• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

3 615 сообщений в этой теме

Dimonis    619

-2 материал тоже будет гавнить?? :( видно RMки самый лучший вариант :unsure:

Не думаю что дело в форме , просто на данный момент лучший материал (N87) оказался в RMке.

У красных колечек зависимость индуктивности от магнитного потока наименьшая из всех железопорошковых , да и металлопорошковых , главное правильно расчитать. :umnik2: Да , включить бы их в тест немешало. :yes:

Их много применяют , но в большинстве в сабвуферных вариантах , где THD допускается более высокий.

А вот смысл встречной намотки на них остается для меня загадкой :shok: типа такого

Изменено пользователем Dimonis

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Seriyvolk    722

У второго материала довольно высокая линейность. Пробуй, хоть на благо форумчан, если есть такая возможность! :friends:

Поделиться сообщением

Dimonis    619

И сравни для моего применения МП140 , что я тестил и -2 Т90

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Интересно а какую мощность можно снять с усилителя на 4 ом при индуктивности от 22 до 40мкгн с 1-ого и 10-ого по таблице

• Одобряю 1
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

superamplifaer    625

Есть rm14, етд 44 с зазором, EI33, материал -26 и куплю - 2, постараюсь провести замеры, если Димонис поможет с замером :crazy: схема будет королькова 26 2010+4227

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Диман    107

Спасибо Dimonis , отличный материал для дальнейшего размышления. А почему кстати не провёл испытание на дросселе без сердечника? Чисто ради эксперимента хотяб.

Изменено пользователем Диман

Поделиться сообщением

Dimonis    619

постараюсь провести замеры, схема будет королькова 26 2010+4227

-26 сразу отбрось , оставь их для ПНов.

Схема 26 ( блин мистическое число :shok: ) не даст такое низкое THD , и на такую частоту 400кГц тяжело поднять.

Т.е. сравнивать будет тяжело. Но пробывать надо! :drinks:

дросселе без сердечника? Чисто ради эксперимента хотяб.

А чё-то и в голову не пришло :unknw: Попробую , "установка " еще на столе валяется. Но провода потребуется ........ :big_boss:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

С почином, Dimonis :) . Поделюсь радостью, микросхемы уже у товарища в Москве (СМД корпуса), на неделе должны доставить в ДИП корпусах и полевики. А там уж надо ждать нашего экипажа с автобуса, так что, думаю, придут микры до Нового Года :D .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    625
Схема 26 ( блин мистическое число :shok: ) не даст такое низкое THD , и на такую частоту 400кГц тяжело поднять

нужно сделать 2 канала на 600Вт, поэтому схему королькова придется :big_boss:

Поделиться сообщением

kvazi    84

а пчму схему 26 королькова тяжело поднять до 400к???

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Взял еще три подопытных "кролика" :

№1 - кольцо К20*12*6 2000HMC1 , встречная намотка удалось правда только 15мкГн намотать.

№2 - катушка приближенная к оптимальной намотке.

№3 - подруку попала , оказалось что индуктивность около 20мкГн.

Смотриться страшно на усилителе :o

Добавил их в общую таблицу :

И лидером стал дроссель на К20 со встречной намоткой :clapping:

Без сердечника хуже "выступили" видимо из-за многовитковой, многослоевой намотки.

• Одобряю 5
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Dimonis    619

..... схему 26 королькова тяжело поднять до 400к???

Я не совсем корректно выразился ^_^

Если на выход поставить легкие ключики , типа IRFI4020 или на крайняк IRFB5620 , то запросто . :yes:

А связка IRS2110 , пусть даже IRS2010+IRF4227 , такую частоту не осилит , или ирка лопнет от перегрева или получим сквозной ток через выходники. Можно конечно увеличить дэдтайм , но качество начнет страдать.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Все таки влезла в эту тему 26 схема. Не внемлют твоей просьбе, Dimonis :D .

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Все таки влезла в эту тему 26 схема.

Да я сам и поспособствовал :wall:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Наконец то щасье привалило :D, немного прошибся с прогнозом доставки, до Нового Года еще полтора месяца. Ну, счас начнем с.

post-151486-0-79673000-1353079343_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Куча ! :shok: А в дип корпусах зачем? На них же заведомо искажения почти на порядок :treaten: выше. Сам производитель об этом в открытую заявляет.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Не куча, а минимальная партия заказа :D . Я писал, что дюфисит стали эти микры, потому и искали что будет. В конечном итоге пришли те и те. Не думаю, что ктото отличит % искажений 0,1, от 0,01 (на слух). Для практики пойдут :) .

Поделиться сообщением

Dimonis    619

Ясна, только 0.1% уж нах , такого и палнике вымучаешь.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Так я это так, виртуально, для примера :)

Поделиться сообщением

Dimonis    619

С трухолами не помогу , ими не занимался .

С дуалами плата моя проверенная и рабочая , собрал еще с раздельными ужо как месяц, даже больше , но еще не проверил.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Спасибо, Dimonis, что нибудь сваяю.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Вот, сваял за ночь. Запутилась сразу, звук довольно таки приличный, но не надолго. Вылетела микра через пару треков. Поменял - аналогично. Все холодное, несущая получилась 260кГц, около 700мВ. Начинаю разбираться

post-151486-0-98838400-1353251903_thumb.jpg

post-151486-0-80397600-1353251915.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...