Перейти к содержанию

Ремонт Паяльных Станций.


Dragon675

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сгорела паяльная станция Sinometer SM-852A. А точнее блок регулировки температуры паяльника. Так как знаний немного нехватает решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Заменил все активные копмплектующие платы. Результат нулевой. При включении сильно греется BT136, через несколько секунд начинает дымиться. Я думаю, что дело либо в термоэлементе, либо в нагревателе. Какой тип нагревателя там используется? Причем у меня он неразборный поэтому я смог только замерить сопротивление двух пар проводов. Первая пара - 1,6 Ом (я думаю это термопара) и второй - 14,4 Ом. Вот последнее сопротивления для нагревательно элемента ну уж очень маленькое. ИМХО. Или я не прав? Подскажите.

Опс. Сопротивление между этими парама 1 Ом. КЗ? Как можно проверить работу, можно ли отключить термопару или как сделать ее эквивалент? Можно обычным сопротивлением?

Изменено пользователем CNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Термопара и спираль между собой не связаны.

В вашем случае явное КЗ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в общем, съездил сегодня за нагревателями. купил на всякий пожарный 2 штуки. поставил - работает!

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мои поздравления

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер. У меня проблема с подачей воздуха в фене. Слабый напор воздуха приводит к перегреванию фена. Компрессор работает, но по всей видимости выдаёт малое давление. Кто нибудь разбирал компрессор? Есть ли смысл заменить диафрагму из подручных материалов? Или в чём другом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

0083a1f8fbc5.jpgДоброго времени! Люди, подскажите номинал горелого сопротивления и транзистора, на фото видно подпал на плате.... И еще вопрос, с транса на плату идет 2 серых провода, какое должно быть напряжение на этих проводах??? Паяльник совсем признаков не подает никаких даже индикации нет. Станция

Lukey 852D+

Изменено пользователем вик69тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"...сопротивления и транзистора..." - а почему не симистора?

"...какое должно быть напряжение на этих проводах??? ..." - у тебя серые, у кого-то белые, у меня - зеленые ... вопрос НИ О ЧЕМ !

"... Станция Lukey 852D+ ..." - в нете давно есть схема - качай и смотри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Проверяй целостность спирали и цепь её нагрева. В большинстве случаев это обрыв спирали или симистора. Ещё может здохнуть термопредохранитель (если он реально есть), который стоит в канале керамического цилиндра последовательно спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2019 в 13:50, Никита Бандит сказал:

не нагревается фен,только холодный воздух

это достаточное основание обратиться в ремонтные службы.

Как так можно задавать вопросы - ничего не сделав, окромя портфолио ? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы своими руками станцию сделали,вопросов было бы меньше.начинаете чуть паять и сразу станция...начинайте с поиска схемы,сравнивайте со своей и потом вопросы приближенные к реальности ,нутро у них разное,принцип один,что на них смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Серж Вамп сказал:

нутро у них разное,принцип один

Во во. Китайцы и свои крупные бренды  подделывают/клонируют.

Такая же песня с фенами. Выпускаются сотня разных моделей а схем раз два и обчёлся (плавают схемы на макиту, интерскол, штурм и хитачи, всё) Шеф дал на ремонт Зубр этф-2000дк (кочегарит на всю катушку и не регулирует, хотя моделька "правильная", выключается после продува и остывания до 60°С. Внутри стоит ht46r47, moc3021, lm358, bta16-600) так схемы фена или чего подобного с таким контроллером хренасдва где есть. Хотя этот Зубр явно с чего то же содрали и под нашим брендом собирают в китае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Зубр явно с чего то же содрали и под нашим брендом собирают в китае. 

Так всё там дешевле заказать чем производство у себя делать.а схемы же под себя переделывают ,изменяют,добавляют и появится после того как кто то дотошный и думающем о будующем не только себя любимого но и всех людей с паяльниками срисует с платы и выложит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисовал бы... только все три платы двухсторонние, две смонтированы двухэтажно и третья к ним Г- образно. Судя по дорогам перепайки они не выдержат, всё одноразово. Думаю будет проще отсечь контроллер и регулировать не кнопками а установить переменник в цепь lm358, оставив цифровой термометр для наглядности. Хотя сомневаюсь в точности его показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! 
Надеюсь с темой не ошибся, в общем нужна помощь в восстановлении паяльной станции. Модель YIHUA 8786D как на фото.
Фен работает, к нему вопросов нет. Вопрос по паяльнику, вернее его у меня нет, достался без него. И какой должен быть незнаю. 
Нашел по сети что у него должен быть паяльник 907а. И насколько смог узнать он с керамическим нагревателем с терморезистором. 
Я то его уже заказал, какой придет и подойдет ли, есть сомнения. А вот почему, для проверки работы и регулировки вместо терморезистора подключил переменное сопротивление и проверил при каком значении на дисплее появляются показания. Так вышло минимально значение от 100 Ом и верхнее при 450гр. примерно до 160 Ом. Да есть там и подстроечник для регулировки, но он существенно не влияет.
А сопротивление керамических нагревателей 2,5-4 Ом нагреватель и 50 Ом терморезистор. Вот и думаю подойдёт такой или нет?
В общем ещё срисовал с платы часть схемы паяльника с номиналами. Смущает резистор 75кОм на вторую ножку LM358. 
Можете подсказать что да как и посоветовать....
Спасибо заранее!

 

 

87864.GIF

61jrgBEhDSL._SL1000_.jpg

Изменено пользователем a139st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, a139st сказал:

Смущает резистор 75кОм на вторую ножку LM358.

Это сдвиг напряжения.

Характеристика термодатчика в общем случае хоть и нелинейная, но её заменяют линейной аппроксимацией.  Для пайки достаточно откалибровать в двух точках, скажем при 200,0 и при 300,0 градусах. Изменять (подстраивать) можно усиление (наклон характеристики, крутизна) и сдвиг вверх-вниз (ваш резистор 75 кОм);

Так как схема "заточена" под один паяльник, то для простоты сделали один подстроечный резистор, которым можно лишь чуть подогнать (компенсировать разброс номиналов компонентов), так как нужные номиналы для требуемой характеристики уже просчитаны. Но эту схему можно подстроить практически под любой термодатчик. Тем же резистором 75 кОм сместить всю характеристику вверх-вниз (подогнать температуру в одной точке), резисторами в обратной связи обоих ОУ (220 кОм и 3,8 кОм) можно выставить практически любое усиление (установить нужный наклон характеристики), резистором 6,8 кОм задать нужный ток через термодатчик в зависимости от его сопротивления... В общем, настраивается тут что угодно под любой паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lexter сказал:

В общем, настраивается тут что угодно под любой паяльник.

Спасибо за подробное разъяснение !

В целом уже стало понятно. Ну чтож, подожду пока придет паяльник и потом буду разбираться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...