Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

3 729 сообщений в этой теме

Wlad626    15
1 час назад, Wlad626 сказал:

нет, блок питания обычный ТОР, правда земля подключена не так как вы сказали.. Сделаю так и отпишусь.

попробовал.Соединил землю входов с корпусом, не помогло. Корпус у меня от  РРР У7101. Земли в порядке. От бп идет на ум, потом с ум на выходные клеммы, вход сделал как вы сказали. Еще заметил , что при замыкании входа на землю на выходе появляется переменка в том же канале.. Это неисправность с усилителем... Что смотреть, куда копать?

Вот внутрянка, все пока что не аккуратно... Помогите разобраться. Плохо работает именно правый канал, правый ум. Земля на индикацию отдельная. Все что надо буду снимать и делать. Пишите мысли по этому поводу.

20170717_124629.jpg

20170717_124638.jpg

20170717_124648.jpg

20170717_124703.jpg

20170717_124727.jpg

20170717_124736.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
superamplifaer    628

Попробуйте на вход усилителя ввести активный ФНЧ 2 порядка с частотой среза 20-25кгц. очень часто шумы лезут по входу

Поделиться сообщением

Wlad626    15

ФНЧ сделаю... Главная проблема, что при закорачиваниии входа появляется пременка на выходе ( нагрузка не подключена) . Второй канал работает четко. 

Поделиться сообщением

superamplifaer    628

при закорачивании входа на выходе не должно быть переменки,кроме несущей

Поделиться сообщением

Wlad626    15

не должно, я и сам знаю.. когда колонку подключаешь, то все становится нормально. Но все равно, так не должно быть...

Поделиться сообщением

Metall4    7
В 17.07.2017 в 02:31, motoandrey14 сказал:

Так то просто нужно избавится от наводок - заземли усилитель и всё. Единственное, при небалансном входе кроме него ничего не нужно заземлять, а то петля земляная будет. Можно попробовать усилитель с корпусом соединить через конденсатор-резистор(праллельно) 0.1мкФ+1кОм, тогда можно, хотя возможны наводки...

У меня 2 такие платы подключены к 1 бп,можно ли входные земли соединить вместе на переменном резисторе ?

знаю что петля образуется но при этом фона на колонках нет !

Скрытый текст

700rms4r.png

Изменено пользователем Metall4

Поделиться сообщением

motoandrey14    460

По сути там и надо соединять. И хорошим экранированным, медным и толстым проводом, как можно коротким.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Wlad626  Я переделывал такой усилитель .Получился IRS2092  2 X350W  4R  c ИИП  и проблема была только в предварительном усилителе.Плату ПУ советую выкинуть сразу и собрать другую,где-то на форуме есть переделка этого усилителя, ПУ  делал  с форума .Работает отлично .И да без преда будет вч наводка на сенсоры и компы . Можете попробовать через переменник подключить к выходу ноута и посмотреть будет проблема или нет.

Изменено пользователем Alexander Vishnevsky

Поделиться сообщением

Wlad626    15

Пред не использовал, копаю унч, пока ничего не нахожу... Все детали исправные.. Может тантал.. Или сама микра

Поделиться сообщением

Попробуйте на сигнальный провод ферритовое кольцо одеть с обеих сторон должно помочь на счёт планшетов и ноутбуков телефонов  .Ещё может бублик наводку давать на плату его тоже можно попробовать убрать подальше от плат.

А частота какая в одном и другом канале ?

Поделиться сообщением

Wlad626    15

Так-с , наводки на ноутбуки и все цифровое победил при помощи фильтра по питанию ТОРа ( два кондера и дроссель). А на счет замыкания входа все осталось по прежнему. Попробовал сигнальные земли двух плат разъединять, тогда все нормально, замыкаешь вход и на выходе ничего нет в обоих каналах. Как только касаешься входным проводом одного канала к земле другого, то на выходе переменка... Похоже на земляную петлю, как с этим быть?

Изменено пользователем Wlad626

Поделиться сообщением

На гнезде где сигнальные общие сходятся, нужно провод кинуть на бп где сходятся все земли силовые ну и корпус заземлить

Поделиться сообщением

Wlad626    15

это не помогло, попробовал только что... Частоту померить нечем..Буду пробовать все экранировать и тогда уже отпишусь, если удастся что-то сделать.

