Перейти к содержанию

Преобразователь На Sg3525


Рекомендуемые сообщения

то,что делается на затворах.с тиристором так и не разобрался.уменьшал номинал кондеров С7 и С10,в паралель R10 подпаивал сопротивление-не могу добится надежного запирания тиристора.замечено,что при мин частоте работы драйвера,правильная работа тиристора начинается после 20-30 стартов схемы подряд,не зависимо от положения подстроечника R10.при это полевики на радиаторах-горячие.при попытках запустить схему через 5-7 мин(полевики еле теплые)-все работает ок.через минут 15-20-таже картина-5-10 стартов и схема работает...а при максимальной частоте драйвера-запирания не происходит вообще,независимо от температуры полевиков-происходит одно открытие,а закрытия нет...намотал в попыхах два повышающих транса с разным кол-вом первички-7 и 25...с 7-ю витками ,не запирается тиристор ни при каких условиях.а с 25-ю витках-схема начинает работать при выше описаных тестах.может неонку заменить на чтото вроде двух последовательно DB4,или разрядник на 90 В поставить? в наличии-просто нет.если что,поеду на базар за ними.

post-130776-0-78184400-1343680785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Другой тиристор надо... А не запирается он от того, что на выходе схема довольно хороший ток даёт. Значит к самой схеме преобразователя нареканий нет.

Можно попробовать параллельно тиристору подсоединить конденсатор на 0.01 - 0.5 мкФ, 400 вольт. Возможно будет эффект.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

плата помыта ок.с еще одним трансом попробую...замечено,что при полностью заряженом аккуме,на плату поступает-12.0-12.2 В-при этом плата не хочет работать.а при подключении ее через сопротивление в 2 Ома-на плату идет около 11.0-11.2 В,и плата запускается сразу.правда частота разрядов несколько ниже.при подключении без 2 Ом,и при 15-20 стартах,кроме полевиков,сильно нагревается С1.такое ощущение,что с трансом в преобразователе что то не то(может захлебавается?).хотя сделан как по инструкции-320 ПЭВ-2 0,25 вторички,8 ПЭВ-2 0,8 первички.намотаны в одном направлении.обмотки между собой изолированы.кольца с фаской на гранях -заизолированы изолентой.может первички убрать виток или добавить?...вместо неонки поставил два DB4(а потом один,подстроив R9),заменил тиристор на BT151(меньше и дешевле)-результат один - без 2 Ом работает но не сразу,с 2 Омами-сразу и без запинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уменьшение емкости С7 проблему запуска схемы не решило.как и уменьшение R10 не помогло.попробую намотать новый трансформатор с меньшим кол-вом вторички в 260 витков.если мало будет-старый разберу и смотаем несколько десятков.заодно и трансформатор для тиристора сварганю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднял напряжения уверенного запуска схемы до 11.7-11.8 В,за счет использования в цепи управления тиристора Т122 трансформатора,по вашей схеме,Serzhyo.использовал кольцо 7*4*2 МН2000,25 витков и 6 витков(на УЭ) ПЭВ-2 0,25.фаски снимать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Serzhyo за схему.жду заказанные микросхемы sg.Господа,а кто-то еще повторял эту схему "Мегашокера"? были ли у вас подобные проблемы? неужели,эту тему читают три-четыре человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем повторять, если проще купить? Я бы так и поступил, несмотря на знание электроники. А из чисто спортивного интереса есть другие хорошие схемы на "собрать".

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

есть другие хорошие схемы на "собрать"...что вы имели в виду? хотелось бы схему с минимум элементов,как на sg.к самой схеме притензий нет.в smd исполнении,все получается довольно компактно.вся проблема в запирании тиристора,которое происходит при понижении напряжения 11.2-11.5В.при большем тиристор не запирается.узнав цены на Т132 (6-8 у е)и повертев его вруках-отпало всякое желание использовать его в компактном изделии.даже в экспериментальных целях его не брал.другое дело BT 151-и меньше и дешевле.добрел до такой схемы.все резисторы 1206...R6-два в паралель-греются.VD6-убрал(работает лучше).вообщем-жду от вас критики,Господа.

post-130776-0-13676300-1346873680_thumb.gif

Изменено пользователем харик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

кому интересно,вылаживаю видео работы высоковольтного транса во всей красе...правда,без звука...пока,что...

V1950_16-11-12_mpeg4_001.rar

Изменено пользователем харик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вопрос к знатокам о высоковольтном трансе---если сердечник транса собирается с ферритовых колец,нужно ли каждое кольцо изолировать от соседнего,и помогут ли сердечнику,если во внутрь его добавить еще колец,подходящего диаметра,но с лучшей проницаемостью,скажем наружные кольца МН2000,а внутренние-МН4000,или МН6000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца друг от друга изолировать не нужно, равно как и класть что-либо внутрь.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

почитав в нете,проведя эксперименты-пришел к выводу,что электролиты для работы шокера не очень то и подходят.в связи с этим,пришлось доработать схему-лишнее удаляем,нужное оставляем . в итоге-боевой конденсатор (составной = 1 мкФ ) заряжается до 1000 В.параметры транса-на схеме.

post-130776-0-90520000-1380826492_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...