Перейти к содержанию

Запутался с выбором АЦП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы хоть понимаете, для какого диапазона частот входного аналогового сигнала применяется такое решение? Это сотни мегагерц. У Вас диапазон в идеальном случае - до 20 кГц.

И еще, Nikitka, цитирование предыдущего сообщения запрещено правилами форума - п.II.9. Все сообщения отредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Окей, тогда наглядный пример... Можно, конечно, поставить правильные точные дорогие антикрылья, прижимающие болид (>400кмч) к земле, на трактор со скоростью <40кмч, только это значительно увеличит стоимость и сложность с настолько минимальным эффектом, что его вообще можно не брать в расчет...

Т.е. можно использовать такую структуру оцифровки, и будет работать, только это неэффективно как по финансовым соображениям, так и по сложности...

Кстати, продолжая сравнение с авто - ни один человек не сможет быть пилотом болида, не умея основательно управлять обычными авто и без соответствующего опыта в том числе и критических ситуаций... Может стоит прислушаться к посту #21 и вначале попробовать с простейшими ацп, поэкспериментировать, а там уже и поточнее определиться, что-же конкретно требуется от ацп?

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хочется человеку получить более дорогое изделие, которое еще и потреблять будет в разы больше (читай: меньше время работы от батареек/аккумулятора). Потребуется еще ПЛИС, чтобы подготовить служебные сигналы для данных - тактовый (Bitclock), синхронизация слова (Wordclock) - и синхронизировать их с сигналом данных (Data). МК здесь попросту не подходит, так как работает по последовательным алгоритмам. А ПЛИС имеют очень хороший аппетит. В общем, сами себе создаем проблемы и сами же их героически преодолеваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, тогда наглядный пример... Можно, конечно, поставить правильные точные дорогие антикрылья, прижимающие болид (>400кмч) к земле, на трактор со скоростью <40кмч, только это значительно увеличит стоимость и сложность с настолько минимальным эффектом, что его вообще можно не брать в расчет...

Т.е. можно использовать такую структуру оцифровки, и будет работать, только это неэффективно как по финансовым соображениям, так и по сложности...

Кстати, продолжая сравнение с авто - ни один человек не сможет быть пилотом болида, не умея основательно управлять обычными авто и без соответствующего опыта в том числе и критических ситуаций... Может стоит прислушаться к посту #21 и вначале попробовать с простейшими ацп, поэкспериментировать, а там уже и поточнее определиться, что-же конкретно требуется от ацп?

Так в первом посте я помоему и написал простейшее ацп.. 10 разрядов всего с параллельным выходом.. быстродейственный... Я не выбираю никакого сигмадельта с кодеками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда расшифруйте эту фразу:

общий ацп должен быть 20 или 16 бит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два ацп в параллельных дают 20 бит что непонятного. 10 бит на положительную половолну и 10 бит на отрицательную... два ацп будут работать. Надо вот так мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., конечное качество сигнала будет 11 бит? Ради этого весь огород?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, он ожидает получения 19бит на сторону, используя два ацп по 10бит на сторону B)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitka, у нас разговор глухого со слепым. Ну, и какой смысл в двух 10-ти разрядных АЦП, если можно, с тем же успехом, использовать один 11-ти разрядный? Старший знаковый разряд можно использовать для разделения на два потока, если это действительно необходимо.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikitka,11 бит (2^11=2048) = 2 * 10 бит (2^10=1024)... B)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitka, у нас разговор глухого со слепым. Ну, и какой смысл в двух 10-ти разрядных АЦП, если можно, с тем же успехом, использовать один 11-ти разрядный? Старший знаковый разряд можно использовать для разделения на два потока, если это действительно необходимо.

хм... стоп... вот теперь я в сметение вогнался... вот вам спасибо наконецто до меня тупого это дошло... так теперь следующий вопрос (+8388608 и -8388608) итог 16777215 уровней квантования 24 бита. тут уже ацп последовательных нет? балин.(

Изменено пользователем Nikitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле... Автор, оцените адекватно уровень шумов вашего микрофонного усилителя и определитесь с разрядностью АЦП по формуле

SNR(db) = 6.02 N + 1.76,

где N - разрешение АЦП.

уверен что даже 12 бит будет с головой

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь не в шумах дело а в том что в 24 бита переход от одного к другому биту меньше чем в 16 а следовательно звук будет резче и грязнее чем в 24 битах.. а шумы они и в африке шумы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Nikitka, я же говорю, рано вам ещё. Учиться нужно...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сначала школа, потом институт. Может что и получится? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 11 лет знания очешуенные ))) Без иронии. Хотя гений мож, кто знает )))

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сначала школа, потом институт. Может что и получится? :)

я сирота. долго объяснять всё. но помочь мне некому. я уже собрал много всяких устройств. как цифровых так и аудио. Аудиотехнику я вообще ремонтирую всякие микшеры и тому подобное. но я вот начал осваивать цифру. я знаю что такое двоичный код я понимаю как его передавать надо. да я знаю я глуп. но я хочу сделать у меня есть рвение и это рвение не позволит мне остановиться, я дал когда-то слово кое кому( и я дал слово не останавливаться перед трудностями и я буду-буду биться до конца и пусть здохну, всё равно никто не вспомнит, но я добьюсь своего. вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...