A

Прибор "радий-2"

13 сообщений в этой теме

Попрошу совета, - может кто-то и сталкивался. Приёмник и передатчик - "Радий-2" (200 метров). Со снятой крышкой прибор настраивается, как говорится "на убой" (особой юстировки не требует). Но вот, как только ставлю крышку, - тут начинаются "танцы с бубном". Никак. Раз до 50 доходило, что бегал от передатчика к приёмнику (у нас для удобства в крышке приёмника высверлено отверстие и туда вставлен светодиод). Перепробованы все положения, поляризацию менял несколько раз - результата ноль. Брал другую крышку - тот же результат (вернее, его нет). Может, кто сталкивался с подобным - прошу помощи. Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением

Попрошу совета, - может кто-то и сталкивался. Приёмник и передатчик - "Радий-2" (200 метров). Со снятой крышкой прибор настраивается, как говорится "на убой" (особой юстировки не требует). Но вот, как только ставлю крышку, - тут начинаются "танцы с бубном". Никак. Раз до 50 доходило, что бегал от передатчика к приёмнику (у нас для удобства в крышке приёмника высверлено отверстие и туда вставлен светодиод). Перепробованы все положения, поляризацию менял несколько раз - результата ноль. Брал другую крышку - тот же результат (вернее, его нет). Может, кто сталкивался с подобным - прошу помощи. Спасибо заранее.

Крышка и корпус, вероятно, сделаны из полихлорвинила, который вносит затухание в сигнал. Кроме полихлорвинила есть и другие пластмассы с аналогичными свойствами.

0

Поделиться сообщением

Не очень верится что крышка даёт такое затухание,скрорей всего при закрытии чтото деформируется или какие нибудь провода не туда ложатся.

0

Поделиться сообщением

@_VN_, @Mahno, респект за отзывчивость! Понимаете в чём дело. Я ещё могу понять, что крышка со временем меняет свои свойства (пусть даже разработчики что-то недоглядели с материалом изготовления), и на этом основании мог бы сделать аналогичный вывод Вашему. Но дело в том, что и с другого прибора пробовал крышку. Как говорится - вероятность того, что снаряд в одну воронку дважды... М--м-м... С проводами вроде всё в порядке тоже должно быть. Там провода ниже кондёров, а при закрытой крышке до конденсаторов миллиметров 6 с запасом. А вот про деформацию думал и думал серьёзно. Основание корпуса, конечно, не бумажный лист, но даже если на миллиметр образуется натяг (передатчик почти всё светлое время находится на солнце и не мудрено, что пластмасса могла и покоробиться), причём натяг "восьмёркой", то вот тогда вопрос: при таком положении дел реально что передающая антенна (которая, кстати закреплена на плате, которая в свою очередь крепится на основании - тоже "пошла" восьмёркой? В таком случае не получился ли разброс волны (извините, если неправильно выразился), который недостаточен для нормального сигнала на приёмник?

0

Поделиться сообщением

Разброса конечно не будет.нет такого явления,а вот пропадание контакта запросто,надо одеть крышку и подойти ближе появится связь или нет.

0

Поделиться сообщением

Да в том то и дело, что у нас на работе есть прибор, который реагирует на волновое излучение. Наставник мой пока в отпуске, поэтому не могу назвать как прибор называется (он самопальный, для чего сделан сто лет назад - хз). Так вот я им замерял - излучение показывает. По крайней мере стрелка амперметра при наведении на передатчик отклоняется.

0

Поделиться сообщением

помогите найти прошивку на Atmega8 для Радий-2, 2005 года выпуска

0

Поделиться сообщением

СтОит ли искать... У Радиев, если мне память не изменяет, срок службы 7-8 лет. Нет, я не отговариваю, - просто хочу посеять у Вас зерно сомнения. У нас на работе списанных по сроку где-то комплектов 20. И поверьте - вердикт на их списание выдавал специалист классный. Хотя, на первый взгляд, работать могли. Охрана - она такая вещь - лучше перебдеть ))))

1

Поделиться сообщением

В 18.03.2017 в 14:34, albar сказал:

СтОит ли искать... У Радиев, если мне память не изменяет, срок службы 7-8 лет. Нет, я не отговариваю, - просто хочу посеять у Вас зерно сомнения. У нас на работе списанных по сроку где-то комплектов 20. И поверьте - вердикт на их списание выдавал специалист классный. Хотя, на первый взгляд, работать могли. Охрана - она такая вещь - лучше перебдеть ))))

я тоже этого мнения но время сейчас хорошее приходится искать и ремонтировать так как денег не выделяют. если у вас валяются то я мог бы взять у вас пару комплектов. еще вопрос есть ли у вас руководство по эксплуатации Радий-2 старое 2001года

0

Поделиться сообщением

Руководство завтра поищу, а по поводу пары комплектов, - я на оборонке работаю, и хоть списанные будут лежать до оприходования ещё пару веков, и никто про них не вспомнит, но вынести их... Работу новую, возможно, придётся искать ))))) Безусловно, я удочку закину, но скорее всего всё упрётся в Первый отдел. По крайней мере, по этим двум вопросам телодвижения я завтра сделаю. Это я Вам обещаю.

P.S. У Вас в Ростовской области знакомые есть (Вы, наверное, из воронежской Россоши)? Ваши соседи к нам на предприятие частенько приезжают. Если всё выгорит - таким каналом можно.

Изменено пользователем albar
0

Поделиться сообщением

хорошо, спасибо буду ждать может действительно выгорит, можешь писать мне на почту - natalich_e@mail.ru. да я живу в воронежской обл. г. россошь.

0

Поделиться сообщением

Посмотрел. Самое раннее Руководство 2004 года ((((   

А с Радиями-то что? Как попало реагируют или вообще приёмники передатчиков "не видят"? Точно без прошивки никак?

0

Поделиться сообщением

была сильная гроза, пожгло стабилизаторы напряжений и микроконтроллеры, микроконтроллеры без прошивки это кирпич за 100р, а вы разобрались в настройке радиев (первая публикация). по моему опыту их эксплуатации большую роль играет высота установки, даже переустановишь на 5-10 см ниже и все проблемы уходят.

Изменено пользователем КИПиш
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас