Darlington

Deep Blue Delay

71 пользователь проголосовал

1. 1. Стоит ли сделать отчет по сборке других примочек?

147 сообщений в этой теме

БАТУАЛО    185

Troll1,

Извини, отвлекался и не туда прилепил выключатель :yes: . Исправил.

+1 за то, что заметил.

Изменено пользователем БАТУАЛО

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Troll1    16

БАТУАЛО, благодарю. Наверное так и зделаю. 2jas, я нашел готовый проэкт и повторил. Изобретение чего то нового займет больше времени чем реализация данного.

Поделиться сообщением

БАТУАЛО    185

2jas

дело не в схемном решении, здесь речь идет о том как организовать байпас. А по схеме - да просто автор выбрал эту разработку :unknw: .

Поделиться сообщением

2jas    14

я прекрасно понимаю что вы обсуждаете, просто думал вы более менее понимаете что делаете. хотя бы посмотрите как автор режет верхние частоты на входе ЗАЧЕМ? тема про дилэй поэтому заглянул, думал что то новенькое для себя увижу и со спецами пообщаюсь.

Поделиться сообщением

Darlington    13

А чем тебе не понравился ФВЧ который изобрели давно??? Такое включение конденсатора в обратной связи ОУ используется во многих примочках да и не только в примочках, почти во всей технике где нужно срезать верх. И о каких встроенный ОУ ты говоришь??? Кстати автор схемы не я, а команда специалистов из компании Mad Professor, и я чтото сильно сомневаюсь что твой опыт намного больше чем опыт хотябы одного из них.

Изменено пользователем Darlington

Поделиться сообщением

2jas    14

"сумасшедший профессор" хм, забавно. вы ему больше доверяете? я ничего не имею против разумного срезания частот но когда я вижу как используется дорогой высококачественный ОУ на 5% + намерено ухудшают характеристики это настоящий бред. возможно они торгуют этими комплектами тогда мне все ясно. я прошу прощения за флуд.

Изменено пользователем 2jas

Поделиться сообщением

БАТУАЛО    185

2jas, я не думаю, что конденсатор 47 пф в ООС будет сильно резать верха. А в обвязке микросхемы (ПТ) стоит 2,2 нф, и если не ошибаюсь как раз в ООС сигнальной цепи. Плюс еще 4.7 нф на корпус. Но детали в обвязке уже не влияют на прохождение чистого(не задержанного) сигнала. Для чего режут верха на входе ПТ-шки, я думаю это связано с работой АЦП. Если не ошибаюсь там используется дельта-модуляция. Я сильно не вникал в работу дилеев, но где то читал, что в фирменных дилеях используют компандерную систему. А в ревербераторах используют многоотводные линии задержки с изменением фазы после каждого отвода в ОС. Такой ревер конечно будет звучать не как труба(гребенчатый фильтр), а более естесственно.

Поделиться сообщением

2jas    14

если ОУ не возбуждается, а с таким КУ он не может возбуждаться то этот конденсатор (47р)нах не нужен. да возможно в эхе ненужны частоты выше 1к. в оригинальной документации на ПТ ни слова не говорится какой там ЦАП АЦП только то что КМОС. и сами принстоновцы в документации режут только выше 10к, а не как ваш крэзи профессор 1к.

Поделиться сообщением

UB9WBD    5

2jas, соберите дилей со всеми вашими исправлениями, потом мы найдем запись гитары,вы прогоните и выложите сюда, а кто нибудь прогонит ее через свой стоковый дилей. Таким образом мы услышим разницу)

Поделиться сообщением

2jas    14

потом мы найдем запись гитары,вы прогоните и выложите сюда, а кто нибудь прогонит ее через свой стоковый дилей.

нет так не пойдет, я могу обработать ваш файл на РС и выдать его за обработанный на ПТ. я могу исправить схему как мне кажется экономически лучше и вы по этой схеме исправите свою и сами послушаете что звучит лучше. только мне нужно знать какой источник звука вы используете (микрофон, гитара с магнитным ЗС или линейный выход). потом вам нужно определить оригинальная у вас ПТшка или нет (это очень важно так как не оригинальные шумят сильней).

