Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

дроссель на желтом-белом кольце диаметром 27 мм (Т-106). 45 витков. из имеющегося провода я взял провод с большим запасом - 1,25 мм.

трансформатор, я уже говорил, намотан на кольце 41,8/26,2/12,5 N97 Epcos.

36 витков первичка. чтобы получить более-менее полный слой, взял 2 жилы 0,63 мм. запас по меди получился большой.

вторичка 12 витков 3 жилы 0,63 мм, тоже с хорошим запасом.

самопитание 6 витков, тоже, за компанию, провод 0,63 мм, хоть там и потребление чуть более 20 мА.

такой трансформатор легко выдержит даже 8 Ампер.

если у тебя будет другой сердечник, то расчеты нужно сделать заново.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем же искать именно такие? мощность-то нужна всего 105 Вт. от БП компа любой сердечник подойдет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а чтобы меньше заморачиваться

тем более что я буду стремиться к 150-200вт

и вообще неплохо получилось

уважаю тех кто может

Изменено пользователем alex7697
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

принципиальной разницы нет, лишь бы устраивали по току и обратному напряжению.

я себе поставил с донора сборку суперфастов SF3004PT, 30А и 200В, что нашел в хозяйстве.

а ток нагрузки будет не более 3 Ампер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На ирках делал много блоков и как то разочаровался в этих драйверах.Большую часть работал с SMD-ишными.Бывало попадались прямо с нова с не рабочим верхним плечом.И часто получалось такая ситуацияя,что блок работал нормально и осцилки все нормальные.Но стоило блок выключить и при включении он более не запускался.Ни ба-а-баха,просто тихо молчал.Когда начинал разбираться в причине,к моему удивлению не работало верхнее плечо.И такая ситуация была на разных блоках питания.Собираю блок,все работает хорошо,может неделю или две.А потом неожиданно просто перестает включаться и причина та же- верхнее плечо.Один раз делал в DIP- корпусе,вот та работала прекрасно,пока не уронил пинцет на плату.Вот только тогда ее ушатал,да и всю плату прицепом.Так что,как то настороженно отношусь к этим ИРКАМ.Да и греются они в работе как печки.Незнаю,может у меня руки кривые,хотя делал все правильно,да и осцилки были все хорошие как и положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз делал в DIP- корпусе,вот та работала прекрасно,пока не уронил пинцет на плату.
Знакомая фигня :D
настороженно отношусь к этим ИРКАМ.Да и греются они в работе как печки.Незнаю,может у меня руки кривые,хотя делал все правильно,да и осцилки были все хорошие как и положено.

Греются, это точно. Производитель, кстати, даже графики температуры приводит в зависимости от частоты и тяжести затворов. Дабы развеять предположения о кривизне рук - советую взглянуть ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровая часть управления у меня готова,уже проверена и опробована.Осталось собрать и подвязать силовую часть.Готовлю печатки двух видов.Одну с ШИМ-ом UC3825 с трансом GDT.Правда ШИМ то не из разряда дешовых,у нас он стоит 182 рубля.Но желание выше денег.А вторую готовлю по схеме Starichok.Одна ИРКА в SMD корпусе осталась и беречь ее нет смысла.Палить,так палить до последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg1968-09, вместо 2110 на то же место прекрасно распаивается GDT, если что :D

И кстати, если потактовое ограничение тока не нужно, то UC3825 можно заменить на более дешёвую SG3525, а защиту по току завести на её вход SHDN. Правда, в 3525 драйвер слабее в 3 раза, но если не ставить что-то из разряда IRFP460, то и его хватит.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk Спасибо Вам за совет,не прочь попробовать CG3525 с трансом GDT и транзисторами IRF840.Да и пару штук валяется CG3525.Но проблема в том,не работал с ними не разу.Но разобраться попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю схему на на суд людской,на ШИМ-е SG3525,сильно не пинайте если что не так и прошу поправить неточности.Просто никогда не работал с этим ШИМ-ом.

SG3525~1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и каким боком твоя схема касается этой темы?

