saft

Cи В Bascom

1 сообщение в этой теме

saft    0

Приветствую уважаемые форумчане.

Если кто знает С, пожалуйста, помогите понять код:

Код:
#define DDR_SPI DDRB
#define DD_SS 2
#define DD_MOSI 3
#define DD_MISO 4
#define DD_SCK 5
#define SPE 6
#define MSTR 4
#define SPR0 0
#define SPIF 7

void SPI_MasterInit()
{
DDR_SPI |= (1<<DD_MOSI)|(1<<DD_SCK)|(1<<DD_SS);//настраиваем на выход
SPCR |= (1<<SPE)|(1<<MSTR)|(1<<SPR0);//вкл SPI, ведущий, частота fck/16
}

//функция передачи байта
void SPI_MasterTransmit(char cData)
{
SPDR = cData;//начинаем передачу
while(!(SPSR & (1<<SPIF)));//ждем пока передача завершится
}

unsigned int ReceiveADC()
{
unsigned char adcMSB=0;
unsigned char adcLSB=0;
unsigned int adc=0;

PORTB &= ~(1<<DD_SS);
SPI_MasterTransmit(0x00);
adcMSB=SPDR;
SPI_MasterTransmit(0x00);
adcLSB=SPDR;
PORTB |= (1<<DD_SS);
//собираем битовыми операциями наши данные	
adcMSB &= 0b00011111;
adc = adcMSB;
adc<<=5;
adcLSB>>=3;
adc |= adcLSB;
return adc;
}

Т.е. переведу я сам на Bascom, я немогу его понять. Вообще это код управления АЦП MCP3001.

Очень надо. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Zabar31

Всех приветствую! Вообщем ситуация такая - (сейчас будет предыстория) стал понемногу интересоваться МК и набрел на статью о подключении экрана нокии 3310 к атмеге8. Вот она http://cxem.net/mc/mc201.php  Сказать что заинтриговало - ничего не сказать... к тому же автор в комментариях написал, что можно поочередно выводить изображения, и таким образом создать анимацию. Так вот, к чему я, была у меня монохромная моторолла и на ней был прикольный "скринсейвер" с рыбками, теперь который я хочу воссоздать. Надписей "Hello, world!" я не планирую, а только чистый вывод изображений.
      Теперь сама суть моего обращения на форум.
      1) Так как в Bascom я начинающий, решил идти по пути наименьшего сопротивления, то есть немного подправив код в проэкте, предоставленный автором статьи. Подправить то я его подправил, но вот правильно ли... Вообщем мне бы хотелось чтобы знающие люди проверили бы мой код. Хотя Bascom компилирует код без проблем.
      Вот исходный код:
      Вот мой код: (на одинаковость стека изображений не обращайте внимания, мои в процессе воссоздания, а мне нужна проверка самого принципа вывода изображений, который я написал)
      Таким образом я хочу выводить изображения поочередно с интервалом в 1 секунду.
      2)Еще более интересующий меня вопрос - если открыть даташит на атмега8, то там написано, что флеш памяти для программ 8 кб. Но вот что интересно и вводит меня в ступор. Если просто взять проэкт автора статьи и скомпилировать его в .hex, то получаем: Bascom пишет при компиляции "Flash used - 55%", то есть как бы половина атмеги пустая, но вот выходной файл .hex имеет размер 13кб. Вот я и не могу понять как даже авторский проэкт в 13кб прошивается в атмегу с 8кб? Магия наверное. Скомпилировав "свой" проэкт, я получаю  "Flash used - 66%" и файл на 15кб. Вот и возник такой вопрос - это нормально и так и должно быть? А если нет - то как правильно скомпилировать?
      Так как пока проверить код в железе нет возможности (еще едет), вот к Вам, знающим людям, за помощью и обращаюсь. Ниже прикрепляю видеофайл с  компиляцией проэкта автора статьи в Bascom.
       clip0002.avi

