Перейти к содержанию

Мощный Импульсный Блок Питания, Кто Собирал?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые. Собрал схему:

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra09.htm

Но этот блок от 220 постоянно палит IR2110, осцилл показывает всё как надо, все детали новые, если питать отдельно силовую часть, например от ноутбучного бп (19в), то на выходе есть напряжение и даже ток приличный (например несколько 6п45с, просто в качестве нагрузки на накал светятся) но как только подаю на силовую часть 220, то дохнет именно IR2110, даже без нагрузки и даже через лампочку 200вт.

Заранее оговорюсь, монтаж раз 10 проверен, всё идеально, печатку разводил сам, Вся формирующая импульсы часть питается отдельно, пока что внешним (на время наладки) бп 15В.

В моём случае частота около 50-55кгц (1000пф и 10кОм частотозадающая цепь на TL494)Никаких пробоев во вторичных цепях и в трансформаторе нет, да и если б были, то, логично , что горели б ключи, а они как раз не горят.

Вернёмся к расследованию гибели IR2110, если рассматривать её выходную часть, то пробивается в ней один полевик, который стоит между Vcc и выходом нижнего уровня.

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/ir2110.pdf

Проанализировав схему этого бп, сделал вывод, что она рабочая, продуманная и т д.

Убедительная просьба откликнуться всем, кто собирал бп по подобным схемам, я уже замучался перепаивать драйвер, уже думаю проще трансформатор драйверный намотать, но тогда мощность в разы упадёт, а у меня и так усилитель 2 по 1.2квт, поэтому терять в мощности не могу.

P.S. Уже думаю, может какое то загадочное явление, типа выходной ключ пробивается на время питания от 220 и на затвор проходит высокое, осциллом на затворы при питании бп от розетки не тыкал,да и не успел бы,пока жив драйвер.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Драйверы управления транзисторами имеют ограничения по мощности. Фирма-производитель ограничила мощность управляемой нагрузки до 1-2 КВт. Это связано со сдвигом фазы тока выключения относительно фазы тока включения. R25-R28 ограничитель скорости заряда ёмкости затвора транзистора расчитывается по значнию ёмкости затвора используемого транзистора. Если ёмкость мала, транзистор "хороший", то dV/dt превышает допустимую величину, которая приведена в ТУ на транзистор и он выходит из строя. Скорость нарастания напряжения на затворе должна быть не более указанной.

И общее замечание. На затвор невключенного транзистора рекомендуется подавать -12V. В данной схеме 0V и любая помеха (импульсная) может приоткрывать транзистор. Надёжность схемы падает.

Не сотвори себе кумира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы хотите сказать IR2110 не способна управлять транзисторами IRFP460? для чего она тогда? если б не могла управлять, то не могла бы и на малых напряжениях, тем более бп я ничем не нагружаю, когда пытаюсь запустить от розетки. там на выходе просто резисторы из расчета 30ма примерно на каждый выход.

А при чем тут кумир?)) я просто пытаюсь собрать бп, который потянет усилитель мощный. Выходит что на просторах интернета нет достойных схем?))

Хотя я с вами полностью согласен по методике управления ключами, но микруха ж специально для этого, вот решил ей довериться, хотя сколько не ремонтировал всяких бп, ни разу нигде не попадалась IR2110, что тоже настораживает. да и с конкретно этой миикрухой сам впервые дело имею.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Вы хотите сказать IR2110 не способна управлять транзисторами IRFP460?

2. А при чем тут кумир?)) я просто пытаюсь собрать бп, который потянет усилитель мощный. Выходит что на просторах интернета нет достойных схем?))

3. Хотя я с вами полностью согласен по методике управления ключами, но микруха ж специально для этого, вот решил ей довериться, хотя сколько не ремонтировал всяких бп, ни разу нигде не попадалась IR2110, что тоже настораживает. да и с конкретно этой миикрухой сам впервые дело имею.

1. Посмотрите оригинал ТУ на эту микросхему. Там есть ограничение по мощности устройств, которыми она управляет. При увеличении мощности возрастает импульсная помеха на затворе. И поэтому -12Вольт необходимы для защиты затвора, если транзистор закрыт. В данной схеме - 0Вольт. Нет защиты...

2. Проверяйте каждый элемент схемы. Людям свойственно ошибаться...

