Перейти к содержанию

Deep Blue Delay


  

75 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли сделать отчет по сборке других примочек?



Рекомендуемые сообщения

Что-то заглох раздел гитарного оборудования, вот и решил я немного оживить его. Оживить своим отчетом по сборке такого аппарата как DEEP BLUE DELAY.

Предыстория:

Некоторое время назад товарищ PReva собирал дилей от отечественного производителя YERASOV. Я периодически заглядывал в его тему и в результате тоже загорелся идеей собрать подобный девайс. Пересмотрев кучу схем на просторах интернета наткнулся на схему DEEP BLUE DELAY. Далее начал искать компоненты для сборки данного девайса. Ни микросхемы задержки, ни корпусов(Gainta 0124), ни кнопок у себя в городе я не нашел, поэтому искал в интернет магазинах. Остановился на всем известном Ерасове. Через два месяца после оплаты заказа ко мне всё таки приехала заветная коробочка, оклеенная фирменным скотчем, с гитарными ништяками. Там были не только 124 корпус и микросхема, а еще куча панелек, логарифмические переменные резисторы, трушные кнопки, ламповые панельки, и еще целая куча всяких полезностей. Но из этого мне понадобились только корпус, микросхема и кнопка. А в целом заготовки будут такие:

Резисторы:

1м - 1шт

360К - 1шт

180К - 1шт

100К - 1шт

22К - 1шт

20К - 2шт

12К - 1шт

10К - 7шт

5,1К - 1шт

3,6К - 1шт (для светодиода)

2,7К -1шт

2К - 1шт

1К - 2шт

33 - 1шт

Переменные резисторы:

В50К - 3шт

Конденсаторы:

100мкФ*16В - 1шт

47мкФ*16В - 3шт

1мкФ - 4шт

100нФ (0,1мкФ) -4шт

47нФ (0,047мкФ) - 1шт

22нФ (0,022мкФ) - 2шт

15нФ (0,015мкФ) - 1шт

10нФ (0,01мкФ) - 1шт

4,7нФ (0,0047мкФ) - 1шт

2,2нФ (0,0022мкФ) - 2шт

100пФ - 1шт

47пФ - 1шт

Диоды:

1n4007 - 1шт

Микросхема стабилизатора

78L05 - 1шт

Микросхемы:

PT2399 - 1шт

TL072 - 1шт ( NE5532, JRC4558, NJM4558)

Остальное:

Кнопка 3PDT - 1шт

Панель под микросхему 8 pin - 1шт

Панель под микросхему 16 pin - 1шт

Гнезда jack 6,3мм для печатного монтажа - 2шт

Ручки для переменных резисторов - 3шт

Гнездо питания круглое пласт. 5,5x2,1 мм внутреннее (крепление на корпус) - 1шт

Светодиод - 1шт

Держатель для светодиода - 1шт (в случае установки его как это сделано у меня)

Следующим постом я расскажу про покраску корпуса.

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень интересно следить за процессом создания девайсов. Особенно, когда автор оригинально мыслит. И да, фотки - фотки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что дамы (которых не так много на нашем форуме) и господа продолжим?

История: Часть первая. Делаем красивый корпус.

На сайте guitar-gear.ru наткнулся я на одну очень интересную статью. Написал ее товарищ Seeman(за что ему огромное спасибо), известный в определенных кругах кастомшопер. Ничего нового я в его технологию не добавил, делал, как написано, поэтому расписывать процесс покраски нет смысла. Единственное наше различие это то, что он большие отверстия сверлит перьевым сверлом в ручную, а я обычным, но на станке.

Вот фотография загрунтованного корпуса и рисунок будущей "морды" примочки. Вечером буду красить в синий цвет, поэтому добавлю еще одну фотку, но уже блин с телефона, так как фотик уезжает в деревню.

post-103460-0-28771700-1343120490_thumb.jpgpost-103460-0-07470300-1343123531_thumb.jpgpost-103460-0-58539100-1343135164_thumb.jpg

Добавил фотку крашеного корпуса. За качество не пинайте, цифра уехала, поэтому только телефон.

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Едем дальше.

Продолжение истории: Часть вторая. Делаем начинку.

Ну вот и подошла самая интересная часть – схема. Схема девайса ни для кого секретом не является и находится в свободном доступе в интернете. Построена примочка довольно просто. На первой половине ОУ выполнен усилитель напряжения с КУ=2. Далее сигнал делится на две части, одна часть идёт на микросхему задержки, другая напрямую. На второй половине ОУ выполнен сумматор двух сигналов, прямого и задержанного. На схеме цифровая и аналоговая земли не соединены, на плате это соединение есть (хотя и без него работает). Питание стандартные 9В. Жрет этот зверь никак не меньше 40мА, поэтому ни о какой батарейке речи не идет.

Схему можно немного доработать. Вместо резистора 100кОм с выхода на землю, ставим переменник тогоже номинала, меняем резистор 12кОм в обратной связи второго ОУ на 22кОм, теперь после такой доработки можно будет поднять громкость при использовании дилея. Например выделить соло или еще что, ну в общем сами придумаете если будете делать. Мне этот регулятор не нужен поэтому я делаю без него.