Поделиться сообщением

UB9WBD    5

потом мы найдем запись гитары,вы прогоните и выложите сюда, а кто нибудь прогонит ее через свой стоковый дилей.

нет так не пойдет, я могу обработать ваш файл на РС и выдать его за обработанный на ПТ

А смысл?

Плюс моего варианта был в том что условия были бы идеальны. Один качественный сигнал, просто воспроизведение - дилей - запись (в звуковую карточку). Минус вашего - то что мне надо собирать два устроиства.

Поделиться сообщением

Darlington    13

2jas а ты вообще понимаешь принцип работы данного дилея, и что от него требуется??? Если понимаешь, напиши пожалуйста за что отвечает каждая из микросхем.

Поделиться сообщением

Народ как к этому Делэю ТАП ТЕМПО приделать???типа кнопкой частоту повторов задавать??не шарю в микроконтроллерах , а такая штука вроде на них и делается!!!

Поделиться сообщением

kasiusklej    0

Доброго времени суток!

Собрал данную вещь по этой схеме "And the original version"

http://tagboardeffects.blogspot.de/2012/02/mad-professor-deep-blue-delay.html

Проблема такая:

Основной сигнал идёт как надо, без фона и искажеий. А вот "хвост", сразу после включения вместо затухания нарастает и превращается просто в пульсирующий шум. Потенц. Микс работает как надо, пот. Дилэй меняет частоту пульсирующего шума, пот. Репит не реагирует никак.

Проверял номиналы, проверял полярность, проверял "сопли", менял микрухи (каждой по 3 штуки купил), ничего не помогает.

Поделиться сообщением

БАТУАЛО    185

Попробуй заменить потенциометр Repeats на бОльший номинал, или поставь больший номинал вместо 2 кОм, который подключен к средней ножке Repeats.

Поделиться сообщением

Батя    61

Такая неисправность может быть , если на потенчике РЕПИТ нет земли. Может сам потенчик быть дохлым(хоть и новым) , может непропай проводка на землю. Отпаяй резистор на 5к1 с третьей ноги потенчика. Уход в разнос должен пропасть и остаться один повтор.

Изменено пользователем Батя

Поделиться сообщением

kasiusklej    0

Попробуй заменить потенциометр Repeats на бОльший номинал, или поставь больший номинал вместо 2 кОм, который подключен к средней ножке Repeats.

Такая неисправность может быть , если на потенчике РЕПИТ нет земли. Может сам потенчик быть дохлым(хоть и новым) , может непропай проводка на землю. Отпаяй резистор на 5к1 с третьей ноги потенчика. Уход в разнос должен пропасть и остаться один повтор.

Да, именно в поте и было дело. Там КЗ. Както сам не догадался мультиметром потыкать.

Поделиться сообщением

George91    0

Подскажите, пожалуйста, собрал данную примочку, все работает отлично. Единственное эффект не заводится при максимальном количестве повторов. Все потенциометры 50К. Или какая деталь схемы за это может отвечать?

