Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

тут, вроде, все в порядке, с расчетом и с намоткой.

неплохо бы еще измерить индуктивность рассеяния первички. есть чем измерить? и знаешь, как измерять?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тогда обойдемся без замеров.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер! Starichok, меня вчера удивило то, что про мою осциллограмму на первичке без ОС Вы сказали - "на первичке не порядок", а про такую же осциллограмму Ориона - "все нормально". Поэтому сегодня я снял осциллограммки первички при различных нагрузках. Нагрузку подключал на выходе ИИП, сразу после фильтра. И, судя по ним, получается что у меня, вроде бы, все впорядке с формой напряжения в первичке. Просто у меня нагрузка была не достаточной. При достаточной нагрузке на первичке видны хорошие прямоугольные импульсы. Ниже привожу результаты замеров.

Но у меня все равно остается одна проблема - большие пульсации на выходе ИИПа с частотой 90 кГц, которые лезут через ПиДБП в нагрузку. Даже не знаю как с ними бороться. В расчетах ИТ и дросселя, Вы сказали, ошибок нет. Сегодня понакупил керамических кондеров, попробую еще и их поставить в фильтр, но помогут ли они...

post-167054-0-63277700-1360155502_thumb.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня все равно остается одна проблема - большие пульсации на выходе ИИПа с частотой 90 кГц, которые лезут через ПиДБП в нагрузку. Даже не знаю как с ними бороться. В расчетах ИТ и дросселя, Вы сказали, ошибок нет.

RC снаббер параллельно каждому выходному выпрямительному диоду стоит?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стоит. Но у меня там немного другие номиналы элементов. У Старичка в "окончательной" схеме стояли 3,3нФ+15Ом, я немного изменил номиналы (сейчас не помню свои номиналы, завтра нужно будет глянуть), принимая во внимание совет Старичка:

для выходного напряжения 60 Вольт R25, R26 следует примерно удвоить-утроить. то есть, резисторы 30-47 Ом, а емкость - соответственно, 3,3-2,2 нФ.

в снабберах следует ориентироваться на постоянную времени (произведение RC) примерно 100 нс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

novichok13, ты не обратил внимание, что Ориону я сказал: "если ты нагрузил прямо вторичку, без выпрямителя, то все нормально".

да, с расчетами все нормально. но ступенька у тебя появилась только при большом токе нагрузки.

у Ориона тоже была небольшая нагрузка, 60 Ом, и тоже подобный вид, как у тебя, но с колебаниями.

вот что сделайте оба, и ты и Орион, отпаяете снаббер с первички, это, скорее всего, при малой нагрузке не успевает перезаряжаться конденсатор снаббера, поэтому дело до ступеньки не доходит.

и у тебя при нагрузке 20 Ом и у меня при 3 Амперах выброс со снаббером мизерный, то есть, снаббер стоит с избытком.

и дай осциллки с этими же лампами без снаббера. и Орион пусть даст осциллку без снаббера. оба можете дать без ОС.

по поводу пичков 90 кГц на выходе. можешь поставить дополнительный фильтр - дроссель и конденсатор. дроссель может быть на гораздо меньшую индуктивность, чем дроссель выпрямителя.

и какой конденсатор у тебя стоит в выпрямителе? если не низкоимпедансный, то из-за его большого внутреннего сопротивления могут быть эти пички.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, хоть резистор, хоть конденсатор, лишь бы разорвать цепь снаббера. можешь даже просто одну ногу у него поднять, а вторая пусть остается в плате.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит я покупал в магазине, думаю, что он обычный. У нас в магазине "Электроника" нет такого деления на низкоимпедансные и обычные. А по маркировке я никак не могу понять как отличить обычные от низкоимпедансных.

Осциллки сделаю завтра, вечером выложу.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть и записать названия. изготовитель, другие символы в маркировке на конденсаторе. потом в инете найти сайт производителя, и по символам определить характеристики конденсатора. короче, действовать самому надо активно, а не ждать жеваного в рот...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, без снаббера картина изменилась не очень сильно.

Вот осциллограмма с той же нагрузкой только с отключенной ногой R20.

post-158807-0-87141700-1360172102.jpg

Я не знаю как правильно это описать, но вот эти срезы и затухающая синусоида не постоянны. Большую часть времени на экране осцилла они выглядят так, как на изображении, которое я приложил. Но иногда, еле заметно, как прямоугольники приобретают нормальную форму.

Сейчас попробую вторую осциллограмму снять, как вы говорили, со стабилитроном в обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограмма на выходе со стабилитроном 12В в ОС (15В не было) и нагрузкой 60ОМ. На выходе под нагрузкой около 18В. Кондеры LOW ESR.

Это выход:

post-158807-0-63066700-1360176847.jpg

а вот это в этом же режиме на первичке:

post-158807-0-29977500-1360176895.jpg

вот попытался рассмотреть эти пульсации на выходе:

post-158807-0-32086300-1360179124.jpg

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то странное и непонятное...

а какие феты ты поставил?

какие диоды в выпрямителе, на какое обратное напряжение?

я сейчас далеко от дома, посмотреть свою плату в разных режимах не могу. и мыслей никаких нет по твоим загогулинам...

