Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

@ЮрНик извините, но Ваш пост не похож на простую помощь. Больше на рекламу. Будто все должны сразу к Вам за дросселями обращаться, а не на всякие Али... 

Но не имею желания продолжать обсуждение Вашего поста. Оффтоп, как-никак

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дроссели на -2 кольцах с али даже дешевле выходят, если брать в расчёт покупку и тех, и тех по 5 штук (усилитель по себестоимости довольно недорогой, и потому можно легко использовать 3 оставшихся дросселя). Да и ток повыше у них

Однако не стоит забывать, что тема обсуждения дросселей находится по соседству. И предлагаю дальнейшее обсуждение дросселей перенести туда (если оно продолжится дальше)

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, подскажите, пожалуйста, для чего в этой схеме, используется микруха U302 ? Чисто теоретически хотя бы.

Это усилитель от активной, концертной акустики. Импульсный блок питания и два мостовых усилка на 2092, один на ВЧ, второй на НЧ. На фото, половинка ВЧ усилителя. Схемы всех четырех усилителей, понятное дело, одинаковы.

Изначально усилитель пришел уже после какого-то сервиса, с выгоревшим выходом, ирсками и кучей СМД мелочевки. Вроде бы всё восстановил, но вот, в этой положительной половине ВЧ усилка, присутствует  писк, примерно раз в секунду и звук искажен. При чем, на пониженном питании выходного каскада от ЛБП (даю +-30 Вольт), усилитель работает изумительно. Так вот, пытаюсь вникнуть в схему...

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал защиту по напряжению. Схема заработала от 34В.. Заодно понял, для чего она нужна :)  Раньше при выключении питания звук практически сразу отключался, а теперь плавно уменьшается и в конце хрипит. Придется ставить стабилитрон на 30В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума. Решил сделать унч на IRS2092 . Читал читал форум но так доконца и не понял по зашите по току.                                                              1 какой ток транзистора брать постоянный или импульсный?                                                                                                                                                                                                        2 расчет нижнего ключа R4+R5=10кОм , 10кОм это значение постоянное тоесть хоть расчитуй на 1ампер хоть на 100ампер в сумме должно получиться 10кОм?            3 в формуле написано    R5=Vocset/Vref умножить 10кОм   из апноута выше Vref=5.1  откуда взялвсь цифра 5.1 это величина постоянная или она берется относительно чегото.                                                                                                                                                                                                                                                                                          4 теперь по верхнему ключу в формуле написано R3=10кОм умножить на   Vthoch/Vds+Vf из апноута выше Vthoch=1.2 откуда взялась цифра 1.2 это постоянная величина или береться относительно чегото. 5 Чему равна Vds   ?     6Чему равна Vf?                                                                                                                                                                 Ребята помогите новичку кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сабе заменил усилитель на биполярах на Д-клас. (пост от 23 декабря, 2017)   Питание 34В. В результате получился очень малый коэффициент усиления. До замены ресивер ругался, что у саба слишком большое усиление, а теперь наоборот, поднимает сигнал на максимум, а усилитель уходит в жесточайший клиппинг. Вопрос к спецам - это нормально для данной схемотехники , и нужно повышать питание, или есть другие пути решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@piter200 А как ресивер знает об усилении? Микрофон, или сигнал с выхода? У усилителя, кстати, инвертированный сигнал на выходе, может нужно полярность сменить?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нужен доп каскад усиления на операционнике перед 2092, усилители класса д менее чувствительны, чем АВ.

В моей плате с али такой опер стоит.

 

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koshank сказал:

усилители класса д менее чувствительны, чем АВ

Почему же? КУ 30 раз - это мало? Возможно просто занижен он на той плате и всё

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. И не усилитель "уходит в клиппинг", а появляются искажения как при подключении звуковой карты компа к классу д с низкой чувствительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность АВшников ограничивается самовозбудом и бывает от 0,25В до 1В. Думаю в классе D тоже есть ограничения, иначе почему мы собираем их с чувствительностью 4-5 В ? Это затрудняет замену AB на D.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, motoandrey14 сказал:

А как ресивер знает об усилении? Микрофон, или сигнал с выхода?

