DrobyshevAlex

Расчёт Антенны На 125 Khz

64 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Я не пойму в чём мереет мой прибор. Ставлю на 2 mH

Только микро это или мини.

показывает 0.485

Если это 0.5 мкГ то мне надо 3.3 мкф конденатор?

А если 500 мкГ то 0.0033 мкФ?

Как понял у меня скорей всего 0.5 мкГн. Так как индуктивность в 500 мкГ я врядли добьюсь катушкой из проволоки 0.1 - 0.2 мм. В 60 витков.

Поделиться сообщением

Вообщем стоял 472, работает 5 см.

Поставил 102 - не работает)

Поставил 103 - работает примерно на 1 см.

Оставил 472 за не именем других :)

332 - не нашел. Нужно будет купить и проверить.

Поделиться сообщением

Решил сделать радиомодуль отдельной платой. Сделал, получилось на ней 4 ножки.

Питание, входящий сигнал на транзисторы для создания частоты 125 кГц от МК. И выходящий сигнал на МК для расшифровки сигнала.

post-151428-0-76930600-1345027555_thumb.jpg

Хочу сделать тепреь на этой же плате генератор на 125 кГц. Что бы от МК частота не зависела. Перечитал кучу статей. Я так понял мне нужно просто сделать ВЧ генератор.

Вот вроде бы хорошо описано. Но не в протеусе не на столе я не смог запустить первую схему. Измерял всё той же звуковой картой. Контур примрено 125 кГц. Только транзистор BC547. Не каких колебаний не выявил :)

Вот самая верхняя дорожка - это как раз управление от МК транзисторами, её хотелось бы выкинуть и долепить генератор на 125 кГц.

Я так понимаю для генератора мне же ен обязательно большую катушку делать? Она же не будет антенной, просто вызять любую что бы совместно с конденсатором она создала колебательный контур 125 кГц. А как это точно выдержать?

Например у меня есть R22J я так понял это катушка SMD, это индуктивность = 0.22 мкГн. Это что, получается мне надо 8.6 мкФ ёмкость?

Но на схемах пишут что там конденсатор нужен 5-47 пФ. Получится сделать генератор на такую частоту вообще?

Изменено пользователем DrobyshevAlex

Поделиться сообщением

DrobyshevAlex, схема, на которую вы сослались рассчитана на 60-110 мГц. И что вы измеряли видеокартой, полоса пропускания которой едва 20 кГц?

Поделиться сообщением

Ну так я катушку и конденсатор подбирал что бы F была равно примерно 125 000 Гц.

Или по мимо колебательного контура нужно и другие детали менять? Я вот нашел вариант, есть микросхемы типа 74hc4060, он может поделить частоту кварца. Но вот беда, обошел все наши магазины, не где такой нет :)

Я так понял что LC генератор на такую частоту что бы построить - нужна большая катушка, лучше искать схему на кварце.

Поделиться сообщением

DrobyshevAlex, не обязательно искать 14-ти разрядный делитель. Купите кварц на 1 или 2 мГц и поделите любым 4-х разрядным счётчиком.

Изменено пользователем Григорий Т.

Поделиться сообщением

То есть я могу взять любой счётчик? А как мне тогда к нему кварц подключить? А сделать что бы вывод переключался с частотой 125 000 Гц?

Просто на той микросхеме в даташите есть подключение кварца, прям к ножкам, а тут нужно собрать просто генератор на кварце на транзисторе? А потмо уже его выход пустить на счётчик, а выход счётчика пустить на вход приёмника?

Поделиться сообщением

Можно на транзисторе, можно на логике. И не обязательно кварц, можно пьезокерамический резонатор, типа тех, что стоят в ИК пультах. Они бываю на 500 кГц.

Поделиться сообщением

Ну я вообще почему хочу переделать ещё - потому что как только в машина становится +35 и выше под панелью - моя читалка не читает ключ!

Я решил переделать на SMD + на кварце, так как у смд вроде как погрешность, судя по мультиметру меньше, а кварц для стабильности же используют.

Может из за температуры уезжать частота? По идем же на частоту влияет МК только, он же её задаёт, ну и контур для качества и дальности. А что там, 1 конденсатор и одна катушка, я думаю это дело не в ней. Вместо LM358 я использовал 2904, так как пишут что он более качественный особенно при высоких и низких температурах.

Поделиться сообщением

Malder2001    0

Я тоже делал ридер для RFID 125kHz. И антенну изготовил следующим образом в взял провод измерил диаметр. при помощи программы зная диаметр кольца которое я буду наматывать, диаметра провода и индуктивность рассчитал количество витков. Далее намотал на 5 витков больше закрепив антенну на столе скотчем, подключил электронную часть к антенне поднес брелок и посмотрев на каком расстояние произошло чтение брелка. далее отмотав 1-2 витка опять произвел чтение, если брелок считался на большем расстояние значит антенна можно эту процедуру произвести еще раз или 2. но максимум брелок 4-5 см от антенны карта чип 5-8 см. Это еще зависит от операционика. Но по правилах надо подогнать генератор в рамки 125KHz. А размеры антенны не более коробки в которую ты розместиш электронику.

Поделиться сообщением

sandric    0
В 4/24/2014 в 16:17, Malder2001 сказал:

Я тоже делал ридер для RFID 125kHz. И антенну изготовил следующим образом в взял провод измерил диаметр. при помощи программы зная диаметр кольца которое я буду наматывать, диаметра провода и индуктивность рассчитал количество витков. Далее намотал на 5 витков больше закрепив антенну на столе скотчем, подключил электронную часть к антенне поднес брелок и посмотрев на каком расстояние произошло чтение брелка. далее отмотав 1-2 витка опять произвел чтение, если брелок считался на большем расстояние значит антенна можно эту процедуру произвести еще раз или 2. но максимум брелок 4-5 см от антенны карта чип 5-8 см. Это еще зависит от операционика. Но по правилах надо подогнать генератор в рамки 125KHz. А размеры антенны не более коробки в которую ты розместиш электронику.

А какой программой вычисляли? Я нашел какие то, но там почему то для 4микрогенри витков всегда 5-10 выходит. И там обмолвка что формула для < 3MHz, а мне на 12.65 нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас