Перейти к содержанию

Потенциальная Энергия


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.

Сегодня мне задали вопрос на который я не смог ответить. Решил задать его тут.

Автор вопроса: берём тяжёлый дубовый пень и поднимаем его на 10 этаж. На это затрачивается немало сил, в результате подъёма увесистое полено приобретает потенциальную энергию.

На 10 этаже поджигаем пень, он сгорает. Куда делась его потенциальная энергия?

Из физики мы знаем закон сохранения энергии, согласно которому, энергия не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Она лишь переходит из одного вида в другой. Я сначала подумал, что потенциальная энергия полена при его сгорании перешла в тепло... Однако есть утверждение, что она перешла в свободную энергию.

Кто-нибудь сможет ответить на вопрос?

(модераторы, только не бейте :D )

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кинетической энергии у него и не было... У него была потенциальная - просто понятие, означающая, какую энергию он приобретет, ускоряясь при 1g в течение данного расстояния - высоты... Загляни в вики кстати...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кинетической энергии у него и не было

Это я опечатался, думал о одной энергии, а напечатал о другой. Вопрос выше поправил.

Загляни в вики кстати...

По какому вопросу?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По потенциальной энергии, разумеется :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сгорании пень выделил совсем другую энергию - тепловую. И никакой разницы нет, на земле бы он сгорел, или на 10 этаже, эта тепловая энергия выделилась в одинаковых колличествах. В результате выделения этого тепла, всё (кроме оставшегося уголька) превратилось в газ и мелкий пепел, который рано или поздно в результате остывания опустится на землю, отдав тем самым накопленную потенциальную энергию подъёма пня. И всё, что осталось от нашей затраченной энергии на подъём мы, сможем потратить сбросив этот уголёк на землю. Остальное было "сброшено" раньше и по-немножку в результате разложения пня в виде газов и пепла.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По потенциальной энергии, разумеется :)

Почитал. Похоже окончательный вердикт таков: потенциальная энергия поднятого пня в процессе его сгорания, превращалась в кинетическую энергию пепла и газообразных продуктов сгорания?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь туманит мозг факт горения пня. Вот вариант попроще. Мы поднимаем на 10 этаж стакан воды и ставим там на некоторое время. Вода испаряется, возникает вопрос: а где моя энергия, что я накопил поднимая эту воду? А вода то эта рассыпалась в виде пара на молекулы и рано или поздно опять достигнет Земли, отдав энергию её подъёма на 10 этаж сполна. Слово "Земля" умышленно написАл с заглавной, т.к. выпадение в виде осадков нашего стакана воды произойдёт не именно в районе нашего 10-этажного дома, а... хрен его знает где. Здесь опять к нашей энергии подмешиваются энергии Солнца, ветра, разносящие нашу воду во все стороны. Но наша работа по подъёму воды всё равно никуда не делась, вода рано или поздно вернётся на Землю.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Как учил старик Эйнштейн,любое тело обладающее массой и некоей скоростью само по себе энергичное...Вопрос из этого же цикла.Сжимаем пружину,она запасает энергию.И в этом же ,сжатом состоянии нагреваем её до состояния пластичности,куда делась энергия? Качественно перешла в другой вид?

зы Или : собрался поработать на улице целый день,но пошёл дождь...весь день провалялся на диване.Куда делась заготовленная для работы энергия :D ...?

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле всё очень просто, пень обладает своей потенциальноэ энергией, и она в этом случае не меняется. Когда мы несём пень наверх энергия затрачивается лиш на преодоление сил тяжести, т.е. какая то сила тянет пень вниз(гравитация), ваша сила поднимает пень вверх. Обе силы противодействуют, и ваша энергия затрачивается на это противодействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нагревание сжатой пружины, её пот. энергия переходит в работу по пластической деформации.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энергия переходит в работу по пластической деформации.
Ну-у-у-у-у...как то это притянуто за уши.Пластическая деформация - это такая деформация, которая возникает при воздействии на материал внешней силой и которая не исчезает после снятия последней...Типичный пример - ковка металла.А пружина при нагреве (если аккуратно нагревать) может даже не изменить свою форму, только её упругость обеспечивающая потенциальную энергию ,исчезнет... Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще задачка из той же оперы:

Пружину основательно сжали и положили растворяться в кислоту. Куда девалась потенциальныя энергия?

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лалюна, сила уже приложена, упругая деформация существует, опа меняем условия и она переходит в пластическую!

@ramon13 даю наводку (слитно) :) , как ни странно, в агрессивной среде напряженные конструкции гниют быстрее.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термическая обработка металла меняет ,как ни странно, его кристаллическую решётку,но не форму ,что подразумевает деформация ЛЮБОГО вида...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте порассуждаем. Немного изменим условия эксперимента. Этот прекрасный дубовый пень мы на 10-м этаже заключим в герметичную стеклянную ( металлическую, хрустальную ит.п.) колбу с большим количеством кислорода. Используя последние достижения науки, воспользуемся дистанционным устройством - сожгем пенек. Несмотря на выделившееся тепло, вес колбы не изменится. Что стало с потенциальной энергией? Она не изменилась. Но, продукты горения-разложения пня не только жидкие и твердые - но и газообразные. Если мы разобьем колбу - весс ее, а следовательно и потенциальная энергия (колбы) станет меньше. Если предположить, что газообразные фракции перегона (сгорания пенька) легче воздуха (т.е. имеют меньшую плотность ) а значит, поднимутся на некоторую высоту. Т.е. их потенциальная энергия станет выше. Это качественно. Количественно просчитать сложно. А дальше: часть продуктов никогда не вернется на землю, часть осядет через многие годы. Эта задача интересна для беседы препода на встурпительных экзаменах в ВУЗ. ( хотя сейчас какие там экзамены...) Здесь работает слоган: " и вы правы, и вы правы..."

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не поймешь, определитесь уже наконец! Пружина " гниет" быстрее, а пень вишьли не сгорает быстрее...

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес колбы не изменится
Вот здесь и проявляются ошибки, маленькие и большие...Мы концентрируем внимание на одних деталях и перестаём замечать другие.На Земле , Вес и Масса - разные вещи.Вес то может и изменится,потому что газы имеют разную плотность.А масса остаётся постоянной...Даже Обычный воздух, который имеет одну и туже массу, в нагретом состоянии ,имеет меньший вес ,по сравнению с более холодным... Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаю. И, если быть до конца точным, то и масса колбы со сгоревшим бревном изменится. Это будут очень малые величины, на пределе погрешности измерений, но будут. Часть материи уйдет с излучением.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...