SergeySS

Очередной Унч

326 сообщений в этой теме

Black-мур    1 785

Что-то не могу сегодня в твою почту стукнуть, здесь переделку положу.

5a39b5c3f2ffb_LJ-17.PNG.ba2b3da4104d5eb4a5d3015f54a1bcfb.PNG

В таком виде теперь переедет из орбитовского корпусочка в Одиссей 010 вместо родного оконечника. Кстати, после аварии с "милитаристами"( две бухие хари по дурости умудрились их сжечь) ввёл в схему защиту по-току. На схеме куда и откуда подключается обозначено "к узлу защиты"  (думаю принцип её работы понятен, хотя в ней есть и "изюминка" ...вынужденная). Но о защите, если будет интересно, чуть позже, когда по новой разведу плату.

LJ-17.bmp

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ой спасибо огромное за проделанную работу,  а то мне уже руки чешутся собрать жду с нетерпением печатку. Вопрос если в качестве выходных транзисторов использовать 2SC3281, не ухудшаться ли параметры?

Поделиться сообщением

RRR20    15

Вот тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=62643&start=6240 интересная схема маломощного усилителя, вроде даже печатка есть, но обсуждение там вялотекущее.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785
21 час назад, RRR20 сказал:

...тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=62643&start=6240 интересная схема маломощного усилителя, вроде даже печатка есть, но обсуждение там вялотекущее.

Вялотекущее, - говоришь?  Адреналин в сидушке взбулькивает?<_<

Оно наверное интересно тащить сюда кошачий "мусор", чтобы кто-то  вникал в подобные изыски - 

20180515103.thumb.jpg.3b07133c3fb8437135dd7357337853af.jpg

Но видишь ли - мне, к примеру, да и скорее всего многим здесь, совершенно не интересно разгребать дерьмо о том, кто, где и как др...т вокруг пяти деталюшек, то ли их меняя поочерёдно, то ли руки. Исходя из этого, очевидно,  что было бы лучше, если бы ты сам выложил для рассмотрения и схемку предлагаемого здесь тобой усилителя(чьего-то), и его печаточку - тогда было бы хоть что-то, что можно обсуждать.

ЗЫ. Клацая зубами, я был сдержан ... на пределе возможного - надеюсь, что никто не пострадал. B)

Изменено пользователем Black-мур
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

RRR20    15

Не нужно мусор обсуждать, его там как и везде хватает, не для того ссылку дал...

Теперь по теме, исходя из того, что удалось оттуда вытащить, вот ссылка на сайте автора: http://www.renardson-audio.com/classbff.html

Статья на великом и могучем в Радиохобби 3/98 стр 11, так-же http://www.vegalab.ru/content/view/26/1/

Изменено пользователем RRR20
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785

Спасибо за линк на статью renardson-a - изучение её много содержательнее и интереснее, чем наблюдение за вознёй-разборками всяких озабоченных весенней трясучкой. ;) 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Окончательный вариант который в процесе сборки, заказал жду трансформатор на три обмотки. Пока что выкладываю схему БП

БП УНЧ.GIF

Поделиться сообщением

25602    522

VD4/5 нафик из схемы, эмиттер ВТ4 и анод ВД2 на землю, между Р4 и базой ВТ4 включить диод, р9 тоже необходим подстроечник, между базой и коллектором ВТ4 тоже необходим компенсационный конденсатор, номинал ниже емкостью 10-30нФ, у меня работает 100пФ, параллельно Р3/Р9 конденсаторы 20-40мкФ тогда и может выйдет и приличный стаб.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785

Для чего 2-полярный стабилизатор 2х35В, если КУН-у(по приведённой/рассматриваемой схеме) необходимо и достаточно однополярного на 40? 

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

В той для которой этот БП, 4 питания, просто хочу минусовую шину УН питать отдельно, там ВК питается +/- 25в , а УН +/- 35в, как по классике жанра

Поделиться сообщением

decoder    23

генераторы тока на vt-2 vt-5 глупый выпендрёж в данной теме так как при падении напряжения к-э  vt-1 vt-6 менее 6 вольт стабилизаторы  выйдут из нормальных режимов

Поделиться сообщением

9 минут назад, decoder сказал:

генераторы тока на vt-2 vt-5 глупый выпендрёж в данной теме так как при падении напряжения к-э  vt-1 vt-6 менее 6 вольт стабилизаторы  выйдут из нормальных режимов

Интересно

Поделиться сообщением

25602    522
7 часов назад, littlejimmy87 сказал:

Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста 

Вот

bP.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

decoder    23

схема конечно хорошая но для чего такое усложнение ??? там мы что микрофонный усилитель питаем? да и ещё на +- 35 вольт пересчитать надо! к тому же и все косяки с минимальным напряжением на регулирующем транзисторе  те же... самого простого стаба там по самую репицу хватит

img7.jpg

Изменено пользователем decoder
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    522

Товарищ попросил сделать БП с защитой +/- 15В который будет выдерживать 3А. Сразу вспомнилась схема Клецова немного допилил под свои нужды вышел такой БП.