• Автор: Evolvent
      Всем привет! Столкнулся с проблемой что не работает переменная double. Зачем она мне нужна?  Есть  устройство для измерения емкости и индуктивности .Вот его схема и статья о нем http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/57/
      Я решил не повторять полностью ее, а сделать свою плату с ЖК дисплеем. Казалось бы формула расчета емкости и индуктивности проста, но там есть F2   и в собранном устройстве частота в контуре 450кГц .  В переменную SINGLE  F2  тупо не влазит, а в DOUBLE  не получается даже почти любое число поместить. На дисплее либо бред, либо 0, либо Infinity .  Помогите пожалуйста разобраться
    • Автор: a_sergeevich
      Уже есть тема для Бейсика, асм это само сабой, а вот по Си темки нету, поэтому я и решил её создать.
      В данной теме хотелось бы рассматривать вопросы программирования на языке Си, а т.к компиляторов для этого языка и для PIC-ов довольно много то я предлагаю рассматривать тут два самых распространённых это HI-TEC PICC и microC.
      Почему именно они, спросит кто-то ? Просто данные компиляторы-среды две полные противоположности и вот в чём заключается их эта противоположность.
      microC - это то, что нужно для быстрой разработки, куча библиотек на все случаи жизни, ну и самое главное самый лучший мануал на русском языке, который больше похож на пособие для тех кто с нуля начинает программировать на Си для PIC.
      HI-TEC PICC - это инструмент для тех кто предпочитает всё писать сам, досконально во всём разобравшись, т.к данный компилятор в своём составе имеет минимум уже готовых библиотек и всё надо писать ручками Мануал на него краткий почти без примеров.
      Короче каждый сам решит для себя, что ему ближе. Мне ближе microC, но сейчас я изучаю и HI-TEC.
      И так, что нужно тому кто решил освоить программирование на Си для PIC:
      1.Желательно иметь сам контроллер, я предлагаю на эту роль избрать PIC16F877 т.к в нём есть вся нужная переферия, русский даташит, но можно и PIC16F628, у него правда нету АЦП, что является всё-таки минусом.
      2.Сами компиляторы: microC тут: http://a_sergeevich.nxt.ru/microC.zip в архиве две версии компилятора стандарт и про, а также мануал на русском. Предлагаю всем пользоваться про-версией.
      HI-TEC PICC берём тут: http://a_sergeevich....CC_V8.05PL1.zip , а мануал тут: http://a_sergeevich....ru/picc_env.pdf
      3.Для первого времени ну и вообще желательно иметь Proteus, тут версия 7.5SP3: http://a_sergeevich....teus 7.5SP3.zip внимание некотырые антивирусы ругаются на кряк.
      Это то, что нужно для начала, всё остальное каждый приобретёт исходя из потребностей.
      А теперь просьба ко всем, для облегчения дальнейшего общения:
      1.Выкладываете свой код, комментируйте его или описывайте, что он делает. Если вопрос касается работы какой-то части кода, которая вам не понятна ( например, если разбираетесь в чужом) то лучше вопрос задать в виде, сначала как сами понимаете,работу данного куска кода, а потом, где ошибка в моих рассуждениях. Всё это ускорит получение помощи по вашему вопросу более компетентными коллегами с форума.
      Сам я также пока учусь, пробую, всё, что у меня есть по данной теме я выложу, чуть позже, а пока читаем мануалы, выбираем, что по душе, ну и начинаем творить, предлагать какие-то интересные идеи для совместной разработки.
      Давайте, чтобы у нас как в песне: вместе весело шагать по просторам ну, а песню напевать лучше хором
    • Автор: Артемон
      Всем привет. Просьба посодействовать в исправлении кода для термометра. Так как сам я в этом новичек, то код собирал из трех чужих проектов. Реализация такова, подключение термопары через микруху Max6675 к Atmega и вывод данных на LCD экран. В архиве прилагаю проект Atme Studio 7 и принт скрин из Протеуса. Ошибка заключается в неправильных показаниях температуры

Test1.rar
      Вот код, чтоб не скачивать проект.

