Перейти к содержанию

3-Сегментный Вольтметр На Attiny2313


Паша Бурлака_147202

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать вольтметр который имел бы два режима измерения постоянное от 0в до 30в и переменное от 100 до 300в. Чтоб его можно было встраивать в преобразователь и измерять входное и выходное напряжения. Программатор есть, микросхема, есть индикатор есть. Прошу помочь в написании прошивки. И создании схемы.

post-161331-0-25342400-1345194134_thumb.jpg

Милицейский стробоскоп на лампе- Памятник за жизнь!

SKYPE:slavik.burlaka-Обращайтесь

Трудный путь начинается со слов я знаю короткую дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 2313 нет АЦП, а преобразовывать через компаратор - это извращение

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда на atmega8 можно сделать?

Милицейский стробоскоп на лампе- Памятник за жизнь!

SKYPE:slavik.burlaka-Обращайтесь

Трудный путь начинается со слов я знаю короткую дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проще на какой-нибудь восьминогой тиньке

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придётся вешать ещё и внешние регистры

Ну да. Attiny13а стоит 25 рублей, 595 регистр 7 рублей. Пара регистров + контроллер выйдет примерно 40 рублей. Мега8 в дип корпусе стоит как минимум рублей 80. Да и вообще, как-то кощунственно использовать целую мегу в таком простеньком приборе.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно еще прикинуть габариты разведеной платы и токопотребление. Может всё же МК с АЦП в данном случае оптимальнее

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара регистров + контроллер
И это Вы считаете "проще", чем поставить один корпус и развести плату под любые выводы ? Не смешите :)
выйдет примерно 40 рублей
О цене и не было разговора. Слово "проще" не означает "дешевле".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кощунственно использовать целую мегу в таком простеньком приборе.

А в чём кощунство-то? Я год назад консультировал по аське какого-то чудака, который делал одноканальный вольтметр на 220в на 128 меге :blink: . На моё замечание, что такой контроллер в вольтметре и даром не нужен, он ответил, что других у него просто нету. При этом, по его словам, он находится в Москве, где найти любой контроллер проще пареной репы. Магазинов, фирм и прочих контор до фига.... Вот где "кощунство", говоря Вашим языком.

Так что мега8 очень даже приемлемый вариант. На мой взгляд.

Между прочим автор не озвучил ни одного "хочу" по поводу того, куда выводить результаты измерений.

Если дисплей типа HD44780, либо 7-сегментник, то у Вашей тиньки банально ног не хватит для этого. Вы ему ещё внешний АЦП присоветуйте :D , дабы сэкономить ноги процессора.

А все рассуждения про дешевле-дороже выйдут автору боком, в виде массы технических мелочей типа "как управлять регистром". Вы лично готовы ему это объяснять?

И если он через 2 дня захочет расширить функционал своего прибора (прилепить хотя бы программную калибровку) и упрётся в ограничения контроллера, он всех нас обругает 3-х этажным матом, за то, что мы ему тиньку присоветовали.

И неизвестно ещё, на чём он прошивку писать собирается....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780 Ты не прав только в одном я подросток и мат к сатршым не употребляю. А в отстально большое спасибо.

Но из подручных средств atmega8 и attiny2313 attyni13. Вот прошу вас чтоб мне написали прошывку для вольтметра для 3-разрядного 7-сигментника.

Милицейский стробоскоп на лампе- Памятник за жизнь!

SKYPE:slavik.burlaka-Обращайтесь

Трудный путь начинается со слов я знаю короткую дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошу вас чтоб мне написали прошывку
Видимо слишком спешите написать комментарий чтобы проверить на наличие ошибок. В любом случае прежде чем просить прошивку хорошо бы рассмотреть готовое, например в гугле. Если ничего не устроило - начать разрабатывать свое, начиная со схемы. В качестве контроллера лучше всего все-таки ATmega8. И АЦП есть и цифровых ног хватает на динамическую индикацию, кнопки и управление аналоговыми делителями. Возможно, останется не так много свободных.

И немаловажный вопрос: что вам надо, разобраться в контроллерах или получить готовое устройство?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паша Бурлака_147202, я образно выразился, не обижайтесь.

По делу.

Дисплей лучше взять с общим катодом (ОК), им управлять проще.

Посмотрите - http://radioparty.ru/index.php/prog-avr/program-c/288-lesson-adc-avr-voltmeter

Есть и схема и прошивка. Подключение дисплея крайне нехорошее (хоть и простое), легко сжечь контроллер при определённых ошибках в прошивке.

Но для изучения принципа работы и алгоритмов и такая сойдёт :D .

Сделайте пока только не постоянный ток, переменку потом добавим :) .

Вот пример нормального подключения дисплея с ОА (общий анод) - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=21235 , хоть и избыточный он - инвертор там на фиг не нужен - он программно одной командой делается :D .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...