• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
olegrmz

Сетевой Следящий Иип Для Пидбп

445 сообщений в этой теме

Mr.Smith    5

Всем доброго времени суток! Возможно я упустил этот момент при чтении темы, какой уровень пульсаций на выходе ПиДБП при совместном использовании со следящим ИИП?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mr.Smith    5

видимо не поняли, я имел ввиду какой измеренный уровень пульсаций получился у тех людей кто собирал такую связку

Поделиться сообщением

Falconist    4 337

Уровень пульсаций будет таким, каким его обеспечит линейная ступень.

Поделиться сообщением

C0unt_Raven    2

@Starichok , собираю бп из данной темы, сделал расчет для своего сердечника (в RingFerriteExtraSoft не нашел как добавить , выбрал подходящее по размерам) в двух программах расчет отличается от последней, чему верить?

два.PNG

раз.PNG

три.PNG

Изменено пользователем C0unt_Raven

Поделиться сообщением

Starichok    1 076
34 минуты назад, C0unt_Raven сказал:

в двух программах расчет отличается от последней, чему верить?

в RingFerriteExtraSoft ты поставил галку "Запрещена работа без обратной связи", поэтому такая большая разница.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

C0unt_Raven    2

с этим бп как будет корректнее разрешать или запрещать? и как в RingFerriteExtraSoft  добавить сердечник?

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

не ставить галку, чтобы ничего не сжечь.

сердечник добавить можно только непосредственно в файл RingFerriteCores.txt, находящийся в папке программы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Volodiatel    0

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил я переделать по схеме Старичка Б5-50, выход 300В, 0,3А. Убрал схему самопитания (питаюсь от обмотки 18В + стабилизатор 7812). Вторичная обмотка одна, диодный мост, дроссель 16 мГн на зеленом с голубым кольце внешний диаметр 23мм. В качестве диодов использовал HER208. Снабберная цепочка 220пФ+510 Ом параллельно вторичной обмотке. Электролит 47мк*450В низкоимпедансный. При отключенном оптроне, на нагрузку 1 Ком (реостат) выходное напряжение 310 В, на холостом ходе 360В. Выбросы (измеренные после диодного моста до дросселя) не превышают 500В Размах импульсов 370В. Импульсы на первичной обмотке чистые, прямоугольные без искажений, выбросы практически отсутствуют. Теперь проблема в следующем. После минуты работы горит (пробивается) один из выпрямительных диодов. Диоды греются достаточно сильно, за вывод пальцем невозможно держаться. Они вроде до 1000В и на 2 А. Я понимаю, что чего-то не понимаю. Или неправильно подобрал снабберную цепочку (пробовал 470пФ+200 Ом). Или диоды использовал не по назначению. Подскажите, пожалуйста, направление куда копать.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

выпрямитель как сделан?

мостовой или обмотка со средней точкой?

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

тогда не понятно, почему диод на 1000 Вольт сгорает.

если очень сильный нагрев диодов наблюдается без нагрузки, то обычно это означает большое время восстановления.

на Радиокоте в этой теме Вопрос владельцам Б5-47 и подобных  посмотри.

там кто-то переделывал такой же блок на 300 Вольт. поспрашивай его.

Поделиться сообщением

Volodiatel    0

Вот и я не понимаю... HER208 - ультрафасты. 75 нс время восстановления. Перед этим пользовал FR157. Та-же петрушка, но это были просто быстрые диоды 500 нс... Подумал, что из-за этого, но переход на HER208 ничего не дал. Попробую поискать и спросить по вашей наводке. Спасибо.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

может, твои HER208 - перемаркер из каких-то медленных?

Поделиться сообщением

Volodiatel    0

Да вроде магазин проверенный.... И SokolMount из темы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=69256, что переделывал Б5-50, устанавливал UF4007 (они по характеристикам такие-же) в выпрямитель со средней точкой, а там напряжение, прикладываемое к диоду в 2 раза выше, чем в мостовом. Попробую приобрести диоды в другом магазине, хотя мне кажется дело не в этом. Там в теме упоминался "возвратный диод", что стоит после моста перед дросселем. Я так понимаю, что он облегчает работу  диодного моста. Но сильного смысла в его применении я не вижу. Может я не прав? В родном мосте Б5-50 стоят КД221В 400 В 0,3А по 2 шт. последовательно в каждом плече. Понятно, что в этой схеме оно не прокатит по частоте. Но принцип тот-же? И все-таки надо ставить по 2 диода последовательно тех-же HER208? И есть ли смысл использовать ферритовые колечки на выводы диодов? Понятно, что это уменьшит выбросы, но кардинально решит проблему выхода из строя диодов? Снабберная цепочка на плате стоит ближе к верхним диодам (плюсовому плечу). А выбивает всегда нижний. длинна дорожек где-то сантиметра 2, ширина 2мм. Стоит повесить снаббер прямо на выводы трансформатора со стороны печати? Попробую в понедельник поэкспериментировать на работе на минимальную нагрузку.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

"возвратный диод" применяется в однотактных прямоходах. здесь он не нужен.

здесь "возврат" идет через эти же диоды моста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• запись в порт по регистру Port происходит по принципу чтение-модификация-запись , по LAT на прямую. игнорировать можете. задать соответствие переменным row & col... 
    • Ага, со слепу не разглядел. На стоке, прямо на лапе измерьте. Каким еср метром? Не надо еср метром, выпаяйте и обычным мультиком проверьте. Но для начала напряжение на его стоке.
    • TR 316 это мощный полевик, ESR метром звонится как живой Все же я хочу попытаться добиться баланса в базе TR314, а дальше буду плясать. Грешил на возуд, но если бы это был он, то уж больно странно проявляется Похожая проблем была, когда оживлял самый первый бриг 78 года, был огромный перекос. Вылечилось заменой сопротивлений в базе
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше. На свой вопрос кто на чем слушает музыку которые не слышат разницу в звучании аустического шнура от бабушкинового утюга и фирменного кабеля, ответ так и не получил.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.