Перейти к содержанию

Подключение Светодиода К Тактовой Кнопке


Гость Валерий

Рекомендуемые сообщения

Имеется тактовая кнопка, имеется светодиод. Вопрос:

Как подключить светодиод, чтобы при нажатии на кнопку он загорался, а при отпускании гаснул?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

так же как и лампочку к выключателю

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так же как и лампочку к выключателю

Не смешно. Может я не так выразился. Кнопка такая DOC000166705.jpg

Без фиксации.

По ссылке так и не нашел ответа на вопрос. Может читаю между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полностью схему включения кнопки выложите! Где стоит? от чего запитывается? Что коммутирует?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ссылке так и не нашел ответа на вопрос.
Как раз по ссылке вам дали всю исчерпывающую информацию, которую только можно дать на ваш вопрос.

Вы не привели никакой информации ни по светодиоду, ни по источнику питания...ничего.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я понимаю, что человеку нужна схема двустабильного триггера для включения светодиода от кнопки не имеющей фиксации. Разумеется с антидребезгом, и срабатыванием по нарастанию напряжения на управляющем входе. Я ищу, но пока нашел только на AVR. Думаю что это излишне... :)

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё возможно, вот только написано:

...при нажатии на кнопку он загорался, а при отпускании гаснул

Вот как это понимать? Триггер для этого вы предлагаете? :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой схемы. Имеется кнопка без фиксации (на фото показано какая), имеется три батарейки-таблетки AG10 по 1.5V, имеется голубой светодиод (судя по всему такой-"Св.диод d= 3мм 90mcd голубой").

Я не разбираюсь в электронике, поэтому если бы знал, что так важна информация по светодиоду, то обязательно сказал бы.

Этой информации хватит?

Еще сразу такой вопрос. Если просто кнопки недостаточно, и надо будет что-то еще, то возможно будет проще купить микропереключатель?

http://www.brownbear.ru/goods/28060.html (не для рекламы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно что бы пока держишь кнопку она горела а когда бросишь тухла?

Тогда выбирайте тут параметры, рассчитывайте, вам будет нарисована схема. Вот между батарейкой и резистором можете разрезать провод и припаять к его концам кнопку и будет вам счастье :)

На кнопка два контакта друг на против друга просто припаяйте и всё. Не помню там по парам они запараллелены или нет, если да, то просто проверьте вначале, что бы если два провода к двум контактам прикрутить - лампочка не горела, а когда нажмёшь она загорится! Только предварительно проверьте что бы при просто соединении проводов лампочка горела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие параметры выбирать? Я же уже написал выше, что за параметры)

А нужен ли резистор?

И вообще я не совсем понял, что Вы имеете в виду. Было бы шикарно, если бы вы зарисовали все это дело, потому как в схемах я не разбираюсь.

Заранее спасибо!

Серый, это практически так и есть. Изначально это дело находилось в дверной ручке (этакая подсветка). Единственный минус в том, что стоявшая там схема работала не совсем так, как мне надо. А именно, при нажатии на кнопку, светодиод таки загорался, но секунд через 20 гаснул, не смотря на то, что кнопка была все еще зажата. А мне надо, чтобы он горел до тех пор, пока кнопка не будет отпущена.

А вообще сие приспособление нужно для телефонной подставки собственного производства) Т.е ставишь телефон в подставку, светодиод загорается. Думал вмонтировать что-то вроде датчика движения (и иже с ним) но насколько мне известно, датчик потушит светодиод, если какое-то время не будет движения (а его и не будет, так как телефон стоит на месте). Поэтому и был придуман способ с кнопкой.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно не понятно? Что такое провод? Или как его разрезать?

Ножик или ножницы помогут :)

http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Вот там калькулятор. Открываете эту ссылку, и выбираете то что вам надо! Не кто кроме вас не знает какое напряжение у вас, какой светодиод.

Там даже картинки есть светодиодов! Выберите любой более менее похожий.

Нажмите кнопку "Расчет".

Получите схему.

Там есть резистор, и его характеристики написаны.

