Перейти к содержанию

Очередной Унч


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, littlejimmy87 сказал:

могу выложить файл микрокапа и смотрите сами

Саша, выложи. Я посмотрю - чуется мне, что где-то там собака зарылась. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Black-мур сказал:

Саша, выложи. Я посмотрю - чуется мне, что где-то там собака зарылась. ;) 

Слава Богу вы тут, вот файлик

Kvazi 2N6488.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Александр, ну ты же видишь, что кроме тебя и меня эта "квази"-структура никого не интересует - большинству подавай увеселитель за сотню ватт, симметрию в его скелете с комплиментарным выхлопом в заднице и гармошку с 4-5 знаком после запятой. :(

Зато посмотри, сколько сюда всякого хлама накидали.

ЗЫ. Были у меня к тебе вопросы по твоей последней модельке, но сейчас сразу уже не вспомню; надо глянуть в картинку и поднапрячь залобье - может что-то припомнится. :umnik2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,кто то у нас в области собрал. Связи нет к сожалению,но помню на указанных выходных транзисторах

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, эти 2SC3281 ещё суметь найти надо  - это тошибовский "олдскул",  и они децл не то же самое что MJL3281 - проверено; хотя на некоторых ресурсах последние иногда упоминаются, как аналоги тошек. 

Кстати, сейчас дома вновь открыв санин архивчик(на рабочем компе микросары нет) , вспомнил, что меня смутило в его cir.-ке полгода назад - я ему  предлагал в качестве первой пары тройки ВК 2N5551, а он воткнул туда и в драйверы полупустые спайсики BD139.  В качестве предвыходных драйверочков они вполне-таки годны(я в своём варианте с пендосовскими "милитаристами"  - было сделано 2 аппарата-близнеца в орбитовских корпусах - тоже их воткнул; 2-й год полёт нормальный без каких либо защит, но это скорее заслуга "милитаристов", и человека , который сильно не насилует свой увеселитель; а вот первому не повезло - по-дурости людской сдох буквально через месяц); а вот в качестве первой пары их тулить не стоило бы - тяжеловаты они для этого. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот ещё на транзисторах производства СССР,вспомнил. А насчёт указанных да,всё верно. К сожалению в местной радиолавке такое ушлёпище в продаже мама дорогая. То Александр-гни своё,ну что поделаешь не все усилители воплощаются в железе. Идей то и схем много. Удачи тебе!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну вот собственно вариант с тройкой в ВК и защитой от перегрузки, критикуйте предлагайте, буду рад мнению форумчан.

 

 

L_J 2018 с защитой.GIF

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну если уже уйти в симметричную структуру, при сохранении данной топологии симметричной раскачки, получается стандартная тройка на парах типа 2SC5200 и 2SA1943, при этом ток покоя ВК можно выставлять в пределах 50 - 70 мА

Холтон LJ.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2022 в 07:29, Alex_63 сказал:

уже жевали ...

И что же в итоге разжевали? В железе-то то, вернее почти то, что предложил Александр ещё несколько лет назад, уже давно работает; и работает вполне-таки неплохо. А здесь, смотрю, кто-то всё ещё сопли жуёт. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не вижу какого-то сакрального смысла в токовом зеркале второго дифкаскада  -  это всё-таки УН, и ГСТ в его опоре вполне достаточно для получения на выходе ВК гармошек в 0,004%.

Александр, я по новой набивать в симуляторе эту схему не буду, и если тебе не трудно, скинь мне в личку эту cir.-ку со своими спайс-моделями - на досуге кое-что посмотрю-проверю.

ЗЫ. И ещё один нюанс. Почему во всех твоих версиях этого усилителя R1 и R12 18кОм? Это что, рудимент из прошлого века - какая-то "фишка", доставшаяся в наследство от Бриг-а? ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот пожалуйста полностью симметричная структура , по типу Холтон - Хитачи, ток УН стабилизирован ГСТ на уровне 16 мА , транзисторы VT 7-8-12-14 ставятся на общий пластинчатый радиатор через прокладки, VT-13 на общий радиатор, как термодатчик , ток покоя выходного каскада в районе 50 - 70 мА, в спектре преобладает 2 гармоника на уровне 0, 005% на частоте 20 кгц, спектр быстроспадающий, усиление на частоте 20 кгц при разомкнутой ООС  порядка 89 дб

Холтон LJ.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В железе будет по пос же, пока только наконец то решил проблему устойчивости и раскачки полевиков, оказалось простое решение, надо было немного по другому резисторы подсоединить в драйверном каскаде, расчетный ток драйверного каскада 36 мА, ток ВК 90 - 120 мА, ток УН 7 мА по 3.5 мА на плечо, как то так. Линейность хорошая по спектру 2 гармошка и быстрый спад, первый полюс немного уехал но усиление на 20 кгц порядка 100 дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...