Перейти к содержанию

Самовозбуждение - или что другое?


Гость Михай

Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель на TDA 8560 (готовая покупная сборка) и теброблок на LM 1036. Питание - использовал трансформатор от блока беспер. питания АРС 250. Корпус приспособил от этого же АРС. Питание - 15В, стабилизированное с помощью LM 317 (схема по даташит) - подается на базу транзистора -эмитерного повторителя.

При резких движениях регулятором громкости или баса в колонках получаются хлопки (как при включении усилка без задержки), иногда повторяющиеся. Это - самовозбуждение, или что-то другое? Эта схема раньше работала от компьютерного БП, ничего подобного не было. Правда тогда корпус был побольше.

Если это самовозбуждение, поможет ли вынесение темброблока за пределы металлического корпуса. Нужно ли экранировать провода которые идут от LM 1036 к регуляторам (вроде как я понял сигнал по ним не идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может сглаживающий конденсатор подсаживается? Поставь электролит большей емкости, А там посмотрим.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал усилитель на TDA 8560 (готовая покупная сборка) и теброблок на LM 1036. Питание - использовал трансформатор от блока беспер. питания АРС 250. Корпус приспособил от этого же АРС. Питание - 15В, стабилизированное с помощью LM 317 (схема по даташит) - подается на базу транзистора -эмитерного повторителя.

При резких движениях регулятором громкости или баса в колонках получаются хлопки (как при включении усилка без задержки), иногда повторяющиеся. Это - самовозбуждение, или что-то другое? Эта схема раньше работала от компьютерного БП, ничего подобного не было. Правда тогда корпус был побольше.

Если это самовозбуждение, поможет ли вынесение темброблока за пределы металлического корпуса. Нужно ли экранировать провода которые идут от LM 1036 к регуляторам (вроде как я понял сигнал по ним не идет).

100% вина БП.выложи схему усила, и желательно фоту.тогда уже можно будет что-то сказать.у меня было такое на 1555q, непомню уже как поборол...

Может сглаживающий конденсатор подсаживается? Поставь электролит большей емкости, А там посмотрим.

у меня стоял стабилизатор, до него 4700мкф, и после 6800мкф.(или наоборот, непомню).у меня дело не в них было.хотя кто знает.там вроде было что то с землей, если память мне не изменяет...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"100% вина БП.выложи схему усила, и желательно фоту.тогда уже можно будет что-то сказать.у меня было такое на 1555q, непомню уже как поборол..."

Выкладываю схему и фото УС-ка. Земля от БП и ТДА - проводами на корпус, LM 1036 - со стороны элементов на плате оставлена фольга, на нее припаяны "земляные" выводы элементов, контакт с корпусом - через болт, которым крепится плата.

Еще вопрос - можно ли в БП вместо одного большого электолита использовать несколько поменьше, включенных паралельно?.

post-8701-1162564341_thumb.jpg

post-8701-1162564485_thumb.jpg

post-8701-1162565933_thumb.jpg

post-8701-1162566457_thumb.jpg

Изменено пользователем Михай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - можно ли в БП вместо одного большого электолита использовать несколько поменьше, включенных паралельно?.

Конечно же можно! Так даже предпочтительние.

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"100% вина БП.выложи схему усила, и желательно фоту.тогда уже можно будет что-то сказать.у меня было такое на 1555q, непомню уже как поборол..."

Выкладываю схему и фото УС-ка. Земля от БП и ТДА - проводами на корпус, LM 1036 - со стороны элементов на плате оставлена фольга, на нее припаяны "земляные" выводы элементов, контакт с корпусом - через болт, которым крепится плата.

Еще вопрос - можно ли в БП вместо одного большого электолита использовать несколько поменьше, включенных паралельно?.

1)использовать несколько электролитов можно.

2)если я правильно понял, земли в усиле в разных местах.попробуй соединить землю выходного каскада, темброблока, стабилизатора, и заземление корпуса в одной точке.То есть собери все земли что "разбросаны" по усилителю и соедини их в одну точку.попробуй несколько вариантов расположения точки заземления на корпусе.также попробуй не заземлять корпус, в качестве эксперимента.

3)еще по схеме у тебя стоит после диодного мостика, на входе стабилизатора, 4700мкф+2200мкф.это нормально.а после стабилизатора?в бп ничего нет, на схеме усилка стоит 1000мкф, что явно недостаточно.ставь 4700мкф, посмотри что выйдет.

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Проблема решена с помощью установки дополнительных электролитов в блок питания после стабилизатора. Видимо слабоват трансформатор от раскуроченого АРС. Хотя если на АРС написано 300 (Вт), я надеялся чо мощ-ть тр-ра где-то около того. Наверное "На сарае написано х..., а там - дрова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...