targred

Подключение Пк К Автомобильному Аккумулятору 12В.

10 сообщений в этой теме

targred    1

Подключение пк к автомобильному аккумулятору 12В.

Здравствуйте. Есть задача сделать автономное видео наблюдение на базе персонального компьютера. Видео наблюдение должно продолжать функционировать и после исчезновения напряжения в сети. Самой дешевым я вижу использование в качестве батарей автомобильный аккумулятор.

Вопрос 1.

Аккумулятор имеет емкость в среднем 500Ват/ч. Перебои с напряжением бывают редко но продолжительно 12-20ч. Поэтому хочется использовать аккумулятор с толком. В магазине продается контролер 12В->220В, но как мне кажется это менее эффективно, так как блок питания процессора потребляет максимум 220*1,5А=330Ват/ч, в среднем пускай 200Ват/ч, то мне его хватит на 2 часа.

Вопрос: а какая разница в потере электроэнергии, если я буду переводить 12 ->220 или подключу через свой блок питания, который будет понижать напряжение к 5В и 3В соответственно? То есть мне кажется экономнее не переводить в 220.

Вопрос 2.

Где можно почитать принцип преобразования напряжения? Схему в интернете я видел 12-220В, а как оно работает? Какой принцип в преобразовании с понижением напряжения, но повышением силы тока 220-5В и из 1,5А -22А?

Вопрос 3

На автомобильном аккумуляторе написано к примеру 460 А, я так понимаю, что это предельное 460 Ват\ч мощность? Второе 55А\ч, я так понимаю сила тока (55 ампер)?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

scales    239

Компьютеру на 10-12 часов нужен ОЧЕНЬ большой аккумулятор. Лучше взять ноутбук.

55А\ч, я так понимаю сила тока (55 ампер)?
Это емкость аккумулятора. Может выдать 1 ампер в течении 55 часов, ну или 55 ампер в течении часа. А про 460А точно не скажу( не автомобилист). Скорее всего это ток для стартера максимальный. Естественно кратковременно.

Поделиться сообщением

TaTaPuH.116    1

есть другое предложение. купить камеру( она такая малюсенькая и с монтажом проблем не будет) есть специальные на 12В жрут мало тока. и поставить отдельно регистратор видео. эта такая специальная память для видеокамер. все это уже давно есть. и цены на них в разумных пределах. не надо изобретать велосипед)))) все уже есть. все будет эргономично, красиво, будет занимать мало места(регистратор можете спрятать куда ваша душа пожелает), а так же к регистратору можно подключить несколько камер)))))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

кортыш    252
...460А точно не скажу( не автомобилист)....
Автомобильный аккумулятор является стартерным и 460А - это максимальный ток, который может выдать кратковременно (во время запуска двигателя) исправный, полностью заряженный аккум. Изменено пользователем кортыш

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

targred    1

Компьютеру на 10-12 часов нужен ОЧЕНЬ большой аккумулятор. Лучше взять ноутбук.

Я так понимаю, что если ноутбук ест 3,5А, то 55Ач емкость аккумулятора делим на 3,5 и получаем приблизительно 15 часов? Или есть еще подводные камни?

А как узнать сколько ампер ест персональны компьютер? На блоке питании написоно пропускает через себя на контактах 3-5в по 22А всреднем. Почему разница такая 3,5А ноутбук и 22А ПК?

Поделиться сообщением

TaTaPuH.116    1

если вы ставите преобразователь 12-220В то потребление будет меньше. потрбление переменки всегда в разы меньше.

то что написано на бп для ноута, это тот ток котрый может вытянуть этот бп. а реальное потребление меньше. правда не могу сказать на сколько меньше. самый простой спосб определения потребляемого тока - это в разрыв включить амперметр.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

targred    1

Я придумал, надо ставить неттоп. Он как раз ест 12В и недорогой

Поделиться сообщением

_RUS73_    57

Вот такая вещь нужна: Pico PSU ATX

Из 12в делает все нужные напряжения для материнки. Бывают разной мощности.