Собрал по этой схеме. http://inter.image.ohozaa.com/i/02d/deepbluedelay.gif

спасибо

Поделиться сообщением

repz    0

78L05 куда припаивать?, не могу понять)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наиболее, как мне кажется концентрированная мысль. Многие путают линейную скорость электрона со скоростью дрейфа электронов. Электроны метаются туда-сюда с умопомрачительными скоростями в любом случае (T>0). Это так называемые тепловые колебания. Они тока не создают. Энергия тепловых колебаний описана формулой  mV2/2 = 3/2KT К постоянная Больцмана, m - масса электрона, Т - температура в Кельвинах. Отсюда, кто желает может вычислить линейную скорость электрона. Величина большая получается, да ещё зависит от температуры металла. Напомню, температура - это макроскопичекий параметр, мера тепловой энергии газа. Но это не то же самое, что скорость движения зарядов. Без внешнего поля эти метания тока не создают (только тепловой шум), потому, что среднее число пересекших условное сечение проводника электронов туда и обратно равно нулю. Под действием внешнего поля, скорость (усредненная по объему) зарядов составляет всего несколько мм в секунду. В металлах атомы в узлах кристаллической решетки тоже колеблются, в зависимости от температуры, и своими колебаниями мешают току электронов. Чем выше температура, тем сильнее мешают. Поэтому, сопротивление металлов растёт с температурой. Правильно, электроны в металлах не привязаны к атомам, а являются общими для всего металлического кристалла. Если говорят об отрыве электрона от ядра, то это означает, что необходимо преодолеть некоторый потенциальный энергетический барьер, то есть , запрещённую зону. Это свойственно полупроводникам. И изоляторам тоже (просто ЗЗ огромная).
    • @войтов картинка увеличивается и все прекрасно видно. VIPer12A @evgomur См. даташит. VIPER12A.pdf
    • Не выдумки.  Да ты и сам знаешь.  Всё хорошо, что не Квод. Даже если Квод сделать хотя бы Людвигом,  это уже шаг вперёд. 
    • Смотря до скольки греть спираль. Если докрасна, то сгореть может, надо уже асбест или керамику.
      Старые, работавшие паяльники дербанить мало смысла - снять и повторно использовать изолятор вряд ли получится. А вот новую намотку поискать можно, мне попадались.
    • Доброе время суток всем. Не хотел плодить отдельную тему решил тут написать. Начитавшись форум,  разных статей о ламповых усилителей, где рассказывалось о прекрасном звучании лампы, решил собрать ламповый усилитель для наушников и наслаждаться тем самым прекрасным ламповым звуком. Была выбрана схема SRPP усилителя, так как очень популярна, многие ее делали и все очень были довольны звуком. Усилитель был собран и заработал сразу. Сперва установил лампы как на схеме 6Н23П наушники использовал на 64 Ом так как других высокоомных нету, да знаю что этот усилитель будет работать нормально только на высокоомную нагрузку. Но усилитель вполне нормально работал и на 64 Ом без слышимых искажений в звуке, источник сигнала брался напрямую от звуковой карты компьютера. Звук не понравился, нет баса, как буто обрезная АЧХ,  100Гц - 8кГц, нет детализации, излишки у высоких частот, уши очень сильно режет, тяжело слушать, звук как от патифона на виниле годов 50, от самой звуковушке звук в разы лучше, и детализация, средние частоты, слышен мягкий напористый бас. Купил партию ламп 6н1п, так как прочел на форумах что данная лампа получше будет по звуку, а и она была сделана именно для звукового тракта. При использовании данной лампы, звук изменился в лучшую сторону,  стал боле мягче, появился бас, но все равно не дотягивая до глубокого, верха уже не так режут уши, но звук от самой звуковушке лучше в разы, и это слышится с первых сикунд. Пробовал подбирать катодные резисторы, выставлял точное напряжение половины питающего на аноде нижней лампы, увеличивал емкость выходных конденсаторов, особых улучшений не дало. Последовательно к наушникам подключал резистор 600 Ом, для увеличения сопротивления на выходе лампы, звук также не изменялся ни в лучшую ни в худшую сторону. Достать высокоомные наушники проблематично, стоят они очень дорого. На некотором форуме предлагалось для низкоомных наушников применить выходной трансформатор, что было успешно сделано, трансформатор был выбран сетевой 220в 18В. После трансформатора звук стал в разы громче на наушниках, но качество звука не изменилось. Далее нашол другую схему именно для 32Ом наушников с трансформаторным выходом. Схема заработала сразу, трансформатор использовал от телевизора ТВЗ, звук еще хуже нежели от первой схемы, очень много высоких частот, баса вообще нет. Сделал самодельный выходной трансформатор из сетевого путем подложки бумаги между соединением магнитопровода, для создание зазора, что предотвращает насыщение. Результат оказался такой же как и з ТВЗ. Далее вместо трансформатора установил резистор в цепь анода 1-3кОм, и уже через конденсатор подключил трансформатор, что переделанный так и ТВЗ, звук стал лучше, примерно как первая схема. До ламповых усилителей делал простой усилитель на одном полевом транзисторе который работал в А классе, схема распространенная очень в интернете, звук поразил сразу,  и это ощущается с первых секунд. Вообще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных схем и вообще лампового звука, может я действительно чего то не того хочу от лампового усилителя и он так и должен звучать как какое нит ретро из далеких годов.    
    • Фото реле РЭС9. (фото кучей и вид контактов).