• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

3 609 сообщений в этой теме

Dimonis    620

Вот, сваял за ночь. Запутилась сразу, звук довольно таки приличный, но не надолго.

Видимо ночь коротка была :lazy:

Разводка ПП откуда? Питание какое ? Несущая не получается , она выставляется. :yes: Какая необходима , с дуалами можно и на 600кГц настроиться . ;)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
VDIJ    1 815

Схема, и печатка, питание +-37В. Частоту выставить не успел, не терпелось услышать звук.

D_AMPL.pdf

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Диоды 3А 4А - какие стоят?

Ну а R11 чуть больше 1кОма для получения частотки порядка 400-500 кГц.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Та уже увидел, засунул IN вместо MUR, счас подыскиваю какой то ультрафаст :yes: . Оказывается для начала неплохо бы и апноуты почитать.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

4А - маломощное воткни - народные 1N4148

Да и вместо 3А тоже можно , лучше 1N4448.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Нашел SF16, правда у него 35нсек против 25 у MUR.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

И дроссель на плате я бы отодвинул назад , а кондеры по питанию придвинул ближе к радиатору.

35нсек против 25 у MUR.

4нСек у 4148\4448 рулят!

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Cпасибо Dimonis. Это экспериментальный образец, пока разбираюсь что к чему.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Ну, вроде все нормально. Диоды 1n4148, с частотой еще не игрался. Радиатор слабенький, нагрелся через полчаса до град. 50, 60, выдран с DVDшного ИИП, откуда и сердечник дросселя - ER28. Надо бы передать привет автору из Бразилии с диАуди, за ввод в заблуждение с 1n4001, но сам виноват :D, тем более, гдето об этих мурах уже читал (забыл). Можно считать, что пуск прошел успешно, всего сгорели 2 микры. Полевые сборки IRF14020Н, думаю, можно поднять питание до вольт 50-55. Звучание мне понравилось, надо еще поэкспериментировать с дросселями. Для тех, кто желает заняться этой микрой - плата в лайке. Диоды перемаркированы, остальная раскладка в описании. И учесть рекомендации Dimonis. :yes:

IRS2092+IRF14020H.rar

Изменено пользователем VDIJ

Поделиться сообщением

aim59    13

Бутстрапный диод поставь нормальный - 35нс , 200В , 1А.

Плата для dip , автор uriy c веги.

IRS2092D_IRFI4212.rar

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Бутстрапный диод поставь нормальный - 35нс , 200В , 1А.

А 4нсек 100В , правда 0,3А неподойдет? Средний ток там не более 20мА , а 1N4148 в импульсе 1А держит . Лучше конечно 1N4448 с импульсом до 2А . :yes:

Ну если микросхема в дипе , то и остальные деталюшки уж ставьте трухольные :lol: . Зачем симбиоз СМД с трухолами мутить? :acute: Кому от этого легче? :big_boss:

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Абсолютно с тобой согласен Dimonis. Aim59 не просмотрел фото на предыдущей странице, там в пенале куча IRS в корпусе soik. ДИПу - рассыпуха, СОИК - СМД :).До СМД пока дело не дошло. Гонял счас этот усь на профф. акустике. Как бы приятно удивлен. Нет выпирания середины, звучание детализовано. Немного подъем по верхах, но это устранимо эквалайзером пульта (вообще то поменял ВЧ драйвер, еще не отстроил фильтр). В качестве звучания убедился, начинаю более глубокие испытания и измерения. Плата и схема 100% рабочие, что и требуется в теме. Чуйка у него, конечно, не очень, требуется преамп.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Чуйка у него, конечно, не очень, требуется преамп.

:shok: по сравнению с UcD образными , у которых немного проблематично поднимать Кус выше 10 , в данном случае меняй ОС в широоооких пределах (разумных есно) .

Вот табличка из IRAUDAMPA , Кус пропорционален напряжению питания.

Чутьё типа стандарта - 1Вольт

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Cпасибо, Dimonis . В принципе, чуйка меня меньше всего волнует -пульт + кроссовер с преампом. Больше 50В питание подымать не собираюсь (жалко 100В конденсаторов). Думаю для дома и +-45В вполне будет достаточно.