860692567_w640_h640_00424d.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• что за люди на форуме. Вот спросишь помощи,думаешь сейчас опытные люди объяснят, поделятся опытом. А тут какая то комната смеха. 2-3 участника помогаю и пусть не все знают, но делятся опытом. И им за это большое спасибо. а другие как черти сидят и лишь бы подосрать. Есть возражения пишите их. а то нет слов у него, я в осадок выпадаю. Зачем вообще что то писать? Если нет ни какой информации по делу.
    • Еще раз почитайте, и повнимательней, и обращайте внимание на каких амплитудах эти заоблачные проценты взялись. не все там так уж и красиво.
    • Прекращайте жать кнопку "Цитата" при ответе. Просто, пишите ответ в самом нижнем окошке.  Там, где надпись "Ответить в тему". А Ваш сердечник нельзя собрать "в перекрышку". Один Бог знает, какой там будет зазор и насколько упадёт индуктивность. Такое железо лучше использовать для однотакта.
    • Кстати, да. Мирный договор до сих пор не подписан. Юридически мы до сих пор находимся в состоянии войны. Просто никто не на кого не нападает... а пиндосы таки нагнетают  (вспомним сев корею и запуски ракет над нихонцами) и подзуживают узкоглазых. Уж больно не нравиться пиндастану шо в том районе всё устаканиться и нихонцы задружаться с нами, корейцами и не дай божи китайцами. А чё нихонцам делать? У них курильская тема больная мозоль. Они любыми путями хотят вернуть взад острова. И если не вернуть, то хотя бы там присутствовать. Предложат вложиться бабосами на развитие в плане экономического сотрудничества, которое уже подписали, и будут как тараканы туда потихоньку заселяться. Их там уже достаточно, многие ассимилировались и в свою нихонию ездят токма по великим ихним праздникам. Они ж в массе синтоисты. Якудза (по нашему воры в законе) до сих пор тусуют, даже на праздники выходят. Смотрел одного нашего блогера, который попал на праздник якудза и решил "познакомиться" с самим боссом. Сначала его не пускали, сказали мол, иди лесом, сёдня у босса не приёмный день. Но чувак был настырный. В нагляка пролез мимо охраны и поручкался с боссом. Тот удивился наглости россиянина но эта наглость ему и понравилась. Но когда этот блогер фоткался с боссом, то слегка приобнял жену босса, которая стояла с другой стороны. Чё тут началось. Его чуть не грохнули. В Японии трогать женщин и тем паче жену босса якудза это бошку отпилят без вопросов. Короче токма благодаря телохранителю босса блогера не грохнули а прогнали и казали шоб духу его в нихинии не было. Но чувак настырный. Узнал шо просто так ему это не сойдёт, надо палюбасу  извиняться и задабривать босса, иначе он может и на самолёт не попасть. Короче купил здоровенный флакон самого дорогого саке и ещё чего то. Попёрся опять, естессно ссыт, но идти надо. Караванит прямо к телохранителю босса на полусогнутых, голову вних а подавками перед собой светит. Подошёл и не поднимая головы базарит, мол, извиниться хочу и без прощения не уйду. Телохранитель пошёл узнать. Выходит сам босс. Чувак как стоял с опущенной головой так и присел на колени, смотрит в пол, извиниется а подарки на вытянутых руках держит. Отмазывался, шо автоматически приобнал и никакого умысла не имел. Босс подарки принял. Говорит, хрен с тобой, твоя наглость и бесстрашие тебя и губят и спасают. Повели чувака за стол, где все якудза из разных кланов сидели. Выпили мировую и отправили чувачка восвояси. Потом он сказал, шо уже была команда "наказать наглеца" и если б он не извинился то команда была бы выполнена в течении суток. Поэтому если едете за границу то надо знать что можно что нельзя, какие жесты и слова  могут быть приняты за оскорбление.  Смотрел про чёрные кварталы пиндостана и бразильские фавэлы. Там тоже свой менталитет и бошку могут отпилить за один неправильный жесть или слово. А что выбрасывают в европе это клондайк радиолюбителя. Там наши продуманы всё самое вкусное и рабочее собирают и отправляют сюда. Вплоть до автомобилей. В Германии всё ненужное просто выставляют на улицу. Даже есть день в году типа "избавления от старого". В Италии и Франции есть такой же день, когда выбрасывают из хаты весь "хлам". Улицы завалены мебелью, шмотками и бытовой техникой. Этот "праздник" не любят уборщики. У них утилизация мусора дорогая и чтоб например выкинуть диван или телик надо платить. А в этот "праздник" все выбрасывают на халяву и стараются избавиться по максимуму, выгребают накопившееся из гаражей и чердаков. Уборщики потом неделю бесплатно разгебают, поэтому и не любят этот "праздник очищения"... У меня друган 3 месяца жил у своей сеструхи на Сицилии. Говорит, что наши из бытовухи ничего не покупают, всё "приобретается" в праздник очищения в канун нового года. У итальяшек традиция такая. Наши арендуют грузовик, не спеша ездат по городу и собирают "урожай". Там телик и пуфик, тут диван и столик, здесь стиралку и ковёр... халява, сэр!
    • 312 MHz. Спасибо за тактичность) Это 2007 года был смартфон, тогда гигагерц даже один был очень редко.