Перейти к содержанию

Про Глицерин


Рекомендуемые сообщения

понравилось мне паять с глицерином...

олово блестит как ртуть, идеально заполняет пятачки.

от чистого глицерина перешел к экспериментам с ТАГС и ФТС.

Залудил плату ТАГСом, так легко и волшебно я еще никогда не лудил... Медь сама розовеет еще до нагрева. Отмыл водой потом ацетоном.

Поскольку ТАГС хорошо проводит ток - на уровне десятков килоОм, то компоненты ставил под ФТС - там проводимость на уровне МегаОм.

понаслышался страшилок про активные флюсы, теперь интересует какой уровень коррозии следует ожидать с того и с другого.

ТАГС активирован нашатырем, который разъедает медь в зеленую дрянь, ФТС аткивирован салицилатом и зеленеть не должно.

Вот сижу и думаю, неужели через месяц или через год из под дорожек поползет зеленая дурь, дорожки и ножки компонентов отвалятся? Ведь соли эти летучие и должны были улететь при пайке? Отмывал как только мог -((

К сожалению - канифоль/спирт даже отдаленно так классно не паяет. Например, лил ведрами на 1мм медную проволку, но припаять с красивым корольком удалось только с ТАГС.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поиск? Я перечитал весь этот форум и много еще чего по флюсам. Меня интересует не какой флюс лучше, и не какой акролеин вредный, а исключительно вопрос коррозии. Например, остался ли нашатырь под слоем олова и разъест ли он медную основу со временем?

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да кто ж вам точно скажет? Всё зависит от того, какой монтаж, как тщательно промыли после пайки. Под SMD-элементами вымыть не удастся, наверное, разъест. Если выводные элементы и хорошо отмыть, то сойдет.

Я когда-то флюсом с ортофосфорной кислотой свой "Синклер" спаял. Месяца 3 работал нормально, потом фокусы начались - на погоду реагировал. Разобрал, глянул на плату снизу - ужас. Плата большая, местами, где не домыл, пятна типа плесени, мох. Дохнешь на него, тестер между проводниками пару килоом показывает, подсохнет - обрыв. Тщательно все спиртом помыл, почистил - лет 5 никаких проблем не было. Потом на детали разобрал.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как тщательно промыли после пайки

А между медной фольгой и слоем олова может остаться флюс? Или то что залужено уже в безопасности и угроза только там, где не отмыто?

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ничего Вы не читали и в школе мимо химии прошли. Продукты реакции изнутри пайки еще не придумали, как удалять. Все это на форуме писал не раз . Читайте, повторять надоело. Даже фотографии плат выкладывал.:angry::rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь активными флюсами редко, когда ситуация безвыходная - паять сталь, цинк, нихром, нержавейку. Медные сплавы всегда можно красиво запаять обычной канифолью, только зачистить хорошо, и правильно температуру жала паяльника подобрать. Ну и припои, в которых всего процентов 18 олова не применять. ПОС-61, или новые с добавкой %%1-2 серебра хорошо идут.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же надеюсь что эти самые "продукты" не держатся в металлическом расплавленном олове, а всплывают в виде шлака или испаряются. Может ZnCl2 и остается, но нашатырь и его органический аналог триэтаноламина салицилат они же вообще летучие...

А что мне смотреть на дыры в кастрюлях, нужно отзывы тех кто лудит ТАГСом свои печатки.

в школе мимо химии прошли

Как может нашатырь воздействовать на медь вообще?? Без кислорода воздуха ИМХО никак. А под припоем кислорода нетути.

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин. С одной стороны "Береженого Бог бережет"

С другой - "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского." Но и не сидит в тюрьме! :D

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы такой умный, чего спрашиваете? Задолбали "умники", этим НИИ занимались и выдавали рекомендации, а он "думает. В ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ модулях, с заполнением азотом и то окисление происходит. По Вашему без доступа воздуха и взрывчатка не должна работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы такой умный

Вот и Вы не умничайте агрессивно, а ответьте на простой вопрос который я собственно тут задал:

Что будет с моей печаткой после того как я ее залудил ТАГС

Про ФТС пока не спрашиваю.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз можно повторять, Вам лень искать, а мне что, делать больше нечего? Нельзя, дальше сами ищите.:angry:

Если не очень затруднит, наберите в поиске"Выбор флюса".

