Перейти к содержанию

Карты для измерителя параметров ламп Л3-3 (Л1-3)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, TUNGSRAM сказал:

А что там непонятного?! С нумерацией выводов запутались?

Почитайте пост в шапке где Вы советовали панельку с лампы 6Р4П которая никуда не влазит в Л1-3, и все поймете.

Хочу посмотреть нормальную схему с видимыми фото с понятным описанием нумерации выводов указанных панелек а не фантомных. 

С лампами столкнулся впервые, пока только изучаю мать часть, поэтому с прибором тяжело общаться, поэтому такие вопросы детские пока.

 

Изменено пользователем moon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moon1 сказал:

пока только изучаю мать часть

Читайте Гендина "Всё о радиолампах". Подробнее отвечу позже

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, moon1 сказал:

Спасибо за непомощь с 6п45с.

Ну дайте схему понятную для начинающего как 6П45С подбирать в пары. (схему панельки переходной и консультацию).

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2013 в 13:19, Кририк сказал:

Речь про этот переходник? Сам не проверял, но уже начал делать.

Переходник под 6п36с, 6п42с, 6п45с надо ваять такой (слева - окталь, справа магноваль)

1-1

2-4

3-3

4-2

5-7,9

6-6

7-5

8-8.

Такой переходник годится на все наши лампы с цоколем магноваль, кроме 6П41С. Для нее, если кому надо, 9-ю ногу магноваля отсоединить от пятой окталя и соединить с восьмой окталя, восьмую магноваля оставить свободной.

Слева панелька №4 в приборе , справа панелька 6П45С ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Извиняюсь за долгое молчание, просто забыл. Но если бы Вы сразу чётко сформулировали вопрос, что конкретно не понятно, то ответ был бы сразу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Октальный_цоколь

https://www.google.lv/search?q=магноваль&client=opera&hs=CAw&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiP3b2W6MzTAhVJ1SwKHWN_CNYQsAQIIQ&biw=1920&bih=949

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все законы - имитация реальности" спасибо. Разобрался методом тыка но больше по форуму. 3 лампы из 12 в мусорном ведре уже лежат, остальные в квартеты и пары подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так радикально? :blink: На 6П45С можно и однотакт не плохой сделать. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря какая цель у человека:) У меня на 45-х собран двухтакт по схеме Комарова, сначала использовал ТН в качестве выходного, потом заказал выходник по них на тороидальном сердечнике

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здравия !!!  Требуется помощь ( разъяснения ) , по картам проверки ламп EF860 и EF80 /

1.Положил на измеритель и заполнил штырьками нужные отверстия карты EF860 . Далее впал в ступор , так как на карте написано  следующее - ПЕРЕХОДНИК НА ПАНЕЛЬ №11 ОТ ЛАМПЫ 6Ф12П .  Что и как мне делать ??  изготовить переходник и как итд итп .

2 На карте на лампу EF80 , ВООБЩЕ НЕТ НОМЕРА ПАНЕЛИ  ( в какое гнездо втыкать испытуемую лампу ).... подскажите , чего я недопонил по всему этому ?

IMG_1652.JPG

IMG_1657.JPG

Изменено пользователем Бездна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые паяльщики!

В начале ветки было опубликована карта для 6ф12п в пентоде, может у кого есть сиё преогромнейшее чудо в триоде, буду признателен (вторая половина - триод)..

 

С уважением...

Изменено пользователем Александр Вчслввч
не корректное описание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А как проверять гу-50 можете на пальцах можете обьяснить? Засунул карточку, лампу в панель. А дальше голову чешу и не знаю как проверить ток анода и тд. Все по нулям показывает(( был бы признателен

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день всем! 

Выше рекомендовалось померить kt88/6550 по карте 6п3с-е. Да, рабочий вариант (правда, мне кажется, что, все-таки, не совсем в оптимальных режимах для данной лампы). 

Все хорошо с эмиссией, но как правильно измерить крутизну kt88/6550? У меня не хватает шкалы (стрелка ложится на 15+ на хороших лампах).

Есть у кого-то решение? ( Нашёл немецкий? сайт http://www.jacmusic.com/Tube-testers/L3/Cards/Cards-Overview.htm  , где предлагается купить самодельные карты kt88, 6550 и проч. за 10 или 15 евро каждая, но с нынешним курсом... ой-ей...)

И существует ли карта для измерения el34 не в режимах питания переменкой (как в любезно составленном архиве в первом посте - огромное спасибо ТС!), а в ручном режиме выставления накала (питание постоянкой)? У «немцев» на продажу тоже вроде такие есть.

