Перейти к содержанию

Терморегулятор Кулера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые! Доводя до конструктивного конца некоторые приборы ( Пн, и УМ) взялся собрать терморегулятор для куллера дабы остуживать радиаторы с ключами но хочу чтоб куллер включался только при нужной мне температуре радиатора и остудив его выключался. Нашёл схемку вернее ее часть (из интерлавки) внес некоторые коррективы собрал -пашет. Но вот проблемка эта схема расчитана на работу с куллером на 12 В а я нашел 2 куллера помощнее ,от старого ксерокса, на 24 В 0.22А). Подскажите как правильно пересчитать делители для даной схемы под 24 В. Я в схеме поменял кренку с 15В на 24 В, и сбавил сопротивление R35 до 270Ом (подстроечником) в результате вроде как работает Но ключ сильно греется ( с нагрузкой в 2 куллера) ну и конечно большое падение напряжения на ключе 5-7В. На вентиле 24-7. Ключ "Наш" КТ814Г. Заранее благодарю за помощь!!:)

post-122587-0-20922600-1343600711_thumb.jpg

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

эта схема рассчитана на обычный кулер с потреблением 0,12 Ампера.

тебе в сумме надо 0,44 Ампера.

R35 вообще не надо трогать. он на работу практически не влияет. а уменьшать его даже будет во вред.

тебе надо, чтобы сумма R36 + R37 была не более 2 кОм, а может, и менее.

начни наладку с того, что просто подключи базу через 2 кОм к минусу, и проверь напругу на выходе и нагрев транзистора.

в итоге у тебя должно получиться примерно R36 = 100-120 Ом, а R37 = 1,8 кОм.

тебе транзистор нужно довести практически до насыщения, чтобы он не грелся.

также увеличь R34 до 18-20 кОм.

ну, и напоследок, придется подобрать цепочку R30 + R31.

а вообще, не зная градуировочной характеристики терморезистора, рассчитать схему невозможно. только экспериментальным путем можно настроить пороги включения и отключения кулеров.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот спасибоньки Владимир! переделаю отпишусь. А вобще то ключа должно хватить по мощи?

ЗЫ Вот люблю я Ваш подход к решению проблемы в часности и интуитивный;)

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтобы его не хватало?.. он на 1,5 Ампера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скорее всего, чтобы помехи в базу не наводились

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя схемка.

В качестве терморезистора выступают переходы транзисторов.

post-46176-0-84292400-1344719027_thumb.jpg

Можно и на 24 вольта включать., правда я не пробовал:rolleyes:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper2

В применяемой тобою схеме неудачный пороговый элемент, что не позволяет получить четкое переключение - отсюда нагрев.

Схема термореле с компаратором намного проще ключевой режим транзистора и отсутствие нагрева.

http://smham.ucoz.ru/_pu/1/s32574186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klamper, в названии темы написано терморегулятор, а не термореле. чувствуешь разницу?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klamper, в названии темы написано терморегулятор, а не термореле. чувствуешь разницу?

У тебя модераторский зуд с надуванием щек и в этом форуме?

Это у тебя проблема с "чувствами" или пониманием написаного.

Вникни в текст и попробуй понять что ты тут делаешь и где ты там увидел "терморегулятор".

...собрать терморегулятор для куллера дабы остуживать радиаторы с ключами но хочу чтоб куллер включался только при нужной мне температуре радиатора и остудив его выключался.

Кинушку посмотри в свободное от забот время. :rolleyes:

Изменено пользователем klamper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Starichok! Ув.Владимир переделал я єту схему по вашему "сценарию" всё как бы хорошо на ключе, держа два вентилятора, падает 0.23В, и не греется.На переходе БЭ ключа в этом состоянии 0.73В.Впроде как хорошо.Но первая часть триггера при напряжении питания 24В не хочет работать как надо. Т.э., VT8 не закрывается при чём смещение БЭ в это время 30мВ.Пробовал закоротить БЭ на нём (принудительно) но он всёровно не закрывается и ключ "приоткрыт". VT 8 я брал как и VT6 BC546 . Опуская напряжение питания до 15 В всё становится на свои места и работает как нужно Почему так?

