DrobyshevAlex

Расчёт Антенны На 125 Khz

64 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Купил мультиметр для измерения ёмкости и индуктивности. Измерил свою плату, показало 0! Индуктивность антенны.

Взял тонкую проволоку, со старого реле, наматал 60 витков диамтером примрено 54 мм.

Померил, показало 0.484 mH. Я так понял это 484 мкГ? Это похоже на реальные показания или я опять что то не так намерил?)

Поделиться сообщением

noise1    1 310

У Вас выход- намотать антенну на ферритовом стержне, лучше на М2000. меньше мотать.

Поделиться сообщением

S_N_A_B_B_E_R    193

Или еще проще - взять готовую магнитную антенну от транзисторного приемника, имеющего диапазон длинных волн.

Поделиться сообщением

А в данной схеме может что нибудь спалить мк? Он работал а потом через несколько включений питания - перестал. Вроде бы нет же прямого контакта катушки с мк, может там индуктивность или что то сожгло бы...

Поделиться сообщением

Ну в эмуляторе добился что бы частота была 125 кГц на антенну с мк. Но почему то не работает... не могу прочитать данные.

Если катушка и конденсатор не идеально подогнаны, то будет это искажать скорость передачи данных или ещё что нибудь кроме расстояния?

Вот мультиметром меряю напряжение, когда подношу брелок, оно падает до 2.8 вольта. А убираю - становится 4.8.

Подключил через транзистор я компаратор к мк.

То есть с выхода компаратора вначале ток идёт на базу BC547 а уже коллектор транзистора подключен к ножке мк.

Изменено пользователем DrobyshevAlex

Поделиться сообщением

Не могу понять почему не работает :(

А вот у меня между мк и компаратором - транзистор, я получается получу уже инвертированные данные?

попробовал поставить !PINB для инверсии при проверки, теперь у меня биты ловятся даже если не чего не подносить :)

Ну или радиус у моей антены несоклько метров, в чём я сомневаюсь :-D

Поделиться сообщением

Нашел на одном сайте, что частота то слышимая ухом, и предложение, если нет осциллографа - то подключить вместо микрофона в звуковую и записать звук :)

Вот что у меня получилось

post-151428-0-91469000-1344221115_thumb.jpg

То есть всё получилось с антенны. 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 - это как раз заголовок, а дальше проверил, всего 64 бита код, он повторяется по кругу, то етсь всё вроде бы ок.

Но

post-151428-0-98966300-1344221201_thumb.jpg

это весь график, и тут видно что, то ли по времени, то ли от расстояния - но ток постоянно растёт, когда идёт считывание.

И когда он выростает, брел просто не читается МК.я думал задача компаратора выдать цифровой 0 или 1 на выходе, оказывается он выдаёт любое напряжение. И в результате напряжение 0 постоянно растёт и видимо мк начинает считать его за 1 и перестаёт работать, нужно ловить момент, примрено около 4 см от антенны - в том месте если не шевелить брелок - то он постоянно читается.

Я думал добавить резистор между ножкой мк и плюсом, что бы график весь опустить, но тогда и дальность опять же может просто опуститься, так как плюс может не читаться :)

Как сделать на выходе компоратора 0 и 1 а не плавное изменение напряжения :)

зы прочитал про компараторы тут, судя по описанию и графику, он выдаёт только 0 или 1, то есть всего два напряжения, так откуда же берётся у меня это возрастание напряжения между ножкой мк и ножкой компаратора? на данный момент соеденыне просто чреез резистор в 100 ом.

Изменено пользователем DrobyshevAlex

Поделиться сообщением

DrobyshevAlex, не берите в голову. Это выша звуковая карта смещает сигнал к среднему нулю. У неё ведь, полоса пропускания ограничена снизу тоже.

Поделиться сообщением

Да, я чекрез звуковую проверил, делал на ножке то же состояние на выходе что и на входе, и они совпадали.

А линия тоже завышена была.

То есть мк получает данные, беда оказалось в чём то другом, точнее в проблеме с подсчётом времени по таймеру, но это уже немного другая тема.

Поделиться сообщением

А можно собрать генератор на кварце или на РЦ цепи как то? Для контура отдельно.

Что бы таймер не делать таким маленьким, а то он не успевает весь код выполнять.

У меня есть в сигнализации синенькая микросхемка на трёх ножках с надписью 4.00G это не кварц?

Поделиться сообщением

croc19    22

Посмотри архив. Файлы прошивки с коментами.

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1016

тоже посмотри

И еще погугли КОД МАНЧЕСТЕР. Он как правило применяется в RFid/

222.rar

Изменено пользователем croc19

Поделиться сообщением

То что код манчестер - я уже выяснил, алгоритм не работал оказалось из за того, что я в прерывании по таймеру делал ещё и проверку, в результате прерывание не успевает обработаться до наступления следующего.

Выполнять не код с частотой, а таймер. Всё ок если делать только читалку, но у меня там прошивкуа управления авто, габаритами, стартером, зажиганием, аварийкой. мне надо и там по таймеру выполнять действия, но так как код считывания 64 бит выполнится минимум за 0.5 мс * 64, то я получу задержку 32 милисекунды, а мне надо ещё получать информацию с тахометра и возможно ещё и спидометр подключу, если в коде таймера добавить хотя бы просто ещё 1 переменную и её плюсовать, что бы вести отдельно таймер - то я получаю прерывания уже плавающие, они не вовремя срабатывают и не верно начинает работать таймер.

Вообщем сейчас пробую сделать как бы два независимых кода, пока не работает двигатель - работает читалка, тогда таймера хватит с одной переменной.

Поделиться сообщением

croc19    22

Есть готовые микрухи для считывателя. И по усварту в контроллер.

Поделиться сообщением

Я знаю, я спрашивал про такие микросхемы, в нашем городе даже в прайсах таких нет :) Сказали заказать нельзя.

А через чип и дип это будет месяц ожидания и цена примерно в 5-10 раз дороже :) + доставка.

Вообщем вопрос решен! Всё получилось, разделил логику на две части, и всё ужилось в одном мк :) Всем спасибо кто откликнулся!

Дальность права 5 см. Хотелось бы побольше, но как я понял это можно добиться более качественной катушкой антены и подбором конденсатора возле катушки.

А что то тут ещё про магнитные антенны писали. Погуглю что это.

Поделиться сообщением

Подскажите ещё плиз. Вот если я антенну замотаю изолентой или сделаю енмного овальной - это может ухудшить приём?

Просто когда на столе тестировал 5 см смело брало. А как обмотал проволоку изолентой что бы не порвать и поставил в машину стала максимум на 1 см работать... Не ужели изолента не пропускает сигнал?

Поделиться сообщением

S_N_A_B_B_E_R    193

На столе не было рядом большого количества металла, который вносит расстройку в контур. Настраивать нужно в условиях, "приближенных к боевым". Изолента не при чем.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Поделиться сообщением

А что бы повысить дальность что нужно? Больше витков сделать? Или более тчно подобрать конденсатор?

Поделиться сообщением

Конденсатор подобрать заново. После стяжки изолентой, параметры катушки изменились.

Поделиться сообщением

То есть количество витков не будет влиять, главное подобрать конденсатор?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• по интересам или профессии? для этого надо много денег. правильно сказали выше, начинать с малого, с обычного инвертора, дальше больше... Тренироваться на железе, а потом переходить на алюминий...
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.