Узнает при калибровке через микрофон.

Еще при проверке усилка "на столе" я подавал сигнал с выхода наушников телефона. И заметил значительное падение  усиления по сравению с бывшим усилом. По ощущениям, всего не более ват 10 :(  В клиппинг любой усилитель уходит не от недостатка входного сигнала, а от невозможности усилить уже имеющийся. Другими словами, здесь явно не хватает мощи на выходе. Вопрос - если в данном усилке поднять напряжение, скажем в 2 раза, как возрастет мощность? И кто нибудь эксплуатирует клас Д с питанием 34В?

(очень не хочу поднимать питалово, особенно менять конденсаторы 20000Х50В.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@piter200 Что-то ты путаешь...

Есть три варианта развития событий:

  • Первый:

Питание 30В даст 100Вт на 4Ом до клипа усилителя.

Пиатние 60В даст  450Вт на 4Ом до клипа усилителя.

Мощность упирается в напряжение питания усилителя.

  • Второй: (при одинаковом усилении, 100кОм в ОС, то-есть кУ=30):

Питание 30В даст 50Вт на 4Ом до клипа усилителя, при клипе входного сигнала(0.5В).

Пиатние 60В даст  50Вт на 4Ом до клипа усилителя, при клипе входного сигнала(0.5В).

Мощность страдает от недостатка входного сигнала.

  • Третий:

Питание 30В даст 200Вт на 4Ом в мосте до клипа усилителя.

Пиатние 60В даст  900Вт на 4Ом в мосте до клипа усилителя.

Сделав выводы, думаем, а именно, если усилитель играл при этом же питании мощнее, то либо это был МОСТОВОЙ усилитель, либо его кУ был больше и мы всё же упёрлись в клип от "недостатка входного сигнала".

При малом напряжении питания увеличивать кУ в классе Д не рекомендуется, так что, если входной сигнал ограничен, допустим, 0.2В(столько дают телефоны типа samsung, производитель программно ограничение задаёт в файле media_profiles.xml), то нужно ставить дополнительный каскад перед усилителем с кУ=5. Если был МОСТ, то, что бы не городить мост, можно поднять напряжение до 200Вт, то-есть до 45В. (что бы конденсаторы на 50В можно было использовать), или до 50-55В (тогда конденсаторы на 63В понадобятся).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 Странные и не логичные вопросы...

Почему нет? Лично использую два моста в стерео-усилителе на 35В, 200Вт\4Ом есть на резисторе. На сабвуфере поменьше конечно.

Клип везде видел, в телефоне, в компьютере, в магнитоле. Хотя, @piter200 должен подключить осциллограф и проверить всё сам, а то, может просто усилитель не работает, защита срабатывает например(заявлено ведь "жесточайший клиппинг"), или питание +-5.6В совсем не 5В, всякое может быть... Даже следует учесть, что переместив сабвуфер в центр комнаты он может перестать играть, и будет тот самый "жесточайший клиппинг" сабвуфера, а звука не будет...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Почему нет?

Потому что мостом работает два усилителя, каждый на половину номинальной нагрузки (4/2=2 Ом), т.е. мощность дб в 4 раза выше, чем при работе на те же 4 Ома одного усилителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Клип везде видел

Клипп- ограничение амплитуды на уровне напряжения питания. Простой пример: ЦАП с амплитудой на выходе 2 Вольта имеет питание аналоговой части +-15 Вольт. Клипп должен быть на уровне амплитуды (минус какие-то потери). Но такой амплитуды там нет, потому что перед аналоговой частью стоит преобразователь ток/ напряжение на резисторе или ОУ и напряжение на выходе  ЦАПа пропорционально напряжению преобразования. То есть ограничение сигнала не может наступить физически, если не поднимут усиление аналоговой части или не увеличат ток или сопротивление в I/U конвертере.