Изменено пользователем Wlad626

Поделиться сообщением

Metall4    7

ириска(плата на верху)играл неделю играл без проблем потом при включений со звуком тык  полетел динамик,сам усилитель жив ничего пробитого не нашел все детали целые! думал  динамик уже полудохлым был и за этого сгорел,но нет через день опять при включений полетел уже саб))) + 1 из диодов 4148 пробился которые с выхода на + - идут.   как я думаю на динамик постояннка полез.,и за чего там на выходе может появится постояннка ? 

полевики irfp250n питание +- 50в ,резисторы на затворах 5 ом

Поделиться сообщением

sima8520    1 730

Защиту АС соберите для проведения таких стресс-тестов

Да и полевики, как говорит Димонис, дерьмо:acute:

Поделиться сообщением

superamplifaer    628
Цитата

1 из диодов 4148 пробился которые с выхода на + - идут.   как я думаю на динамик постояннка полез.,и за чего там на выходе может появится постояннка ? 

Интересно, а с чего это на +-50в вы ставите 1н4148? туда по схеме совсем другой диод идет. судя по всему через пробитый диод постоянка с плеча питания на выход идет.

Поделиться сообщением

Metall4    7

диод по моему пробился после того как катушка саба ушел на кз,когда сгорела 1 колонка то там был обрыв поэтому ничего не пострадал.

в оригинал схеме стоят mur120 ,но я читал в это теме что можно 4148 или даже ничего не ставить если мостового включение не будет.

ум собран по этой схеме

Скрытый текст

700wrms4r.gif.f161ac87572a5c820ffe8aa4b174a961.gif

Поделиться сообщением

motoandrey14    460

@Metall4 У тебя питание 100 вольт, и диод на 100 вольт. Ток под ампер, а диод на 150мА. Ты определённо что-то напутал. Хотя я их никогда не ставил.

R3 В ОС 150кОм - это слишком много. Может не засамоосциллировать, и на выходе будет постоянка. Уменьши хотя бы до 100кОм. Не забудь после этого частоту откорректировать.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Metall4    7
Только что, motoandrey14 сказал:

R3 В ОС 150кОм - это слишком много. Может не засамоосциллировать, и на выходе будет постоянка. Уменьши хотя бы до 100кОм. Не забудь после этого частоту откорректировать.

На ОС у меня 120 к ,частота меньше 300кГц.

наверно все таки и за диодов ,уберу их на фиг) заодно закажу защиту на али с релюхами.

я этот усилитель прежде чем  поставить на эксплуатацию очень хорошо протестировал с нагрузкой из нихрома ,грузил его на 200вт ни разу проблем не было

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

во сколько рубликов встает один канал уся? без учета блока питания?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    460

@SergeyKa Всё зависит от того, какие комплектующие где брать. Не трудно и самому посчитать, с учётом своих поставщиков.

• Плата - 1$
  • Микросхема - 2$
  • Рассыпуха - 2$
  • Конденсаторы - 3$
  • Транзисторы - 3$
  • Радиатор - 1$

Вот тебе и готовая плата усилителя на один канал, 12$ минимум. А если в процессе что-то сгорит, то +5$ ещё добавь.

Поделиться сообщением

motoandrey14    460

@koshank Нарисовать и сделать, способом, от ЛУТ до заказа (тут цена уже зависит от того, где и какая плата).

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Dimoniz    142
11 час назад, koshank сказал:

И где можно взять плату?

Правда только от десятка , тут :

Поделиться сообщением

Wlad626    15

Всем огромное спасибо, кто помогал мне в решении моей проблемы! Удалось побороть переменку на выходе усилителей, при соединении входных земель. Дело было в плохом качестве экранированного входного кабеля... Хотяя с виду очень даже ничего.. В закромах было найдено метров 20 кабеля , толстенного, с добротной оплеткой. При его установке все как рукой сняло. Выражаю особую благодарность  motoandrey14, очень большое вам спасибо!!!

20170811_000057.jpg

20170811_000127.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас