-=ASUS=-

Потенциальная Энергия

80 сообщений в этой теме

"а относительно чего считать?"!

А вот это и есть начальное условие задачи, которое нельзя менять в процессе её решения, как вам вздумается. На этом как раз и спотыкаются многие конструкторы вечных двигателей.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ramon13    20

Рассказываю, показываю...

Когда мы поднимаем пень на 10 этаж, его внутренняя энергия, температура там, не меняются, но потенциальная энергия запасается. А теперь внимание! между внутренней энергией, теплотой и гравитацией нет непроходимой пропасти!!! Для этого нужно сбросить пень наф с 10 этажа об землю, вот тут он и нагреется от удара. Понятно теперь?

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Хорошо... перенесём задачу ещё дальше в область фантазии...

У нас есть две абсолютно идентичные магнитные "колбы" с антивеществом.Одна колба находится точно на уровне моря, а вторая на 10 000 метров выше... Снимаем магнитное поле...Происходит аннигиляция...Я так полагаю ,что сторонники "заряженного энергией пня" скажут ,что та колба которая выше, выделит больше колва энергии...Но мне бы хотелось получить хотя бы намёк,каким образом дельта h трансформируется в энергетический бонус... Каким образом костёр на пригорке даст больше тепла ,чем тот который в низине?

Поделиться сообщением

Igel    3 982

тема - трэш и угар ... :crazy:

О! Впервые внятно прозвучало "а относительно чего считать?"!

Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, характеризующая способность некого тела (или материальной точки) совершать работу за счет своего нахождения в поле действия сил. Другое определение: потенциальная энергия — это функция координат, являющаяся слагаемым в лагранжиане системы, и описывающая взаимодействие элементов системы[1]. Термин «потенциальная энергия» был введен в XIX веке шотландским инженером и физиком Уильямом Ренкином.

Единицей измерения энергии в СИ является Джоуль.

Потенциальная энергия принимается равной нулю для некоторой конфигурации тел в пространстве, выбор которой определяется удобством дальнейших вычислений. Процесс выбора данной конфигурации называется нормировкой потенциальной энергии.

Корректное определение потенциальной энергии может быть дано только в поле сил, работа которых зависит только от начального и конечного положения тела, но не от траектории его перемещения. Такие силы называются консервативными.

Также потенциальная энергия является характеристикой взаимодействия нескольких тел или тела и поля.

Любая физическая система стремится к состоянию с наименьшей потенциальной энергией.

Поделиться сообщением

Лалюна    793
Также потенциальная энергия является характеристикой взаимодействия нескольких тел или тела и поля
Я примерно о том же, но только коряво немного(ну косноязычен я,не всем дано красноречие). Изменились условия - изменилось взаимодействие объектов.По этому я полагаю ,что нельзя сказать что при подъёме тела вы сообщаете ему заряд.Это не корректно.Физики теоретики наверное грамотнее бы обозвали данный процесс...

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Ну хорошо...откуда уплыли к тому же и пришли.Вопрос с самого начала и звучал "куда делась та энергия которую получило поднятое тело ,после трансформации во что бы то ни было?" .И каков Ваш ГригорийТ ответ?

Есть вещи ,которые лучше не сравнивать.Например сколько в килограмме километров

Поделиться сообщением

Igel    3 982

у вас был пень на высоте, и у вас был шанс, вы могли использовать его "потенциальную энергию" но не использовали, а вместо этого вы изменили первоначальные условия, вы его спалили, пня нет - и энергии нет

Поделиться сообщением

Это совершенно не связанные между собой вопросы. Возможностей перехода одного вида энергии в другой - куча.

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Но ведь энергия не ждёт воспользуетесь вы шансом или нет :D .Она перетекает как вода из одной ёмкости в другую (закон о сохранении)

Поделиться сообщением

Igel    3 982

Преподаватель курса "логика" бы лопнул от смеха читая этот тред, надо будет порадовать старика, скину ему копию :thank_you2:

Поделиться сообщением

Лалюна    793

не то слово :lol2::acute:В универе препод по психологии любил такие диспуты...Бывало уставится на форточку задумчивым взглядом и такОе спросит :blink:...

зы Ещё препод по материаловедению...

Изменено пользователем Лалюна

Поделиться сообщением

.

Потенциальная энергия принимается равной нулю для некоторой конфигурации тел в пространстве, выбор которой определяется удобством дальнейших вычислений.

.

"............удобную религию придумали индусы"

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Вопчем так... При использовании потенциальной энергии, в роли донора энергии выступает сила тяжести земли и используется масса тела.По этому при подъёме мы не сообщаем телу энергию ,а реализуем в случае возможности ,переход энергии тяготения в другой вид энергии(но при соблюдении ряда условий).При таком рассмотрении ситуации,не может возникнуть вопроса куда делась энергия...При сжигании пня ей просто не дали высвободится...

