Перейти к содержанию

Новый Конкурс. Выбираем Тематику


  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Следующая тема конкурса:

    • Микроконтроллеры
      21
    • Аудио
      25
    • Питание
      8


Рекомендуемые сообщения

Итак предлагаю совместными усилиями выбрать следующую тематику конкурса. 3 варианта:

1. Микроконтроллеры. Тут думаю все понятно: все, что связано с МК: устройства на них, программаторы, теория и т.п.

2. Аудио. Усилители, динамики, фильтра, сабвуферы, примочки, сюда же думаю можно добавить устройства управления на МК связанные с аудио.

3. Питание. Блоки питания, преобразователи, зарядные устройства, альтернативные источники энергии, ну и опять таки допускается на МК.

Конкурс по МК проводился весной 2011 года. Конкурсов по аудио и питанию еще не проводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за МК. Причин несколько:

- даст шанс МКшникам проявить себя;

- хоть чуток тему МК сделает популярней;

- не будет подмывать к участию - тут я больше читатель :)

А призы какие будут? Оценивать так же жури?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за МК,уж очень хочется познать,а то так дураком и помрёщь.Жюри человек 20 минимум.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno, Вы явно проголосить забыли :) . На момент написания этого поста - 1 голос за МК (скорее всего это det), а за аудио уже 5.

В жюри надо МК-шников тоже звать. Иначе - сильный дисбаланс с предсказуемым результатом :D . Наблюдали уже.

Лично я голосую за питание, хотя идеи есть по всем 3-м предложенным пунктам. В БП тоже можно МК воткнуть. Некоторый опыт имеется :D .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МК. Только думаю ограничиться 8-ми битными. Единственная из предложенных тема где по быстрому можно состряпать что-то свое, правда по большей части программно.

Остальное требует достаточно продолжительного времени для разработки/доработки.

PS Именно разработка, а не просто словоблудие, т.е. конкретная "железка"

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

crazzian, в целом Вы правы.

Если опыта мало, то разобраться с теми же АРМ-ами может быть сложновато.

Хоть конкурс вроде не позиционируется "для начинающих", но не думаю, что кто-то будет запрещать простые конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй воздержусь. Когда у МК 7 голосов, у питания - 3, а у аудио - 9, то на что-то новое не приходится надеяться :(

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем я плох для жюри,от кого научюсь за того и проголосую :rolleyes: ,всё просто, аудио проголосуют за хорошую приблуду для усилка.Питание довольно однообразно,некуда раскинуться ведь импульсники не для начинающих,хотя если будет подбор схем с подробным описанием,почемубы нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда ...

Это как когда? Если что у нас конкурса по аудио еще не было ни разу. Зато был по МК.

Хотя я сам голосовал про питание, но с некоторых высказываний здесь я просто офигеваю иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за МК, хотя не прочь за усилители (хотелось бы побольше примочек к усилителям -всяких штучек типа заредреж включения, регуляторов, индикации или темброблоков, но не самих блоков унч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы побольше примочек к усилителям

Ну так уточнить надо - проводим конкурс по примочкам к усилителю :D ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! А разве дискретные элементы уже не в почёте? Ведь, порой, сама идея, реализованная в "железе" лучше идеи на контроллере. Может, пусть будет тема "АВТОМАТИКА", а не "КОНТРОЛЛЕРЫ"? Кому понравится идея, сможет реализовать её и на контроллере в целях минимизации аппаратных затрат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше уже ПЛИСы и логика и минимизация да программное обеспечение позволяет собрать виртуальную схему, скомпилировать и вшить. :rolleyes:

Да и если собирать на логике че серьезное, то и по деньгам, то на то и выйдет, что рассыпуха что ПЛИСина.

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИСы суть та же логика. Только в одном корпусе, частоты пошустрее и JTAG прикручен ...

Это не микроконтроллеры.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы побольше примочек к усилителям -всяких штучек типа заредреж включения, регуляторов, индикации или темброблоков, но не самих блоков унч.

Угу... Сервис слишком убогий на самопалах, а то его порой вообще нет...

Ведь, порой, сама идея, реализованная в "железе" лучше идеи на контроллере. Может, пусть будет тема "АВТОМАТИКА"

Мигалок, квакалок, пукалок, крякалок уж и так пруд пруди. Если что то серьезное городить, то это уж сразу от пяти корпусов начинается, если еще оно с клавишами, то еще корпус, а то и два добавлять надо... Логика только на обвязку, а на самой на ней что то собирать уж не интересно...

Питание довольно однообразно,некуда раскинуться

Это так кажется - с хорошей лопаткой можно много интересного накопать...

импульсники не для начинающих,хотя если будет подбор схем с подробным описанием,почемубы нет.

Ну ни кто не говорил, что это ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. С другой стороны - У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ :blink: -после первого спаленного дестяка транзисторов становится ВСЕ понятно и ни чуть не страшно :)

Кстати, а чявойто господа аудиоголосователи все молчком?! Уж будьте любезны - изложите свое мнение, обоснованное мнение, на тему ПОЧЕМУ НАДО КОНКУРС ПРО АУДИО?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что контроллеры и логика - это всё "средства достижения поставленной задачи". Хоть на лампах и релюшках...

А кряколки и пуколки - это не АВТОМАТИКА.

Контроллер можно применять и в источниках питания, и в аудиотехнике... и, в конце концов, для той же пуколки. Вопрос-то поставлен о ТЕМАХ, т.е. о НАПРАВЛЕНИИ конкурса, а не о элементной базе. Отдельная тема МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ подразумевает, что именно на них самых должы быть собранны устройства с различным назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовавших за аудио 90% люди до 20лет:) я за аудио проголосовал, т.к мне самому интересна эта тема, хотелось бы увидеть что-то именно по примочкам к усилителям, даже на МК, реле, логики ну и пр...Вот например тема питание... Зачем, например, 13 летнему подростку блок питания ещё и со всякими приблудами?(хотя у самого блок питания на тс270, +-38 4А) Я кроме тестов усилителей практически им не пользовался.Да и вообще для МК есть другие форумы. Имхо. Надо оставить аудио, питание, и автоматику, ещё можно добавить в голосование тему связь. (прошу прошение за большое количество пропущенных знаков припенания, т.к с телефона сижу, лень:)

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, например, 13 летнему подростку блок питания ещё и со всякими приблудами

А почему именно 13-летнему подростку?

Защита от КЗ - приблуда? Тогда давайте соберём БП из той книжки Борисова, где нет НИКАКОЙ защиты. Автор сэкономил 1 транзистор, диод и резистор. Я лично в своё время чуть не сжёг его из-за отсутствия "приблуды". Вовремя странный запах учуял :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С книжки Борисова начинали многие и ещё многим пригодится. БП без защиты - это нонсенс, но только в том случае если ОПЫТ уже есть! Всему своё время...и защита придёт, а необходимость её и принцип действия лучше будет пониматься ТОЛЬКО через кучку паленых транзисторов. Да ещё и аккуратность отработается.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...