсь, но надеюсь, что не сильный он получился? :rolleyes:

post-157044-0-50859200-1339860649_thumb.jpg

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я запутался ты схемку из 54 поста пытаешь? или из 50?

Начал с #1, продолжил в #9, завершил из 50-го. Тот что на картинке в #54, с ним сравнивался по звучанию.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто кого "победил"?

Оба хороши, но надо иметь ввиду, что я делал с извратом и какой "победит"? ещё Бог его знает, если делать всё по уму. Склоняюсь, что вариант от Black-мур-а все же возьмет верх. ИМХО

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за отсутствие. Скоро появлюсь с некоторыми разъяснениями. Выявилось - в этом "минуэтике" не всё гладко, как кажется на первый взгляд - простота накладывает свои жёсткие ограничения на применение комплектующих.

_ _

Кстати, VADIK, нечаянно заразивший нас этой чумой, отписался по теме ссылкой на "дай аудио".

Я ещё не смотрел - не можу там восставновиться. Кто ещё дружен с Англицким, гляньте до чего там в картинках англосаксы с нашими русичаксами дообсуждались - http://www.diyaudio....e-comments.html

...О!... я опять забыл со всем обздоровкаться.:huh: Хай, друзе, вам здоровья! :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он выложил много схем, но конкретно "нашего" Минуетика я там не углядел. Очень много вариаций на эту тему...

Туда бы местный вариант схемы и осциллограмки, может народ и зашевелился бы. А то в симуляторе играться это немного не то. :rolleyes:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур почитал ветку на diyaudio - не впечатлило вообще. Никакой полезной информации. Кстати как обычно бывает на этом сайте кроме браво и вери найс толковых сообщений редкость.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда бы местный вариант схемы и осциллограмки, может народ и зашевелился бы. А то в симуляторе играться это немного не то. :rolleyes:

Я пока что на доезде к дому и дожигаю тяжёлый служебный шлюзо-траф. В командировке паяльник естественно всегда, но рабочий стол и стационарную измерялку с собой же не возмёшь. :unsure:

Поэтому в сар-е с более-менее приемлемыми модельками немного отсиммулировал то, с чем у Космаса прандлема(позже выложу).

До командировки пихнул на измерения свой вариант и вариант с предложенной на Веге SAPR-ом вольтодобавкой - душевненько - вольтодобавка практически ничего не даёт.:)

Но как оказывается, из-за моих "солдатиков" и отборной пары латералов это вышел(шла) чуть-ли не эксклюзив-белая ворона. Поэтому и его осцилки какбэ ни о чём.

С разъяснениями по симмуляшкам отпишусь, как только доберусь до своего халявного безлимита. :D

А в остальном возьму "рекламную паузу", пока не приедут заказанные новодельные латералы и несколько быстрых оперов с комплиментарным АB-выхлопом. Ну а там уже смогем поглядеть, чего выйдет народно-демократического. Одно скажу сразу - в схеме без усложнения могут работать только латералы, а фсякофсячные IRF-ки в тапку - nex-ам нужна городьба в три гроба - это в принципе и было показано на "дай аудио"(посмотрел-таки, почитал)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Вот оне куда, оказывается, переехало - отдельная тема!

А я уж думал, что интерес к схемашке в офтопе сошёл к нулю.

Почитал всё в куче - забавно - как в любом офтопе много лишнего. Но главное то, что Иван уже всё разрулил. А значит - мои подорожные манипуляции-инсинуации с симуляциями уже ни к чему.

Кстати, один из веговских гуру(некто SAPR... мм... ник модро-наружности по-моему уже говорит о многом; если кому интересно, у меня нет ни малейших оснований сомневаться в его компетенции) ради интереса собрал минуетик-балалайку без повторителей и тоже на "солдатике" - звучанием простоты тоже немного удивлён. Итого, с учётом барбы Kosmas-а за право существования этой конструкции с IRF, уже четырежды доказано - схемка имеет право дышать в железе.

