Вова-1

Светодиоды В Фару Скутера

26 сообщений в этой теме

Вова-1    0

всем привет.

идея такая хочу поставить на скутер в фару светодиоды вместо лампочек, подскажите как правильно сделать.

скутер хонда lead, акамулятор 12 вольт 4 ампера, лампочки в фаре 2 штуки 18/18 ватт, ток переменый. нужен белый яркий свет что посоветуете? и схему желательно

сама фара

_________________4b07cab950b39.jpg

Поделиться сообщением

RAYDER    6

переменный ток на скутере в фаре :unsure:

первый раз слышу

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Всё правильно там переменка.Фары работают поочереди?

Поделиться сообщением

Вова-1    0

в одной фаре есть маленькая лампочка типо габарита, и ещё 2 лампочки 18/18 ватт ближний и дальний горят вместе

Изменено пользователем Вова-1

Поделиться сообщением

RAYDER    6

Всё правильно там переменка.Фары работают поочереди?

при заглушенном двигателе как генерировать переменный ток да и зачем

не проще от акб взять постоянный

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Так лампочки 2х спиральные или стоят отдельные лампы?

Поделиться сообщением

Вова-1    0

лампочки двух спиральные

4e725f81df2e6c63474d2df1a370a15e.pngх2 :)

а неслабо будет светить? что то светодиодов маловато или нет?

Изменено пользователем Вова-1

Поделиться сообщением

Вова-1    0

я в светодиодах неразбераюсь, ты дай ссылку где такие светодиоды продают, а я посмотрю хоть как выглядят

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Тада геморой,нужно пару светодиодов размещать в фокусе и ещё отводить от них тепло.Это должна быть медная стойка на которую напаяны светодиоды посредине цоколь от лампы,с другой стороны должен быть радиатор,проблема в настройке,чтобы дальний и ближний светили куда надо.Электроника не проблема,есть испытанная простая схема.XM-L 16мм бери а если есть то без подложки,только сам чип http://beriled.biz/category_21_offset_6.html

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вова-1    0

отводить от них тепло

а разве светодиоды сильно греются?

Поделиться сообщением

размещать в фокусе

Это обязательно. А то свет будет во все стороны и уже на небольшом расстоянии ничего не будет видно. Но зато ослеплять хорошо будет…

Изменено пользователем Модулятор

Поделиться сообщением

forbidden11    75

А вот в фокусе расположить не получится, слишком уж различаются конструктивно, да и по параметрам излучения лампа и светодиод. А фара как раз спроектирована под лампу.

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

А чем собсно не устраивают родные,свет вроде не плохой,толи дело на вайпере 1 лампа на 12 ватт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NebsteR    743
а разве светодиоды сильно греются?
Дело не в том, что сильно греются, КПД у них достаточно высокий, а в том, что обычной лампочке в целом пофиг на температуру (лишь бы её окружение и патрон не плавились), а диоды накроются, если позволить им нагреться выше 100°...

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Не то чтобы накроются,но срок службы резко сокращается.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

До десятков секунд при значительном перегреве , т.е. накроются :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ОлегШ    16

Я дико извиняюсь, а зачем такой гемор? У меня был мопед "Карпаты-2". В фару вставил вместо штатной лампу от кинопроектора на 50Вт 6В. Светила как "камазовская".

Поделиться сообщением

fant    2 138

Потребление на порядок меньше, при таком же световом потоке. Но, как выше уже отмечали, трудно "вписать" светодиод в оптику, рассчитанную под лампу.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Оптика-то ладно, вот с охлаждением задница :(

Поделиться сообщением

fant    2 138

И это тоже. Взвесил свою велофару. На 10 Ваттном диоде. Корпус, считай " люминиевая" болванка весит 150 гр.