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К440, изменить предел измерений крутизны-переставить один штырёк. Прибор на работе, могу посмотреть в понедельник. В инструкции к прибору есть раздел по составлению карт, потратьте время, освойте. Мне очень помогла цветная универсальная карта опубликованная на "АП". Питать накал EL34 постоянкой можно, но нужно хорошо знать именно свой прибор, обмотка тр-ра 1,35А  выдержит, а какие у Вас диоды? Я в свой стабилизатор на 6,3V "внедрил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Ереван59 said:

а какие у Вас диоды? Я в свой стабилизатор на 6,3V "внедрил".

Простите, не подскажу. Я не очень по технической части... Прибор выпуска конца 80х, работает хорошо, проверил погрешность измерений - в норме заводских допусков. Я туда и не лазил с инспекцией.

Был бы Вам очень признателен за подсказку по теме измерения крутизны kt88/6550 за счёт изменения коммутации стандартной карты. Да, Вы правы, разумно понимать, чего делаешь, когда меняешь пины. Просто для моих нужд (ламповых запасов) это пока единственный момент, который сходу не сработал. Спасибо этому форуму, много всего есть уже опробованного в плане карт.

А так, да, осваиваю потихонечку на базе ключевой карты и рекомендаций инструкции к прибору. Разве что, не у кого спросить: правильно я делаю, если на базе своих изысканий коммутирую то-то и то-то.. :) Спалить прибор или лампу очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор карт, в т.ч. ключевая, есть в теме. Переставьте штырёк предела шкалы крутизномера из  7,5 в 15. Т.е. из II 1 в II 2. Отметьте на карте. Измерять Ia, Ic2 прибором можно и при напряжениях выше 300v. Панельки прибора соединены последовательно, найдёте куда подключить мультиметр. Крутизномер корректно работает до 300V (сведения с форумов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ереван59 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Спасибо за помощь! Попробую померить, как Вы посоветовали. Насколько я понимаю, основные параметры, в ручную выставляемые по карте (Ua, Ig1 и т.д.), не меняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Не знаю, куда ткнуться, в какую тему, а свою скорее всего создавать нет смысла. Если не попал, прошу модераторов перенести. Хочу собрать уже наконец приборчик для прогрева и подбора парных ламп. Давно уже набросал схемку для подобной штуки. Но она похоже избыточна. И нужно добавить микроамперметр для непосредственного показа разбаланса токов на анодах. Анодное планирую подавать с самодельного двухканального  блока питания, сделанного по схеме CLC после выпрямителя. Сделан на основе много обмоточных самопальных трансов. Один канал 0-350В с током до 500 мА с шагом регулировки 1В. И второй канал 0-950В нагрузка до 300 мА. Шаг по напряжению 2В. Фото где то в галерее блоков питания. Измерители Л3-3 у меня есть, даже 2 шт. Но для подбора и прогрева ламп он не очень удобен. Есть наборные поля наподобие как в Л3-3. 10 на 10 по каждой координате. Делать характериограф, как на нашем форуме не очень хочется, да и с микропроцессорами не очень дружу. трансформатор на накал возьму какой нибудь подходящий из имеющихся из серии ТН с запасом по току и возможностью переключения на 6.3 и 12.6 В. Второй трансформатор на смещения по сеткам и питания цифровых показометров, слава богу на Али Экспрессе их завались и недорого, но хватает и всяких стрелочных микроамперметров, пока не решил, что лучше. Цифровые удобнее для снятия показаний, но потребуется гальванически развязанные обмотки питания на каждый из них. С вольтметрами проще, можно и один источник питания на все, если ставить их несколько, благо не дороги.  Наборные поля для меня удобнее, т.к можно будет по необходимости наделать самодельных карточек.

Планирую поставить два наборных поля для двух комплектов панелек самых распространенных видов плюс с зажимами для подключения ламп с проволочными выводами . Ну и возможность подключения дополнительных модулей под более экзотические цоколи по необходимости (или как вариант вставлять с провода с наконечниками непосредственно в наборные поля). Понимаю, что самоделка довольно трудоемка, но для бешеной собаки семь верст не крюк :). Да и времени свободного на работе сейчас увы куда больше стало, чем раньше, занимаемся лазерной техникой.

Может что  полезное и для других получится. Не могли бы Вы подсказать, в чем избыточность схемы или что неправильно. И вопрос, как лучше подавать напряжение на вторые сетки пентодов, с делителя анодного или отдельным источником?

Измеритель ламп.jpg

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос подбора пар как то обсуждался в соседней ветке. Основной вывод - лучше не прямое сравнение, а создание базы параметров, поддающихся сортировке. Если пытаться подобрать Вашим методом пару, скажем из 2-х десятков ламп, понадобится 190 измерений, чтобы перебрать все пары. Из 30 - 435.  И, т.д. А так, только 20. Или, 30.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь им можно прогреть и снять параметры сразу 2 ламп (ну или сдвоенных в одном баллоне) записать в базу данных и подбирать потом из близких парные, смысл то в этом.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...