Перейти к содержанию

Разъясните Пожалуйста Как В Принципе Работает Источник Питания На Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

вот схема, я ее собрал, но не до конца понимаю как она работает...

Давайте сначала и шажочку... 1) Трансформатор на вторчной обмотке выдает переменку..

2) Диодный мост переворачивает отрицательные полупериоды наверх... получается пульсация положительного напряжения...

3) Конденсатор паралельно диодному мосту разглаживает пульсации ( конденсатор отдает свою энергию в тот момент когда пульсация начинает с пика опускаться к нулю)

4) Дальше поинтереснее.. Стоит стабилитрон и последовательно к нему резистор - где то прочитал что резистор уменьшает ток протекающий к стабилитрону....а стабилитрон держит напряжение на одном уровне ( том к которому он предназначен - независимо от тока протекающего через него) - опытным путем определил, что если с диодного моста допустим выходит 16 Вольт, а стабилитрон на 12 Вольт - то остальные 4 Вольта достаются резистору о котором говорилось выше...и оно рассеивается на нем.....

5) Паралельно стабилитрону подключен конденсатор - зачем он ? разъясните как можно поподробнее пожалуйста..

6) Паралельно стабилитрону подключен потенциометр - который регулирует напряжение - почему паралельно логично понять чтобы взять напряжение с выхода стабилитрона..

7) Дальше начинается интереснее стоят транзисторы...( - написано что они усиливают ток - по моим сугубо личным соображениям - транзисторы вообще в схеме нужны для того чтобы скомпенсировать ТЕ ПОТЕРИ тока, которые образовались ПОТОМУ, ЧТО в вследствие ТОГО, ЧТО МЫ хотели сделать РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ - ЭТО НАМ обошлось тем что РЕЗИСТОР и СТАБИЛИТРОН ОЩУТИМО ОГРАНИЧИЛИ ТОК НА ВЫХОДЕ...- если проще - для того чтобы регулировать напряжение в жертву мы принесли ток, а теперь расплачиваемся тем что ставим транзисторы усиливающие этот маленький ток... фух, кажись все...

8) Теперь как именно усиливается ТОК ?? это я и хочу чтобы вы мне объяснили очень подробно ! - какие процессы происходят в переходах БЭ КЭ БК - какие напряжения и какие функции выполняют, - очень подробно ! ( представьте что я маленький ребенок и вы мне объясняете что нибудь)..

9) Осталась одна вещь которую я тоже до конца не понял - как работает защита от короткого замыкания на одном транзисторе и паралельно подключенном резисторе ?!

post-161747-0-72822600-1343159467_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрый ты, однако, малый. Написал 10 строк и уже "фуф", и хочешь, чтобы тебе как в детском саду все разжевали и в рот ложечкой положили.

А чтобы ты что-то в этом понял, надо страниц 10 исписать и кучу рисунков нарисовать. Почему бы для начала не спросить у Гугла: как работает транзистор? Там лучше расскажут, чем здесь. Тут уже конкретные непонятки могут растолковать.

Посмотри вот

, и еще много чего там есть.

А пока могу относительно С1 сказать - он там не особо нужен, во многих схемах его в том месте и нет.

После С2 при большом токе нагрузки напряжение совсем не такое сглаженное, как бы хотелось. В частности, при токе 1 А оно пульсирует на 5 вольт.

Стабилитрон тоже не идеален, на нем пульсации могут остаться около 0,1-0,5 вольт. Вот этот конденсатор его дополнительно сглаживает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Транзистор включённый ОК усиливает ток, а коэфицент передачи напряжения равен примерно 1. То-есть если на базе транзистора 15Вольт, то на выходе тоже будет 15Вольт!

Как уже заметил на базе напряжение формируется стабилитроном, через резистор R3 1кОм. Через 1кОм лампочка не загорится - слишком малый ток, а вот усилив этот самый ток транзисторами...