#define F_CPU 1000000UL #include <util/delay.h> #include <avr/io.h> #include "max6675.h" #include "LCD.h" uint16_t gettemp(void); //Funktionsdeklarationen void initavr(void); //gettemp () returns absolute Temperature in Temp * 4 °C - in 1/4°-steps // uint16_t gettemp(void){ //Temperatur holen. uint8_t bit = 0, bitnr = 12; //Variablen uint8_t foo1 = 0; uint16_t Rohdata = 0; CS_Port &= ~(1 << CS); //Chip select anlegen for(foo1 = 0 ; foo1 < 16 ; foo1++){ //16 Bits einlesen bit = 15 - foo1; //Die Aktuelle Bitnr berechnen. SCK_Port |= (1 << SCK); //SCK hi if((bit <= 14) && (bit >= 3)){ //Einfach mal die 12 relevanten von den 16 Bits ausfiltern if((SO_Pin & (1 << SO))){ //WENN SO 1 ist, dann... bitnr--; //zдhlen wir runter... Rohdata |= (1 << bitnr); // und schieben eine 1 an bit x }else{ //WENN dem NICHT so ist, dann... bitnr--; //zдhlen wir runter... Rohdata &= ~(1 << bitnr); //und schieben eine 0 an bit x } }else{ //weis au nimmer, was das soll. bitnr = 12; } SCK_Port &= ~(1 << SCK); //SCK LO } CS_Port |= (1 << CS); //CS HI //Alles auf Standardkonfig. return Rohdata; //Das ist doch mal was ;D } // getTC() returns 0 if Thermocouple is not connected, 255 if thermocuple is connected // (to enable this feature T- must be connected to GND) uint8_t getTC(void){ //Temperatur holen. //Variablen uint8_t TC = 0; uint8_t foo1 = 0; CS_Port &= ~(1 << CS); //Chip select anlegen for(foo1 = 0 ; foo1 < 16 ; foo1++){ //16 Bits einlesen //Die Aktuelle Bitnr berechnen. SCK_Port |= (1 << SCK); //SCK hi if(foo1 == 2){ //das 3. bit ist fьr uns relevant. if((SO_Pin & (1 << SO))){ //WENN SO 1 ist, dann... TC = 0; }else{ //WENN dem NICHT so ist, dann... TC = 255; } } SCK_Port &= ~(1 << SCK); //SCK LO } CS_Port |= (1 << CS); //CS HI //Alles auf Standardkonfig. return TC; //Das ist doch mal was ;D } //Initiates the MAX6675 and IO-pins void init_6675(void){ //AVR initialisieren SO_DDR &= ~(1 << SO); CS_DDR |= (1 << CS); SCK_DDR |= (1 << SCK); //IOs setzen SO_Port |= (1<<SO); //Pullups an. (Wichtig fьr MAX6675, der kann nicht anders, hab ich festgestellt... CS_Port |= (1 << CS); //CS HI //Alles auf Standardkonfig. SCK_Port &= ~(1 << SCK); //SCK LO } int main(void) { init_port();// инициализируем порт ЖКИ lcd_init();// инициализируем ЖКИ init_6675(); while (1) { char buffer[8]; int temp; temp = gettemp(); temp /=4; lcd_gotoxy(0,0);//перемещаем курсор в верхний левый угол sprintf(buffer, "t=%i\xdf\C ", temp); // так как тут не плавающая запятая то числа с запятой записываются так %i.%i, код градуса записывается так \xdf lcd_putstring(buffer); } }
      вставляете код пользуйтесь тегами [CОDE][/CОDE] редактора сообщений, кнопка <>
    • Автор: Bohdan
      Доброго времени суток.
      Нет ли у кого-нибудь библиотеки или проекта для часов реального времени на ds1302 (не путать c 1307) под среду разработки Bascom AVR. Будет здорово, если с русскими комментами.
    • О чем и говорилось ранее. Кажущаяся усложненность такой схемы, (по сравнению с одиночным компаратором), компенсируется легкой её настройкой.
    • Интересное изделие, 4 Ампера не хватает для запитки "пары реле"... У Вас где-то 4,5Вх4А=18 Ватт выделятся должно, ищите по запаху. Или проверьте потребление от ИИП. Если "просадка"  (кстати, в какой точке? на выводах Mean Well? или где-то на плате? две большие разницы...) не зависит от подключенной нагрузки, значит, с большой вероятностью, Ваш Mean Well неисправен. Или на плате косяк. Сколько потребляет Ваша плата?
    • Первая схема - просто выпрямитель с вольтметром - амперметром, срисовано с ошибкой. Вторая - тиристорный регулятор мощности, видимо по первичке трансформатора, типа такого: Я бы эту порнуху выкинул, и собрал нормальную схему.
    • Относительно чего, какой шины делались измерения? Вот это вообще не понял:  
    • Колл-бак функция HAL_ADC_ConvCpltCallback() вызывается при окончании каждого преобразования, для всех каналов одна и та же. А функция HAL_ADC_GetValue(hadc1) просто перекладывает готовый результат преобразования в массив adcResult[], она не вызывает новое преобразование. Поэтому, чтобы отличить результат какого канала лежит в АЦП, нужно завести переменную-индекс, которая будет увеличиваться на 1 при каждом вызове HAL_ADC_ConvCpltCallback(). И этот индекс будет индексом массива результатов. После преобразования всех каналов этот индекс надо сбросить в 0, чтобы в следующий раз начать с начала массива. Признак последнего канала - флаг окончания сканирования каналов ADC_FLAG_EOS. uint8_t index = 0; void HAL_ADC_ConvCpltCallback(ADC_HandleTypeDef* hadc1)   { if (__HAL_ADC_GET_FLAG(hadc1, ADC_FLAG_EOC))    {   adcResult[index] = HAL_ADC_GetValue(hadc1);    index++;   } if (__HAL_ADC_GET_FLAG(hadc1, ADC_FLAG_EOS))     {   index=0; } }  
    • У меня в детстве, в начале 90-х, был двухкассетный Samsung, наподобие того, что на картинке (чуть-чуть другого дизайна). Тоже белый и чисто корейский - отцу знакомые из Финки подогнали... Тогда это был "попсатас" жуткий - после "Весны"... С перезаписью, с автостопом, с приемником и встроенным микрофоном! Аппаратец, кстати, до сих пор живет на даче - кассет уже не играет, а радио - только так...
    •   В Охотском море тоже