3. П.А. Воронкин Силовые полупроводниковые ключи. Семейства Характеристики Применение. 2001г. стр.307-309.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, спалив очередную IR2110 я пришел к выводу, что она дохнет именно от большого тока, т к сама расчитана на 500В, ведь там и весомой части такого напряжения просто нет. но вопрос в том, откуда там такой ток? на первый взгляд можно подумать, что это ёмкость затвора....но: тогда почему горит именно этот выход? почему не сгорает,и даже работает, когда на силовые ключи подаю меньшее напряжение? на ёмкость затвора то никак не влияет напряжение питания по сути, а если влияет, то не сильно.

Вероятно один IRFP460 действительно как то загадочно пробивается на затвор, других вариантов просто нет, или может всё же найдётся кто с этим сталкивался?

Ах, да, забыл сказать: этот блок работал достаточно длительное время через лампочку на 300вт, я настраивал и подбирал резисторы обратной связи для настройки выходного напряжения, после этого блок просто без работы лежал недели две. ну а потом, собственно и возникла вышеописанная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R24-R27 зашунтированы диодами. При выключении транзистора заряд с затвора проходит через открытый диод и увеличивает выходной ток микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы посоветуете с этим делать? в голые затворы подать импульсы?

а по поводу -12в мысль хорошая, я попробую это осуществить, если негативных последствий не будет. какое -нибудь смещение придумаю. но бп по сути без этого должен работать, тем более помехи могуть убить ключ, а не микруху, а с ключами, как я писал выше проблем нет.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, неправильно разведены печатные проводники сильноточной части печатной платы. При увеличении тока появляется помеха из-за индуктивной связи проводников. В ТУ на это прямо указано. На осциллографе это сложно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с разводкой всё чётко, там силовая часть и рядом нигде не проходит, да и дорожки прямые, сам формирователь импульсов собран на отдельной платке и выводами впаян в непосредственной близости к ключам, в плату самого бп, типа как в модных компьютерных бп) тем более это не та частота, чтоб так прям за разводку переживать.

я в своё время делал бп на 90кгц, 800вт. вот там действительно одно плечо немного искривлённые импульсы давало,из за разводки,тот бп работает до сих пор тем не менее, а тут то частота ниже, да и опыт монтажа учтён

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R24-R27 зашунтированы диодами.

можешь диоды безболезненно убрать.

пока не покажешь рисунок платы, о правильности разводки не может быть и речи.

вот здесь Моя ссылка посмотри мою схему. и найди разницу...

а вот здесь Моя ссылка посмотри монтаж и разводку платы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, рядом тема практически такого же бп, только у меня мостовой. Вот сейчас я для начала перепаяю по вашему варианту формирователь импульсов, который на этой странице:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=102674&st=100

чтоб не возникало трудностей потом, уберу диоды и т д. но у меня вопрос следующий: ваш вариант точно проверен? а то я уже с этим ип намучался.

в вашем варианте транзисторы 10амперные, а у меня IRFP460 мне номиналы резисторов между драйвером и ключами не надо менять? ёмкость затвров у меня поболее ведь.

и последний вопрос: как в вашем варианте вырезать токовый трансф и весь этот узел безболезненно? т к я его уже в конструкцию не втулю. мне он не нужен просто напросто, мне нужна стабилизация напряжения.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на странице 20 сообщений, в котором искать, я не знаю.

а ты читал сообщения, куда я тебя отправил? разве не ясно, что моя схема замечательно работает?

а где ты увидел ТТ в моих ссылках?

затворные резисторы можешь уменьшить до 15 Ом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял на ваш вариант, запустил без ключей, всё работает,осцилл импульсы почти идеальные показывает, на ключи 310 подавать пока боюсь, наверное не глядя новые впаяю на всякий случай,а потом через лампу ватт 300 попробую запустить.

сравнил схемы, ссылка что вы привели и то что я привёл,одинаковые. вы дали такую же схему, на которую я и исправил.

И действительно нашел косячок в разводке, "-" идёт на ключи и микросхемы с одной не очень толстой дорожки, а также на реф выходе не было конденсатора, а так всё хорошо. прикрепил бы, но фотографировать нечем.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не внимателен. диоды параллельно ключам у меня не увидел?

на внутренние диоды ключей надежды нет - они слишком медленные.

более того, моя схема и схема с интерлавки - абсолютно разные.

и тренироваться надо "на кошках", а не сразу пытаться получить 2 кВт...

печатную плату ты так и не показал...

ЗЫ. а на интерлавке все кривое - и схемы и платы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не про интерлавку говорю, вы кому то пример привели вашей же схемы, и мне привели, ваш же пример, а с интерлавки понятно,что абсолютно всё другое

У меня тоже на внутренние диоды никогда надежды нет, я сам всегда ставлю внешние, но я это делаю чтоб не греть ключи ещё и диодами внутренними

я б показал,да фото сделать нечем платы.

