Перейти к содержанию

Atmega + Радио Управление


-ZekMan-

Рекомендуемые сообщения

На днях с ebay приехала первая пара ресивер и трансмиттер (заказал 2 на всякий случай)вот так выглядят:

$(KGrHqJ,!jQE-g4DjUSgBP27)87G5g~~60_12.JPG

На трансмиттере микросхемка LM358 (http://catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=28042)

ТХ:

RX Technical Specifications:

Working voltage: 5.0VDC +0.5V

Working current:≤5.5mA (5.0VDC)

Working principle: single chip superregeneration receiving

Working method: OOK/ASK

Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

Bandwidth: 2MHz (315MHz, having result from testing at lowing the sensitivity 3dBm)

Sensitivity: excel –100dBm (50Ω)

Transmitting velocity: <9.6Kbps (at 315MHz and -95dBm)

TX Technical Specifications:

Working voltage: 3V~12V

Working current: max≤40mA (12V), min≤9mA(3V)

Resonance mode: sound wave resonance (SAW)

Modulation mode: ASK /OOK

Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

Transmission power: 25mW (315MHz at 12V)

Frequency error: +150kHz (max)

Velocity: ≤10Kbps

Self-owned codes: negative

Кто с такими работал? Даже не знаю с чего начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я делал на похожих - Telecontrolli RT4 (передатчик) и Aurel какой-то приёмник. Без ардуины, сам, руками паял.

Работало нормально, но дальность у них фиговая - даже в пределах квартиры с горем пополам.

Передатчик на ATMega8 меряет температуру, отсылает приёмнику (ATMega32), тот показывает на дисплее.

Метеостанция короче с одним удалённым радиотермометром.

http://cxem.net/rmodem/rmodem16.php - исходников нету, без них плохо, там данные надо самому кодировать...

Весь интернет забит поделками этого товарища - http://cxem.net/uprav/uprav12.php Я с ним общался - за исходники он денег хочет, буржуй....

Пришлось самому писать :( .

Могу исходниками поделиться, мне не жалко :D . Я не буржуй.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780, исходниками чего?)

:D

Прошивок контроллеров передатчика и приёмника. Там видно, как данные через них передавать/принимать. Вы ж это спрашивали?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с модулями RXQ2-433. Приемник и передатчик в одном флаконе. Изготавливаются для сбора информации и управления в промышленности. Имеют программируемый адрес устройства, управления мощностью и контроль ошибок (потерянных пакетов). Очень гибкие устройства. Гарантированная дальность связи 200м. На практике получалось несколько больше. Удобны в работе. Подключаешь к UART и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте. Все равно пока ждать программатора на PIC

Ловите.

Схема у меня в голове :rolleyes: .

Если что непонятно, спрашивайте.

Но у меня не PIC. Я с ними не балуюсь ...

MeteoRadio.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сорри, забыл про Вас. Конец света был :crazy: .

Я глянул в исходниках - там же всё написано русским языком :) . Вот вытяжка:

Приёмник:

// Индикаторы (светодиодики)

#define LED1 PORTD.4

#define LED2 PORTD.5

#define LED3 PORTD.6

#define LED4 PORTD.7

// Кнопки

#define BUTTON_OPTIONS PINB.4

// PB5 - pin6

#define BUTTON_UP PINB.5

// PB6 - pin7

#define BUTTON_DOWN PINB.6

#define BUTTON_SENSORS PINB.7

// Работа == 1, выкл == 0

#define POWER_OFF PORTB.2

// Вход данных приёмника. Т.е. к ноге PB3 непосредственно цепляем выход приёмника.

#define DATA_PIN PINB.3

// Дисплей LCD HD44780

#define LCD_EN PORTA.7

#define LCD_RS PORTA.6

#define LCD_RW PORTA.5

#define LCD_DATA PORTC

Датчик давления типа MPX4115A на PA0. Также годятся MPXAZ6115A. Предупреждаю - MPXV4115V не годится!!! Хоть он и дешевле стоит ...

Датчик влажности - HIH3160 на PA1. Такие уже не выпускаются. Замена - HIH4010, 4020 и т.д.

Температурные датчики - DS18B20 на ногах PB.0, PB.1. Схема включения стандартная. В интернете валом.

Светодиодики цеплять как обычно - нога_МК - резистор 510 Ом .. 1к - светодиод - земля. Полярность диодиков писать не буду, сами догадаетесь :)

Для кнопок: нога_МК - кнопка - земля.

LCD обычный, 16х2, 8-битный режим. 4-битным не балуюсь - редкостная гадость. Если хотите - уродуйтесь сами с ним.

Проц - Mega32, либо Mega32A, 16 MHz. буковка L не годится.

Питание - 5 в.

POWER_OFF - автовыкл питания, забейте на это.

Передатчик:

- Megа8 16MHz. Соображения по буквам те же, что и для приёмника.

Температура - DS18B20 на ноге PB.4.

// красный LED

#define DEBUG_LED PORTB.0

#define BUTTON1 PIND.2

Кнопка и светодиодик подключены также, как и в передатчике.

Вход радомодуля цеплять к PB1.

Питание передатчика у меня хитрое. Источник - 2 кроны, то бишь 18вольт, питание моего радиопередачика - 14в. 4 вольта я тупо погасил кучей диодов Д220 :crazy: . Количество не помню - подгонял методом тыка. Вроде штук 5-6 ... Если по уму - ставьте LM317 с соответствующими резюками.

Для меги 5в через LM317. Я пытался ставить LM7805, оно работает, но оказалось, что этот LM7805 сам по себе, без нагрузки жрёт 10мА - 15мА (кажется). Это - хамство полное, особенно, если учесть, что у меня проц между посылками данных спит.

Если Вы спячкой не заморачиваетесь - ставьте 7805.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...