Перейти к содержанию

Монтажный провод и фон


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Значит тема такая. Собрал усилитель, все сделал вроде хорошо, а почему то фонит. Фон не в смысле что от цепей питания, а как наводки извне. Ну представьте что вы собрали схему и не экранировали ее от окружающего пространства (другими словами не положили в корпус:)). Вот фон такой же. Вследствие экспериментов обнаружил что фон этот ловят сигнальные провода. Когда я "прикрывал" их одной рукой, держась другой за корпус, фон исчезал. Причем они дико микрофонят: если легонько стучать по сигнальному проводу, то стук этот слышен в динамике:) Сделал перепланировку печатной платы с тем чтобы уменьшить длину сигнальных проводов (вобщем бОльшую часть сигнальной трассы провел по плате). Зачем я это сделал? Вспомнил про коэффициент поверхностного эффекта, который заключается в том, что плоский проводник оказывает меньшее сопротивление переменному току чем круглый, другими словами индуктивность плоского провода меньше, а следовательно как антенна он хуже чем круглый провод. Чего нам и надо:) Вобщем все сделал, включаю - фон такой же, ни хуже, ни лучше. Давай опять проводить эксперимент с рукой. Оказалось что когда я прикрываю рукой печатную плату - ничего не меняется. Стоит мне только прикрыть эти несчастные обрубки сигнальных проводов - фон исчезает! Т.е. получается что моя теория подтвердилась - дорожки на печатной плате не ловят наводок извне, а провода, даже с учетом их укорочения более чем в два раза продолжают с успехом хватать из атмосферы все что не поподя.

Вопрос мой в следующем. Вобщем то я ничего сам особо не выдумывал, усилитель который я сделал я скопировал с фирменного, включая разводку. Я конечно не щупал этот усилитель и не слышал его, но сомневаюсь что он фонит точно так же (не по буржуйски как то было бы:)). Остается одно - может дело в сигнальных проводах? Делов том что в качестве этих профодов у меня многожил диаметром где то под миллиметр. Причем жилы там тонкие и их ооочень много! Можно ли использовать такой провод в сигнальных линиях? Микрофонный эффект не лезет у меня из головы. Возможно ли то, что этот фон проявление микрофонного эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Микрофонный эффект тут нипричем, а это возбуждается усилитель и начинает генерировать фон, который ты и слышишь. А прикасаясь или подводя руку к проводам, ты вносишь дополнительную емкость, сбиваешь баланс фаз и генерация прекращается.

Не видя схемы сложно сказать, что можно сделать. Попробуй увеличить конденсаторы в фильтрах питания, посмотри обратные связи, в качестве сигнального использовать экранированный провод...

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дак руку то я подношу не близко, а на расстоянии сантиметров в десять. Какая тут емкость может быть? Не больше чем между этими проводами и корпусом в котором это все находится. До корпуса даже ближе, чем до моей руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не экранированые. В усилителе с которого я сдирал тоже не экранированые. Нет, я пробовал конечно экранировать (фольгой из под шоколадки:)) до того как укоротил длину - фон пропадает. Но мне не понятно, почему уменьшение длины проводов никак не сказалось на фоне? Просто экранированого провода не нашел, а фольгой как то не цивильно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экранированые. В усилителе с которого я сдирал тоже не экранированые. Нет, я пробовал конечно экранировать (фольгой из под шоколадки:)) до того как укоротил длину - фон пропадает. Но мне не понятно, почему уменьшение длины проводов никак не сказалось на фоне? Просто экранированого провода не нашел, а фольгой как то не цивильно:)

тогда ясно...тут ничего удивительного, конечно надо экранировать.на худой конец возьми телевезионный кабель, всяко лучше.сигнал центральный, а экран на землю. и не надо мучатся

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где живёшь что такие проблемы? Даже в нашем районе есть как минимум 3 магазина электроники, где кабелей штук по 30 разных видов на любой вкус, и отрежут скока хочешь по метрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заземляй усилитель на батарею я уже давно так делаю батарея будет всеровно что твоя рука на проводе

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 Есть один мааленький минус. Сварщики не будут тебя спрашивать, есть ли у тебя на батареях усилки :D

Да ещё можут быть соседи со знанием правил буравчика. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заземлял в настоящую землю от электроплиты. Не помогает! Хотя че т не помню при каких условиях я это делал... Попробую еще разок.

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заземлял в настоящую землю от электроплиты. Не помогает! Хотя че т не помню при каких условиях я это делал... Попробую еще разок.

что вы мучаетесь!?найдите хоть какой нибудь экранированный провод, и скорее всего проблема решится.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем сварщик типа если он будет сварить батарею то маему усилку пи***ц :D прикольно :P

а саседи пашли они нада батареи красить :D:D:D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с заземлением на батарею или на землю от плиты, эт вы ребят силно погорячились, надо развести провода полутше и поэкранированей, и ни каких проблем быть не должно. а то если соседи через батарею обогреватель запитают то можно и уся лишиться и самому попасть под напряжение. :)

Диверсанты ё маё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всю разводку делаю проводами из серии КСПЭВГ 4*0.20 производства завода "ПАРИТЕТ" должен продаваться где у вас в городе занимаются охранкой пожаркой

вот оринтировка по ценам

КСПЭВГ 2х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 3

КСПЭВГ 4х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 4

КСПЭВГ 6х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 6

КСПЭВГ 8х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 7

КСПЭВГ 10х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 9

КСПЭВГ 12х0,12 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 10

КСПЭВГ 2х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 4

КСПЭВГ 4х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 6

КСПЭВГ 6х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 9

КСПЭВГ 8х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 11

КСПЭВГ 10х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 14

КСПЭВГ 12х0,20 Провод

Провод с многопроволочными жилами в экране руб 16

http://www.electro-mpo.ru/card11178.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизионный все таки жестковат будет:)

У кабеля убери верхнюю изоляцию, сними с него оплётку. Начинай с одного края сжимать её, диаметр её будет увеличиваться. Сунь в оплётку свой провод и растяни её. Получишь мягкий экранированный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У кабеля убери верхнюю изоляцию, сними с него оплётку. Начинай с одного края сжимать её, диаметр её будет увеличиваться. Сунь в оплётку свой провод и растяни её. Получишь мягкий экранированный провод.

Класная инженерная мысль! :)

Respect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...