Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

3 896 сообщений в этой теме

RafPerm    0

получаетсо что D класс в плане питания ни чем не отличаетсо от АВ....

ну хоть греетсо меньше :)

Поделиться сообщением

получаетсо что D класс в плане питания ни чем не отличаетсо от АВ....
ну хоть греетсо меньше 

А чем отличается? В плане потребления меньше, но все равно, потребляет. На пиках все равно ему надо брать энергию для вкачивания в динамики. В иип сопротивление не всегда меньше трансформатора, да и это отдельная тема, не имеющая по сути, никакого отношения к усилителю. АБ тоже может быть запитан от иип. Просто по факту, у АБ на неполной мощности КПД может быть и 10%, и 30, и практически, максимум около 60. У д-класса больше. Сопротивление усилителя-практич ски сопротивление канала мосфетов на любой мощности, хоть в 10%, хоть в 100. Плюс потери в фильтре, потери на питание шим и логики, и т. д. У линейника на 10% мощности от максимальной, при пике синуса, 90% уходит в тепло. Как-то так)

Поделиться сообщением

zoog    49
5 hours ago, RafPerm said:

получаетсо что D класс в плане питания ни чем не отличаетсо от АВ

Ещё как отличается, потребляемая мощность в полтора раза ниже - меньше требований к меди и ключам. Но на басах и пиках - всё равно ток потребляется почти постоянный/меандр, тут разница в КПД пропадает.

Хотя в реале 25Гц, к тому же синус - это сказки.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

2Т808    5

Здравствуйте!

Ситуация следующая:Усилитель на IRS2092+IRFB4227 в затворах по 3,3Ом частота 250кГц. Питаю  все это дело от импульсника на ХХ+-63В под нагрузкой проседает до 55В.Суть в том что на синусе я снимаю с усилителя всего 24В/4Ом (на иип при этом +-55В) и дальше клип.С чем связано такое явление,ведь должно быть больше напряжение на выходе.

Напряжения по 5,6В не проседают после стабилизатора стабильно 11,4В.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

zoog    49

24В - это скз или пиковое?

Без нагрузки клипа нет?

Изменено пользователем serzhant808

Поделиться сообщением

2Т808    5
3 часа назад, Сайт сказал:

действующее или амплитудное значение? 

ИИП достаточной мощности? 

действующее.иип достаточной мощности,источник сигнала не клипует(источник компьютер,на усилителе балансный вход)

Изменено пользователем 2Т808

Поделиться сообщением

motoandrey14    596
5 часов назад, 2Т808 сказал:

иип достаточной мощности

Как определил, надеюсь, осциллографом на ключах?

5 часов назад, 2Т808 сказал:

на усилителе балансный вход

На усилителе нет балансного входа. Баласный вход может быть организован в предусилителе. И снова вопрос: Источник, а именно предусилитель перед ir2192, не клипует? Питание того предусилителя какое, +-15В? Если 5.6В, то на выходе твоего преда напряжение может ограничиваться питанием, нужно +-15В для него. И вообще, где схема с измерениями, почему мы должны гадать для тебя и информацию из тебя выдёргивать, это тебе надо или нам?

Поделиться сообщением

2Т808    5
1 час назад, motoandrey14 сказал:

Как определил, надеюсь, осциллографом на ключах?

На усилителе нет балансного входа. Баласный вход может быть организован в предусилителе. И снова вопрос: Источник, а именно предусилитель перед ir2192, не клипует? Питание того предусилителя какое, +-15В? Если 5.6В, то на выходе твоего преда напряжение может ограничиваться питанием, нужно +-15В для него. И вообще, где схема с измерениями, почему мы должны гадать для тебя и информацию из тебя выдёргивать, это тебе надо или нам?

ИИП 2,5кВт. Балансный вход организован на TL072 запитан от +-15В (сервисная обмотка на иип).Предусилитель не клипует проверено на осциллографе.Схемы полной нет.Усилитель по стандартной из ДШ,балансный взят из форума. 

Поделиться сообщением

koshank    14
4 часа назад, 2Т808 сказал:

ИИП 2,5кВт. Балансный вход организован на TL072 запитан от +-15В (сервисная обмотка на иип).Предусилитель не клипует проверено на осциллографе.Схемы полной нет.Усилитель по стандартной из ДШ,балансный взят из форума. 

Может ключи по легче попробовать, ДШ вроде не рекомендует такие тяжелые.

Поделиться сообщением

2Т808    5
3 часа назад, koshank сказал:

Может ключи по легче попробовать, ДШ вроде не рекомендует такие тяжелые.

Так частота опущена и ДТ на всю, сквозняка нету. Стояли в затворах резисторы по 8.2Ом были срывы генерации, пришлось уменьшить. 

Не понимаю что произошло,ничего не делал, сегодня усилитель выносит 35в/4ом действующего на осцилках лигкий клип. 

Поделиться сообщением

Narim    0

Дайте пожалуйста,   ПП проверенную с защитой irs2092 (СМД) irfb5615

Поделиться сообщением

motoandrey14    596

@Narim С защитой от чего? На какую частоту? На какую нагрузку? На какое напряжение? ПП ОПП или ДПП? Тут, в этой теме, выложено очень много проверенных ПП. Неужели ничего не понравилось "на блюдечке"? Хотите, что бы в ротик запихнули ещё? Может ещё и собрать заодно бесплатно, а?:D

Изменено пользователем motoandrey14
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

В общем хочу сообщить, что в пОлку пользователей ir2092s прибыло. Собрано 3 платы, сперва 1 пробная (учился, пробовал настраивал) и 2 чуть под себя переделанные. Установил временно в батин Одиссей-у-010, питание мне в нём нравится, а вот предвак гомно, (УНЧ родной лет 10 назад распахал и бросил, а щас и смысла не вижу восстанавливать). +-35 питание, выходники irf630 временные пока irfb5615 едут с китая, частота ~360 и 380кГц, остаток несущей точно непомню(или 350мВ или 500мВ). Кстати микры тоже с китая, 2 раза заказывал, в 1 раз приехало гомно - всего 1 из 5 микросхем заработала(и то ненадолго, 40 мин и в мусорку), остальные не запускаясь гнали постоянку на выход и было сильно разное потребление по +-5 вольтам. Неделю промучился всё перепробовал в итоге в местном магазе купил микру и О ЧУДО всё работает. 2 партия от другого продавана пришла рабочая.