2) Защита работает так: При увеличении тока напряжение на резисторе увеличивается, это самое напряжение на резисторе открывает транзистор VT4, в свою очередь он "садит" базу VT1 на "землю", и на выходе напряжение в итоге понижается, понижая ток, не давая сгореть транзисторам от перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шустрый ты, однако, малый. Написал 10 строк и уже "фуф", и хочешь, чтобы тебе как в детском саду все разжевали и в рот ложечкой положили.

А чтобы ты что-то в этом понял, надо страниц 10 исписать и кучу рисунков нарисовать. Почему бы для начала не спросить у Гугла: как работает транзистор? Там лучше расскажут, чем здесь. Тут уже конкретные непонятки могут растолковать.

Посмотри вот и еще много чего там есть.

А пока могу относительно С1 сказать - он там не особо нужен, во многих схемах его в том месте и нет.

После С2 при большом токе нагрузки напряжение совсем не такое сглаженное, как бы хотелось. В частности, при токе 1 А оно пульсирует на 5 вольт.

Стабилитрон тоже не идеален, на нем пульсации могут остаться около 0,1-0,5 вольт. Вот этот конденсатор его дополнительно сглаживает.

спасибо за видео ), я знаю как работает транзистор по схеме ОЭ, переход БЭ служит таким "клапаном" для цепи КЭ и вот чем больше подаешь напряжение на клапан тем больше он и раскрывается давая путь большЕму кол-ву электронов..... а вот как работает с общим коллектором - не понимаю пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2) Защита работает так: При увеличении тока напряжение на резисторе увеличивается, это самое напряжение на резисторе открывает транзистор VT4, в свою очередь он "садит" базу VT1 на "землю", и на выходе напряжение в итоге понижается, понижая ток, не давая сгореть транзисторам от перегрузки.

Всмысле получается так - транзистор защитный своей обратным напряжением давит на прямое напряжение на транзисторе VT1 ?...а вдруг задавит до смерти ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...я знаю как работает транзистор по схеме ОЭ, переход БЭ служит таким "клапаном" для цепи КЭ и вот чем больше подаешь напряжение на клапан тем больше он и раскрывается давая путь большЕму кол-ву электронов..... а вот как работает с общим коллектором - не понимаю пока

Вот это объяснение говорит о том, что вы не знаете "как работает транзистор по схеме с ОЭ". Вы даже не знаете, что транзистор управляется не напряжением, а током...

Всмысле получается так - транзистор защитный своей обратным напряжением давит на прямое напряжение на транзисторе VT1 ?
Какой-то бессмысленный набор слов...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это объяснение говорит о том, что вы не знаете "как работает транзистор по схеме с ОЭ". Вы даже не знаете, что транзистор управляется не напряжением, а током...

НУ так объясните мне.. я надеюсь на этом форуме мне в этом помогут ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё объяснили, перечитай 10 раз, подумай, может дойдёт. <_<

А расписывать.. это только я тут на форуме такой хернёй страдаю :rolleyes:

Если не понимаешь, читай умные книжки и статьи, они специально для этого и существуют. Прочитав сразу конечно их не всегда поймёшь, но если постораться, несколько раз изучить, то всё поймёшь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю как работает транзистор по схеме ОЭ, переход БЭ служит таким "клапаном" для цепи КЭ и вот чем больше подаешь напряжение на клапан тем больше он и раскрывается давая путь большЕму кол-ву электронов..... а вот как работает с общим коллектором - не понимаю пока

Для начала так: Коллектор - вход, Эмиттер - выход. Переход КБ служит ключом для перехода КЭ.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый morrice, ваши слобообороты на самом деле вызывают улыбку...

Про "защитный транзистор" можно на пальцах:

Когда нагрузка имеет недопустио малое сопротивление, ток через неё недопустимо велик. Или по другому, нагрузка имеет столь малое сопротивление, что приложенное положительное напряжение (от плюса источника) имеет больший потенциал на базе (правый вывод R2), чем на эмиттере VT4 (левый вывод R2). Иными словами на резисторе R2 (датчике тока) возникает такая разность потенциалов, которая способна создать ток (протекающий через R2 и переход Б-Э), открывающий транзистор VT4. Этот ток тем больше, чем больше разность потенциалов (т.е. напряжение) на резисторе R2.