в ней нет никаких признаков слежения за напряжением на регулирующем элементе линейного регулятора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starichok Перед тем как проскакать на лошади,на нее нужно залесть.Так как не работал с этим ШИМ-ом,потому воткнул в уже готовую схему другой ШИМ с обвязкой и попрасил посмотреть,не накасячил ли в обвязке.Но схема не закончена.Планируется эту схему догонять от 0 вольт до 50 вольт и с установкой тригерной защитой по току от 0 до 10 ампер.А так же,ограничение напряжения при превышении установленного тока.Планируется прикрутить этот блок питания к кантроллерному блоку управления который так же включает в себя и Пидбп.Но если Вас это сильно напрягает,то уж извините вопрос снимается.С уважением.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это твои проблемы, как залезть на лошадь.

а отрабатывать схему изволь в соответствующей теме, или создай собственную тему.

вот, когда будешь пристраивать свою схему к линейному блоку, тогда можешь вернуться в эту тему.

но одно могу сразу сказать - от нуля ШИМ работать не будет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok, мне очень понравилась ваша доработка Б5-47, не могли-бы вы привести примерные параметры намотки дроселя и транса, при использовании оных с БП компа(300-350 ват), просто боюсь в моём "урюпинске" не найти других "доноров" для этой цели.

Да и идея очень хорошая, так как много таких БП по бывшему СССР у народа, в журнале радио пользовалась бы "спросом" такая доработка, при использовании "некоторых" деталей с компьютерного БП, а то дома родители не выносят шума работы лабораторника....

Изменено пользователем pragmatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссель у меня намотан на желтом кольце из компового БП диаметром около 27 мм.

45 витков проводом 1,25 мм.

для 3 Ампер такой провод, конечно, с избытком. но у меня не было выбора. у меня есть 0,63 и 1,25. а здесь вполне хватило бы 0,9-1,0 мм.

для EI 33 при частоте (по схеме) 45 кило

первичка 36 витков проводом 0,6 мм.

вторичка 12+12 витков проводом 0,6 мм в 2 жилы.

первичку лучше разделить пополам, как это обычно делается.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok, а как со стабильностью работы вашей схемы, и температурному режиму во времени? , дело в том что БП будет использоваться ~ 5 часов в день непрерывно.

Первичку разделить пополам, это (я так думаю) разделить её......намотать половину под вторичкой, и половину над вторичкой....

И ещё вы не написали про параметры намотки самопитателя.

Спасибо.

Изменено пользователем pragmatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема работает стабильно. 5 часов не гонял, но 1,5-2 часа держал на испытаниях.

про первичку ты понял правильно.

обмотку самопитания считать на 18-20 Вольт.. для моих данных по EI33 это будет 6+6 витков.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ув Starichok. Решил к вам обратиться, потому как понравилась ваша схема следящего ИИП.

Небольшая предыстория. Потратил кучу времени на освоение похожей схемы с интерлавки и все зря. Так и не получилось у меня запустить ее нормально. Занимаюсь импульсниками сравнительно недавно, поэтому заранее извиняюсь за детские вопросы. Обратноход уже освоил. Теперь нужно освоить полумост.

Хочу сделать ИИП на напряжение от 8В (примерно) до 50В и с максимальным током 10А. Буду его использовать в лабораторных целях. Управление напряжением и током буду производить микроконтроллером.

1. Можно усилить схему вот таким образом (см. Рис.1)? Забыл указать в схеме, трансфориатор ETD49.

2. Какой тип и вольтаж конденсаторов выделенных красным цветом?

3. Будет работать блок, если на выходе (перед транзистором) будет напряжение от 6-8В? Или все-же нужно питать ШИМ от отдельного блока (к примеру обратноходом)? Есть еще мысль питать ШИМ таким образом (см. Рис.2)

4. Для этой мощности нужен мягкий старт на релюхе или термистора достаточно? Если нужен мягкий старт то набросайте схемку рабочую (если есть время).

Спасибо за внимание.

post-163401-0-21995900-1347554094_thumb.jpg

post-163401-0-55059700-1347555278_thumb.jpg

Изменено пользователем Radioman795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Старичок, но отвечу. Надеюсь, не обидится.

1. Можно. Насколько я понял - просто другие феты.

2. С9 - керамика, 50 V (можно и 25). С11 - керамика (можно плёнку) от 400 вольт. С12 С13 - плёнка (лавсан или полипропилен) на напряжение не меньше 250 вольт, а лучше 400.

3. Скорее всего будет. Со вторым вариантом точно, но VT5 придётся поставить на теплоотвод (на всякий случай, линейный режим же).

4. Термистора будет достаточно, тем более выбор их присутствует. Например такой http://www.chipdip.ru/product/sck-05121.aspx

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...