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довели человека... :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1, от вас толку, как молока с козерога, один только ШУМ -((

Поиск ключевой фразы выдал только один результат, а именно постом выше -))

тем временем проделал такой опыт. На фольгированный текстолит нанес две лужицы - ТАГС и ФТС. Выдержал три дня. Тагс довольно быстро позеленел и к концу опта содержал обильные зеленые хлопья и чернь. ФТС дал синие хлопья, на третьей день они тоже позеленели. То есть коррозия в принципе налицо. Но когда я отмыл эти лужицы, протравы как таковой не было, просто чистая розовая медь. отсюда делаю вывод, что активаторов туда кладут столько, чтоб разъедать тонкие пленки окислов. Причинить вреда макроскопическим металлическим деталям они не могут.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз можно повторять, Вам лень искать, а мне что, делать больше нечего? Нельзя, дальше сами ищите.:angry:

Если не очень затруднит, наберите в поиске"Выбор флюса".

набираем в поиске "Выбор флюса" и видим:

6cf8df21532e.jpg

:)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, что хотел показать Цитрус-м?

то, что коллега запостил четыре поста, да ещё и редактировал потом свои собств. сообщения, истратив при этом кучу своего времени и нервов, спрашивается, какой прок от таких сообщений ???

а между тем, коллега, кстати, весьма не глупый и опытный, мог бы спокойно выдать ссылку на материал, о котором говорится.

моя, безусловно, понимает, что это интернет и здесь никто никому ничем не обязан, НО.

добрее надо быть, и терпимее к окружающим.

как-то так :rolleyes:

...

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен-добрее и терпимее. Тем более, что автор спрашивал (по сути) - у кого есть опыт длительного, многолетнего наблюдения по последствиям применения активных флюсов.Информацию можно и нагуглить, но проще спросить на форуме.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему и ответили, а он упертый. Даже канифоль с малым содержанием катапина (активатор), приводит к появлению оловянной чумки(пайка белеет и сыпется). Герметизированные модули и те страдают от этого.Самому поискать техпроцесс лень? В заводских условиях после пайки моют специальными растворами, например Дэстенд, горячей водой в УЗ ваннах, потом деионезированой водой. Потом покрывают лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

осидел, вспомнил химию, заморочился, накидал. Комментарии, поправки, ссылки на источники приветствуются.

Одним из веществ, входящих, пожалуй, в любой кальянный табак является – глицерин. Но что мы знаем об этой штуке? Мне вот стало интересно разобраться поподробнее в этой теме, и вот, что я могу поведать.
С точки зрения химии, глицерин, он же пропан-1,2,3-триол (хорошо, что мы не используем научное название). Простейший представитель трехатомных спиртов, прошу заметить, не все что спирт - можно бухать ). С виду бесцветная вязкая жидкость, сладковатая на вкус, что возможно мы слышим в табаках перенасыщенных глицерином. Получают его натуральным способом и синтетическим – но суть одна, и, кстати, наш организм при употреблении не может их различить. Хорошо смешивается с другими веществами и часто сам выступает как связующе, как и в нашем случае. Плюс именно он увлажняет табачный лист.
Вообще штука используется, где только не лень - пищевая промышленность, табачное производство (ну естественно), медицинская промышленность, производство моющих и косметических средств, сельское хозяйство, текстильная, бумажная и кожевенная отрасли промышленности, производство пластмасс, лакокрасочная промышленность, электротехника, радиотехника и даже для изготовления динамита.
Первая интересная штука, которую я встретил, это дегидратация глицерина. По-русски – отщепление молекул воды от соединений (в нашем случае от глицерина), при определенных условиях. В общем, при этой дегидратации из него получается - токсичный акролеин, происходит все это под действием температуры и концентрированной серной кислоты – к счастью не наш случай, курим дальше.
Вторая, глицерин в медицинском смысле – слабительное, так что если кто-то хотел поесть немного табака, очень не советую.
И наконец, возможно, самое полезное – почему следует соблюдать температурный режим при курении. При перегревании (290 °C) глицерин кипит, соответственно выкипают ароматизаторы, которые им связаны и в результате получаем безвкусный дым, «петарду» или кто еще как называет. Ну и еще синтезируется небольшое, упомянутого выше, акролеина – что вполне может быть еще одним фактором, от которого болит голова.
Но если все делать «прямыми» руками и правильно, то глицерин ничего плохого вам не сделает, а оставит лишь водяной конденсат в дыхательных путях, что вы можете чувствовать при выпускании дыма через нос, а это не так уж страшно. Дымных и ароматных Вам покуров. 

Fuadbbv это нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Erraran сказал:

осидел, вспомнил химию

За что сидел-то? За спамонекропостинг?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...