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

По даташиту при 120 работают,срок работы при этом сокращается до 2000 часов,т.е. светить станет на 70%.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Платы куплены тема закрыта
    • Да ну... Если так бурно реагировать на попытки пользователей поддержать твоё собственное начинание, то никто тебе схему самонаведения и прицеливания, даже по одной птице, и то не даст. А у тебя их целая стая... не забывай, и лазер  должен работать одновременно по множествнным целям. А если стрелять в оба глаза, то число целей вообще умножается на два... вот и думай. Я предлагаю стрелять птицам в жопу, а не по глазам, что намного проще. Если тебе это кажется не реальным..то дело твоё.
    • Релюху 8 контактную 4078 уже в радиомагазине приглядел ей можно заменить будет две релюшки, которыми делается переплюсовка контактов.. Попробую ее конечно завтра купить и впаять. Для одного привода можно думаю пропустить питание через блок и посмотреть как оно будет работать. А так все соединения уже перепроверил - все по схеме собрал.   А то что с блока идет 12 вольт только в момент работы - это верно блок работает секунд 15. краны закрываются секунд за 10. Кстати пробовал подсоединять в режиме ожидания лампочку 3-х вольтовую  - она даже не думает светиться :)). Привод и блок управления,  я подключил от одного блока питания, но перед блоком управления я сделал отвод на приводы. пробовал запитывать один привод и напрямую через блок управления (как это предполагалось китайцами), но ничего не изменилось Да нет, усилие там приличное  - я руками не смог остановить привод наличие блока управления наверное позволит делать прогон кранов почаще, если потом к кнопкам прикрутить какой нить таймер, который раз в месяц будет давать сигнал на закрыть, открыть кран.
    • Ну, Вы же видели и исходные данные для расчёта, и результат. Поскольку, благодаря lnx, за что ему громадное спасибо, мы располагаем не некими усреднёнными справочными, а более реальными характеристиками, то и можем ожидать получить результат очень близкий к расчётному. Вообще то, лучше всего рассматривать расчёт, как оценочное значение, а параметры трансформатора определять для конкретной реализации усилителя. Коль скоро Вы мотаете сами - это наиболее надёжный путь. Собираете усилитель, максимально близко к тому виду, в котором он будет работать. Вместо выходного трансформатора ставите буквально любой, лишь бы у него была пара одинаковых полуобмоток на входе (скажем, ТАН, ТС с обмотками 110 / 127 Вольт). Естественно, предварительно определяете его параметры - Ктр и сопротивления всех обмоток. Далее, действуете по описанной схеме. Найдя оптимальное R a-a, можете считать и изготавливать "боевой" трансформатор. На мой взгляд, это наиболее надёжный путь, к тому же избавляющий от поисков ВАХ для не слишком распространённых ламп, режимов или схем их включения. Конечно, это требует более высокой квалификации, чем просто подставлять значения в формулы или в симулятор . Но, разве кто то то запрещает учиться и развиваться? Это Ваш выбор. Заменить реальность фикцией. Этакая "эйфория" из Трассы 60. Плохо, только, что Вы публикуете эту фикцию как, якобы, надёжный результат. А люди верят. по незнанию.
    • Не думаю... Скорее всего он захочет в личке выслушать вашу цену на интересующие позиции. А если она его не устроит, то может быть озвучит там свою. А может просто промолчит, или продаст тому, кто до вас предлагал больше. А может подождёт немного, увидит, что кроме вас это говно никому не нужно, и через некоторое время сам вам напишет, что мол подумал и согласен на ваше предложение. Поэтому не нужно быть сильно жадным, и если вещь действительно нужна, то сразу предлагать нормальную цену.
      ЗЫ: А в случае удалённой темы у вас не будет даже такой возможности...
    • Думал об этом. Но есть минусы. Там со временем отключается нагрузка. Т.е., если не двигаться некоторое время, свет отключится. Время настраивается, понятно. Но это неэффективно. Свет всё равно отключится, а ребёнок испугается. К родителям приехал как-то, папа назаказывал всякой куйни с али. Повесил в сортире светильник с датчиком движения. В общем надо рукой махнуть, чтобы свет включился. Так же в поъездах сделано во многих.