Плата была разведена товарищем Pokfor(и ему тоже спасибо), и немного доработана мной, в частности приведена в более божеский вид, компоненты привязаны к сетке, выровнены дорожки, симметрично расположены разъемы и переменники.

post-103460-0-17548000-1343136029_thumb.jpgpost-103460-0-74368400-1343136171_thumb.jpg

Пока все. Завтра займусь платой. Ждите фоток... С телефона...

DBD layout.rar

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад товарищ PReva собирал дилей от отечественного производителя YERASOV. Я периодически заглядывал в его тему и в результате тоже загорелся идеей собрать подобный девайс. Пересмотрев кучу схем на просторах интернета наткнулся на схему DEEP BLUE DELAY.

Ерасовский ДМ-5 в разы лучше тем что использутся две PT-шки включенные последовательно, более широкомасштабный девайс получается.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девайс не широкомасштабный, а просто с более длительной (удвоенной) задержкой получается. Что собно и отвечает настоящему названию - дилэй. Все остальные схемы, громко называющие себя дилэями, на самом деле одни и теже вариации ревербиратора.( сама микра включена по типовой схеме), где время задержки доведена до своего максимума, порой даже в ущерб качеству. звука. Схема Ерасова уже может без оглядки называться дилэем, из за удвоенного времени задержки. А по сути одно и тоже, и я с тобой согласен, ДМ5 лучше всех остальных псевдо дилэев

Зы : Сам не паял, но по схемотехнике и сэмплам все очевидно..

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то собирался делать, но как-то руки не доходили а щас и тему создали теперь точно начну. У меня и микра РТ есть. И сразу несколько вопросов: TL072 можно заменить на TL071 или TL062?, а то закончились.И 78L05 и L7805 это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL072 можно заменить на TL062. 78L05 и L7805 одно и тоже только в разных корпусах

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание процесса создания примочки - это интересно.

Дилей от Ерасова уже делали в теме Delay, Echo Или Reverb?. Как по мне, результат получился очень неплохой.

Теперь интересно будет послешать и Deep Blue Delay для сравнения. Интересно оценить разницу в максимальной задержке и в глубине эффекта.

Ждем с нетерпением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно оценить разницу в максимальной задержке и в глубине эффекта.

А чего ожидать-то? Одна РТ-шка. Схема типовая, Что Ребот Дилей,что эта. Только до Дилея далеко, и как ревербератор никакой - не дотягивает до объёмного звука, повторения режут слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ws55, звучит он кстати довольно неплохо. задержка меньше это да, но звук почище будет на максимальной задержке. особенность этой микры в том что при максимальной задержке она начинает немного подсирать в сигнал. в ДМ-5 две микры а значит сёру больше, но это компенсируется большей задержкой

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darlington правильно делает что собирает примочку - делает проект! Примочки всякие важны - примочки всякие нужны! Есть подороже - есть подешевле, кто какую хочет - тот такую и собирает! А форум для обмена опытом! Кто то захочет спаять - а тут ему полный расклад как это делается!

Замечания что лучше, что хуже - конечно важны, но дело Darlington от этого хуже не становится!!!

Простите за оффтоп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PReva, полностью с тобой согласен. Придет на форум новичек в поиске схемы дилея, а ему тут сразу две уже есть.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ws55, звучит он кстати довольно неплохо.

Я Ребот собрал, не придираюсь. Эхо отличное, от 0 до бесконечности (почти). Только чисто объёмного звука не получается. Уменьшение резистора до минимума даёт звук дребезжащей консервной банки. Ниже минмума - не заводится дилеюшка, срыв генерации, REZET делать приходится. Я про то, что схемы одинаковые и нового ничего ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и паяем. Делал по урезанной плате, чтоб не геморойтся с разьемами. Вот она уже просверленная и залуженнаяpost-103460-0-36451000-1343761938_thumb.jpg

Шаг первый, паяем резисторы.

post-103460-0-78660200-1343761982_thumb.jpg

Шаг второй, паяем конденсаторы. На данный момент нужные номиналы пленки закончились, поэтому как видите керамика.

post-103460-0-69245500-1343762050_thumb.jpg

Пока все. Работа, работа...

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Давненько я тут не отписывался, месяц целый. С этой работой не то, что ответить некогда, не высыпаюсь. Ладно, хватит жаловаться, перейдем к делу. На плату запаял микросхемы, распечатал будущую "морду" примочки, да только вот погода подводит, то дождь, то непойми что. Если завтра вечером дождя не будет, буду клеить "морду" и покрывать ее лаком. Надеюсь в понедельник доделать девайс. А пока погода шутит, я спаял стабилизированный БП специально для этого дилея. пока все. Вечером, возможно, выложу пару фоток.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не получается. Погода подвела. Значит надеюсь на понедельник

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода сегодня хорошая выдалась. Все покрашено. Лак уже сохнет. Скоро доделаю.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак высох. Почти допаял. Времени нету совсем, рабатаю. Осталось совсем чуть чуть сделать.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, закончился долгострой. Все работает отлично. Завтра будут фотки и возможно сэмплы(если второй шнур найду). Какой девайс собирать следующим: Krank Distortion, Marshall Shredmaster или петлю эффектов для комбаря с комбоэмулятором?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлю эффектов для комбаря с комбоэмулятором.

научи новичка, как сэмплы вставлять?

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
×
×
  • Создать...