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключ приоткрыт - на сколько приоткрыт? что при этом на кулерах? что при этом на БЭ ключа?

если ключ приоткрыт, то ток коллектора VT8 не равен нулю.

а может, VT8 оказался дерьмом, и при 24 Вольтах пробивает коллекторный переход?

беру свои слова по R35, которые сказал выше. попробуй уменьшить его номинал до 1 кОм, чтобы ток утечки коллектора VT8 точно его не приоткрывал.

ну, или прикинь номинал по падению на нем, когда VT8 закрыт.

в общем, копай сам, я заочно дефект найти не могу.

ЗЫ. все у тебя, не как у людей... то тл431 не работает, как она у всех работает. то ключ остается приоткрытым...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключ приоткрыт - на сколько приоткрыт? что при этом на кулерах? что при этом на БЭ ключа?

если ключ приоткрыт, то ток коллектора VT8 не равен нулю.

Пока ты сам не начнешь понимать элементарные вещи - например схемотехнику термореле собранную на триггере Шмитта (VT6 VT8) в качестве порогового устройства, тебе лучше не участвовать в таких сложных темах, в качестве советчика с таким уровнем квалификации.:rolleyes:

http://www.skilldiagram.com/i/d/4-65.gif

http://www.skilldiagram.com/gl4-24.html

Двумя днями отключения тут уже не обойдется?

Это тянет на месяц или сразу на бан, с удалением моего сообщения из архива форума? :rolleyes:

Изменено пользователем klamper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приоткрытом ключе БЭ 0.55....0.6В, это при питании схемы 20В а когда сбавляю питание до15В БЭ ключа ок. 0.17 В вентиляторы стоят. Извлекаю VT8 добавляю питаниэ до 24 В вентиляторы стоят, замыкаю дорожки что шли КЕ VT8 вентиляторы запускаются. Начал регулировать смещение на ключе вернув в схему VT8 при питании 20 В дошел до значения ок 100Ом ( R-35) при этом между БЭ ключа 0.51В вентиляторы выключеные ,но только начинаю поднимать питание с 18 до 24 В вентиляторы запускаются потом продожаю сбавлять R35 и доходя гдето до десятка Ом ключ закрывается. Видимо под 24 В здесь нужно вводить еще несколько делителей:(

А может вот так пойдёт

post-122587-0-71600100-1345376246_thumb.gif

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо это делать.

я тебе писал: также увеличь R34 до 18-20 кОм.

при увеличении напряжения VT6 выходит из насыщения, и открывается VT8.

R30 также надо увеличивать, чтобы снизить потенциал на базе VT6.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увеличил R34 до 22Кило а R31 ваще поставил подстроечник на 100кило

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможешь снять типа градуировочной характеристики? сопротивление твоего терморезистора при разной температуре?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе смогоу:) . Только для 12В варианта я брал терморезюк 10Кило( они стоят в боксе рядом аккумами от ноута) , а здесь пробовал и 10 Кило и 47 Кило разницы никакой. Всё ровно триггер заводится при условии R termorezist ---0 Ом т.е поднимается температура. Так для которого строить зависимость R к Temp?

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помучил в симуляторе.

вот, примерно такие номиналы получил для 47 кОм.

но, по идее, с 10 кОм должно четче работать.

для терморезистора 10 кОм, R30 и R31, соответственно, по 22 кОм.

post-126067-0-07995400-1345394833_thumb.jpg

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибоньки!!!!!;) Вечерком попробую. А сложновато работать с симулятором ? а то я никогда не пробовал Вы каким пользуетесь?Если конечно не секрет:)

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня микрокап9.

но он некорректно симулирует эту схему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, хочу поделиться с Вами еще одной простой схемой взятой с этого сайта. Делал её для своего усилителя Ланзар, схема работает от 12 вольт и очень проста как в конструктивном плане, так и в настройке. В моей случаи включены два кулера с потреблением 0,12 Ампера. Все прекрасно работает и самое главное что нечего не греется.

Thermoregulator.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...