Щас дождусь 5615 и хочу усилки померить, только проблема в том ,что не шарю как. Тут в теме мерили через звуковуху компа спец. программами - не просветите?(что за проги). Да и под померить имеется ввиду АЧХ, TDH% и шумы. Как голых irisok так и одиссея в целом (хоть он и времменно). Мощу в принципе по осциллографу уже увидел и в колонках услышал.

Поделиться сообщением

LexaR    23

Пустое это занятие мерить звуковой картой, питание с одной обмотки трансформатора двух каналов лучшее решение. На ютубе много информации по изменениям, нет смысла тут описание делать. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, LexaR сказал:

питание с одной обмотки трансформатора двух каналов лучшее решение.

непонял. Это к чему вообше?

Поделиться сообщением

LexaR    23

НЕ лучшее (опечатка), по шуму и стабильности.

Изменено пользователем LexaR

Поделиться сообщением

Одиссей временный дом для ирисок. Для питания хочу использовать блок от TV (ps3200) l6598d, l6562d и viper22 в дежурке, чуток переделать и должен получится неплохой блок со стабилизацией для УНЧ.

(Думал сперва взять BN44-00329A, он посерьёзней будет, но восстанавливать блок на который наступили и половину деталей уже выпаяли как-то неохота.)

Поделиться сообщением

RafPerm    0

Подскажите плизз... имеетсо ираудамп7 (2092+4227)

по входу аудиотракта стоит конденсатор 33 мкф 25в  простой электролит китайский

есть ли смысл менять на что то качественное, у меня есть по рукой 

- электролит nichikon 10мкф 63в,  

- пленка epcos 1мкф 63в

- и наши К73-16 от 0,1 мкф до 1,5 мкф

Поделиться сообщением

zoog    49

Это могут сказать только Ваши ухи.

Поделиться сообщением

irs20957    10
3 часа назад, RafPerm сказал:

- электролит nichikon 10мкф 63в,  

Вот его и поставите

Поделиться сообщением

Здравствуйте . Я так бегло прочитал за этот усилитель. Но так и не понял какую максимальную мощность можно снять с этого усилителя. В 2 ома ,и будет ли работать в 1 ом. Я так понял можно и в мост этот усилитель включать. И ещё интересно качество звучания от палника будет лучше? Просто в одной двери в машине 3 динамика 20 дюймов, 3 по 16 дюймов и 2 по 10 дюймов. И это всё нужно чем то качнуть. 

Поделиться сообщением

zoog    49

Качните усилителем на 19 дюймов...

На 2 Ома/мост будет работать с лёгкими выходниками, то есть напряжение питания придётся брать поменее.

Поделиться сообщением

1 час назад, zoog сказал:

Качните усилителем на 19 дюймов...

Причём тут усилитель на 19 дюймов. Я просто пример навёл что мощность нужна не менее киловата. Я так и не понял этот усилитель в мосту даст такую мощность в 2 ома? Какие выходные транзисторы должны быть и напряжение. Может кто делал этот усилитель на большие мощности. Дайте совет. 

Поделиться сообщением

zoog    49

Вы привели размеры динамиков, ещё бы цвет сказали.. нужны мощности (музыкальная и RMS) и сопротивления и как всё это подключать будете - то есть параметры результирующей нагрузки. Киловатт на канал или всего, сколько каналов... без этого вопрос о транзисторах бессмыслен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Кажется вы не правильно меня поняли. 3 вольта это питание ключа. На базу транзистора податся сигнал с пищалки который составляет от 0.07 до 0.5 вольта. Мерял мультитметором.   Чтобы еще больше уменьшить напряжение на базе? Зачем?   Вот это хороший совет, попробую.
    • Для меня так проще. Можно, конечно, нарисовать шины по всей схеме, но путаницы будет только больше.  К тому же схема из журнала, в электронном виде нет, только картинка. В статье есть перечень деталей, на плате всё подписано.
      ЗЫ. Представил схему с каким-нибудь контроллером о 400-х ногах и эту ужасную паутину соединений.  
    • Как вариант могут быть разного рода. Например powerbank для малины и генератор для автомобиля самого. Но это просто как вариант.   Частота будет 200 Гц, амплитуда сигнала 12В, ну или сколько там генератор автомобильный выдаст. Мощность этого клапана мне неизвестна, и можно только предположить, что не большая. Ну может 10-50 Вт. Как то так. В принципе этот клапан работает (открывается полностью), если тупо на него 12 В подать. Но недолго правда. Есть вероятность выхода из строя. Да 200 Hz
    • Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.  А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется. Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.
    • Люди добрые кто знает в чем причина, делаю таблички в ворде и приходится сильно раздвигать границы таблички по вертикали только из за того что уменьшив зарезается шрифт, но как же так места же полно, в чем дело? привожу фотку обрезанного витка хотя до границы рамки еще километр
    • Чур меня, чур!  От василичя и свидетелей щита его!