Перейти к содержанию

Как Выпаять Детали Из Бп Пк Чтоб Не Воняло?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Выпаиваю строительным феном фильтры и импульсные трансформаторы из нерабочих БП ПК. Мощность 1600вт, температура 700С

Очень сильно воняет. Даже когда закончил выпаивать и уже выбросил в мусоропровод плату, в комнате остается сладковатый запах. Пока окна открыты(целый день) запаха нет, как прикрою - есть. Может это детали воняют которые я выпаиваю воняют? Интересно когда паяют феном-паяльником тоже такой запах стоит?

Пробовал выпаивать паяльником на 25вт не реально. 40вт - еле еле.

Кто пробовал выпаивать положив на электроплиту?

Как еще можно выпаивать чтобы быстро и без запаха?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электроплита это жесть :diablo: а я тоже строительным, только у меня регулировка по температуре есть (самопал :friends: )ставлю гдето 240 градусов, грею , вижу припой плавится-хрясь плату об стол, и так пока не поотлетает весь припой, потом детальки ковыряю, знаю варварский метод но все же :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты их не паяешь, а жаришь. Температура слишком высокая

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мдааа таким феном только яйчницу делать....удивляюсь как вообще после такого изнасилования детали у тебя живы?

Лучше сделай регулятор к своему фену, хоть простенький на тиристоре или симисторе и через него мощу убавляй.

а вообще у нормального радиолюбителя должно быть несколько паяльников под разные задачи. я например массивные тансы топориком в 100 ват выпаиваю. ничего не воняет, только запах канифоли, но я к ней уже привык :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему бы сразу не автогеном или резаком выпаивать? :D :D :D А вообще для таких вещей приобрети Газовая горелка-паяльник! http://www.micronika.ru/docs/bernzomatic/ по такому принцыпу работает!Я в Калуге приобрёл типо такой за 370 руб!Горя не знаю,если надо крупняк выпаять.А то что ты используешь строительный фен это не дас ис гут!Ты нагреваешь не только ту деталь которая тебе нужна но ещё и соседних кучу.По этому такая вонь+ ещё и текстолит дымит...

Изменено пользователем as242

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Garrik спасибо, настрою свой на 300С, он регулируется.

Кстати, не могу найти при какой температуре плавится текстолит. Цифры прыгают от 180 до 300С.

http://www.brafi.ru/ru/production/sleklotekstolit/

Стеклотекстолит не токсичен, не взрывоопасен, относится к горючим материалам. Температура воспламенения 300-500°С.

к174ун4б что такое топорик на 100 вт?

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5519373.jpg

Такие паяльники при покупке приходится выбирать тщательно, ибо люфтят они со страшной силой, рукоять люфтит относительно стержня, и "головка", в которой крепится топоро-образное жало, тоже люфтит относительно стержня :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура 700С

Очень сильно воняет. Даже когда закончил выпаивать и уже выбросил в мусоропровод плату, в комнате остается сладковатый запах. Пока окна открыты(целый день) запаха нет, как прикрою - есть. Может это детали воняют которые я выпаиваю воняют? Интересно когда паяют феном-паяльником тоже такой запах стоит?

Теперь посмотри, что от деталей осталось.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA&img_url=www.ronic.kz%2Fpictures%2Fbig_3.jpeg&pos=0&rpt=simage&lr=193&noreask=1

СтОит неслабо из-за меди.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь оловоотсосом и вполне нормально паяльник от паяльной станции 40Вт (с нихромовой нитью, aoyue 968) температуру ставлю 350гр (эту температуру ставлю для трансформаторов и подобного т.к. контакты "масивные" для микросхем кондёров в зависимости от контактов 240-280гр) жало отвёртка, наношу немного флюса прикосаюсь жалом когда припой расплавился высасываю да бывает не всё сразу всасывает приходится повторять, к оловотсосу привыкнуть нужно.

PS В сириусе брал олоотсос не понравился, по сравнению с тем что в вольтмастере земля и небо.

Изменено пользователем iAleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал 480С на фене. Температура текстолита лежит в пределе 180С, правда припой плавится не так резво как хотелось бы. Но не воняет.

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5519373.jpg

Кувалда однако :D

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кувалда однако :D

В некоторых случаях не заменимая весчь! :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кувалда однако :D

не обижайте ветерана :angry:

эта ВЕЩЬ ещё нашим потомкам послужит ибо бюджетна и проста как автомат калашникова.

ИМХО ну не у всех же есть баблосы на пафосные паяльные станции, с лазерным указателем? тем более для меня важней чтобы схема работала, а не то чем я её спаял.

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях я использую паяльник на 40W и экраную оплетку, и все хорошо нечего не горит и не воняет

post-161110-0-81590300-1342935348_thumb.jpg

Изменено пользователем serega25rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...