Теперь следующий вапроц. На данный момент существует три варианта основной схемы(четыре с тем, что предложил 25602, но это какбэ уже конкретезировано под нексы):

- опер + латералы;

- опер + "параллельный" повторитель + латералы;

- опер + "параллельный" повторитель + латералы + вольтодобавка; такой вариант тоже откатан; на мой вкус-цвет-нюх разницы в звучании в сравнении со вторым не замечено; фактически основной плюс такого решения в том, что на максимальной мощности гармошки, измеренные инструментально, вдвое ниже предыдущего варианта; минус в том, что ощущается некоторая замыленность на ВЧ при работе на чувствительную ШП-акустику.(возможно из-за гранат электролтов не той(го) конструкции-производителя - в такой схеме их качество играет далеко не последнюю роль)

И так, вапроц адын. Стоит ли озадачиваться конструированием платки для каждого варианта отдельно, либо же достаточно сбацать для последнего, т. е., универсальную, а уж что кому подойдёт по размеру к ухам и карману, то каждый сам для себя на ней и сотворит.

Вапроц адын-дроб-адын. Моделим платку под монтаж параллельно радиатору, т. е., транзисторы ВК под брюшхо платке, либо же классический вариант, т. е платка ребром к радиатору, и транзисторы ВК "заячьими ушами" на него? (у меня будет однозначно второй вариант - корпус другого не позволяет).

Можно конечно сообразить полностью универсальный вариант, но для меня это нуйонах - озадачиваться нет времени.

ПыСы. Рабочую платку сбацаю, но озадачиваться изготовлением на заводе с маской и шелкографией не буду по причине указанной выше; к тому же у меня вариант только в Китае партией от сотни и выше. Такштаа... дорогие россияне и нетолько - прассю пардонью.

ПыСы-ПыСы. По возможности скину небольшую описашку с указанием с какими "народными" операми схемка наиболее "съедобна", а так же с тем, чего смешного нужно сделать с этими операми, чтобы они на свистели(не забываем - в этой схеме у них плавающее питание на пределе). Но чуть позже - должны подъехать ещё несколько.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за " - опер + "параллельный" повторитель + латералы;" - так понимаю это второй вариант?

мне для сравнения в триамп на СЧ диапазон (500-4000гц) нужен усь, вот и присматриваюся :)

Окончательную схему плиз чтоб небыло путаницы :)

Ориентируюсь на опера не менне OPA..134

Было бы канешь удобней однослойку.

Заранее спасибо :)

Изменено пользователем Simuran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я попинаю в таком варианте, но не раньше, чем на следующей неделе(пока раскатывал по области, скопилось много работы на даче, все вечера там).

2 Simuran.

1 - вариант, выполненный SAPR-ом

VADIK-а применён NE5534) - post-114496-0-13876400-1340281550_thumb.gif

2 - мой тестовый, как есть - post-114496-0-70025000-1340281638_thumb.gif

3 - вариант, предложенный SAPR-ом

(в моём исполнении, проба) - post-114496-0-75035800-1340281785_thumb.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обзывается связка C3,R4,R3,C4 и что она дает?

и что если С4 убрать, вместо C3 R3 перемычку, а R4 на 10к? т.е. упростить ООС?

Домой прийду посимулирую :)

Изменено пользователем Simuran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростить ООС нельзя, здесь плавающее питание ОУ для получения выходного напряжения больше, чем питание ОУ.

Владимир, да, именно так, но не вольтодобавка, которую очень любит SAPR, а ИТ. Мне думается, что так будет интереснее для звука. Причем, на этом точно надо остановиться, иначе первоначальную простую идею убьем увеличением сложности. Так запоет еще лучше.

Кстати, в первоначальном варианте, без повторителей, хорошо поставить композит на двух ОУ: первая слегка тормоз, а вторая быстрая, аж жуть, при этом способная отдать ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учётом барбы Kosmas-а за право существования этой конструкции с IRF, уже четырежды доказано - схемка имеет право дышать в железе.

