Перейти к содержанию

Заземление И Громоотвод


Dragon675

Рекомендуемые сообщения

появилась у меня такая мысль: а не сделать ли мне заземление? и что нужно, для того, чтобы сделать громоотвод? грозы то у нас не часто, но все же..сейчас сделаю, а потом еще е.б..ет и я виноват буду. и есть какие - нибудь опасности, если сделаю заземление? домику не менее 23 лет, точнее - не знаю. какие еще подробности надо? спрашивайте - отвечу.

Изменено пользователем Dragon675

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю. Пробовал в Гугле набрать "Молнмеотвод", "Заземление"? :use_search:

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал. примерно понял, но может есть какие-то нюансы, и тп. а какие-нибедь опасности есть, если сделать просто заземление (дом частный), без громоотвода?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все нюансы есть в статьях, они могут зависеть от особенностей дома, местности, наличных материалов и возможностей.

Заземление никому повредить не может, и очень не помешает, если в доме есть стиральная машина, бойлер, электромоторы (водяные насосы, в системе отопления, циркулярная пила и т.д.)

Правда, по-хорошему заземление надо провести третьим проводом ко всем розеткам. Сомневаюсь, что ты этим займешься, но хотя бы стиралку надо заземлить, она часто током щиплется. И обязательно, если есть наружная телеантенна, над ней молниеотвод и мачту её заземлить. Тогда это будет заодно и для дома молниеотвод. Для жилых домов правила строго не требуют молниеотвод, если в радиусе метров 300-400 есть более высокие сооружения, но рекомендуют. Хуже не будет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну дома есть пк, стиральная машина, водонагреватель (не знаю, нужно ли его заземлять). а вообще, у меня практически на всем важном есть 3-ий контакт заземления. а заземление естестно я ко всем розеткам подведу. и еще такой вопрос: можно ли в землю просто вбить кусок арматуры и не городить всяких треугольников и тп?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но чем больше площадь заземляющей арматуры, тем меньше сопротивление и соответственно больше эффективность.Выкопайте яму и накидайте туда всякого металлического хлама, это увеличит проводимость почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арматурина-слишком мало, необходимо добиться, чтобы сопротивление растеканию было хотябы 6 - 7 Ом. На практике это 6-8 уголков №50 забитых в полуметре друг от друга на глубину не менее одного метра, соединённых между собой железной проволокой диаметром 6-10мм(сваркой!!!). Р.S. в сказанном чем больше, тем лучше.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, хорошо забить до водоносного слоя, но это в зависимости от грунта. Песок хуже, глина лучше проводит . В своем доме за глаза вам хватит такого заземления. Можно еще пачку соли закопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до водоносного слоя у нас оооочень далеко...20-22м. где я такую арматуру возьму?? а если арматура будет треугольником, каждый кусок арматуры по 1м. пойдет?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правильно сделать контур заземления и какие требования к нему предъявляются - все легко гуглится.

2. Третий провод в розетке (земля) или РЕ-проводник, подразумевает установку УЗО, т.к. не предназначен для пропуска больших токов.

3. Советую почитать ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Третий провод в розетке (земля) или РЕ-проводник, подразумевает установку УЗО, т.к. не предназначен для пропуска больших токов.

Не согласен. РЕ-провод по ПУЭ в практически интересных для нас случаях должен быть такого же сечения, как и фазный/нейтральный. УЗО совсем не обязательно для устройства с заземленным корпусом, отключать линию при пробое на корпус будет обычный автомат. УЗО как раз актуально при отсутствии защитного заземления.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn, я же писал:" ...Советую почитать ПУЭ...." , если внимательно почитать, то там все прописано.

http://www.complexdo...es/image022.jpg

http://www.ruscable.ru/info/pue/

post-47056-0-41811900-1342085838_thumb.jpg

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще внимательнее прочитать, то можно найти некоторые противоречия:

post-123377-0-80771300-1342095872_thumb.jpg

Можно применить, а не обязательно применить, применить отдельно или в сочетании...

УЗО, конечно, вещь хорошая, не спорю, но не все осознали, что совершенно необходимая, а цена - 60 уе за штуку, а их штук 3 на дом желательно, дорого. Жизнь, конечно, дороже, но тем не менее я ещё не видел ни у кого из знакомых, сотрудников, соседей.

А заземление бесплатно можно сделать, и уже неоднократно убеждался в его пользе - самого не раз хорошо дергало, и инженершу за соседним столом еле откачали, ожоги рук получила. Два ВЧ кабеля скрутить хотела, от разных приборов. Один был заземлен, другой - нет....

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад пришлось немного потрудиться - пытался улучшить свое материальное положение - работал подмастерьем у электрика. Серьезному человеку разводили проводку в квартире. Насколько серьезному, можно судить по площади - 310 м. Работало несколько различных бригад одновременно. Проект: "со слов" хозяйки. Нам удалось чуть ли не силой установить УЗО. И могу с гордостью сказать: не зря. Установщик электроприборов на кухне отмахнулся от нашего предложения выключить автоматы, влез внутрь встроенных деревянных конструкций кухонной мебели где еще не вставлена духовка, и подключал посудомойку и верхнюю жарочную панель. Вылез оттуда бледный и удивленный, с дрожащими руками, еле попал сигаретой в ... Взялся двумя руками за провода, случайно. Получил ощутимый удар. Сработало УЗО. А мог бы там и остаться... Могу продолжить - я осмелел-обнаглел: проверял своими пальцами действие защиты во всех розетках, причем показывал это хозяину. Демонстрация проверки проводки мегированием его не впечатлила, а сработка УЗО от пальцев - да.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dragon675, с таким "заземлением" как ты собрался делать - не вздумай делать молниеотвод!

Во первых - заземление должно соответствовать нормам... арматура не катит, ибо имеет высокое собственное сопротивление... длина заземлителя может достигать в некоторых районах и 20м и 30м и заземлителей может быть несколько...

Во вторых - Для молниеотвода используется отдельный КЗ, который в некоторых моментах должен иметь соединение с основным, а в некоторых - нет.

Заземляй котел, бойлер, стиралку и т.п, но молниеотвод лучше не делать, иначе при плохом КЗ мало того, что могут выйти из строя заземленные приборы, так еще и убить может не дай бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675,

я бы на Вашем месте не стал делать заземление, если дом деревянный, с достаточно высоким полом и нет всяких металлических заземлённых труб. Тогда в нём никакой опасности поражения нет.

Изменено пользователем ОлегШ

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn, возможно что в верхнем сообщении я не совсем корректный скрин выложил, т.к. копаться долго не было времени.

Начиная с 2003г. по новым Правилам ВСЕ розеточные группы должны быть защищены УЗО. Запрещено использовать нуль как заземление (раньше это называлось занулением), а также использование РЕ-проводника в качестве нейтрали (рабочего нуля).

Ни один проект, в котором не предусмотрена установка диффавтоматов и УЗПН не пройдет экспертизу и, соответственно, объект на котором не выполнены эти условия не будет сдан в эксплуатацию.

Выкладываю скрин из документа по ссылке, где всё прописано.

http://www.etm.ru/fi...a-individua.pdf

post-47056-0-67903500-1342157587_thumb.jpg

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...