Я натренирован на кошках,просто с IR2110 дело имею впервые

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати в голову мысль пришла, чисто спортивный интерес: Зачем нужен драйвер, если выходные транзисторы TL494 могут вполне раскачать мосфеты как и по напряжению, так и по току? какая разница что сгорит с ключами драйвер или шим, если что то будет не так? шим ещё и дешевле, если на то пошло... итак: U/(1/2пFc)...15/(1/6.3*70000*0.0000000042(ёмк затвора))=30мА, при 70 кгц получится ещё и резисторы шунтирующие поставить. а в моём случае вообще 55кгц, тем более вытянуть должно, только запирать надо как то понадёжней ключи, но это решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже думал о трансформаторе, но это теория,практика может быть иной и включение диодов интересное,кстати.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и включение диодов интересное,кстати.

В однотактниках диоды обычно так подключают, косой мост какраз и является однотактником.

В косом мосте есть плюсы точто не надо переходных пленочных кондеров а это значит будет меньше просадки по питанию на выходе :) и в этом ИИПе не страшен сквозняк между ключами .

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не внимателен. диоды параллельно ключам у меня не увидел?

на внутренние диоды ключей надежды нет - они слишком медленные.

А что, внешние диоды помогают? Это как-то заметно? (если можно, с картинками)

У меня тоже на внутренние диоды никогда надежды нет, я сам всегда ставлю внешние, но я это делаю чтоб не греть ключи ещё и диодами внутренними

И ты туда-же.

Зачем нужен драйвер, если выходные транзисторы TL494 могут вполне раскачать мосфеты как и по напряжению, так и по току?

Ошибочка. У 494-й не хватит тока, чтобы обеспечить приемлемые динамические потери на 460-х. Даже без учёта эффекта Миллера. Плюс ещё после открытия нужно фет ещё и быстро закрыть.

В косом мосте есть плюсы точто не надо переходных пленочных кондеров а это значит будет меньше просадки по питанию на выходе

Серёжа, что это за бессмысленный словесный понос???

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати в голову мысль пришла, чисто спортивный интерес: Зачем нужен драйвер, если выходные транзисторы TL494 могут вполне раскачать мосфеты как и по напряжению, так и по току? какая разница что сгорит с ключами драйвер или шим, если что то будет не так? шим ещё и дешевле, если на то пошло... итак: U/(1/2пFc)...15/(1/6.3*70000*0.0000000042(ёмк затвора))=30мА, при 70 кгц получится ещё и резисторы шунтирующие поставить. а в моём случае вообще 55кгц, тем более вытянуть должно, только запирать надо как то понадёжней ключи, но это решаемо.

С23, С24 - бустрепные ёмкости и их ёмкость расчитывается по известному заряду затвора транзистора Qg,току потребоения выходного каскада микросхемы Iqbs и т.д.

Б.Ю.Семёнов Силовая электроника для любителей и проффесионалов. СОЛОН-Р Москва ,2001г стр. 272-278

Значение ёмкостей должно находится в расчитанных по указанной методике пределах. Недопустимо менять номиналы расчитанной схемы на основании "спортивного интереса". Прочитайте первую строчку на привёденной вами схеме первого сообщения - "НОМИНАЛЫ НА СХЕМЕ МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ НОМИНАЛОВ В РЕАЛЬНОЙ СХЕМЕ". Всё понятно...

Попытки случайным образом подобрать детали и собрать схему обречены на неудачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_VN_, в данном случае речь шла не о расчёте бутстрепной ёмкости, а о попытке вкорячить более слабый драйвер. Да и в формуле расчёта этой ёмкости присутствует мааленький значок "больше либо равно", поэтому "на основании спортивного интереса" можно вполне безболезненно увеличить эту ёмкость в 10 и более раз. Но сейчас речь не об этом...

я ведь 15лет отдал электронике
Лучше бы ты пару лет грамматике отдал.
если на то пошло... итак: U/(1/2пFc)...15/(1/6.3*70000*0.0000000042(ёмк затвора))=30мА, при 70 кгц получится ещё и резисторы шунтирующие поставить.

Тут мы рассчитали ток потребления на управление затвором одного транзистора (и то неправильно) - каким образом он коррелирует с выходным током драйвера?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мы рассчитали ток потребления на управление затвором...

тут мы ничего не рассчитали. применена формула тока через конденсатор для синусоидального сигнала.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, здесь был вопрос к тебе, прокомментируешь?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...