В телефонах, двд пооигрывателях, ноутбуках стоят ЦАПы. И напряжение на их выходе расчитано так, чтобы не допустить ограничения исходного сигнала, незачем оно. Но! Телефон нельзя назвать источником, т.к. в нем предусмотрен ушной усилитель мощности со своими характеристиками. Вот этот усилитель может клиповать, но не источник, коим является ЦАП.

С магнитолой тоже некорректно, т.к она не является источником, а источник сторонний гаджет, уровень с которого выставлен таким, что ПУ, обрабатывающий сигнал со входа AUX как раз достигает предела амплитуды по питанию своих аналоговых каскадов или электронного регулятора звука. Так что и в этом случае магнитолу назвать источником низзя.

Вот тебе и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Телефон нельзя назвать источником

Любой ПРИБОР, сигнал с которого приходит на УНЧ, является источником. И не важно, что внутри этого прибора - это просто "чёрная коробка". 

Одна микросхема, (ЦАП, микшер, усилитель G-класса) в телефонах стоит на наушники, а для динамиков, к этому усилителю G-класса ставится усилитель D-класса:

image.png.233f18c07e26e058123493c9adab09c4.png

1 час назад, finn32 сказал:

напряжение на их выходе расчитано

Допустим, я в DSP +10дБ выставил, процедура аналогичная автоматической калибровке по микрофону, сразу после ЦАП клипп, который поступает уже "готовым" на усилитель. И пусть там ещё стоят фильтра с делителями, ну нету там более 0.2В перед усилителем, единственный выход - поставить предварительный усилитель. И по барабану, что там до него стоит. Рассчитано так производителем.

1 час назад, finn32 сказал:

С магнитолой тоже некорректно, т.к она не является источником

Как это не является, Микроконтроллер считывает данные с USB, обрабатывает это дело DSP, и поступает на ЦАП, на линейный выход. Накрутили +10дБ, учитывая уровень MP3 -3дБ, получаем 6дБ+ сверх возможностей ЦАП. А это клипп. Или это дело нельзя назвать клиппом?:D Мол, прямоугольный сигнал с ЦАП это чистый сигнал:lol2:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

мощность дб в 4 раза выше

Помимо мощности, возрастает ток в 2 раза, от чего не рассчитанный на такую мощность трансформатор сильно охренел от такой нагрузки и выдал что смог) В 4 раза, естественно.:rake:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Любой ПРИБОР, сигнал с которого приходит на УНЧ, является источником

Нзвать так его можно. Но подавать сигнал на усилитель после усилителя мощности в любом устройстве, значит подавать дополнительно искаженный сигнал на вход усилителя. 

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Одна микросхема, (ЦАП, микшер, усилитель G-класса) в телефонах стоит на наушники, а для динамиков, к этому усилителю G-класса ставится усилитель D-класса

Вот на приведенном тобой рисунке выходы line out и есть тот нормальный источник для усилителя, а не выход наушников. Но взять мы его оттуда не можем, потому и подключаем телефон через встроенный усилитель для ушей к усилителю мощности.

 

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

сразу после ЦАП клипп

ЦАП не может войти в клипп, т.к. цифровые уровни одинаковы. Это значит, что сигнал искажен заранее т.к. потолок питания аналоговой части ЦАПа как правило много выше выходного напряжения.

 

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Как это не является

В твоем видео по ссылке на магнитолу подают синус с телефона. Я об этом. 

Нормальный источник- это линейный выход. Он потому и называется линейным, что имент стандартный уровень, обычно 2 Вольта. Сигнал выше 2-х Вольт быть не может, но и в клипп он тоже войти не может, если сигнал заранее не имеет ограничения.

 Любое гнездо для подключения низкоомных ушей не есть линейный выход и источник сильно посредственный для качественного звуковоспроизведения.

Подытоживая: нормальный источник с линейным выходом не должен иметь ограничение по амплитуде в виде обрезания синусоиды.

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

от чего не рассчитанный на такую мощность трансформатор сильно охренел

Просадки- это вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...