Вообще, в таких схемах в цепь базы транзистора устанавливают ограничивающий ток резистор, а параллельно сопротивлению-датчику тока подключают подстроечный или переменный резистор с номиналом в 3..6 раза большим, чем номинал датчика. Появляется возможность регулирования тока срабатывания защиты.

Открываясь, транзистор VT4 шунтирует своим переходом К-Э базовую цепь VT1, подключая её к "минусу" схемы. А так как VT1 используется N-P-N структуры, то он закрывается. Чем больше открывается VT4, тем больше закрывается VT1. Как следствие - выходное напряжение источника (а, следовательно, и ток через нагрузку) уменьшается.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот огромное спасибо что разъяснили...я вообще так и думал сперва ..просто я либо неправильно выражаюсь когда объясняю что то тут, либо вы не понимаете ...и пишите что это бесполезный набор слов... ток протекающий через КЭ защитного транзистора давит своим минусом на базу транзистора VT1 в котором p проводимость (npn - n(коллектор)p(база)n(эммитер)) буква P означает что нужно подать на нее + чтобы ток протекал - С одной стороный + открывает базу (от потенциометра) с другой - закрывает базу.. когда - сильнее чем плюс транзистор закрывается.... я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N - negative, P - positive...

Вспомните, как прозванивается N-P-N транзистор мультиметром. К базе вы подключаете красный щуп, а это значит, что на базу с прибора вы подаёте ПЛЮС. Переход К-Э транзистора VT4 при открытии имитирует вращение движка переменного резистора R1 в сторону уменьшения его сопротивления ДВИЖОК-БАЗА VT1. Можно провести аналогию - открытие VT4 (что равнозначно уменьшению сопротивления его перехода К-Э) равнозначно перемещению движка R1 в сторону МИНУСА питания (или к общему проводу схемы). Очевидно, что это приводит к уменьшению Uвых источника, как если бы вы сами убавляли Uвых этим резистором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Послали человека к ... видео.

Все рассказывают КАК работает транзистор, и никто не ответил ПОЧЕМУ (за счет чего) транзистор усиливает!!!

Хотя может и правильно сделали... На данном этапе забьёте человеку голову, совсем запутается... Пускай сначала разберется с тем, что ему подсунули.

Изменено пользователем Elf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор усиливает потому что часть эммитерного тока, большая часть ответвляется на коллектор...его засасывает высокое коллекторное напряжение...а меньшая часть тока идет в базу... та часть которую забрал коллектор / ту часть которая ответвилась в базу и есть статический коэфициент усиления...

ну как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как ?

Ничего не понял, но довольно интересно!!! :bye:

На усилении пока не заморачивайся. Просто знай, что такое есть, рассчитать тоже можно.

Раньше книги интереснее были - вместо транзистора рисовали помпу, два человечека сидели и перекатывали воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложная штука транзистор.... а когда их несколько и они взаимодействуют друг с другом тьма....

но мне хочется понять....потому что я люблю "звуковую электронику"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга "Исскуство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл по моему. Там всё подробно разжевано. С неё и надо начинать.

Эк Вас куда занесло!)))

Айсберг, "Радио - это очень просто!" и " Транзистор - это очень просто!", лучшего для изучения азов электроники пока не написано на планете Земля)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга "Исскуство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл по моему. Там всё подробно разжевано. С неё и надо начинать.

пытался ее несколько раз начинать читать....не могу...не нравится...как автор пишет... не совсем для начинающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё есть книга по автомобильной электрике, выпущенная где-то в начале 80х, специально для автоэлектриков колхозно/совхозных МТС. Вот уж там так "разжевано" что проще и некуда. К сожалению не помню как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...