ЗЫ ...наконец то мысль сложилась в слова :)

ЗЗЫ Вот по этому Григорий я и говорил,что ни заряда ни энергии в прямом смысле этого слова ,мы телу не сообщаем...

ЗЗЫ eu1sw ,.За что Вы так не любите препода...не ужели Вы хотите ,что бы он сломал себе моСг такой Алогикой?Нейроны не подлежат восстановлению (а так же возврату и обмену)...Коварный Вы наверное тип... :lol2:

Изменено пользователем Лалюна

Поделиться сообщением

ramon13    20

Ранее мы показали, как перевести потенциальную энергию пня в тепло. Для этого его нужно скинуть с 10-ого этажа, либо заставить равномерно скользить по канату или наклонной плоскости.

теперь наша решит для вас пресловутую проблему сжигания пня. Будет ли пень гореть ярче на 10 этаже? Нет, так как при этом не меняется высота h, а потенциальная энергия может высвобождаться только при изменении высоты. Допустим, пень целиком перешел в состояние газов CO2 и H2O. Но мы знаем, что давление атмосферы с высотой падает по барометрическому закону exp(-mgh/RT). Вот тут и пригождается знаменитое, известное всем со школы mgh! Таким образом, после сжигание пня на некотором уровне над землей образовалось избыточное количество молекул газов!!! Они образуют поток по направлению к земле, движение которого будет сопровождаться тем же самым трением, только внутренним. Энергия опять перейдет в тепло!!

Поделиться сообщением

По этому при подъёме мы не сообщаем телу энергию ,а реализуем в случае возможности

Это новое слово в науке! На нобелевскую не претендуете? Вечный двигатель не напоминает?

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Нет, не претендую.Работу осуществляют внешние силы.Они компенсируются каким то другим механизмом.В космосе,куда бы вы тело не "подняли",у него не будет потенциальной энергии. У меня по крайней мере понятно чего куда девается.А в Ваших вариантах ответов

, потенциальная энергия - вещь относительная, а не абсолютная.
,
Это совершенно не связанные между собой вопросы. Возможностей перехода одного вида энергии в другой - куча.

- ничего кроме тумана нет.Если моё объяснение не укладывается в Вашем представлении о мироздании, ошибочным от этого оно не становится :P ...

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Можно и над этим вопросом подумать.Но я в нагрузку задам ещё один вопрос к делу.Вы перенесли пару килограмм груза на пару километров по горизонтали.Тело вам не должно ни Джоуля энергии,хотя свою вы потратили,просто перемещая тело в пространстве.

Поделиться сообщением

Зачем так сложно. Просто, возьмите штангу и постойте с ней пару часов. И идти никуда не нужно.

Поделиться сообщением

ramon13    20
Можно и над этим вопросом подумать

над этим уже Галилей подумал, надавав по заднице Аристотелю, но Вам все не впрок...

Просто, возьмите штангу и постойте с ней пару часов.

Ага, помоги статуе Давида яйца каменные держать, очень тяжело будет, огромная потенциальная энергия -))

Поделиться сообщением

Лалюна    793

Давид пока и сам справляется ,а про "подумать над вопросом" - я никого ни к чему не призывал , я говорил за себя...

Поделиться сообщением

ramon13    20

Решение двух последних задач аналогично следущей, где не требуется привлечения сложных живых организмов:

Вертолет висит неподвижно над землей и держит на троссе тяжелый груз. Никакого перемещения не совершает, а горючее уплетает с огромным аппетитом. Почему?

Поделиться сообщением

Igel    3 982

Вы почему спГашиваете? Не понимаете почему или просто хотите чтобы кто нибудь озвучил ответ вместо вас?

Для того чтобы ответить понятие потенциальной энергии в данном случае привлекать нет нужды...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...
    • Да, с Ардуино будет проще. Не нужно думать где взять программатор. Берите Arduino UNO. Самый простой и дешевый из семейства Ардуин. Или Леонардо. Только Arduino Mini (Pro Mini) не берите, для них нужен USB-UART адаптер (хотя если таковой имеется, то можно брать). На Arduino UNO уже всё на необходимое на борту. С оф. сайта качаете софт и вперед. Есть русскоязычный сайт Arduino.ru, там есть описания, примеры, форум... Да и вообще по Ардуино в сети есть куча ресурсов, примеров. Гирлянда самое то чтобы начать. Но если хотите разобраться с МК, то я бы не советовал Ардуино. Но если хотите получить результат и быстро, не сильно вникая в работу микроконтроллеров, то Ардуино самое оно. ИМХО, конечно.