а покажи еще на затворе нижнего фета картинку, можно в этом же режиме.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе диодная сборка SF3004PT - SI-D 200V 30A/300Ap 35ns Uf=0.95V TO247.

Мосфеты P10NK60ZFP - N-FET 600V 10A 35W 0E75 (STP10NK60ZFP) TO220FP - дорогущие зараза.

Осциллку с нижнего мосфета смогу вечером выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действовать самому надо активно, а не ждать жеваного в рот...

По поводу кондеров я и не жду разжевывания.

А у меня выходной выпрямитель - MUR1620CTG, 2 Ультрабыстрых диода 2x8А 200В, прямое падение напряжения - 975 мВ, время обратного восстановления диодов - 35 нс.

Мосфеты точно такие же - P10NK60ZFP

Снаббер параллельно выходному выпрямителю 2,7нФ + 36Ом, (в Вашей схеме были 3,3нФ+15Ом) - это по поводу вопроса от Serg SP.

У Ориона тоже, если судить по первой осциллограмке, пульсации в районе 1 Вольта.

Orion-cxem, а если в твоей последней осциллограмме поставить 200мВ на клетку, а время - примерно 100мкс, то как будут выглядеть пульсации? Так же как в последней - 100мВ, или как в первой - 1В?

Сделал осциллограммки без снаббера, форма осталась практически такой же, как и со снаббером

post-167054-0-05150500-1360238733_thumb.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне можно и на ТЫ).

Печатку я взял у Старичка, только немного изменил:

- убрал схему автозапуска и обмотку самопитания;

- выход ИИПа перенес на другую сторону, выходной выпрямитель и ключи прикрепил к одному радиатору;

- на входе поставил фильтр с компового БП.

Орион, как у тебя будут выглядеть пульсации, если развертку сделать такую, как я написал выше?

Вот скрины: первая печатка Старичка, вторая моя.

Кстати, в печатке так же ошибся с коллектором и эмиттером оптрона, их нужно поменять местами.

post-167054-0-67563700-1360245240_thumb.jpg

post-167054-0-49691900-1360245248_thumb.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтра на входе нет, может поэтому на прямоугольниках такие синусоиды. Сегодня попробую посмотреть что на входе.

По поводу развертки не совсем понял что ты имеешь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прямоугольниках затухающие колебания у тебя вовсе не по этому. Фильтр на входе нужен только для того, чтоб не гнать помехи, создаваемые преобразователем, в сеть.

А по поводу развертки - я хотел посмотреть как у тебя будут выглядеть пульсации на выходе ИИП, после фильтра. Вручном режиме установи на осциллографе по вертикали 200мВ (или 500мВ) на клетку, а по горизонтали - примерно 100мкс на клетку. И их лучше будет видно, если ты вход в осциллографе переключишь на переменку (у тебя сейчас включен на постоянку). Тогда осцилл будет показывать только переменную составляющую сигнала, постоянной составляющей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, вот что на затворе фета (T1). Насколько я могу понять, картина печальная. Кто может быть виноват в таких нестабильностях. TL менял, IR не менял. Может быть дело в ИРке или в самом ключе? Как думаете?

Это с нагрузкой и ОС:

post-158807-0-08978200-1360261018.jpg

Новичок, а вот это на выходе в режиме AC:

post-158807-0-25024200-1360261185.jpg

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок, у тебя и при 20 Ом в нагрузке выбросы мизерные. видимо, схемные емкости настолько велики, что они хорошо справляются без снаббера.

а с лампочками без ОС напряжение на первичке, из-за перезаряда этих емкостей, просто не успевает доходить до полки мертвого времени.

но ты не дал осциллку с ОС, хотелось бы увидеть, что будет при большом мертвом времени.

ежели у тебя схемные емкости справляются без снаббера, то можно считать, что у тебя получился превосходный трансформатор, и дальше можно работать вообще без снаббера.

для снижения помех на выходе попробуй поставить, как это принято в обратноходах, конденсатор между входным минусом и выходным общим проводом. этот конденсатор устраняет (уменьшает) влияние межобмоточной емкости, через которую и лезут помехи на выход.

и еще, как я тебе уже говорил, поставь дополнительный LC-фильтр на выходе.

у Ориона, к сожалению, все гораздо печальнее.

Орион, ты не отматывал вторички, питающую и вспомогательную, где нет дросселей в выпрямителях? там по 8 витков много. нужно не более 6 витков.

для 18 Вольт на выходе что-то сильно узкие импульсы.

и что-то тоже очень медленный задний фронт импульсов на первичке, как будто тоже огромные емкости работают...

а в затворе вообще чехарда, вплоть до разнополярных импульсов, которых с драйвера вообще не может быть.

в общем, по твоим проблемам я не могу заочно отгадать причины...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, спасибо за ответ. Попробую на выходных отмотать вторички. О результатах отпишусь.

Судя по всему, виноват все-таки трансформатор?

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не могу точно сказать, не глядя...

к затворам трансформатор явно не имеет отношения.

еще можешь сам посмотреть, и нам показать, с отключенной первичкой трансформатора, что творится в средней точке ключей и на нижнем затворе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...