Перейти к содержанию

Правильное Подключение Динистора И Симистора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хм, по сети гуляет именно такая схемка, но согласно datasheetу на bt136-600e, на рисунке нужно симистор развернуть, чтоб Т1 и Т2 (управление G - T2) поменялись местами. Динистор как в схеме (полярность значения не имеет). Последовательно с динистором добавь резистор на 330 Ом (при 30 В динисторе). Да и резистор между G и T2 нужен, ставь на 330 Ом (в изменённой схеме).

post-95003-0-21655400-1343046804_thumb.jpg

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@RAMZEC115, эту гуляющую схему я сам из даташита вырезал и составил по просьбе одного из посетителей форума. @kamaz6141-Не надо ничего менять. Все правильно. main terminal 2 - анод. Вот даташит:

вт137.rar

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту гуляющую схему я сам из даташита вырезал и составил по просьбе одного из посетителей форума.

О, ну если Вы её сами вырезали из даташита и составляли ...(в том даташите что Вы выложили, схемки нет, зато есть управление симистором G - T2).

Кому мне верить - Вам или 2 даташитам?

post-95003-0-92193800-1343062270_thumb.jpg

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RAMZEC115, не хочу вдаваться в подробности управления тиристором...прочитайте внимательно http://www.dectel.ru/publicat/10rul.shtml . Тиристор управляется током между GATE и T1. В таблице приведенной вами типовые значения тока по квадрантам управления, а не токи управления между этими выводами. Посмотрел - не я один ее вырезал и публиковал :) !

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типовые значения тока по квадрантам управления

chip-chip можете тоже самое, но другими словами. - впрочем єто уже не надо.

Я прочитал по рекомендуемой Вами ссылке (и нашёл ошибки в статье, если надо могу указать), вероятно Вы не в курсе моих проблем (даташит на английском, вот такие определения как "типовые значения тока по квадрантам управления" (неотражающее в смысловой форме понятийной сущности), я же пользуюсь такими понятиями которые используются в литературе 70х-90х - ток открытия, ток удержания и т.д.. Как работает тиристор и симистор, как их включать, каковы их свойства я очень хорошо знаю, но как я уже писал мои проблемы (сложности) в другом.

Кстати залейте даташит с которого Вы вырезали схему - очень хочу глянуть на схемку в даташите (ламерскую или они уже эти резики начали встраивать в корпус? Они составителей схемы ещё с работы не выгнали?) без резисторов которые я предлагал ввести.

Переворот симистора отменяю (извиняюсь ошибочка, проблемы перевода), а добавление резистора между между G и T1 и последовательно с динистором предлагаю поставить.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит я же опубликовывал вам в архиве.... больше ничего не имею....все что надо в инете смотрю ;) !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит я же опубликовывал вам в архиве....

Я имел ввиду тот даташит в котором есть схема регулятора мощности (тот из которого Вы вырезали схему), до сих пор в даташитах (на операционники, на компараторы, на стабилизаторы ...) я встречал только коректные схемы, вот и хочу поглядеть хоть на один даташит в котором они облажались со схемой (или убедится, что это не так и это даташит на симистор со встроенными резисторами).

kamaz6141

Я вижу, что Вы определились со схемкой и резисторы не ставите, но если Вы почитаете статью которую ине рекомендовал chip-chip (относительно многих - очень хорошую), то там прочтёте о необходимости одного (последовательно с динистором) и об одной из двух основных функций другого (G - T1).

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы то о самой схеме фазового регулятора :) ! А я то все о даташите думаю.... эту схему регулятора сам @kamaz6141 где то нашел. Ваши замечания насчет резисторов поддерживаю. Резистор К-УЭ можно поставить где то 470 Ом, резистор последовательно с динистором - 100-200 Ом.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему мне предложил Borodach когда я задавал вопрос про регулятор оборотов :rolleyes:

p.s. ещё вопросик =) Динистора в наличии не имеется, а ехать далековато =( где то читал что его можно заменить тиристором(имеется ку202н), вариант? :blink:

RAMZEC115, насчёт резистора последовательно динистором понял, а вот между T2 и G непонял...и как развернуть симмистор? :ph34r:

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. ещё вопросик =) Динистора в наличии не имеется, а ехать далековато =

http://nauchebe.net/2011/03/ekvivalenty-poluprovodnikovyx-priborov/

Аналог на транзисторах.

ЗЫ или тиристор+ стабилитрон

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ищи динистор.

Или собирай аналог или на транзисторах или на стабилитроне и маломощном тиристоре (по 2 схемки включенные встречно паралельно, каждая последовательно с диодом).

Но для этой схемы нужен динистор двухнаправленный или 2 цепочки обычных динисторов каждый из которых включен последовательно с диодом.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой тиристор сильно мощный (не пойдёт) и их надо 2 (маломощных с малым током управления).

RAMZEC115, насчёт резистора последовательно динистором понял, а вот между T2 и G непонял...и как развернуть симмистор? :ph34r:

Симистор разворачивать не нужно (моя ошибка при переводе даташита), резистор между выводами симистора T1 и G или между катодом и управляющим электродом (по другой терминалогии).

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

IMHO - Лучше купить один двухнаправленный динистор, чем городить схемку на 4 транзисторах.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и это с запасом (для 30 Вольтового динистора), на случай применения менее высоковольтного динистора.

Одинаковые купить, найти легче - +- особо некритичны.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост диодный, полный, на входе схемы приведет все к однополярке, можно использовать как нессиметричный тиристор, так и динистор и его транзисторные и прочие аналоги. ИМХО

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это будет уже немного другая схема и с другими номиналами резиков в обвязке тиристора (кстати можно будет применить вместо симистора КУ202, если буква подходящая, но и найти мощные, высоковольтные диоды - не у всех дома есть (а я запасся :) ).

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и найти мощные, высоковольтные диоды - не у всех дома есть (а я запасся :) ).

Пусть автор озвучит мощность, лучше полное ТЗ, может и 4007 хватит :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, появилось время и я собрал регулятор, переменник поставил на 500кОм, и резисторы поставил по 330Ом которые советовали, мощность для которой планировалось использовать 380Вт. Но почему-то работает некорректно, проверял на 95 ваттной лампочке, яркость только почти при полном обороте переменника и нет плавности, в чём может быть проблема? Хотелось бы чтобы яркость менялась равномерно по обороту переменника, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьши конденсатор до 0,01-0,015 мкФ или переменник до 47-68 КОм (при 32 вольтовом динисторе).

Для 380 Вт используй радиатор на симистор с поверхностью более 30 см кв..

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...