Потом соединяете как на схеме. Важно: смотрите как подключен светодиод, каким концом на плюс, на картинке видно отлично.

Потом берёте ножик или ножницы, и режете провод, между батарейкой и резистром, а вообще можно где угодно!

У вас получится два конца там где вы разрежете. Вот если их соединить - светодиод загорится!

Вот и подключите эти два конца к кнопке.

На кнопке 4 вывода. Возьмите любые 2 друг на против друга, подключите к ним, лампочка не должна гореть. Нажмите на кнопку и она загорится. Если не загорелась, или на оборот горит с отпущенной кнопкой, пробуйте подключить провода к другим концам.

Если и сейчас не чего не поняли, попросите знакомого или обратитесь к мастеру в вашем городе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я попробую. А по поводу напряжения и светодиода я же написал выше характеристики)))

Хотелось бы еще услышать ответ на мой вопрос по поводу микро переключателя. Как я уже писал выше, думал приобрести вот такой: 205075.jpg, в его характеристиках указано следующее:

Электрические характеристики

Рабочий диапазон : 16В /1А 30В/0.1А

Предельное напряжение : 250В в теч 1 мин

Сопротивление изолятора :не менее 100МОм

Сопротивление контактов : не более 0.03 Ом

Эксплуатационные характеристики

Число циклов: 100000

Если я правильно понял, то от моих батареек, переключатель не будет работать?

Батарейки у меня таблетки, по 1.5V каждая.

Светодиод такой:

Материал:InGaN/SIC

Длина волны (nm) :468

Цвет линзы:голубой

Напряжение (В) при 20 мА

мин :3,5

макс:4,2

Яркость(mcd) при 10 мА

мин:50

тип:90

Или я опять что-то не так понял?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, немаловажный. Обязательно ли должен присутствовать резистор? Изначально в той "системе" (в подсветке дверной ручки) его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще услышать ответ на мой вопрос по поводу микро переключателя.

Если я правильно понял, то от моих батареек, переключатель не будет работать?

Правильно, он будет от пальцев работать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расчета резистора пользуетесь этим http://cxem.net/calc/ledcalc.php

post-127757-0-17454900-1345535813_thumb.jpg

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и резистор не нужен, включается как в китайЦких зажигалках-фонариках, напрямую через кнопку, ток ограничен внутренним сопр. батареек.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включается как в китайЦких зажигалках-фонариках

Разобрал зажигалку как раз на днях, на светодиоде, под изоляцией ножек припаян маленький резистор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много всяких маленьких фонариков в которых светодиод подсоединяется

непосредственно к батарее из 3х маленьких элементов по 1,5В без резистора.

Но это для максимальной яркости и светодиоды не сгорают вроде.

Если большая яркость не нужна, лучше поставить резистор. Слепить не будет

да и батарейки дольше будут работать.

Микропереключатель отличный, тока его нужно правильно поставить, а то

иногда бывает что его язычок каким-то непостижимом образом цепляется за

что нибудь и ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, еще такой вопрос назрел.

Имеется батарейка 23А на 12 Вольт.

Имеется светодиодная лента (отрезанный кусок из трех голубых светодиодов SMD 3528). Как можно рассчитать, насколько хватит этой батарейки для беспрерывного пользования?

Т.е подключил к ленте и оставил. Через сколько батарейка разрядится. И через сколько светодиоды станут светить тусклее? (Опять таки, не знаю какие параметры надо указывать, поэтому пишу так (смотрел на ленты, отличаются только типов светодиода)).

Есть ли таблица, где можно рассчитать? На подобии той, где рассчитывается резистор для светодиода.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблиц таких - немА(вакантное место,можете заполнить :) )

Т.е подключил к ленте и оставил.
Вот так обычно и делают,методом эксперимента.Ища теор. часть расчета Вашего вопроса,потратите больше времени...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же нет, есть, под андроид видел прогу, там есть расчёт времени на сколько хватит батареи, расёт резисторов и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый диод ест порядка 15-20 мА. Батарейка протянет такую нагрузку недолго.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...