Перейти к содержанию

Дубль Кнопки "вкл" Монитора


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хочу продублировать кнопку "вкл" ЖК-монитора. Дело в том, что на столе вечно навалено (творческий беспорядок :D ), и чтобы выключить монитор (совковая привычка выключать неиспользуемую технику вбита наметрво :D ) приходится тянуться через весь стол + выдвижную полку для клавиатуры. Пришла мысль: наверняка в большей части мониторов (свой разбирал, ремонтировал, но уже не помню) кнопки мониторной клавиатуры подключены к процессору через резисторы разного номинала, за счёт этого процессор "определяет" какая их кнопок нажата. Что, если параллельно кнопке "вкл" монитора припаять оптрон РС817, от него протянуть два проводка под столом и полкой клавиатуры, и кнопочкой прикрученной к клавиатуре подавать на светодиод оптрона ток? В качестве источника питания подойдут любые батарейки на 3 В. Нажал кнопку - монитор включился, близко и удобно :)

Зачем нужен оптрон? - так безопаснее, избавляемся от наводок на длинный провод, монитор не сгорит если провода коротнут. Копеечный оптрон выпаивается практически из любого импульсного БП и приклеивается скотчем к задней крышке монитора.

Как думаете, заработает? Или есть идеи лучше?

post-72357-0-73785500-1341516731_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не совсем понятны мотивы сей затеи, но, да ладно, хозяин-барин :)

Что, если параллельно кнопке "вкл" монитора припаять оптрон РС817

тогда уж лучше не о.транзистор, а о.реле, например из серии КР293..., например, КР293КП3А или его импортный аналог.

а вот если моник сменишь на сенсорное управление, тогда как?

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если не придумывать "велосипед", а коммутировать по 220 В ? Снял питание - мон погас. Подал питание - "зажёгся". ( обычно устройства такого типа " помнят" последнее состояние). Или до 220 ещё дальше тянуться ?

Проверил на своём "жидком" Нэке, благо он на отдельном безперебойнике с акустикой висит. Работает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не совсем понятны мотивы сей затеи, но, да ладно, хозяин-барин :)

Что, если параллельно кнопке "вкл" монитора припаять оптрон РС817

тогда уж лучше не о.транзистор, а о.реле, например из серии КР293..., например, КР293КП3А или его импортный аналог.

а вот если моник сменишь на сенсорное управление, тогда как?

Мотив затеи описал в первом посте.

Оптореле нужно куда-то ехать и покупать, а оптрон практически в каждом БП есть.

Не собираюсь менять, сенсорное управление мне даром не нужно.

А если не придумывать "велосипед", а коммутировать по 220 В ? Снял питание - мон погас. Подал питание - "зажёгся". ( обычно устройства такого типа " помнят" последнее состояние). Или до 220 ещё дальше тянуться ?

Проверил на своём "жидком" Нэке, благо он на отдельном безперебойнике с акустикой висит. Работает.

У меня тоже "NEC" :)

Тянуть 220 через стол и коммутировать уже не кнопочкой, а тумблером - считаю неразумным.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотив затеи описал в первом посте.

видимо я че-то пропустил) -это оправдано, если например, комп стоит на раздаче круглосуточно :)

а так, у меня, например, всё отключается бесперебойником.

Оптореле нужно куда-то ехать и покупать, а оптрон практически в каждом БП есть.
вот блин, а у меня их целая тумбочка :)

тогда при применении РС817 нужно будет внимательно отследить, куда эмиттер-коллектор оптопары засунуть.

Не собираюсь менять, сенсорное управление мне даром не нужно.

так это, нас ведь производитель и не спрашивает :) , кнопочные уже отмирают как мамонты :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть 220 через стол...

Вас понял. :)

P.S. Вспомнил,у меня и ЭЛТшный монитор по 220 управлялся. Но, естественно по тому, что безперебойники рядышком стоят.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо я че-то пропустил) -это оправдано, если например, комп стоит на раздаче круглосуточно :)

а так, у меня, например, всё отключается бесперебойником.

так это, нас ведь производитель и не спрашивает :) , кнопочные уже отмирают как мамонты :)

У меня тоже всё отключается бесперебойником, а потом сам бесперебойник вручную отключается клавишным выключателем. Только бывает, что системник работает в течение дня, а к монитору я подбегаю на 10 мин. в течение того же дня. В остальное время монитор выключен.

Кнопочные мониторы пусть отмирают. Пока мой жив - менять не собираюсь. А как сломается (7-8 лет уже работает) - буду пытаться отремонтировать :D

а нельзя просто поверх той кнопки, которая стоит в мониторе поставить ещё одну? я с коммуникатором так делал, прокатывало

Можно, только:

Зачем нужен оптрон? - так безопаснее, избавляемся от наводок на длинный провод, монитор не сгорит если провода коротнут.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно. Предлагаю применить датчик присутствия. Появились перед монитором - включился, отошли, через N- ное время выключился. Хоть на ИК датчике.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - это самое изящное решение, но... возможно придётся "договариваться" с домашними животными, если таковые конечно имеются. :D

P.S. Сам я, для питания монитора, применяю отдельный "пилот" включённый на выход UPSа.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю применить датчик присутствия.

Спасибо, мне хватит простой кнопки рядом с клавиатурой :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть 220 через стол и коммутировать уже не кнопочкой, а тумблером - считаю неразумным.

У меня под столешницей на рабочем столе и розетки и выключатели смонтированы, и даже не подозревал, что это неразумно. Зато удобно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы дребезг контактов сминимизировать свести к минимуму, хотя на практике может и не понадобится.

Схема подавления дребезга присутствует в самом мониторе.

Тянуть 220 через стол и коммутировать уже не кнопочкой, а тумблером - считаю неразумным.

У меня под столешницей на рабочем столе и розетки и выключатели смонтированы, и даже не подозревал, что это неразумно. Зато удобно.

Смысл коммутировать, 220 если можно коммутировать низковольтку микрокнопкой? Это для моего случая.

На след. неделе попробую свою идею осуществить...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве источника питания подойдут любые батарейки на 3 В.

Тогда хоть внутренний источник питания монитора используйте. Через резистор, ничего с ним не сделается.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка уважаемых форумчан, мне, безусловно необходима :)

Ход работ: повернул монитор, отключил шнуры, протёр тряпкой ковёр пыли :D снял заднюю крышку, снял плату клавиатуры. Оказалось что параллельно кнопке "вкл." на плате запаян стабилитрон. Подпаял два проводка МГТФ с заранее подготовленным разъёмом и оптроном РС817, проверил на правильность полярности, и тестером на прозвон, зафиксировал провода изолентой. Сдул пыль с плат и проверил их на наличие "дутых" кондёров. Разъём продел в вентиляционную прорезь задней крышки монитора, завернул винты, поставил, подключил.

Протягиваем провод к клавиатуре, соблюдая полярность соединяем последовательно: +9 В "кроны" (валялась на столе :D ) - тактовую кнопку - светодиод АЛ307 - резистор 10 кОм - анод светодиода оптрона - катод светодиода оптрона - минус кроны. Всё работоспособно.

Всем спасибо!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли просто пераллельно родной кнопке на проводах вывести ткую же? Нафига оптрон, батарейка и т.д.?

Изменено пользователем sadgraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже задавали этот вопрос, и ответ на него есть.

ПС: мы лёгкими путями не идём!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...