33 минуты назад, decoder сказал:

да и ещё на +- 35 вольт пересчитать надо!

Пересчитать 4 резистора делов на 5 минут.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Стабилизаторы напряжения для усилителей класса АВ - явный признак аудиофилии.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 332

А если глубина ОООС всего 24 дб?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785
5 часов назад, Alexander Lichak сказал:

просто хочу минусовую шину УН питать отдельно, там ВК питается +/- 25в , а УН +/- 35в, как по классике жанра

Саша, эта классика жанра ничего, кроме усложнения/удорожания сабжа не даст - проверено. Из твоей схемки я выжал всё; т.е. буквально всё, на что она способна. Ты лучше не пытайся вкорячивать в её ВК транзисторы с безобразно кривым H21e/Ik, типа BD2... и всякое подобие - толку будет гораздо больше. Нечётная гармошка выпирает именно из-за кривизны транзисторов ВК.

@Falconist , доктор, в рассматриваемом случае речь идёт не о стабилизированном питании АВ в ВК, а о чистом питании УН(А-класс при относительно малом токе) 3-каскадного усилителя, ВК которого работает в АВ. 

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Влез не туда - каюсь. Для класса "А" стабилизатор как раз зело полезен.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785
28 минут назад, Falconist сказал:

Для класса "А" стабилизатор как раз зело полезен.

Для этого усилителя стабилизированное питание (чистое - я так его называю)  УН особенно актуально. При отработке своего варианта(одного из нескольких, который в планах поселить вместо стоковых оконечников в Одиссей-010 - надеюсь, что всё срастётся ...если лень не победит :)) при питании ВК +/-37В я запитывал УН от 4 шт. последовательно соединённых АКБ 12В/12А.час. Эпитетами не богат ...одним словом - круто! В макетном исполнении ест-но стабилизатор, общий для УН обоих каналов, но с доп СRC-фильтрацией.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785

Честно? Мне не нравится. Почему? Хм... а у меня удочка другая. :D

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Дядь Вова покажите пожалуйста схему защиты от перегрузки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• очень нужна особенно из-за с учетом того что окно компаратора   и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???
    • Саша! Схема плохенькая, но читаемая. Питается предварительный УНЧ от двухполярного стабилизатора +/- 15 вольт, собранного на транзисторах  VT1, VT3, cтабилитроне VD1, конденсаторе С3 ( положительное плечо) и  VT2, VT4, VD2, C4 соответственно, отрицательное плечо. На схеме а (+15в), в (-15в). С этих точек запитан предварительный усилитель. На вход этого каскада приходит напряжение +/- 32в с силового трансформатора TV1, диодного моста VD1-VD4 и и сглаживающих конденсаторов С3 (+32в), провод 11 и C4 (- 32в), провод 13. Ну вот вроде и всё! Собираете блок питания +/- 32в и запитуете  двухполярный стабилизатор предварительного каскада.
    • Добавлю еще 3 штуки .
    • И насколько сильно влияет / какая зависимость от потребляемого тока либо мощности? Обычный закон Ома потребляемый ток на сопротивление нагрузки? Если на одной или каждой банке висит вольтметр, это тоже потребитель, получается вольтметры ставить нельзя. Т.е. адекватными решениями данной задачи являются ТОЛЬКО понижающий DC-DC с напряжения суммы всех батарей до нужного либо 220 на 12 на выходе из инвертора? А КПД при десятикратном преобразовании переменного в постоянный и обратно? Какой из этих 2х вариантов будет иметь больший КПД?
    • Любой, даже маломощный потребитель, подключённый к одной из банок, понизит на ней напряжение, и немного повысит на других.
    • Есть батарея из последовательно соединенных кислотных аккумуляторов, подключенных к бесперебойнику в буферном режиме. Очень хочу взять питание 12V для маломощного потребителя с одного из них. Какие тут есть подводные камни (кроме риска посадить один аккумулятор ниже 10.8 с известными последствиями)? Если я неправильно выразился, ниже схема. Батареи могут находиться в состоянии зарядки (буферный режим) или состоянии разряда через инвертор бесперебойника (при отсутствии 220 в сети). Как будет влиять параллельное включение на процесс зарядки / разрядки всех батарей?