Перейти к содержанию

Индикатор уровня звукового сигнала


I.Cherry

Рекомендуемые сообщения

Тема не нова.. на форуме пролистав несколько листов ничего не нашел , да и в инете тоже.. хотя схемотехники хватает.

Такая вот проблема у меня: - надо соорудить индикатор уровня для усилка на TDA2005 в мостовом включении. Со стрелочными индикаторами делал - нет проблем (параллельно выходу навешивал ..) а вот теперь надо чтоб светодиоды (4..5 шт) мигали. Все схемы (и на дискретке и на спец. ИС) привязаны к общ. проводу.. а как быть в моем случае? Никто не пробовал аналогичные инд. уровня состыковывать с мостовыми УНЧ?

Вот набросал схемку по которой делал (см. вложение).. но ничего путнего не получилось.. как бы я не подбирал сопротивления на входе , кондюки.. результата "линейки" нет.. на усилах , где громкоговоритель подключается через конденсатор и на корпус - все ОК.

post-9674-1161895774_thumb.jpg

Я уже так думаю, может приспособит ь оптопару.. и пусть себе меняется проводимость вн. транзистора.. ну как в БП :)

У кого какие идеи будут?.. может кто уже делал подобное?

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

LM3914, LM3915, LM3916 - выбирай любую. На ее вход подключаешь усилитель на любом операционнике. Вход усилителя на опере надо подключить ко входу усилка. Затем всю эту систему настроить и вуаля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

LM3914, LM3915, LM3916 - выбирай любую. На ее вход подключаешь усилитель на любом операционнике. Вход усилителя на опере надо подключить ко входу усилка. Затем всю эту систему настроить и вуаля :)

тут надо простоту.. есть у меня МС для индикаторов..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот так примерно, я вижу реализацию данной проблемы.. если не прав, ошибся - поправьте.

Завтра в любом случае надо чтото встроить "мигающее" в аппаратик :)

post-9674-1161897072_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не нова.. на форуме пролистав несколько листов ничего не нашел , да и в инете тоже.. хотя схемотехники хватает.

Такая вот проблема у меня: - надо соорудить индикатор уровня для усилка на TDA2005 в мостовом включении. Со стрелочными индикаторами делал - нет проблем (параллельно выходу навешивал ..) а вот теперь надо чтоб светодиоды (4..5 шт) мигали. Все схемы (и на дискретке и на спец. ИС) привязаны к общ. проводу.. а как быть в моем случае? Никто не пробовал аналогичные инд. уровня состыковывать с мостовыми УНЧ?

Вот набросал схемку по которой делал (см. вложение).. но ничего путнего не получилось.. как бы я не подбирал сопротивления на входе , кондюки.. результата "линейки" нет.. на усилах , где громкоговоритель подключается через конденсатор и на корпус - все ОК.

post-9674-1161895774_thumb.jpg

Я уже так думаю, может приспособит ь оптопару.. и пусть себе меняется проводимость вн. транзистора.. ну как в БП :)

У кого какие идеи будут?.. может кто уже делал подобное?

см пдф последние стр. для любых усилителей.

у меня работает с усем мостовым на 1200W там просто подобрать резюки надо будет вот и все. можно на светодиодн линейке сделать как у меня.

LM3915N_1.pdf

post-12175-1161951901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключить такой индикатор? если просто подать сигнал-не работает... нужна ли параллельная нагрузка на него?

Изменено пользователем Nekrasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индикатор подключается паследовательно выходу усилителя (как обычный амперметр точнее индикатор это и есть амперметр тока с другой шкалой :D )

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как же это понимать из соседней темы?

Со стрелочными индикаторами делал - нет проблем (параллельно выходу навешивал ..)

я так делал

post-9674-1162055424_thumb.jpg

от того какой используется стр. индикатор - подбираем резистор от 75к до 200к.. у меня подходили на 100к (индикаторы были от кассетного магнитофона "КОМЕТА")

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звука нет потому что сопротивление индикатора большое и поэтому звука не слышно попробуй параллельно индикатору включить резистор 0.22 - 1 ом ватт 2 - и более

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звука нет потому что сопротивление индикатора большое и поэтому звука не слышно попробуй параллельно индикатору включить резистор 0.22 - 1 ом ватт 2 - и более

Получится измеритель тока в цепи АС.

Последовательно не надо включать,

потеряешь до четверти выходной мощности на индикаторе при сопротивлении АС = 4 Ома.

Делайте как предложил I.Cherry и Soundoverlord.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микруха BA6124 как раз на 5 светодиодов. У неё большая чувствительность и поэтому её можно подоткнуть к источнику сигнала. Минимум обвязки, очень компактна (корпус SIP9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN6884 тоже на пять светодиодов (логарифмическая), а вот сигнал для индикации совсем не обязательно снимать с обоих выходов - он в противофазе а амлитуда одинаковая, так что достаточно с одного выхода (любого) подавать на индикатор. Можно и в UAA180 не все светодиоды запаять, уж эту микруху найти вообще не проблема.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, только электролит переверни в нормальную полярность.

закрашеный сектор - +(плюс), незакрашеный - -(минус).. - ну да, все наоборот :-) :D да ладно, думаю, что небольшой грех. спешил когда рисовал... :)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..сегодня закончил - работает красиво ..и ярко.. :)

Пришлось всего навсего добавить транзистор (pnp) и все стало на свои места..

Спасибо за предложения использовать МС.. есть у меня 180-е, но платы были уже сделаны и спаяны, поэтому легче было всетаки доработать существующую конструкцию.. что и сделано :)

Схемка рабочая 100%!

в первоначальном виде (см. 1-й пост ) она была взята из какогото инет-ресурса.. но видать неполноценная. Я когда осцилографом пощупал на диодиках, то заметил , что напряжение при подаче зв. сигнала немного уменьшается.. поэтому было решено добавить инвертор - и не ошибся.. При настройке вместо резисторов 47к и 62к ставил подстроечный на 100к (база транзистора - на средний вывод) . при максим громкости - добится загорания красного светодиода..

Точности там никакой не надо было, а визуально оценить уровень громкости достаточно.

post-9674-1162157750_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, думаю, что небольшой грех. спешил когда рисовал... :)

ладно, дружище, я не ругаюсь. желюаю удачи в новых изысканиях

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобное делал. Ни каких проблем не было. Я просто взял индикатор (откуда он понятия не имею) подключил паралельно выходу через первый попавшийся диод и потонциометр примерно на 100 КОм. Затем включил усилитель на полную мощьность и потонциометром настроил чтобы стрелка была в начале красного участка шкалы. Так и работает уже пол года. Но вообще то считается что всякие индикаторы портят звук. Хотя по мне разницы ни какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос почему диод а не диодный мост ведь так пол сигнала обрубается и стрелка сильнее пляшет?

Ток полного отклонения, проходящий через индикатор, обычно не превышает сотен микроампер.

Применение одного диода достаточно, к тому же мост это дополнительная потеря 0,5-0,7 вольта

(при малых мощностях индикатор будет хуже работать).

Поставь конденсатор большей ёмкости и стрелка "плясать" будет меньше.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь конденсатор большей ёмкости и стрелка "плясать" будет меньше.

Совершенно верно. Правда с емкостью кондера увекаться не стОит, он увеличивает инерционность индикатора. А на счет выпрямителя с кондером Uвых=Uвх*sqrt2

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...