Поделиться сообщением

aim59    13

Все я посмотрел, VDIJ, и мне нравится комбинировать DIP c smd пассивом - компактно и ремонтнопригодно.

Dimonis, 100в мало если +-50 питание будет, а ток.. для таких ключей может и прокатит.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Прогнал усь по АЧХ ,,дедовским,, методом. С 20Гц до 16кГц характеристика практически прямолинейна, с 16 до 22кГц идет небольшой завал -2дБ, дальше не гонял.Aim59 не буду лукавить, тоже грешен таким монтажем - не всегда удается найти СМД комплектующие :)

Поделиться сообщением

Dimonis    620

мне нравится комбинировать DIP c smd пассивом - компактно и ремонтнопригодно.

Чем СМДовее - тем компактнее , ( ну и другие бонусы присутствуют) ;) , а ремонт - тьфу,тьфу, тьфу .... :D Не надо возвращаться в совдепщину , где брак нормировался , чтоб обеспечить ремонтников работой. :bad:

Прогнал усь по АЧХ ,,дедовским,, методом. С 20Гц до 16кГц характеристика практически прямолинейна, с 16 до 22кГц идет небольшой завал -2дБ,

Выходной фильтр какой ? Не он валит? Не надо забывать что он вне ОС .

А когда ждать замера THD? :bye:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Dimonis, не спеши, дай сначала наслушаться :D . Фильтр по ДШ, дроссель на ER28. По THD, х.з., ноут у меня, мягко говоря, древневатый, звуковуха там никакая. Попытаюсь, сначала несущую надо поднять :)

Поделиться сообщением

aim59    13

Dimonis, под дип микросхемой можно разместить смд мелочевку.. а бонусы - только дешевизна, про экстремальное различие в искажениях , думаю, опечатка.

VDIJ, у нас все наоборот - выводные компоненты в дефиците и дороже.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Фильтр по ДШ,

Это хорошо , но импенданс может вносить коррективы

От этого возможно и твой подьем высоких частот. ;)

про экстремальное различие в искажениях , думаю, опечатка.

А ты это Jun Honda скажи :lol2: , как они на весь мир лажанулись. :pilot:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Может быть, Dimonis. Нагрузка реальная 8 Ом, АЧХ снимал на резисторной сборке 4 Ом Забыл сказать, при включении - выключении щелчков нет - не обманули :). Aim59, завидую, кстати в Питере работает кореш, на Новый Год приезжает домой. Кое что ему заказал, в частности -300В.

Изменено пользователем VDIJ

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Так к размышлению,попалась сёдня в ЛСД телике,ничё так ковыряет ватт по 5,при этом холодная без радиатора,только плата. http://www.ti.com/li...8d/slos528d.pdf Но 4 дросселя на выходе присутствуют.post-54570-0-59729200-1353405220_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

aim59    13

А ты это Jun Honda скажи :lol2: , как они на весь мир лажанулись. :pilot:

Я с ним нынче в контрах :lol2: . А вообще им не впервой. Да и какая разница, дипы предназначены для макетов и самодельщиков.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

дипы предназначены для макетов и самодельщиков.

Я не думаю , что в таком случае рентабельно их производство. :big_boss:

Но 4 дросселя на выходе присутствуют.

А должны быть бусинки на выходных проводках? :crazy: Да и оффтоп это кажись! :rtfm:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 815

Вроде предварительная настройка закончена. Частоту поднял, конденсаторы к радиатору не подтягивал, поставил дополнительные, зашунтировав их СМД керамикой (да простит меня Dimonis). Чтото не понял, почему светодиод рекомендуют blue, да blue. Blue не нашел, поставил grin. Сидю, балдю, слушаю. Музыка не утомляет, что есть важный психоакустический факт. В общем результатом пока удовлетворен :).

post-151486-0-25715600-1353452799_thumb.jpg

post-151486-0-57761500-1353452817_thumb.jpg

post-151486-0-96932300-1353452830_thumb.jpg

post-151486-0-87228300-1353452847_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...