"Погонял вчера с тем, что предложил 25602, звучит и не плохо! Даже случайно зашедшие соседи, отмечали, что звучит хорошо и есть ещё один сосед, который любит послушать хороший рокешник, когда поставил ему Фрэнка Пурселя (Besame Mucho), так он был в восторге, в том числе и я! Особенно трещетки хорошо "прочищают" уши. :D

Не много своего мнения. Мне, все же предпочтительно - опер + "параллельный" повторитель + латералы; и ещё, если у кого напряг, типа моего с латералами, то и вариант с ИРФ-ами тоже имеет право на жизнь. Звучит и не хило. Могу попробывать нарисовать в лейоуте. Но тут есть одна "коза", повторитель не параллельный или я ошибаюсь?

Стоит ли озадачиваться конструированием платки для каждого варианта отдельно, либо же достаточно сбацать для последнего, т. е., универсальную,

Вапроц адын-дроб-адын. Моделим платку под монтаж параллельно радиатору, т. е., транзисторы ВК под брюшхо платке, либо же классический вариант, т. е платка ребром к радиатору, и транзисторы ВК "заячьими ушами" на него?

А, почему нет? Будет времечко посидеть, то и порисовать можно. Думаю, что универсалка лучше и платку ребром. Высказал свое мнение и не более того.

PS: Shurika, а Вы не могли бы выложить в качестве набросков, как это выглядет?, заинтересовало ИТ и композит на двух ОУ. :)

С ув. ко всем.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТ. Мне думается, что так будет интереснее для звука. Причем, на этом точно надо остановиться, иначе первоначальную простую идею убьем увеличением сложности. Так запоет еще лучше.

Ну, положим, что первоначальную идею VADIK-а мы уже убили. Смысл как раз в том и состоит, что играют две пердинки с волосинкой. В моём случае применение "параллельных" повторителей оправдано тем, что при всех достоинствах моих экземпляров 544-го, при использовании указанного питания они довольно-таки сильно грелись. SAPR своему экземпляру опера задрал питание аж до +/-22В, и как утверждает, без намёка на разогрев(что, кстати, ещё раз показывает - советский опер брату оперу не брат :)).

Я бы тоже оставил первый вариант, даже без такого копеечного усложнения, как два транзистора и пара резисторов, просто снизив питание на опере на пару-тройку вольт. Но жаба давит - не хочется терять в запасе по амплитуде - у меня 8-омная акустика.

Kosmas, для IRF лучше повторители, предложенные Иваном - проще задать режим. Для латералов, как в моём - здесь режим задаётся автоматом, при этом минимум изменений относительно первоначальной схемы. Т.е., такой вариант позволяет использовать и "слабые" и "сильные" оперы на свой вкус/цвет практически без изменения номиналов элементов схемы(не забываем - опер работает на достаточно тяжёлую резистивно-емкостную нагрузку - не каждый на это способен). Нужен повторитель - оставил;нет - так и нафиг его.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, вот готовая схема Максима Васильева. Все, что после ИТ заменяется на полевики.

Shurika, спасибо. Идея понятна. Честно говоря, это уже не та концепция построения Минуетик-а., но на "вооружение" возьму себе.

Ну, положим, что первоначальную идею VADIK-а мы уже убили. Смысл как раз в том и состоит, что играют две пердинки с волосинкой.

Kosmas, для IRF лучше повторители, предложенные Иваном - проще задать режим. Для латералов, как в моём - здесь режим задаётся автоматом, при этом минимум изменений относительно первоначальной схемы. Нужен повторитель - оставил;нет - так и нафиг его.

Очень солидарен с Вами и ещё, тут вся изюминка, что с ИРФ-ами это уже не Минуетик получается, хотя вариант, как от 25602, очень близкий вариант к Минуетик-у.

ПыСы: Может его "Ослик"-ом назвать? Маленький, а тащит, как ишак!:D

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...