TUNGSRAM

Карты Для Измерителя Параметров Ламп Л3-3 (Л1-3)

167 сообщений в этой теме

TUNGSRAM    395

Ещё одно дополнение. В перфокартах к этим приборам для измерения разных величин показания шкалы часто нужно делить или умножать ( в зависимости от того, какая цифра указана ниже - сколько вся шкала). Выкладываю разные возможные градуировки, чтобы не сидеть каждый раз с калькулятором.

post-48417-0-96514900-1413270284_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

Точного ответа дать не могу, эта информация была взята с одного из форумов, аналогичных нашему. Если сомневаетесь, поэкспериментируйте и отпишитесь о результатах: думаю, найдутся и другие форумчане, для которых это актуально.

Спаял переходник, на Л1-3 измерял 6п45с по карте в пентодном подключении, получилось. Единственное не знаю на сколько измерения правильные, потому как установочные напряжения в карте отличаются от напряжений в паспорте лампы.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

А почему в 24 сообщении, переходник с окталя на магноваль аноды с катодами перепутаны?

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

А почему в 24 сообщении, переходник с окталя на магноваль аноды с катодами перепутаны?

Там все правильно. Аноды у 6п36с-45с перепутать не возможно, потому что они выведены вверху ламп под колпачки и в переходнике не задействованы, а подключаются непосредственно в прибор.

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395

Только с одним уточнением - я видел, что лампа 6п45с выпускается и поныне, но в октальном корпусе без анодного колпачка, но это тогда уже другую карту делать надо.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

Пробовал 6п41с мерить по карте 6п3с с переходником , не получается, аноды Л1 иЛ2 (6П1П) раскаляются до красна.

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

Пробовал 6п41с мерить по карте 6п3с с переходником , не получается, аноды Л1 иЛ2 (6П1П) раскаляются до красна.

Возмите карту для 6п41с из папки "Для л3-3" в посте #1.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

Пробовал, ноль показывает.

Мне не понятно с переходником. Я так понимаю, ставим карту 6п3с, и с ее панельки переход на панельку 6п41с анод в анод, катод в катод, сетки в сетки, накал в накал, устанавливаем значения для 6п41с и все должно показать, так?

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

Пробовал, ноль показывает.

Мне не понятно с переходником. Я так понимаю, ставим карту 6п3с, и с ее панельки переход на панельку 6п41с анод в анод, катод в катод, сетки в сетки, накал в накал, устанавливаем значения для 6п41с и все должно показать, так?

Да, верно. По цоколевкам ламп спаяйте свой переходник, а рабочие режимы из справочника.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

6п3с 6п41с

2 4

3 9

4 1

5 2

7 5

8 3

напряжение анода 190В напряжение 2й сетки 190В

Правильно?

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

6п3с 6п41с

2 4

3 9

4 1

5 2

7 5

8 3

напряжение анода 190В напряжение 2й сетки 190В

Правильно?

Верно. Только со смещением нужно будет разобратся, для точности измерений, у 6п3с оно -14в, а для 6п41с по справочным данным автоматическое через сопротивление в 300 ом.

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

А куда эти 300 Ом надо впаять?

1.Они есть в приборе, нужно по универсальной карте скомутировать. 300 Ом в нем нет, есть ближайшие 200 или 220, разработчик карты, которая здесь выложена, установил 200. В приборе еще есть 100, нужно по схеме разобратся, можно ли их соеденить последовательно.

2.Или отключать смещение в приборе, вытянув соответствующий штырёк, и подключить резистор на 300 Ом от катода на общий провод.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

То есть, отпаять катод от прибора и посадить его на землю через 300 Ом? А то я не знаю где этот штырек искать/

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

То есть, отпаять катод от прибора и посадить его на землю через 300 Ом? А то я не знаю где этот штырек искать/

Отпаяйте в переходнике, и через резистор к общему проводу, можно посмотреть по схеме может общий провод есть прямо в панельке.

Поделиться сообщением

dhtnt    0

Ну вот, с 300 Ом вроде пошло, а что с первой сеткой, вообще отпаять?

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

Ну вот, с 300 Ом вроде пошло, а что с первой сеткой, вообще отпаять?

Наверно проще будет отпаять, или штырьками скомутировать. Изменено пользователем DoctorOm

Поделиться сообщением

dhtnt    0

Отпаял первую сетку, стал ерунду показывать, ток анода 120 ма.

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

А что показывает с картой к 6п41с, с переходником:

6п3с 6п41с

2 4

3 9

4 1

5 2

7 5

8 3

Изменено пользователем DoctorOm

Поделиться сообщением

dhtnt    0

Вообще ничего не показывает

Изменено пользователем dhtnt

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

А когда первую сетку к общему проводу?

Поделиться сообщением

dhtnt    0

В смысле к лампе? Тогда(с картой 6п3с) показывает, ток анода попадает, ток второй сетки попадает, а вот крутизну врет

Поделиться сообщением

DoctorOm    0

Еще по карте к 6п41с паралельно резистору подключен электролит на 10 мкф.

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395

А почему 6п41с проверяете по карте 6п3с? Это же совершенно разные лампы. По-моему, там есть карта именно для 6п41с.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• У меня 13 версия. Переменный резистор регулирует усиление входного каскада, 0.4-4 В на выходе, такое ведь было желание ? Почему обрезает что-то ? И что ? На вход не более 2 В амплитуды, четко же видно. R2 нужен для правильной формы амплитуды. Если я понял правильно, амплитуда не регулируется. Ставим делитель 1 к 2 на входе к моей схеме, чтобы не более 2 В на входе.   Про ОУ - не вопрос и идем на мегагерцы, вопрос цены. 
    • Семерка в названии, теряюсь в догадках.
    • Спасиб.  Загрузил, погонял. Но чет мне не очень понравилось. Не понял что на самом деле делает потенциометр, и зачем он? Обрезает нижнюю границу выходного импульса. А зачем? Я вообще то когда обращался с моим вопросом думал, что не такой простой этот усилитель импульса. Но посмотрел на твой каскад из транзисторов и подумал может проще сделать?? Вот например....DDS.ms14, картинку скриншот тоже прикреплю. У меня мой генератор вот что выдает на самом деле. Амплитуда 3 вольта, из них 1,5 положительный импульс. Нельзя смещение дать или амплитуду менять. Проще некуда.... зато синус, пила разная, треугольник, меандр.
    • Оно то может и стерео, но при такой близости расположения динамиков один фиг все равно что слушать моно. Вы это знаете не хуже меня.  
    • Наверное на школьников и ориентировано, за взрослый маршал совсем других денег хотят. А вообще школьники (и не только) и пережатому мп3 со смартфона довольны. Чему удивляться? Из описания: "стерео динамики", "Количество полос -2", "Количество динамиков - 4" 
    • Подключаете тремя проводами ?
    • Переведите на разговорный язык. Я так понял, вы опасаетесь, что ИК светодиод пульта может что то поджечь ? Про радиоканал ещё забористей.