SergeySS

Очередной Унч

325 сообщений в этой теме

Black-мур    1 656

Что-то не могу сегодня в твою почту стукнуть, здесь переделку положу.

5a39b5c3f2ffb_LJ-17.PNG.ba2b3da4104d5eb4a5d3015f54a1bcfb.PNG

В таком виде теперь переедет из орбитовского корпусочка в Одиссей 010 вместо родного оконечника. Кстати, после аварии с "милитаристами"( две бухие хари по дурости умудрились их сжечь) ввёл в схему защиту по-току. На схеме куда и откуда подключается обозначено "к узлу защиты"  (думаю принцип её работы понятен, хотя в ней есть и "изюминка" ...вынужденная). Но о защите, если будет интересно, чуть позже, когда по новой разведу плату.

LJ-17.bmp

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ой спасибо огромное за проделанную работу,  а то мне уже руки чешутся собрать жду с нетерпением печатку. Вопрос если в качестве выходных транзисторов использовать 2SC3281, не ухудшаться ли параметры?

Поделиться сообщением

RRR20    15

Вот тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=62643&start=6240 интересная схема маломощного усилителя, вроде даже печатка есть, но обсуждение там вялотекущее.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656
21 час назад, RRR20 сказал:

...тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=62643&start=6240 интересная схема маломощного усилителя, вроде даже печатка есть, но обсуждение там вялотекущее.

Вялотекущее, - говоришь?  Адреналин в сидушке взбулькивает?<_<

Оно наверное интересно тащить сюда кошачий "мусор", чтобы кто-то  вникал в подобные изыски - 

20180515103.thumb.jpg.3b07133c3fb8437135dd7357337853af.jpg

Но видишь ли - мне, к примеру, да и скорее всего многим здесь, совершенно не интересно разгребать дерьмо о том, кто, где и как др...т вокруг пяти деталюшек, то ли их меняя поочерёдно, то ли руки. Исходя из этого, очевидно,  что было бы лучше, если бы ты сам выложил для рассмотрения и схемку предлагаемого здесь тобой усилителя(чьего-то), и его печаточку - тогда было бы хоть что-то, что можно обсуждать.

ЗЫ. Клацая зубами, я был сдержан ... на пределе возможного - надеюсь, что никто не пострадал. B)

Изменено пользователем Black-мур
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

RRR20    15

Не нужно мусор обсуждать, его там как и везде хватает, не для того ссылку дал...

Теперь по теме, исходя из того, что удалось оттуда вытащить, вот ссылка на сайте автора: http://www.renardson-audio.com/classbff.html

Статья на великом и могучем в Радиохобби 3/98 стр 11, так-же http://www.vegalab.ru/content/view/26/1/

Изменено пользователем RRR20
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656

Спасибо за линк на статью renardson-a - изучение её много содержательнее и интереснее, чем наблюдение за вознёй-разборками всяких озабоченных весенней трясучкой. ;) 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Так вот взгляните не чего ли я не ухудшил

Квази.gif

Поделиться сообщением

Окончательный вариант который в процесе сборки, заказал жду трансформатор на три обмотки. Пока что выкладываю схему БП

БП УНЧ.GIF

Поделиться сообщением

25602    478

VD4/5 нафик из схемы, эмиттер ВТ4 и анод ВД2 на землю, между Р4 и базой ВТ4 включить диод, р9 тоже необходим подстроечник, между базой и коллектором ВТ4 тоже необходим компенсационный конденсатор, номинал ниже емкостью 10-30нФ, у меня работает 100пФ, параллельно Р3/Р9 конденсаторы 20-40мкФ тогда и может выйдет и приличный стаб.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656

Для чего 2-полярный стабилизатор 2х35В, если КУН-у(по приведённой/рассматриваемой схеме) необходимо и достаточно однополярного на 40? 

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

В той для которой этот БП, 4 питания, просто хочу минусовую шину УН питать отдельно, там ВК питается +/- 25в , а УН +/- 35в, как по классике жанра

Поделиться сообщением

decoder    23

генераторы тока на vt-2 vt-5 глупый выпендрёж в данной теме так как при падении напряжения к-э  vt-1 vt-6 менее 6 вольт стабилизаторы  выйдут из нормальных режимов

Поделиться сообщением

9 минут назад, decoder сказал:

генераторы тока на vt-2 vt-5 глупый выпендрёж в данной теме так как при падении напряжения к-э  vt-1 vt-6 менее 6 вольт стабилизаторы  выйдут из нормальных режимов

Интересно

Поделиться сообщением

25602    478
7 часов назад, littlejimmy87 сказал:

Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста 

Вот

bP.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

decoder    23

схема конечно хорошая но для чего такое усложнение ??? там мы что микрофонный усилитель питаем? да и ещё на +- 35 вольт пересчитать надо! к тому же и все косяки с минимальным напряжением на регулирующем транзисторе  те же... самого простого стаба там по самую репицу хватит

img7.jpg

Изменено пользователем decoder
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    478

Товарищ попросил сделать БП с защитой +/- 15В который будет выдерживать 3А. Сразу вспомнилась схема Клецова немного допилил под свои нужды вышел такой БП.

33 минуты назад, decoder сказал:

да и ещё на +- 35 вольт пересчитать надо!

Пересчитать 4 резистора делов на 5 минут.

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

Стабилизаторы напряжения для усилителей класса АВ - явный признак аудиофилии.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 863

А если глубина ОООС всего 24 дб?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656
5 часов назад, Alexander Lichak сказал:

просто хочу минусовую шину УН питать отдельно, там ВК питается +/- 25в , а УН +/- 35в, как по классике жанра

Саша, эта классика жанра ничего, кроме усложнения/удорожания сабжа не даст - проверено. Из твоей схемки я выжал всё; т.е. буквально всё, на что она способна. Ты лучше не пытайся вкорячивать в её ВК транзисторы с безобразно кривым H21e/Ik, типа BD2... и всякое подобие - толку будет гораздо больше. Нечётная гармошка выпирает именно из-за кривизны транзисторов ВК.

@Falconist , доктор, в рассматриваемом случае речь идёт не о стабилизированном питании АВ в ВК, а о чистом питании УН(А-класс при относительно малом токе) 3-каскадного усилителя, ВК которого работает в АВ. 

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

Влез не туда - каюсь. Для класса "А" стабилизатор как раз зело полезен.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656
28 минут назад, Falconist сказал:

Для класса "А" стабилизатор как раз зело полезен.

Для этого усилителя стабилизированное питание (чистое - я так его называю)  УН особенно актуально. При отработке своего варианта(одного из нескольких, который в планах поселить вместо стоковых оконечников в Одиссей-010 - надеюсь, что всё срастётся ...если лень не победит :)) при питании ВК +/-37В я запитывал УН от 4 шт. последовательно соединённых АКБ 12В/12А.час. Эпитетами не богат ...одним словом - круто! В макетном исполнении ест-но стабилизатор, общий для УН обоих каналов, но с доп СRC-фильтрацией.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 656

Честно? Мне не нравится. Почему? Хм... а у меня удочка другая. :D

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Дядь Вова покажите пожалуйста схему защиты от перегрузки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас